Развлечения  ->  Непознанное  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Что такое шаманизм

Хакасия – один из древнейших районов человеческой цивилизации. Ее история богата многими фактами и драматическими событиями.

На всем протяжении сложнейшей истории Хакасы сохранили особенности своего мировоззрения, которое пронизано шаманским мировосприятием. Уникальность шаманизма заключается в том, что «нет другой такой традиции, которая была бы настолько ориентирована на природу и экологию, как шаманизм». Главное – человек должен жить в гармонии с природой.

ШАМАНИЗМ — особая стадия в развитии религиозных верований человечества, сложившаяся во времена, когда основными средствами жизнеобеспечения были охота, рыболовство и собирательство. Слово “шаман” впервые встречается в русских документах XVII века. Задачи шамана многообразны: испрашивать у богов и духов благополучия и здоровья, обильного потомства людям и животным, удачи в промыслах, защиты от бед, исцеления сородичей от болезней. Шаману недостаточно верить в свое признание, он должен доказать окружающим, что способен выполнять свое предназначение. Очень большое значение имеют ритуальные атрибуты — костюм, бубен, колотушка.

Шаманизм на территории современной Хакасии возник в глубокой древности. Шаманская ( трехчленная ) модель мира в наиболее разработанной форме присутствует уже в каменных изображениях окуневской культуры ( 111 тысячелетие до н. э. ), которая с необходимостью предполагает появление особого типа людей - шаманов, способных путешествовать( в измененном состоянии сознания) по всем трем мирам, населенным божествами и духами.

Пантеон Божеств

Согласно хакасским религиозным воззрениям вся вселенная делилась на 3 мира по вертикали:

1. Верхний мир

2. Нижний мир

3. Средний мир

Верхний мир – Великое Небо (Хан Тигир), самое почитаемое божество хакасов. Олицетворяет собою мужское начало, стихию воздуха, света, аналог чистоты, мощи, бесконечности. Небо заселено богами. Они создали землю, растительность, человека и скот. Среди них наиболее известны Ульген и богиня Умай. Ульген – создатель света, озаряющего землю, он изображается на каменных стеллах с солнечной головой. Умай – богиня плодородия, хранительница детских душ. По поверьям, богиня Умай обитала среди небесных белых облаков и простым людям не видна. Детские души хранились у нее в «храме» горы Ымай-тасхыл. Эта священная гора расположена в верховьях реки Енисей и пределах Саянского хребты. От горы Ымай-тасхыл происходит название находящегося рядом поселка Майна. В настоящее время здесь построена Саяно-Шушенская ГЭС.

Нижним миром правят 7 божеств - эрликов, главой которых выступает Эрлик-хан. Они олицетворяли злое начало, являлись создателями ползучих гадов, насекомых, непроходимых болот и ущелий, а также болезней. Обитают эрлики в доме «о сорока углах». Углы – это некая напряженность, скопление темной энергии. Потому обитателей нижнего мира поселяют в дом «о сорока углах», в противовес круглым юртам, где живут боги Верхнего мира.

Средний мир заселен людьми. Он олицетворяется богиней Земли – Чир Суу и является синтезом двух других миров Нижнего и Верхнего. На Земле уравновешиваются, вступают в контакты и конфликты все силы мира: света – тьмы, истины – лжи, добра – зла. На арене среднего мира происходит борьба между божеством доброго и злого начал. Поэтому люди подвержены как хорошим, так и плохим поступкам. Человек, родившийся в Среднем мире, телом, данным Матерью-землей, принадлежит к Нижнему миру, в силу рождения и земных потребностей. А душой он связан с небом. Точкой «встречи» так называемого верха и низа является грудь, где и зажигается его душа. В среднем мире людей окружают духи – хозяева местности и природных явлений. Глава всех горных духов называется Хубай-хан, глава речных духов – Сугдай-хан, хозяин ветра – Чилдей-хан, дух огня – Хобрай пиче.

По религиозным представлениям хакасов, духи, а также окружающая природа: деревья, горы, растения – живые существа, то есть они имеют способность дышать, расти, развиваться, вести человеческий образ жизни, совершать человеческие поступки. Поэтому хакасы относились к окружающему миру очень бережно и особенно почитали богиню огня. Культ огня занимал настолько большое и почетное место в верованиях хакасов, что их смело можно назвать огнепоклонниками Саяно-Алтая.

Мир духов

• Служебные духи шаманов

Посредником между людьми и богами выступает шаман – кам.

От тюркского названия шамана “кам” происходит слово “камлание” — ритуал, совершаемый шаманом, смысл которого — переговоры с духами и божествами. Движениями, пением, речью он пояснял присутствующим, где он странствует, что с ним происходит, сопровождал камлание трюками, основанными на хорошем владении телом, ловкости рук, способности регулировать работу органов чувств. Во время камланий шаман с помощью самовнушения вводил себя в особое состояние — экстаз, был сильно возбужден, переживал галлюцинации. Беснуясь и падая в обморок, сохранял прочную связь с окружающим миром, чутко реагировал на поведение присутствующих.

Хакасские шаманы считались избранниками духов, называемых – тёси. Тёси – это невидимые вечные силы, рожденные вместе с землей, водой и небом. Они признавались существами, обитающими среди природных стихий: в горах, в лесах, в воде.

Существует легенда о горе Борус в Саянах, откуда происходит большинство Тёсей, и которая считалась местом происхождения шаманов. Как гласят предания, в далекие времена жил вещий старец Борус, который предвидел надвигающийся всемирный потоп. Он соорудил корабль, куда посадил всех зверей и птиц. Лишь мифический зверь («арлыган») и птица Гаруда отказались сесть на него, рассчитывая на свои силы. Но на 39 день птица Гаруда не выдержала, села на голову «арлыгана» , и они оба утонули. С тех пор, говорят, мифические чудовища «арлыган» вымерли. Когда вода стала убывать, Борус пристал к показавшейся суше. Это и была та самая вершина Саянского хребта, которую в честь хакасского Ноя назвали Борусом.

Тёси передаются по наследству. По народным представлениям, во время смерти или рождения нового шамана резко изменяется погода – поднимается буря, льет проливной дождь. Это проказничают собравшиеся тёси. Тёси, избрав хозяина, становятся его послушными солдатами. Шаман называет их своей царской армией, чем больше «армия духов», тем сильнее шаман.

На шаманской одежде нашиты бусинки – это глаза Тесей. Две бусины – глаза одного тёся. У шаманов на костюме насчитывалось 50 и более бусин. Если шаман умрет, то бусины нельзя хоронить вместе с ним, иначе тёси останутся слепыми.

• «Динь линь» - журавлиные люди

Китайцы называют предков хакасов "динь линь" - журавлиными людьми. Еще говорят, раньше в Хакасско-Минусинской котловине обитало огромное количество птиц. Согласно поверью, потому, что одна из душ каждого человека после смерти обращается именно в птицу. Если скончавшийся был светлой личностью, в красивую - лебедя или журавля. Если над ним давлели темные силы - в черную, например в ворону. А души детей всегда превращаются в ласточек.

В отличие от славян, хакасы верят не в одну душу, а сразу в несколько, которых насчитывалось до 7 видов.

Считается, что одна из них живет в глазах. Действительно ведь, посмотрев в глаза, сразу увидишь, на месте ли у человека душа. Ночью она в образе светящейся фигуры может на время покинуть тело человека и путешествовать по селению. Поэтому запрещали закрывать голову одеялом, а тем более ложиться с грязным лицом. Душа, вернувшись после ночной прогулки, может не найти любимого лица или, еще хуже, испугается грязного вида хозяина. В таком случае человек может потерять зрение.

Другая отвечает за слух, после смерти тела она живет еще три дня, пока не состоятся похороны. Через нее шаман может вступить с человеком в контакт, что-то ему передать. Считается, что сильный шаман может покойного даже оживить - если он умер внезапно и если "контактер" успел в эти три дня до него достучаться.

• Черное и белое

СУЩЕСТВУЮТ " белые" и " черные" шаманы. Считается, что " белый" шаман работает с духами верхнего мира, а " черный" шаман обращается к демоническим существам нижнего. Соответственно в народе бытует мнение, что " черные" шаманы чинят зло, наводят мор и порчу

Наследование традиций

Для того, чтобы стать настоящим камом, необходимо обладать силой слова, знать все обряды и молитвы. Существовало специальное обучение религиозной системе, проходившее в священных горных местах. В течение трех месяцев молодого человека учил старый опытный шаман, который становился для него учителем.

Обязательными инструментами шамана являлись бубен (тур) и колотушка. Бубен был символическим изображением коня, лука, лодки, смотря тому, с какими препятствиями приходилось бороться шаману при встрече со злыми духами. Колотушка изображала кнут, стрелу, весло, смотря по тому, что представлял бубен.

Шаманский дар, как правило, передавался по наследству, сопровождался "шаманской болезнью" и требовал от человека ( часто в ущерб собственным интересам) посвящения себя без остатка служению народу, что требовало огромного физического и психического здоровья. Каждый шаман имел свою специализацию( лечение, ясновидение и пр. ), территорию путешествий( уровни и пространства мироздания в зависимости от его силы ), духов - помощников, формы камлания, особенности костюма, используемых музыкальных инструментов и пр

Камлание богине Умай совершалось в ночь на девятый день полнолуния. Для этого обряда юрта украшалась девятью шелковыми платками, ставилась разукрашенная ленточками белая березка, закалывали жертвенного белого барашка и готовили обрядовую пищу. Шаман мысленно отправлялся вместе со своими духами через дымовое отверстие юрты ввысь, летел через горные хребты. Реки и моря. Наконец, он попадал на священную гору Ымай-тасхыл. Богиня Умай встречала шамана и после долгих уговоров давала ему душу ребенка в виде коралловой бусинки (девочка) или стрелы (мальчик). Прикрепив ее к бубну, шаман возвращался назад. Затем он стряхивал душу ребенка в приготовленную чашу с молоком и давал все это выпить женщине. Душа ребенка вместе с молоком якобы попадала внутрь женщине, и она становилась беременной. Шаман предсказывал после этого внешний вид, особенности и судьбу будущего ребенка. За камление он получал денежную плату, шкуру животного и подарки.

Возрождение шаманизма

О ШАМАНАХ говорят разное: большинство людей их боится, многие считают шарлатанами, ученые пытаются измерить их энергетическое поле различными (и вполне научными) методами. Традиционная медицина, в свою очередь, заимствует приемы шаманских практик для работы в области психиатрии.

СЕГОДНЯШНИЕ шаманы живут и в городах, носят обычную одежду. Только, в отличие от нас, они не растеряли свою связь с природой

О шаманах ходят легенды, рассказывают, что они могут если не все то многое. Жители Таштыпского района, в частности, до сих пор вспоминают историю, которая произошла в 30-х годах прошлого века. Один из местных шаманов тогда был арестован, милиционеры повезли его в Абакан. А по дороге из любопытства решили проверить, на что он в самом деле способен. Сказали: сделай так, чтобы здесь появился медведь. Косолапый рядом действительно возник - и тут же исчез. Милиционеры призадумались и, дабы не тратить таинственные чары зря, попросили найти потерявшихся несколько дней назад лошадей. Шаман быстро и точно указал нужное место - и коней тут же обнаружили. А того шамана, согласно легенде, отпустили на все четыре стороны.

Других, впрочем, не щадили. И в советские времена, и раньше, в период христианизации коренного населения, шаманов преследовали, многие из них отбывали срок в тюрьмах. И все-таки извести на нет шаманизм в Хакасии, зародившийся здесь 1,5 тысячи лет назад, не удалось. Хотя внутри религии сегодня звучат и другие отголоски - язычества, манихейства или огнепоклонничества, того же христианства.

Старинные шаманские традиции, пусть трудно и медленно, все-таки возрождаются. С начала 90-х годов ХХ века в Хакасии не раз открывались организации религиозного толка - "Ах чаян"("Белые божества"), "Хан тигир". Прежде всего они занимаются изучением истории, культуры шаманизма. Культовые ритуалы, обряды совершаются не по учебнику - с участием самых настоящих шаманов.

Философия хакасского национального верования перекликается с древними религиозными учениями Китая, Тибета, Индии, Монголии. Борьба двух миров, силы света и тьмы, культ Солнца, пантеон божеств – все это говорит в пользу культурных связей предков хакасов с мировыми очагами цивилизации.

Не зря в одной из хакасских пословиц говорится: «Человеческий корень пересёк океан, а корень травы не переплыл и море».

«Взмахнув над миром синим рукавом, невидимый шаман возносит бубен,

Тьмы дух в бою осилив роковом,

Возносит солнце над долиной буден.

Он входит в лист упругий.

В роднике рождает трепетные блики,

Зажженный им играет пламя в очаге

Ресницами богини огнеликой»

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)