Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Элементы классики в современной молодежной моде

Выбор темы был не случаен. Совсем скоро мы выйдем из стен родной гимназии и разъедемся в разные города. Новые коллективы, новые друзья, новое утверждение своего «я». Нам не раз говорили, что человек ведет себя и одевается не так, как ему вздумается, а так, чтобы не уронить себя в глазах окружающих. Каким образом не уронить себя, утвердить себя в глазах других? Быть модно одетым? Но моду надо понять, чтобы не попасть впросак. Умеем ли мы ориентироваться в разнообразии предложений моды? Как использовать моду для более яркого внешнего самовыражения?

Итак, цель нашей работы выбрать одежду в соответствии со своим представлением о себе.

Прежде всего – это поиск своего стиля. Стиль – это устойчивый, конкретно определившийся язык эпохи, выражающий ее культуру, понятие красоты и отношение к окружающему миру. Для поиска своего стиля необходимо прислушаться к себе, к своим вкусам, потребностям, наконец, к чувству собственного достоинства. А чтобы выбрать его, надо знать о нем все.

Рассматривая длительный путь развития одежды, можно выделить три ее типа: нешитая и некроеная – античная одежда, которая была очень проста, но живописно пластична. Кроеная одежда появилась в Ассирии и Древнем Риме. В мастерстве кроить и шить одежду были достигнуты большие успехи уже в Х1-Х11 веках. Тогда появились вытачки сложной формы, овальные проймы, произошло отделение лифа от юбки. Стили одежды: древнегреческий, готический, ренессанс, барокко, рококо, классицизм, ампир, романтизм, модерн. Для каждого стиля существовали обстоятельства, которые вызывали необходимость перемен. Так, например, классический стиль появился в конце Х1Х века, который отмечен расцветом науки и техники. Произошла значительная демократизация женского костюма. Первой необходимостью трудящейся женщины стал деловой костюм. В начале ХХ века мода меняется стремительно. После первой мировой войны большой вклад в утверждение элементов классики в женском костюме внесла представительница классической французской школы – модельер и глава фирмы Габриель Шанель. Из анализа долголетней практики моделирования костюма следует вывод, что можно создать такие формы, которые при незначительных композиционных изменениях длительный период будут соответствовать эстетическим вкусам людей. Классический костюм остается в моде более шести десятков лет – он практичен, идет всем, независимо от возраста и комплекции, он проверен временем, меньше поддается влиянию моды, а потому надежен. Выбор сделан.

В модель – идею мы вложили свое творческое мастерство, свой талант, свой почерк создателя по-новому решенной, единичной вещи.

Эта работа имеет важное воспитательное значение и поможет старшеклассникам с позиций высокой культуры решать свои взаимоотношения с модой.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)