Культура  ->  Музыка  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Как называется наша Галактика

Мы все живем на Земле – небольшой планете, затерянной в бескрайних просторах Вселенной. Все мы живем под одним и тем же небом, которое постоянно манит нас к себе. В ясную ночь там можно увидеть несколько тысяч звезд, а сколько миллиардов миров скрывается за полосой Млечного Пути? Неудивительно, что люди тысячелетиями поднимали головы вверх в надежде разгадать тайну Вселенной.

Мир звезд чрезвычайно разнообразен и чем больше мы узнаем о нем, тем увлекательнее становится путешествие по звездному небу. В ясную ночь небо над нашей головой усыпано множеством звезд. Они кажутся маленькими сверкающими точками, потому что находятся очень далеко от Земли. На самом деле звезды – это огромные раскаленные газовые шары, похожие на наше Солнце. Самые горячие из них голубого цвета, менее горячие, чем Солнце – красного. Звезды отличаются друг от друга размерами. Есть звезды-гиганты, а есть звезды-карлики.

Ученые, которые наблюдают за звездами называются астрономы. Они предполагают, что началом возникновения нашей Вселенной послужил ужасный, невообразимо мощный Большой Взрыв. Он произошел примерно 15 миллиардов лет назад. С тех пор прошло очень много времени, прежде чем на Земле появилась жизнь. После Большого Взрыва в космосе образовались гигантские облака газа и пыли. Многие из них быстро, как в водовороте, вращались, становились все более горячими и плотными и наконец превратились в светящиеся шары из раскаленных газов. Так появились звезды.

Огромное скопление звезд в космическом пространстве образуют Галактику. Во Вселенной разбросаны миллионы галактик разных форм и размеров. Галактика, в которой находится наша Земля, называется Млечный Путь. Если посмотреть на нашу Галактику сверху, то она похожа на спираль. Наша Земля находится на одном из витков этой спирали, поэтому в темную ночь мы видим расплывчатую молочную белую полосу, протянувшуюся по всему небу. Вот ее и называют Млечный Путь.

Наше Солнце тоже звезда, сравнительно небольшая. Вокруг него вращаются девять планет, тысячи мелких планет-астероидов и комет. Все эти небесные тела образуют Солнечную систему, в центре которой находится Солнце. Небесные тела, вращающиеся вокруг планет, являются их естественными спутниками. Естественный спутник Земли – Луна.

Каждая из девяти планет следует вокруг Солнца по своему пути, который называется орбитой. Земля мчится со скоростью 108 000 километров в час, то есть в тысячу раз быстрее лайнера. Наша планета совершает один оборот вокруг Солнца за год.

Совсем рядом с Солнцем вращаются четыре маленькие планеты, состоящие, в основном, из горных пород и металлов – Меркурий, Венера, Земля и Марс. Эти планеты называются планетами земной группы.

Между планетами земной группы и планетами-гигантами расположен пояс астероидов.

Чуть дальше расположены четыре большие планеты, состоящие, в основном, из водорода и гелия. У планет-гигантов нет твердой поверхности, зато они имеют исключительно мощную атмосферу. Юпитер – самая большая из них. Далее следуют Сатурн, Уран и Нептун. Все планеты-гиганты имеют большое количество спутников, а так же кольца. Изумительное по красоте кольцо имеет Сатурн.

Самой последней планетой Солнечной системы является Плутон, который по своим физическим свойствам ближе к спутникам планет-гигантов.

За орбитой Плутона открыт так называемый пояс Койпера, второй пояс астероидов.

Солнечная система – не единственная планетная система во Вселенной. В последние годы обнаружено более 50 планет, вращающихся вокруг расположенных вблизи Солнца звезд.

Многие планеты можно увидеть без бинокля и телескопа, невооруженным взглядом: Венера, самая яркая из девяти планет, сияет голубоватым светом. Юпитер – ярко-желтый. Марс – красноватый, а Сатурн – серо-голубой. Сами планеты не излучают света. Мы видим их благодаря тому, что они освещены Солнцем и находятся не слишком далеко.

Летом я отдыхаю на даче и вечерами, вместе с мамой, люблю любоваться звездами. Их блеск завораживает, манит к себе. Вечером, когда Солнце уже зашло за горизонт и на небе осталось только зарево, я заметил очень яркую звезду. Мама мне сказала, что это не звезда, а планета – Венера. Она самая прекрасная из планет. Венера тысячелетиями приковывает взгляды человека к себе.

Венеру очень легко увидеть, так как по блеску она намного превосходит самые яркие из звезд. Отличительным признаком Венеры является ее ровный белый цвет. Она не отходит на небе на большое расстояние от Солнца. Поэтому ее очень легко увидеть при закате или восходе Солнца.

Без Солнца Земля превратилась бы в безжизненную, мертвую равнину. Наша жизнь возможна лишь благодаря Солнцу. Люди понимали это еще в глубокой древности и почитали Солнце как божество. Сегодня мы знаем: Солнце – это звезда, которая дарит нам свет и тепло. Температура Солнца колеблется от 5900 градусов на его поверхности до 15 миллионов градусов внутри ядра. Ученые установили, что Солнце – это не только свет и тепло, но и мощный источник различных излучений.

От Земли до Солнца 150 миллионов километров, или 8 световых минут. Это означает, что свет Солнца доходит до Земли за 8 минут. Если бы Земля была расположена ближе к Солнцу, на ней все засохло бы от жары. Если бы Солнце находилось дальше, то Земля покрылась бы льдом.

Сколько бы ученые не изучали нашу Солнечную систему, количество вопросов, которые только ждут своих первооткрывателей, не убывает. Наша маленькая Галактика еще долгое время будет полна загадок и чудес. Я надеюсь, что когда вырасту, смогу разгадать хоть маленькую загадку этого удивительного мира. Постарайтесь и вы, ребята, почаще поднимать головы вверх, чтобы любоваться этими загадочными звездами.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)