Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Как сшить модную сумку

Весна и лето – самые яркие, самые волнующие и запоминающиеся времена года. Мир людей разнообразен, но хочется выделяться из этого общества своей оригинальностью. Для того, чтобы создать свой неповторимый образ можно носить яркие вещи, делать необычную прическу, носить аксессуары, привлекающие внимание и создающие более интересный образ. Одним из таких аксессуаров является сумка. Сумка - это неотъемлемая часть женского гардероба. А сумка, сделанная своими руками, которая отличается от всех других, ещё более подчеркивает оригинальность образа. Именно поэтому из всего многообразия предлагаемых тем проекта, я выбрала тему изготовления сумки.

Женская сумка - предмет неисчерпаемый. Поэтому очень любопытно проследить, как она появилась на свет, как совершенствовалась, и что ждет её в будущем.

Если рассматривать историю появления такого значительного аксессуара как женская сумка, то прототипом всех женских сумок является мешочек, который прикрепляли к поясу (мужчины), а женщины носили на шнурках. Мешочки предназначались для ношения денег и, совершив покупку, владелец просто выбрасывал мешочек или отдавал его вместе с деньгами. С развитием светской жизни мешочкам стали уделять больше внимания, в них стали помещать кроме денег, зеркальца, табакерки, но все еще они прятались в пышных юбках платьев той поры. Эти мешочки удержались в эпоху Ренессанса, их носили на шнурке у пояса, и при каждом шаге они мелодично звенели. В следующем веке мужчины освобождают руки и переходят к карманам. Людовик XIV в своем камзоле делает карманы, тем самым, становясь законодателем моды того времени. А женщины остались верны мешочкам-сумочкам, правда, меняя их форму, украшения. Небольшая ручная сумка в виде мешочка для мелких предметов, в противовес карману, стала неотъемлемым элементом женского гардероба.

Начиная с XVII столетия, женщины носили богато украшенные бисером и стеклярусом вышитые, вязаные, плетеные сумочки-кисеты, которые называли ридикюлями, а в XVIII веке появились дамские сумочки из материи (обычно из бархата) или кружева, в которых лежали платочки, косметика и другие мелочи. Их называли «помпадур» в память о фаворитке французского короля Людовика XV.

Сумка всегда являлась «фасадной частью» женского гардероба. Именно по сумке складывается впечатление об образе человека в целом. То есть сумка для женщины - примерно то же самое, что марка часов или автомобиля для мужчины. Она обязательно должна иметь свое «лицо», свой стиль и, конечно, достойный вид. О стратегически важной роли сумок говорит хотя бы тот факт, что в Великобритании ежегодно отмечают день сумки - 4 октября. Женская сумка - это аксессуар, делающий женщину женщиной. Красота и оригинальность в идеальной сумке должна совмещаться с практичностью.

Как утверждают психологи, по дамской сумке, точнее по ее внешнему виду, можно узнать все о ее владелице. Так, например, если женщина любит большую сумку, в которую влезет все, что может понадобиться в течение дня - то эта женщина натура деятельная, с широким кругозором и повышенной работоспособностью. Такие женщины обычно достигают успехов в любом деле. Владелица изящной сумочки заботятся с большим удовольствием о своей внешности. Владелица аккуратной сумки без особых претензий - женщина сдержанная и организованная, умеет выделять главное, четко знает, чего хочет. Однако сумка, сделанная своими собственными руками, куда интересней и оригинальней покупной сумки. Если у женщины самостоятельно изготовленная и украшенная сумка - то это творческая натура, которая любит все необычное и красивое. Изготовление сумок собственными руками сейчас становиться все более актуальным. Ведь каждой женщине всегда хочется выделяться из толпы людей, в чем её прекрасно может помочь сделанная по собственному дизайну сумка.

На сегодняшний момент известны множества разновидностей сумок, предназначенных для использования людей разных возрастов: ранец, портфель, чемодан, рюкзак, кошелек и многие другие. На каждый случай жизни у человека есть определенный вид сумки.

Таким образом, просмотрев эволюцию сумки, её развитие с момента возникновения и до наших дней, я могу сделать следующий вывод, что сумка- это неотъемлемый атрибут нашей жизни, стильный и необходимый аксессуар, придающий каждому наряду свою изюминку.

ВЫЯВЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ

И ОГРАНИЧЕНИЙ

Каких- либо особых ограничений я не имею, однако затраты на сумку должны быть приемлемыми. Основными параметрами, которыми должна обладать сумка являются следующие: сумка должна быть средней величины, сочетаться с моим гардеробом, она должна быть изготовлена из прочного материала, соответствовать моему вкусу. В целом работа должна быть выполнена аккуратно и качественно.

РАЗРАБОТКА ИДЕЙ И ВАРИАНТОВ,

ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО

1) Клетчатая с кожаными ручками

2) С агрессивным смайликом

3) Кожаная с множеством карманчиков

4) Серебристая со складками и одной ручкой

Для проекта я выбрала сумку под номером 4. Я считаю, что эта сумка лучше других подходит к моим остальным вещам, она соответствует моему вкусу, к тому же, серебристый цвет очень моден в этом сезоне, данный цвет будет ярким акцентом в моем гардеробе. Поэтому я буду изготовлять именно эту сумку.

ВЫБОР МАТЕРИАЛОВ, ИНСТРУМЕНТОВ

И ОБОРУДОВАНИЯ

В процессе мой работы мне понадобились различные материалы, инструменты и оборудования: линейка, карандаши, миллиметровая бумага, ножницы, ткань, подкладочная ткань, клеевой флизелин, нитки швейные, тесьма – «молния», утюг, швейная машинка, кольца для ручек сумки, иголка, английские булавки, клей, мелок, твердый картон, корсажная лента.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЯ

1) Выполнить эскиз сумки.

2) Выбрать ткань, прикладной материал (клеевая, подклад, тесьма- «молния», нитки и т. д. )

3) Выполнить чертеж. (см. приложение)

4) Раскрой (припуски на швы 1. 5 см).

5) Обработка дна: а. продублировать дно клеевой б. выполнить шлевки для твердой основы дна накладным швом в. соединить дно с подкладом стачным швом д. настрочить шлевки на дно

6) Обработка верха сумки: а. продублировать части сумки б. заложить складки по бокам и по низу в. соединить детали верха стачным швом г. Соединить верх с дном стачным швом

7) Обработка подклада: а. соединить по бокам детали подклада стачным швом б. соединить подклад стачным швом с дном сумки

8) Втачивание тесьмы –«молния», подкладывая верхний срез подклада.

9) Обработка ручек сумки (протянуть корсажную ленту ручек в кольца и соединить накладным швом, тщательно застрачивая края)

10) Окончательная отделка сумки (ВТО, очистка от лишних ниток и т. д. )

11) Вставить днище из плотного картона.

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

1) Ткань. 150р.

2) Нитки. 35 р.

3) Подклад. 43 р.

4) Клеевая70 р.

5) Кольца для ручек сумки. 120 р.

6) Тесьма – «молния». 30 р.

7) Корсажная лента. 6 р.

ИТОГО : 454 р.

Сравнив цену сумок подобного типа и сумку, которую я сшила сама, я могу сделать следующий вывод: текстильные сумки в магазинах стоят примерно от 600 рублей и выше. Однако моя сумка сделана из очень хорошего и дорого материала, отсюда и итог в 454 рубля. Сравнив эти цены, я вижу, что в магазинах сумки стоят дороже, однако моя сумка не уступает по красоте и качеству покупным сумкам, и на её изготовление я затратила меньшую сумму денег. В процессе работы я усовершенствовала свои навыки такие, как трудолюбие, терпение. И никакими деньгами не измерить то, что я приобрела в процессе работы!

РЕКЛАМНЫЙ ПРОСПЕКТ

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Конечно, нельзя сказать, что я выполнила эту работу идеально, без единой помарки. К недостаткам работы я могу отнести не ровные строчки при соединении деталей сумки. Были видны кое-где лишние нитки, но я эти недостатки устранила. В целом сумка выполнена аккуратно и качественно.

САМООЦЕНКА ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЫ

Я считаю, что моя работа выполнена на «отлично». Цель - сшить оригинальную, яркую, подходящую к моему гардеробу сумку, достигнута, я добилась чего хотела, и результат меня устраивает. Проделав эту нелегкую работу, я увидела, чему я научилась за пять лет на уроках технологии. Знания и умения, полученные мной за эти годы, пригодились мне при изготовлении сумки. В процессе работы я увидела, что у меня достаточно терпения, я смогла грамотно распределить свое время, чтобы успевать готовиться и к другим урокам, однако, я заметила, что строчки сумки кое-где не очень ровные, что показало необходимость усовершенствования моих навыков работы со швейной машинкой. В целом, я довольна результатом, сумка получилась нужного размера, цвет и фасон соответствуют моим требованиям. Я рада тому, что смогла сделать своими собственными руками сумку, которая поможет мне выглядеть ещё более оригинальной и стильной!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)