Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Главные достоинства настоящего драгоценного камня

ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ - природные минералы и их искусственные аналоги, используемые для изготовления украшений и художественных изделий. Эти камни характеризуются красивой окраской, высокой твердостью и долговечностью, ярким блеском и игрой. Фактическая цена камня определяется его индивидуальными особенностями, массой, стоимостью огранки, а также меняющейся конъюнктурой рынка, которая зависит от моды, рекламы и ряда других факторов. После огранки, полировки и закрепления в оправе драгоценный камень становится главной частью ювелирного изделия.

Но мало кто задумывался, из каких языков пришли к нам названия камней.

Этимология

Название топаз получил по месту первой его находки на острове Топазиос (Топазион) в Красном море, в настоящее время — остров Зеберген, по другой версии — от санскритского слова «топас» — огонь. Синоним — «тяжеловес» (старое название уральских рудокопов, по большому уд. весу). Точное значение слова «топаз» неизвестно. В английский язык оно пришло от греческого или латинского слов, но происхождение слова еще древнее и, возможно, восходит к санскритскому слову, означающему тепло или огонь.

История

Как свидетельствует древняя хроника, этими камнями украшали свои короны многие короли и султаны в других странах. В России топазы известны с XVIII в. Называли их из-за высокой плотности «тяжеловесами». За блеск и красоту его почти до середины XIX века называли «сибирским алмазом». Однако слава «сибирского алмаза» оказалось недолгой, так как копи, где его находили — были довольно скоро выработаны.

Легенды о свойствах топаза

Существуют определённые поверия, связанные с топазом. Согласно гороскопу это камень родившихся под знаком скорпиона, камень ноября.

Мистические свойства: Это камень внутреннего просветления, его используют как защиту от безумия, бессонницы и злого сглаза. Способствует разоблачению тайн. Охраняет от лжи, придает женщинам красоту, а мужчинам рассудительность. Родившимся в ноябре дает дружбу и любовь, родившимся в мае — буйную фантазию. В древнем мире верили в целительные свойства этого камня, считалось, что он помогает при бессоннице, снижает кровяное давление, исцеляет астму. Кроме того, топаз приносит богатство.

Известные топазы

Один из бесцветных топазов долгое время считали самым крупным алмазом и называли его «Браганза». Он принадлежал королю Португалии и имел форму куриного яйца. Масса топаза составляла 1640 карат (~ 336 гр. ), а стоимость — 57 млн фунтов стерлингов. Камень был найден в Бразилии, принят за алмаз и вставлен в королевскую корону Португалии.

В музее Московского университета хранится громадный кристалл топаза цвета морской воды; длина его 3 дюйма без двух линий, а ширина около пяти линий. Вес мурзинских топазов (Урал) достигает пяти фунтов, а ценность — до нескольких тысяч за каждый экземпляр.

Хризолит

Этимология.

Хризолит (от греч. chrysós — золото и греч. líthos — камень), минерал, прозрачная ювелирная разновидность минерала оливина, от жёлто-зелёного цвета до цвета темного шартреза, с характерным золотистым оттенком. Относится к драгоценным камням. В старину хризолит часто называли «вечерним изумрудом», так как в сумерках и особенно при свечах его зелёный цвет более заметен. Разновидность оливина, относится к подклассу островных силикатов.

История

Хризолит как драгоценный камень был известен за 4000 лет до н. э. Чаще всего он встречается вместе с пиропом в алмазоносных породах. Названия камней уходят в глубину веков, когда еще не было возможности различать их иначе, нежели по цвету и твердости. Поэтому Плиний использовал это слово для обозначения всех золотисто-желтых камней, не различая хризолит с топазом. Хризолит как один из «Библейских камней» упоминается еще в Библии, в книге Иосифа Флавия повествуется, что этот камень в четвертом ряду украшает одежды первосвященника. Хризолит украшает и седьмое основание Небесного Иерусалима в «Апокалипсисе» Иоанна Богослова.

Уникальный ограненный хризолит, входящий в число регалий Российской короны, хранится в Алмазном Фонде России и относится к «семи историческим камням». Он имеет редкую оливково-зеленую окраску и является исключительно чистым, не считая нескольких, почти невидимых, трещинок внутри, не достигающих поверхности камня. Крупная, слегка выпуклая верхняя площадка окружена ступенчатыми гранями. Огранка низа менее обычна и состоит из многочисленных неправильных четырехугольных граней. Камень имеет удлиненную форму с размерами по периметру 5,2 х 3,5 см и высоту 1,05 см. Вес камня 192,75 карата. В прошлом он был заключен в красивую золотую оправу с тридцатью бриллиантами. Историки утверждают, что именно этот камень и есть тот самый, якобы, «изумруд», сквозь который Нерон взирал на учиненные им безобразия, в том числе на пожар Рима.

Крестоносцы охотно привозили хризолиты из крестовых походов, и он был известен в Европе довольно давно. Но популярным стал только в XIX в. , когда распространился слух, что хризолит возбуждает в мужчинах любовные страсти и излечивает от импотенции. Хризолиты украшают золотой оклад знаменитой иконы Андрея Рублева «Троица», находящейся в Троице-Сергиевой лавре. Самый крупный ограненный хризолит весом 310 каратов хранится в Смитсоновском институте в Вашингтоне. Еще один крупный хризолит в 146 каратов экспонируется в Геологическом музее в Лондоне. В отношении знаков Зодиака хризолит приписывают Ракам, иногда Львам, Рыбам.

Малахит.

Малахит — великолепный камень, который, тем не менее, очень обманчив. Он связан с энергией Венеры, но здесь есть и сила Плутона. Этот камень слишком сильно притягивает к вам интерес других людей. Минерал получил своё название от греческого слова – мальва, поскольку его цвет несколько напоминает цвет листьев этого растения.

Этимология.

Название «малахит» произошло от древнегреческого слова malakos — мягкий. Другие названия минерала и его разновидностей: плисовый малахит, атласная руда, павлиний камень, медная зелень. По другой версии, свое название малахит получил от греческого слова "малхе", что означает "трава".

Свойства.

С древнейших времен малахит считают средством от ревматизма и астмы. Он изгоняет меланхолию, успокаивает нервную систему и лечит судороги. Если носить камень в виде кулона или перстня на левой руке, он нормализует работу сердца.

Малахит связан с магическими силами Земли. Согласно легендам, малахит способен сделать человека невидимым, а тот, кто будет пить из малахитовой чаши, станет понимать язык животных. На Руси издавна любили этот камень - он считался кмнем исполнения желаний.

Несмотря на все свои свойства, малахит весьма обманчив. Он связан с Венерой и Плутоном одновременно, и поэтому слишком сильно притягивает к своему владельцу интерес других людей. Все, кто не в состоянии правильно обращаться с малахитом, будут буквально раздавлены вниманием окружающих.

Малахит обладает немалой магической ислой и требует постоянного внимания к себе. Темно-зеленый малахит - талисман, усиливающий и поддерживающий духовные силы своего владельца. Он так же хорош для людей искусства, а также для тех, кто хочет увеличить свое обаяние и сделаться более привлекательным для других. Рекомендуется этот камень прежде всего Весам, так как именно им он помогает обрести гармонию. С таким же успехом его могут носить Тельцы и Львы. Скорпионам, Девам и Ракам носить малахит не рекомендуется.

Аметист.

История

Аметист был известен уже в Древнем Египте. В Древнем Риме аметист называли «благословенным камнем», считали, что он приносит удачу, покой и благо, успокаивает нервы и улаживает распри. В средние века его называли «апостольским камнем».

Этимология.

От лат. amethystus, которое восходит к др. -греч. ἀμέθυστος «не пьяный, противодействующий опьянению», из ἀ- «не» + μεθυστικός «склонный к пьянству» (от μεθύω «быть пьяным»). Этот камень считался средством против опьянения, но, возможно, получил название из-за лилово-фиолетового цвета, напоминающего сильно разбавленное красное вино, от которого уже нельзя опьянеть.

Аметист, его история и легенды.

Название «аметистос» в переводе с греческого означающее «непьяный» связывают с античными легендами о его способности предохранить своего владельца от опьянения Однако есть предположение что упомянутый в Библии «аметистос» — искаженное название того же камня — «ахламог», взятое из Торы. Он был одним из 12 камней, вставленных в наперстник иудейского первосвященника.

Об аметисте сложены многочисленные легенды. Так известны очень похожие древнеримские и древнегреческие легенды, в которых рассказывается о нимфе Аметис, отвергшей любовь пьяного бога вина Диониса (римский Бахус) Нимфа попросилa защиты у богини охоты Артемиды (Дианы), которая превратила Аметис в белокаменную статую. Пытаясь оживить нимфу, Дионис окропит ее виноградным соком, но статуя так и не ожила, лишь стала багряно-фиолетовой. Поверье о способности аметиста препятствовать опьянению и безумной страсти дошло и до Древней Руси. В одном из старинных русских лечебников XVI в. cказано: «Амефис - есть камень цветом вишнев, а родится в Индии сила того камня такова: пьянство отгоняти, мысли лихие отдаляти, добрый разум делает и во всех делах помощен. А ще, кто этого камени изопьет, то неплодного плодным делает и окорм гасит воинских людей от недугов оберегает и ко одалению приводит, и к ловлению зверей диких и птиц до бобре есть помощен Амефис ускромляет мощность и не допускает того кто его носит, в памяти отходити» Густоокрашенные аметисты называли на Руси «варениками» и ценили наравне с яхонтами (рубинами и сапфирами) и лалами (красной шпинелью) Такие аметисты, чередующиеся с голубыми сапфирами, украшали корону царицы Ирины Годуновой — супруги царя Федора Иоанновича

Из Библии аметист прочно вошел в христианскую символику и стал одним из излюбленных камней церковных иерархов. Им украшали иконы, кресты, митры и панагии На окладах хранящихся в Оружейной палате Московского Кремля икон «Спас Вседержитель» и «Смоленская Богоматерь», а также на окладе Евангелия (XVIII в) сверкают бледно фиолетовые аметисты

В католических странах существовала традиция- вручать кардиналу, посвящаемому в сан, кольцо с аметистом, поэтому камень называли епископским, на Руси он считался архиерейским.

Вывод: Сколько камней на всём земном шаре? Согласитесь, им нет числа! В разные времена различные народы да вали им различные названия, и, конечно, чем они древнее, тем труднее установить их смысл. Изучая этимологию этих несколько камней, я заметила, что большинство названий камней происходит от греческого языка, как одного из древнейших в мире.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)