Бизнес  ->  Финансы  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Экономические основы терроризма

Среди различных видов преступности терроризм занимает особое и парадоксальное место. Прямые потери от него невелики – меньше, например, числа жертв аварий. Однако террористические преступления воспринимаются как опасная угроза обществу, дестабилизируя его политическую и экономическую жизнь.

Если первоначально терроризм был объектом изучения только криминологов и политологов, то к настоящему времени к его анализу подключились представители всех общественных наук. Для выработки эффективных путей противодействия террору большое значение имеет экономический анализ терроризма. Хотя в зарубежной литературе это направление развивается уже несколько десятилетий, в России оно пока практически не известно, хотя актуальность этого анализа очень велика.

Прежде чем изучать непосредственно выбранную тему, надо было выяснить, волнует ли наших граждан вопрос, где берут деньги террористы на свою деятельность, на какие средства они живут и вооружаются. С этой целью учащимся старших классов Песчанской школы и взрослым односельчанам была предложена анкета.

Анализ ответов показывает, что население осуждает такую деятельность, как терроризм, проявляет интерес к вопросу финансирования преступников, но откуда идет это финансирование, не все знают. Результаты исследования мнений подтолкнули к более глубокому изучению темы.

Исследования по экономике терроризма.

Под терроризмом понимается использование экстраординарного насилия, чтобы добиться какой-либо политической или экономической цели при помощи запугивания общества .

Первым исследованием по экономике терроризма следует считать статью американского экономиста-криминолога В. Ландеса, хотя активная разработка этой проблематики началась после событий 11 сентября 2001г.

Первыми исследованиями отечественных экономистов по теме терроризма считают Степанову Е. А. и Жаворонкова С. Н. , которые имеют много научно-популярных публикаций . Авторы первых в России монографий по экономике терроризма анализировали в основном зарубежные материалы. Развитие отечественных исследований затруднено из-за высокой степени закрытости информации об экономических аспектах терроризма в России.

Впервые в российской научной литературе дал комплексное описание экономических аспектов «бизнеса вокруг террора» на Северном Кавказе в своих статьях А. Погорельский, но использовал только логические и аналитические выкладки.

Экономический анализ терроризма.

Главная проблема экономического анализа терроризма – экономическое объяснение причин его возникновения и развития. Это позволит «подрубить» его корни, а потому уменьшить уже существующую социальную базу террористов или предотвратить её.

Терроризм как порождение конкуренции (геоэкономический подход).

Терроризм стал устойчивым фоном мировой истории с 1970-х годов. Тогда полагали, что главная причина развития терроризма – мировое противоборство капиталистического и коммунистического лагерей в «холодной» войне. В начале 1990-х годов «холодная» война завершилась. Ожидалось, что и терроризм пойдет на спад. Ожидания не оправдались. С одной стороны, в развитых странах террористы умерили свою деятельность (Италия, Германия, Япония). С другой, резко возросла активность террористов из «третьего мира» (Ближний Восток, Колумбия, Цейлон). Террористический акт 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке называют началом террористической войны. В последние годы заметно возросло количество жертв, но главное, качественно возросло влияние терактов на политическую и экономическую жизнь мирового сообщества.

Если ранее страны «третьего мира» могли надеяться на сохранение своей самостоятельности, лавируя между двумя «лагерями», то теперь этой возможности не стало. «Третий мир» стал болезненнее переживать свою экономическую отсталость и еще активнее противоборствовать западным ценностям. Наиболее антизападной является цивилизация ислама. Она, в отличие от конфуцианской и индо-буддийской, не имеет экономически сильных стран-лидеров, способных возглавить оппозицию Западу.

Согласно геоэкономическому подходу, современный терроризм – одна из форм противоборства «бедного Юга» с «богатым Севером». Это глобальная проблема современности. Россия причисляет себя к Западу, поэтому тоже становится объектом исламистского терроризма, хотя экономические интересы России ближе к развивающимся странам Востока, чем к интересам развитых стран Запада. В результате антироссийский терроризм исламистов не сплачивает, а раскалывает.

Американская экономика постепенно снижает свое лидерство, а экономические претензии США вызывают все более растущее недовольство в мире. Не исключена возможность, что современный терроризм используется как тайное оружие США против опасных экономических конкурентов.

Терроризм как порождение «провала» государства (национальный подход).

Мирохозяйственный анализ необходимо дополнить изучением национальных особенностей, выделить факторы, которые способствуют развитию терроризма. Для этого используют приемы экономико-математического анализа преступности. Она ориентируется на модель рационального поведения: преступник ведет себя так же, как любой гражданин, - стремится наиболее эффективно использовать имеющийся у него капитал. С этих же позиций экономисты анализируют и терроризм. Активность терроризма диктуется степенью экономической конкуренции, контактов граждан данной страны с иностранцами, ресурсами влиятельных групп, которые получают выгоду от разжигания ненависти.

Прямое влияние на уровень терроризма оказывают чисто экономические факторы: уровень жизни граждан и дифференциация доходов. При таком подходе терроризм рассматривается как протест против социальной несправедливости, порожденной бедностью.

Во многих развивающихся странах созданы административные барьеры, которые отсекают небогатых граждан от экономической активности. Такие люди чаще всего уходят в сектор теневой экономики или идут еще дальше – в политический террор. Если беднякам дать возможность легально заниматься бизнесом, питательная база терроризма исчезнет [6].

Таким образом, на степень развития терроризма в конкретной стране влияют особенности национальных экономических моделей. Сильнее всего он развивается в «провалившихся» государствах (Ливан, Колумбия, Афганистан, Ирак, постсоветская Россия), где правительство не смогло обеспечить основной массе населения базовые общественные блага.

3. 3. Модель экономической теории преступника.

Анализ экономических факторов формирования террористических движений позволяет сформулировать некоторые практические рекомендации. Если выбор «карьеры» террориста происходит по рациональным соображениям, то бороться с террором нужно путем увеличения издержек этого выбора, то есть сделать невыгодным переход от образа жизни обычного гражданина к образу жизни террориста.

Для обоснования методов борьбы с террором можно воспользоваться моделью экономической теории преступности. Эту теорию можно задать формулой, по которой считают чистую выгоду от преступления:

Ч. В. = (1 – Н) х Д + Н х (Д – П) = Д – Н х П,

Где Ч. В. - чистая выгода от преступления, Н – вероятность, что преступник будет пойман и наказан (величина вероятности наказания), Д – величина дохода преступника от удачного правонарушения, П – величина потерь преступника в результате его наказания.

Потенциальный правонарушитель будет по рациональным соображениям отказываться нарушать закон, если чистая выгода будет отрицательной, то есть когда Д меньше Н х П. Величина Д, как доход от нелегальной деятельности, определяется материальными и моральными выгодами, которыми руководители террористических организаций привлекают и удерживают рядовых членов. Законная власть может влиять на этот параметр путем борьбы с финансированием терактов. История борьбы с терроризмом показывает: чисто силовые методы, «кнут», неэффективны, необходима альтернатива в виде использования «пряника», под которым подразумевается предложение террористам благоприятных возможностей для легальной деятельности.

4. Финансовый фактор террора.

До сих пор речь шла о людских ресурсах террористических организаций – о том, под влиянием каких социально-экономических причин люди становятся террористами. Рассмотрим теперь другой экономический ресурс терроризма – финансовый.

4. 1. Три составные части и три источника финансирования терроризма.

Терроризм как стабильное явление невозможен без «энтузиазма», но еще в большей мере он невозможен без «хозрасчета». Для организации терактов, для оплаты исполнителей, для освещения в СМИ нужны крупные финансовые затраты. Из чего складываются такие средства?

У современного терроризма есть три финансовых источника:

- помощь стран изгоев;

- снабжение за счет теневой экономики;

- помощь частных лиц. .

Традиционный источник финансов террора – помощь стран, использующих террористов в качестве инструмента для достижения своих целей. Однако в современном мире этот источник постепенно отмирает. В начале 2000-х годов к странам-изгоям относили такие государства, как Иран, Сирия, Судан, КНДР и Куба. Помощь двух последних распространяется в основном на «левых» террористов, остальные страны из этого «черного списка» относятся к миру ислама и поддерживают связь в основном с исламскими экстремистами. Поскольку всех террористов объединяет антиамериканизм, нередки случаи взаимопомощи. Особая проблема – финансовая помощь террористам со стороны спецслужб «сильных» стран. Особенно часто она осуществлялась во время «холодной» войны.

Более важный источник финансирования современных террористов – спонсорство частных лиц, разного рода землячеств, обществ, религиозных организаций и т. д. Знаковой фигурой в этом отношении является Усамо бен Ладен – миллионер из Саудовской Аравии, начинавший как спонсор антисоветских афганских моджахедов, а затем сам возглавивший террор.

Пожертвования частных спонсоров подпитывают почти исключительно религиозные и националистические группировки.

В современном мире терроризм все менее нуждается в финансовой помощи извне и все более переходит на самоснабжение. Речь идет о бурно растущих криминальных промыслах – наркобизнес, контрабанда полезных ископаемых и т. д. Террористические организации во многом подобны мафии – нелегальны, обладают силовыми ресурсами, построены на конспирации и личном доверии, поэтому они успешно внедряются в теневую экономику.

Таким образом, постепенно борьба «за идею» частично или полностью переходит в борьбу за «длинный доллар».

Соотношение финансовых источников менялось с течением времени. Постепенно происходит своего рода «приватизация» террора – вытеснение спонсоров-государств спонсорами из числа неправительственных организаций и частных лиц. Одновременно увеличивается количество источников финансирования, когда «помощь» террористам поступает небольшими «порциями» из многих источников, в результате чего разрушать финансирование терроризма стало гораздо сложнее.

4. 2. Модели финансирования терроризма.

Можно выделить четыре уровня систем финансирования террористических организаций – от сбора средств для подпольных групп до независимых образований криминального толка.

Первый (высший) уровень – модель финансирования административной «серой зоны», как в Чечне 1990-х годов. Термином «серая зона» обозначают регионы на территории признанных государств, которые либо вообще не контролируются легальным правительством, либо контролируются им лишь частично. Примерами могут служить Абхазия, Нагорный Карабах.

В Чечне 1990-х годов финансирование имело ярко выраженные черты террористической деятельности. Источниками доходов «борцов за независимость» стали контрабанда, незаконная торговля оружием и наркотиками, воровство сырья, захват предприятий и т. д. При Д. Дудаеве из Чечни ежегодно нелегально вывозилось нефтепродуктов на 2-3 млрд. долларов

Второй уровень – модель финансирования партизанской «серой зоны».

Примером может служить Колумбия. Сейчас там действуют две основные террористические организации, которые контролируют иногда около 40% территории страны. Партизаны систематически собирают «дань» с наиболее процветающих сфер экономики, почти все экономические субъекты выплачивают им нелегальные налоги. Колумбийская модель финансирования встречается и в ряде других регионов планеты, например, в Курдистане.

Третий уровень – модель финансирования подпольных террористических организаций с сильными внешними связями.

Классический пример здесь – Аль-Каида, ставшая после 11 сентября 2001 года символом наиболее экстремистского международного терроризма. Ежегодный приток финансовых ресурсов данной организации 20-50 млн. долл. ,

Из которых 50-65% приходится на доходы от криминальных видов деятельности, а остальная часть поступает к Аль-Каиде из легальных источников (пожертвования исламских организаций)

Несколько другая ситуация с финансированием чеченского терроризма 2000-х годов. В самой Чечне боевики берут поборы с местных жителей (в каждом селе есть казначей террористов), но это небольшие ресурсы, поэтому чеченский терроризм финансово зависит от российской чеченской диаспоры и от зарубежных спонсоров. Оценки общей величины ежегодного бюджета чеченских террористов различны: от 30 до 300 млн. долл. .

Источники доходов чеченских группировок подробнее указаны в таблице.

Четвертый (низший) уровень – модель финансирования подпольных террористических организаций со слабыми внешними связями.

Лишившись финансирования извне, террористы переключаются на эксплуатацию местной теневой экономики, максимально сближаясь с мафиозными организациями. Именно по этому пути шла Ирландская республиканская армия (ИРА) в 1990-2000-х гг. Добывание финансовых ресурсов с помощью криминальных промыслов может дать достаточно средств для организации крупных терактов. Так, операция в Беслане в 2004 году обошлась террористам всего в 8 тыс. евро. а знаменитый теракт 11 сентября 2001 года стоил ее организаторам 0,5 млн. долл. .

Результаты по моделям финансирования терроризма представлены в таблице , где модели перечислены по степени убывания их финансовых возможностей.

Заключение

Изучив данную тему, становится понятно, что в основе терроризма стоит его финансирование. Хотя международное законодательство в сфере борьбы с терроризмом активно развивается с 1970-х гг. , на борьбу с финансированием особое внимание стали обращать лишь в 1990-е годы. Большую роль сыграла в этом деле Конвенция о борьбе с финансированием терроризма, одобренная 9 декабря 1999 года Генеральной Ассамблеей ООН и вступившая в силу в апреле 2000 года. Практической деятельностью по пресечению финансирования терроризма занимаются специальные правоохранительные службы – как международные, так и национальные. В России эту работу ведет Финансовая служба по финансовому мониторингу.

Национальное законодательство России также придает большое значение борьбе с финансированием терроризма. Это нашло отражение в Федеральных законах «О борьбе с терроризмом» (1998г. ) и «О противодействии терроризму» (2006 г. ).

Обобщая анализ финансирования терроризма, можно сформулировать следующие выводы.

- Для эффективной борьбы необходимо отслеживать структуру притока финансовых ресурсов к террористическим организациям, чтобы вовремя их пресекать.

- Для сокращения потока финансов необходимо разоблачать в СМИ информацию о терроризме, ломая имидж преступников как «борцов за независимость».

- Для сокращения притока финансов из стран Востока следует вести работу с мусульманскими государствами о создании легальных, открытых каналов пожертвований на нужды мусульман других стран.

- В долгосрочной перспективе важным методом борьбы с финансированием терроризма должна стать борьба с теневой экономикой.

- В России целесообразно внести в Федеральный закон специальный раздел, посвященный борьбе с финансированием терроризма

Для полной победы с террором необходим достойный уровень жизни людей всех стран и уверенность в завтрашнем дне.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)