Развлечения  ->  Непознанное  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Есть ли жизнь на Марсе

Для эволюции живых организмов от простейших форм (вирусы и бактерии) к разумным существам необходимы огромные интервалы времени и ряд специфических природных условий. И совершенно очевидно, что далеко не на каждой планете может возникнуть жизнь.

По современным данным планеты Вселенной образовались из газово-пылевого облака. Первоначальная их атмосфера состояла в основном из простейших соединений водорода, аммиака, воды и метана, гелия.

Сейчас вполне естественно считать, что физические условия, первоначальные атмосферы планет земной группы – Меркурия, Венеры, Земли и Марса, были очень сходными.

Основными атомами, входящими в состав комплексов, из которых образовалось живое вещество Земли, являются водород, кислород, азот и углерод.

Значит, условия для возникновения жизни на Марсе могли быть благоприятными

-Далее о природных условиях сообщит

✓ Сейчас Марс представляет собой сухую пустыню, среди которой возвышаются вулканы. В тех местах, где поверхность дала трещины, расстилаются широкие долины. На Марсе имеется множество кратеров.

✓ В 2004 году японским зондом "Nozomi" и зондом Европейского Космического Агентства "Mars Express" на планете были найдены гигантские каналы, по которым в далеком прошлом могла течь вода, сейчас эти каналы скрыты под слоем вулканической лавы. Согласно предварительным расчетам, эти каналы могли одновременно переносить объем воды, в 50 тысяч раз превышающий объем потока реки Амазонки и способный заполнить за два месяца три моря, равных Средиземному. Ученые считают, что сейчас поверхностные воды хранятся в грунте в виде ледяных глыб, особенно в полярных областях.

✓ красная планета имеет тонкий слой разреженной атмосферы, которая состоит в основном из 95% углекислого газа с чуть заметной примесью кислорода и воды. Времена года на Марсе очень похожи на земные – в зимние периоды астрономы наблюдают ледяные шапки, а летом – пыльные бури, которые поднимаются по всей планете.

✓ средняя температура на Марсе колеблется от 75 градусов холода до 75 градусов тепла в полдень на экваторе. Многочисленные свидетельства говорят о том, что в далеком прошлом Марс был более теплой и влажной планетой, на которой, возможно, имелись условия для возникновения жизни.

- Как только СССР и США получили возможность запускать на орбиту Земли искусственные спутники, у них возникло желание исследовать ближайшие к Земле планеты. Марс был выбран не случайно: он был на довольно близком расстоянии от Земли. Учёные хотели получить бесценную информацию о наличии на планете воды, полезных ископаемых, исследовать химический состав атмосферы.

- о первых полётах на Марс, и что же выяснили космические аппараты

Тема № 2.

каждые 26 месяцев (через такой промежуток времени Земля и Марс сближаются) космические аппараты могут долететь до Марса за кратчайшее время.

В 1960 году СССР попытался отправить к Марсу межпланетную станцию, но спутник не сумел выйти даже на околоземную орбиту и упал в Тихий океан.

Уже в 1976 году США удалось осуществить проект "Викинг". Очень чувствительный прибор на «Викингах» не обнаружил в грунте никаких органических молекул. Была зафиксирована лишь вода в совсем малых дозах, 0,1-1 процент. Казалось, вопрос решен: Марс - биологически мертвая планета.

Однако, тщательно исследовав старые образцы и результаты предыдущих исследований, учёные США пришли к выводу, что на Марсе 25 лет назад была жизнь!

Обнаружилось, что марсианский грунт, выделял углекислый газ, тогда учёные заключили, что причина этого - идущая в нём химическая реакция. Когда грунт нагрели до 160 градусов, для доказательства деятельности живых организмов, выделение углекислого газа при этом резко снизилось, а затем и вовсе прекратилось. Высокая температура Марса в прошлом могла убить микроорганизмы.

В последнее время, Национальный совет исследований США, тщательно проанализировав результаты «Викингов», пришел к выводу, что доказательств жизни на Марсе нет.

"Марс Глобал Сервейор", запущенный США 7 ноября 1996 г. до сих пор присылает очень полезную информацию о планете:

- Обнаружены признаки появления воды на поверхности Марса в наше время и достаточно надежная оценка количества воды, содержащейся в обеих марсианских полярных шапках.

- измерения выявили заметное понижение поверхности в направлении от южного полюса к северному, которое должно было определять направление переноса воды и осадков, а обширные равнины северного полушария, вероятно, представляют собой дно древнего океана.

- Исследовано распределение минерала гематита или красного железняка, который не только придаёт планете красный цвет, но и свидетельствует об условиях на Марсе, которые могли быть подобны тем, что существовали на Земле в тех местах, где зародилась жизнь.

-после открытий, сделанных станцией, учёными была выдвинута гипотеза, что при повышении температуры до минус двадцати градусов на Марсе, вполне вероятно, начнут таять ледяные шапки и размораживаться грунт, которые в обилии содержат углекислый газ (СО2). Так будет продолжаться до подъема температуры выше точки замерзания воды, и тогда в атмосферу добавится еще один компонент - водяной пар. Но вода поглощает слишком много углекислого газа, а его уменьшение вновь приведет к резкому похолоданию.

После того как в грунте Марса микроорганизмы восполнят недостаток азота, завезенные на него растения начнут вырабатывать кислород, поглощая углекислый газ. Однако для того чтобы создать достаточное количество кислорода, современным земным растениям потребуется сто тысяч лет. Но если с помощью генной инженерии удастся создать растительные фабрики по производству кислорода, насыщение им атмосферы Марса до необходимого уровня будет достигнуто всего за тысячу - другую лет.

Тема № 3. - в настоящее время исследования Марса продолжаются. В ближайшие годы Россией, США и другими странами планируется полёты космических аппаратов на красную планету

- Осенью 2009 года NASA (США) при поддержке специалистов из России, Канады, Германии и Испании планируют отправить на Марс большой марсоход, который сможет работать днём и ночью с помощью новейших источников энергии. Также ему будет не страшна марсианская пыль, оседающая после грандиозных пыльных бурь на Марсе. Цель проекта – исследование возможных форм жизни

- Летом 2011 года Европейское космическое агентство планирует отправить к красной планете новую космическую экспедицию – корабль с марсоходом и научной станцией на борту. Главная цель проекта – попытаться ответить на вопрос: «Есть ли жизнь на Марсе?»

- Индийская организация космических исследований планирует отправить миссию на Марс, для исследования химического состава атмосферы и грунта планеты, а также поиски следов жизни.

Тема № 4. - В настоящее время только Россия и США имеют возможность самостоятельно создать межпланетный комплекс для посадки человека на Марс. Однако пилотируемая миссия к Марсу - настолько серьезное мероприятие, что реализовать его можно только совместными усилиями многих стран.

- В курсе событий

Вопрос, полетит ли человек в ближайшие десятилетия на Марс, открыт. Международный научно-технический комитет занимается программами, направленными на организацию полета человека на Марс. Это представители России, США, Европейского союза.

США и Россия в ближайшее время займутся разработкой Межпланетный орбитального корабля. Пилотируемый полет Земля - Марс - Земля продлится в общей сложности более 700 суток (это почти 2 земных года)

- сейчас у вас есть уникальная возможность увидеть проектируемые марсианские постройки.

Начало колонизации Марса предполагает длительное предварительное изучение планеты автоматическими межпланетными станциями (АМС). Прежде чем на Марс отправятся люди, необходимо получить гораздо более полное представление о планете. Постройке баз должны будут предшествовать осмотр и выбор наиболее подходящих мест для строительства.

Марсианские поселения – это капитальные постройки, которые должны быть созданы с применением местных строительных материалов и, быть призваны служить домом для поколений населения Марса. Для создания сети баз, нужно решать проблему их сообщения между собой. В дальнейшем, при развитии на Марсе инфраструктуры будут проложены дороги или трубопроводы.  

В целях радиационной безопасности поселения должны располагаться под землей. Таким образом, получаются рукотворные пещерные миры Климат, возможно, будет регулировать с помощью нагревательных элементов, так что в таких мирах можно будет установить "вечное лето". Непосредственно на Марсе люди смогут провести меньше месяца, а остальное время потребуется для того, чтобы долететь туда и потом вернуться на Землю.

- Итак:

1. Вполне вероятно, что в прошлом природа Марса была иной - более мягкий климат, полноводные реки, подходящая для живых существ атмосфера. Но сейчас для землян на Марсе условия слишком суровые. Нам не подходят марсианский воздух, климат и безводная пустыня.

2. Марс долго будет оставаться одной из главных целей межпланетных полетов. Ведь это единственная, кроме Земли, планета Солнечной системы, на которой могла когда-то возникнуть жизнь. Пока на Марсе не обнаружено никаких признаков нынешней жизни и нет достоверных сведений о том, что найдены какие-либо памятники древней цивилизации, но поиски продолжаются.

3. В настоящее время учёные Российские и американские конструкторы продумывают различные варианты кораблей, на которых через 20-30 лет первые земляне отправятся в марсианскую экспедицию. Она будет продолжаться довольно долго – около двух лет.

В настоящее время исследования жизни на Марсе продолжаются, и в ближайшие годы Россией, США и другими странами планируется полёты космических аппаратов на красную планету для поисков различных форм жизни.

Например, осенью 2009 года США при поддержке специалистов из России, Канады, Германии и Испании планируют отправить на Марс большой марсоход, который сможет работать днём и ночью с помощью новейших источников энергии.

Летом 2011 года Европейское космическое агентство планирует отправить к красной планете корабль с марсоходом и научной станцией на борту.

Вопрос, полетит ли человек в ближайшие десятилетия на Марс, открыт. США и Россия в ближайшее время займутся разработкой Межпланетного орбитального корабля. Пилотируемый полет Земля - Марс - Земля продлится в общей сложности более 700 суток (это почти 2 земных года).

В заключение нашего творческого проекта – главные выводы:

1. Сейчас для землян на Марсе условия слишком суровые. Нам не подходят марсианский воздух, климат и безводная пустыня.

2. Марс долго будет оставаться одной из главных целей межпланетных полетов. Ведь это единственная, кроме Земли, планета Солнечной системы, на которой могла когда-то возникнуть жизнь.

3. В настоящее время Российские, американские учёные и конструкторы продумывают различные варианты кораблей, на которых через 20-30 лет первые земляне отправятся в марсианскую экспедицию.

4. Пока на Марсе не обнаружено никаких признаков нынешней жизни и нет достоверных сведений о том, что найдены какие-либо памятники древней цивилизации, но поиски продолжаются.

Наш творческий эфир подошёл к концу

Мы следим за развитием событий

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)