Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Карнавальный макияж «Бабочка»

Макияж – простое и эффективное средство создания имиджа. Это ежедневная косметическая процедура, служащая не только для украшения, но и помогающая сохранить молодость кожи, иногда, при удачном исполнении, кардинально изменить настроение, а случается – и жизнь.

Сегодня мода требует, чтобы макияж не бросался в глаза. Лицо женщины должно выглядеть свежим, выразительным, но не «накрашенным». Добиться этой «естественности» очень нелегко. Чем тоньше, искуснее и тщательнее он наложен, тем больше эффект! Безусловно, лучший советчик для каждой девушки – вкус, а универсальный рецепт – умеренность. Все мы знаем свои недостатки и стремимся скрыть их от потусторонних взоров. Макияж – верный помощник в достижении этой цели. Даже на самом «невыразительном» лице можно найти прелестные черты. Остается только их подчеркнуть.

Макияж, как книга, несет определенную информацию. Мы учимся воспринимать макияж как образ, оптический обман, а не количество косметики на лице. Девушкам надо помнить о чувстве меры, о возрасте и стиле, о форме лица и моде, о времени года, времени суток (утро, день, вечер), а главное, от назначения макияжа. Утром и днем требуется совершенно другой макияж, чем вечером. Собираясь на учебу в школу или институт, на работу, - следует применять нейтральную гамму, классические сочетания одного - двух и максимум трех оттенков соседствующих тонов, которые помогут избежать вычурности, раздражающих элементов и ненужной броскости макияжа. На вечеринку, дискотеку, праздник можно применить более выразительные, броские, яркие цветовые аспекты для создания своего образа. Всегда следует помнить об аккуратности при ритуале макияжа, избыток косметики не придает лицу и всей внешности красоты, а неумело накрашенное лицо может вызвать чувство неприязни к незнакомому человеку.

Существуют разные виды макияжа.

Классический макияж, которому присущи традиционные формы.

Дневной макияж предназначен для деловой женщины, не очень яркий, выполнен в естественной гамме. Главное - подчеркнуть качество кожи, выделить глаза. Не нужно выделять губы. Тональный крем лучше использовать прозрачный, возможна лёгкая коррекция лица. Мало румян, неяркая матовая губная помада. Макияж глаз в основном состоит только в окраске тушью для ресниц. Можно применить мягкую подводку, тени неяркие, матовые, лучше без перламутра и блеска.

Вечерний классический макияж: подойдет для похода в культурные места, для романтической встречи. Общий стиль женщины при этом - классический, элегантный. Макияж должен быть значительно ярче, чем дневной. Макияж состоит из: плотного тонального крема, допускается яркая жесткая (нерастушеваная) подводка, можно изменить форму бровей и глаз, тени и пудра с блеском, ресницы красятся более насыщенно. Акцент допускается или на глаза или на губы. В современном макияже в качестве украшения применяют стразы.

Авангардный макияж, построен или на изменении формы (она необычная, дерзкая), или на изменении цвета (в этом случае цветовая гамма макияжа может не соответствовать цветовому стилю облика). Чаще всего его выбирают творческие девушки.

Дневной авангардный макияж не должен быть вызывающим. Состоит из прозрачного тонального крема, немного румян. Необычность макияжа может быть достигнута нетрадиционными цветами: цветная бровь или подводка глаз, яркие цветные ресницы. Главное - не переборщить, оставаясь в рамках вкуса.

Вечерний авангардный макияж: чаще всего выбирают девушки, любящие экспериментировать. Макияж подойдет для вечеринки, дискотеки, ночного клуба. Макияж строится на необычном цвете или на необычной форме. Возможно применение плотного тонального крема, карандаша для бровей, самых необычных цветов для глаз и губ, подводка глаз яркая, ресницы, насыщенно накрашенные или накладные. Можно использовать блеск, стразы.

Подиумный макияж делится на: торжественный и фантазийный.

Торжественный макияж: применяют для шоу, сцены, в конкурсах, на показах высокой моды. Выделяют глаза и губы. Используют плотный тональный крем, румяна и пудру, которые могут быть с блеском, чтобы подчеркнуть гладкую текстуру кожи. Тени с блеском или матовые, но яркие. В качестве украшений применяют блёстки, стразы, перья, накладные ресницы.

В торжественном классическом макияже подбирают цвета макияжа, ориентируясь на цветовой стиль девушки. Стараются соблюдать гармоничную форму.

Торжественный авангардный макияж может быть не совсем понятен окружающим, он построен на линиях, цветовых пятнах. Цвета очень яркие, "кислотные".

Фантазийный макияж: применяют для шоу и показов, в конкурсах. В этом случае создается некий образ. Считается, что фантазийный классический макияж создает читаемый и однозначно узнаваемый образ, при этом костюм и прическа должны играть на создании этого образа.

Обоснование выбора темы

Я занимаюсь искусством макияжа в объединении «Визаж - студия» второй год. Это стало одним из моих любимых занятий. В процессе обучения, овладев техникой нанесения макияжа, я стала придумывать новые образы, применять их на практике в повседневной жизни. В свободное время я люблю наносить ритуал макияжа своим подругам. Мне нравится выполнять разные его виды: деловой, повседневный, вечерний, классический, авангардный, романтический, фантазийный, но особенно люблю проявлять фантазию, а также воплощать придуманные идеи в реальные вещи, поэтому свое предпочтение я отдаю фантазийному макияжу.

Для своей подруги на Новый год я решила преподнести подарок, выполненный своими руками. Так как она планировала пойти на школьную дискотеку, я решила для нее создать карнавальный образ. Она очень хрупкая, легкая и воздушная, хотелось все это подчеркнуть. В самый разгар наших зимних холодов мы посетили экологическую станцию. Среди увиденного, особенно меня поразила и вдохновила коллекция живых бабочек, которые привлекли к себе внимание, благодаря своей уникальной яркой окраске. Текстура их окраски мягкая, шелковистая и практически невесомая, похожая на дорогие шелка и парчу. Оттенки разнообразны и непредсказуемы, они подходили под вынашиваемый мною замысел, и под праздничный наряд подруги.

Поэтому моим проектным решением стало выполнение фантазийного карнавального макияжа «Бабочка». Для выбора образца макияжа мне потребовалось некоторое время, из-за бесконечного количества возможных вариантов бабочек, красок и узоров их крыльев.

А затем необходимо оценить, как выбранный образец смотрится на теле и сочетается с одеждой.

Пересмотрев различные изображения бабочек, я создала эскиз рисунка.

Эскиз карнавального макияжа «Бабочка»

Определившись с выбором проектной работы, я поставила перед собой цель и задачи.

Цель: создание карнавального образа «Бабочка» средствами декоративного макияжа.

Задачи:

• определить собственный творческий план работы;

• совершенствовать личные умения и навыки в макияже;

• проявить максимальную самостоятельность, ответственность, творческую инициативу в проектной деятельности.

Обдумывание порядка действий, планирование

Для облегчения работы я составила кластер - схему, где отразила все основные элементы планирования и последовательность действий по выполнению проекта.

Исследование. История, традиции.

Прежде, чем делать макияж бабочки, я провела небольшое исследование:

В мире существует около 28 000 разновидностей бабочек. Я рассмотрела более 100 видов и создала свой эскиз. Рисунок бабочки уникален, расцветка многообразна, бело-розовые тона окраски крыльев подходят под ее цвет волос, глаз, оттенка кожи, манеры поведения, стиля одежды. Цвет глаз у нашей модели карий, для того, чтобы усилить цвет радужной оболочки глаз, мы применили контрастный по насыщенности цвет – синий. В ее костюме присутствует аксессуар (крылышки) розового цвета, поэтому на лице в изображении короны и крыльев, я использовала тени розового оттенка. Выбор косметических средств обусловлен, прежде всего, качеством, а так же доступной ценой. Тени мы выбрали сухие компактные, но наносили их «мокрым» способом. Среди многообразия синих оттенков, мы остановились на холодных, потому что они подчеркивают оттенок кожи. Весь эскиз я нанесла синим карандашом, так как этот цвет гармонирует с выбранными оттенками. Румяна и пудру также выбрали качественную компактную.

Описание модели

Данная модель макияжа под названием «Бабочка» по назначению относится к макияжу подиумного, фантазийного направления, предназначенная для выступления на подиуме, шоу, вечеринке. Во всех случаях она имеет выраженную целевую направленность, также подчеркивает фантазийный образ.

Выполнена в авангардном исполнении, модель макияжа создает некий образ, читаемый и однозначно узнаваемый.

Характерной особенностью данного макияжа являются эффектно оформленные глаза в виде крыльев бабочки, выходящие на линию лба и щек. При выполнении такого макияжа форма лица, посадка глаз, цветовой колористический тип не имеют значение, учитываем только цветовые пожелания модели и акценты цвета в ее одежде.

Выполнение такого макияжа под силу тому, кто освоил основные навыки нанесения макияжа. Стараясь выполнить свою работу изысканно и неповторимо, экспериментируя с макияжем, я подходила к заданию творчески и вдохновенно.

Инструменты, применяемые при выполнении проекта

Материалы, применяемые в работе над проектом

Безопасность труда

При выполнении работы необходимо соблюдать правила техники безопасности.

1. Соблюдать основные требования санитарии и гигиены: использовать новые спонжи и аппликаторы, чистые кисти, салфетки; после работы кисти обработать в дезрастворе или специальном очистителе;

2. соблюдать технику безопасности при работе с карандашами, тушью, тенями, пудрой, кистями;

3. пользоваться гиппоаллергенной косметикой; перед нанесением косметических средств делать пробу на наличие аллергии;

4. выполнять макияж при правильном освещении помещения;

5. место для работы и размещения модели должны быть удобными.

Технологическая карта выполнения фантазийного макияжа «Бабочка»

№ Последовательность работы Фото-этапы Инструменты, материалы, средства, принадлежности.

1 Очищаем кожу, выполняем демакияж лица для Средства:

того, чтобы лучше нанести макияж. Все действия пенка для снятия макияжа, вода.

выполняем по массажным линиям. Принадлежности:

заколка для волос, полотенце, зеркало.

2 На очищенную и тонизированную кожу наносим Средства:

немного увлажняющего или дневного крема – эта дневной или увлажняющий крем, основа любого макияжа. тоник.

3 Затем наносим защитный тональный крем (спонжем Инструменты:

или руками), он помогает скрыть незначительные спонж.

дефекты кожи, выравнивает цвет лица, делает Средства:

его равномерным. Чем изысканнее макияж, тем тональный крем.

тщательнее должно быть тонирование.

4 Наносим эскиз рисунка будущего макияжа – Инструменты:

мягким карандашом на правый глаз. Рисуем ватный аппликатор.

первый фрагмент нашей бабочки – от середины Средства: карандаш для глаз.

брови проводим линию до середины века. Таким же способом изображаем еще два овала меньших по размеру.

5 На левом глазу выполняем аналогичный рисунок. Инструменты:

ватный аппликатор.

Средства: карандаш для глаз.

6 Приступаем рисовать нижнюю часть крылышка. От Инструменты:

угла глаза рисуем продолговатый треугольник. ватный аппликатор.

Средства: карандаш для глаз.

7 Затем от изображенного треугольника продолжаем Инструменты:

рисовать два овала разных размеров (сначала ватный аппликатор.

меньшего размера, потом большего) на щеке. По Средства: карандаш для глаз.

такой же схеме наносим рисунок на другую сторону.

8 Изображаем на правой и левой щеке, между двумя Инструменты:

нижними овалами, усик красного цвета. ватный аппликатор.

Средства: карандаш для глаз, карандаш для губ.

9 На нарисованном верхнем крылышке изображаем Инструменты:

корону до середины лба. С другой стороны ватный аппликатор.

рисунок выполняем аналогично первому. Средства: карандаш для глаз, карандаш для губ.

10 Берем голубые тени и аккуратно Средства:

спонжем-аппликатором наносим по краям верхней декоративная косметика для глаз:

части крыльев бабочки. Тени можно нанести тени.

двумя разными способами: «сухим» и «влажным». Инструменты:

Я выбрала «влажный» способ нанесения теней, спонж-аппликатор, кисть для благодаря которому тени смотрятся ярче и нанесения и растушевки теней.

держатся дольше.

11 На нижних крыльях наносим рисунок таким же Средства:

способом. декоративная косметика для глаз:

Инструменты:

спонж-аппликатор, кисть для нанесения и растушевки теней.

12 Берем розовые тени и тщательно закрашиваем всю Средства:

корону спонжем-аппликатором. декоративная косметика для глаз:

Инструменты:

спонж-аппликатор, кисть для нанесения и растушевки теней.

13 В уголок глаза наносим светлые тени. На все Средства:

веко наносим тени-основу розового оттенка. декоративная косметика для глаз:

Черным карандашом для глаз проводим контур по тени, черный карандаш для глаз линии роста верхних и нижних ресниц. Наносим (тонкая подводка).

тени-акцент цвета антрацит по линии роста Инструменты:

верхних и нижних ресниц, растушевываем спонж-аппликатор, кисть для карандаш. нанесения и растушевки теней.

14 Наносим тени-акцент цвета антрацит и Средства:

распределяем по веку так, чтобы получилась декоративная косметика для глаз:

«V», обращенная к внешнему краю глаза. тени.

Инструменты:

спонж-аппликатор, кисть для нанесения и растушевки теней.

15 Берем белые мерцающие перламутровые тени и Средства:

наносим на крылья бабочки. декоративная косметика для глаз:

перламутровые тени.

Инструменты:

спонж-аппликатор, кисть для нанесения и растушевки теней.

16 Красим ресницы тушью, начиная от внешнего Средства:

уголка глаз. Обводим контур губ карандашом, тушь для глаз, наносим помаду, на средину губ капельку карандаш для губ, помада, блеск.

прозрачного блеска.

17 На линию лба, крылья носа, подбородок Средства:

наносим немного мерцающей пудры. мерцающая пудра.

Экономический расчет

(стоимость материалов, используемых для выполнения творческого проекта «Карнавальный макияж «Бабочка»)

№ Наименование Количество Цена Сумма

1 Дневной крем 2г. 200 руб. 8 руб.

2 Тональный крем 2г. 500 руб. 20 руб.

3 Очищающ. средство 5г. 100 руб. 5 руб.

4 Карандаш для глаз 1г. 150руб. 1. 50 руб.

5 Карандаш для губ 1г. 150руб. 1. 50 руб.

6 Блеск 1г. 350руб. 17,5 руб.

7 Помада 1г. 350руб. 17,5 руб.

8 Тени 1. 5г. 700руб. 35 руб.

9 Тушь 1г. 500руб. 62. 5 руб.

10 Блестки 1г. 100руб. 2. 5 руб.

11 Мерцающая пудра 1г. 500руб. 5 руб.

12 Ватные диски 10шт. 50руб. 5 руб.

13 Ватные палочки 10шт. 50руб. 5 руб.

Итого 186 руб.

Суммарная себестоимость всех использованных в работе материалов, для выполнения макияжа бабочка составляет 186 рублей. В себестоимость не входит оплата за работу. Если бы моя подруга посетила салон красоты, ей бы такой макияж обошелся 1500руб. Учитывая то, что прическа сделана своими руками, а не парикмахером, мы сэкономили значительную сумму денег.

Время выполнения проекта: 4 занятия по 2 часа 15 мин каждое, суммарно от проектирования до конечного результата, затрачено всего 9 часов учебного времени.

Применение данной работы

Данный макияж «Бабочка» может найти свое дальнейшее практическое применение:

• в качестве наглядного пособия для обучающихся в объединении «Визаж-студия»;

• как дополнение новогоднего образа;

• в театральных постановках;

• эстетического наслаждения.

Проект «Бабочка» экономичен по материальным затратам, требует относительно немного времени для выполнения, служит дополнением к карнавальному образу.

Во время работы я получила массу положительных эмоций. Впервые выполняла проект; более ответственно стала относиться к работе; экономно и целенаправленно использовала рабочее время; совершенствовала практические умения и навыки в макияже; проявила максимальную самостоятельность, ответственность, творческую инициативу в проектной деятельности, научилась выполнять творческий проект и его презентацию. Я так была воодушевлена своей работой, что захотелось воплотить некоторые свои идеи в действительность и мне выпала возможность сделать макияж для утренника в детском саду младшей сестры. И я создала образы Коровки и других героев. В приложении вы можете увидеть образцы моих работ, которые могут послужить наглядным пособием для родителей в дополнении к карнавальным костюмам.

Реклама

Макияж – это творчество, каждый раз неповторимое произведение искусства. Это эксклюзив. Очень приятно, когда это все выполнено своими руками. Если вы хотите оригинальный макияж к празднику или просто макияж на каждый день – обращайтесь в студию «Эксклюзив» и мы вас преобразим.

Визаж – тебя чудесней нет

И обойдя хоть целый свет,

Вам не найти той красоты,

Какую делаем лишь мы!

Нас учат красить, мастерить

И жизнь искусству посвятить,

Пройдя такой нелегкий путь,

Визаж наш милый не забудь!

Ребят всех с радостью мы ждем,

Поможем им всегда во всем.

Мы всех в наш дом родной зовем.

Встречаем с радостным теплом,

Научим стилю, красоте.

Визаж! Навеки и везде!

«Гадкий утенок» « Прекрасный лебедь»

Список литературы

1. Беднарская И. Г. Искусство быть красивой. М. ; 1994.

2. Джой Терри. Макияж. Практическое руководство. »Ниола 21-й век»,2003.

3. Дрибноход Ю. Н. Пособие по косметологии. СПб. : Весь,2002.

4. Энциклопедия «Секреты настоящей женщины» в двух томах СПб. : Весь,2006.

5. Журнал « Золушка шьет», издательство «КЭЙ», Санкт-Петербург.

6. Компьютерная программа «Салон красоты 2», ЗАО «Новы Диск» М. ; 2008.

Приложение к проекту «Карнавальный макияж «Бабочка», детский карнавальный макияж.

Макияж «Тигр»

Закрасьте глаза внутри контура зеленым цветом. Для более яркого эффекта на закрытых веках нарисуйте черные вертикальные полоски-зрачки. Когда ты будешь моргать, твои глаза будут играть.

Макияж «Коровка»

\ Вам потребуется: грим на водяной основе: белый, черный и розовый; губки; тонкие кисточки и кисточки-щеточки хорошего качества; спрей для фиксации.

1. На слегка увлажненную губку нанести белую краску, покрасить руки. При помощи тонкой кисточки белой краской нарисовать пятна на лице (на глазах, подбородке, висках).

2. Покрасьте лицо белой краской, используя губку. Попросите ребенка закрыть глаза, чтобы закрасить веки и затем открыть их, чтобы раскрасить под глазами; не забывайте про уши и корни волос. Обведите контуры пятен белой краской.

3. При помощи кисточки - щеточки закрасьте пятна черной краской. Затем покрасьте губы в розовый цвет. Дайте подсохнуть гриму в течение 2-х минут, зафиксируйте спреем.

Материалы

Тональный крем

Пенка для снятия макияжа

Карандаши для губ и глаз

Тени: синие,розовые,белые, черные

Блеск розовый

Карандаши для глаз и губ: черный, красный, синий, розовый

Корректор

Тоник увлажняющий крем

Разведите оранжевую и белую краску и с помощью губки нанесите на лицо основной фон.

Блестки

Белой краской аккуратно нанесите белые точки по всему оранжевому фону.

Инструменты

Щипчики для завивки ресниц

Шаблоны-трафареты

Расчески для ресниц и бровей

Кисти для нанесения и растушевки румян

Кисти для нанесения и растушевки теней

Ватные диски и палочки

Спонж для нанесения тонального крема

Спонжи и аппликаторы для нанесения теней

Обведите черной краской белые пятнышки, нарисуйте контур глаз на веках, губки и усы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)