Культура  ->  Музыка  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Д. Штейбельт - автор "Адажио"

Даниэль Штейбельт, немецкий пианист, дирижер и композитор, родился в 1765 в Берлине, умер в 1823 в Петербурге. Отец Штейбельта был в Берлине фортепианным мастером. Незаурядные музыкальные способности маленького Штейбельта обратили на него внимание прусского короля Фридриха-Вильгельма II, который поручил известному теоретику и ученому музыканту Ф. Кирхбергеру обучать мальчика игре на фортепиано и контрапункту. Первые свои сочинения - четыре сонаты для фортепиано и скрипки - молодой композитор издал в 1788 г. в Мюнхене. В 1789 началась его активная концертная деятельность. В 1790 году он приехал в Париж, где вскоре приобрел популярность как пианист - виртуоз, а затем и как педагог. Он обладал блестящей техникой и с большим мастерством передавал в эффектных импровизациях звон колокольчиков, приближение и удаление грозы и т. п. Его игра отличалась разнообразием туше, самостоятельностью и увлекательностью передачи содержания.

Скоро известность Штейбельта - композитора также распространилась по Парижу и увеличила число его поклонников. Первая его опера <<Ромео и Джульетта>> имела большой успех. Это произведение, оригинальное по форме, мелодичное, полное драматизма, считалось в свое время одним из лучших.

В 1798 г. Штейбельт отправился в гастрольное турне по городам Европы. Везде его виртуозная игра встречала шумный успех. В концертах он выступает с изобретенными им новыми формами музыкальных произведений, фантазиями с вариациями, рондо и вакханалиями. Издаёт большое количество фантазий, рондо, этюдов и свою <<Методу>> с шестью сонатами и многими экзерсисами. Ставится его балеты <<Хитрость Зефира>>, <<Красавица молочница>>, <<Суд Париса>>. 1806 он с триумфом исполнил свою кантату <<Торжество Марса>>, написанную к празднеству по случаю возвращения Наполеона после победы в битве при Аустерлице.

В 1808 году Штейбельт поехал в Россию, по дороге давая концерты. По приезде в Петербург он получил пожизненное место капельмейстера тогдашней казенной французской оперы, где ставит свои оперы. Одна из них, <<Ромео и Джульетта>>, долго была одной из любимейших и в течение многих лет с неизменным успехом шла на петербургской сцене. В Петербурге Штейбельт написал и поставил свои новые оперы - <<Золушка>>, <<Сарджино>>, балеты <<Императорский праздник>>, <<Робкий рыцарь>>. Изредка он выезжал с концертами в Москву. Последнее время своей жизни посвятил сочинению оперы <<Суд Мидаса>>, но умер, не окончив ее.

Сочинения Штейбельта пользовались в свое время большой известностью. При жизни композитора популярность приобрели его фортепианные пьесы салонного склада с их многочисленными звуковыми эффектами, виртуозными пассажами, тремоло и т. д Особенно был известен концерт № 3 для фортепиано с оркестром (1798) с его финалом <<Пасторальное рондо и буря>>. В России Д. Штейбельт написал ряд вариаций на русские темы: <<Помнишь ли, сердечный друг>>, <<Выйду ль я на реченьку>> и др. Вторая часть его фортепианной сонаты <<Приглашение прекрасному полу>> представляет собой вариации на русскую плясовую <<Камаринскую>>.

Число изданных произведений Штейбельта весьма велико. Были напечатаны, часто во многих изданиях, концерты для фортепиано, квартеты, квинтеты, трио, увертюры, более 60 скрипичных сонат, более 40 сонат для арфы с фортепиано, романсы, огромное количество сочинений для одного фортепиано - вальсы дивертисменты, фантазии, вариации, попурри, рондо, марши, вакханалии, танцы и т. д. Всем современным пианистам известно его знаменитое <<Адажио>>. Эта маленькая пьеска сумела сохраниться в репертуаре ДМШ и переходит из поколения в поколение. Это тем более удивительно, потому что Штейбельт почти не писал медленные произведения.

Интересно также такое историческое событие. В 1800 году в Вене произошло знаменитое состязание между Д. Штейбельтом и Л. Бетховеном. Штейбельт к тому времени был известным парижским пианистом и композитором, обладал блестящей техникой. Музыковед А. А. Альшванг называет Штейбельта достаточно сильным соперником, выдающимся виртуозом. То, что это было действительно так, доказывает тот факт, что почти забытый сейчас Д. Штейбельт осмелился когда-то публично состязаться с великим Бетховеном, а внимательная и просвещённая публика не догадалась даже, какая пропасть отделяла их друг от друга.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)