Бизнес  ->  Универсальное  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Что такое оригами

Оригами. Кто-то уже не раз слышал это слово, кто-то сам занимается этим замечательным искусством, а для некоторых оно так понятно прозвучит впервые.

Оригами – Искусство складывания бумаги, уникальное занятие для всех и каждого, от трёхлетнего малыша и до человека пенсионного возраста. Это искусство никого не оставит равнодушным. Поэтому я решил вам сегодня рассказать сказку о бумажном листочке.

Каждый человек наверняка хоть раз в жизни создавал самое простенькое изделие из квадратного листа бумаги – кораблик или самолётик.

Помните? Так вот и это тоже оригами.

Единственный рабочий материал в оригами - это бумага, доступно и дёшево. Это материал, который легко поддаётся любым изменениям. Прежде чем придумать свою оригамную фигурку, необходимо научиться правилам, отшлифованными веками. Надо узнать множество древних форм, классические модели оригами.

А самое главное можно получить быстрый результат. Ведь уже через несколько минут после начала работы мы держим в руках готовую фигурку.

При этом процесс творчества не ограничивается только складыванием. Ведь с готовой фигуркой можно играть, преподнести её в подарок другу и даже устроить спектакль с бумажными куклами – героями сказок. Вообще, создание оригамной фигуры похоже на чудо. Казалось бы, только что в руках был лист бумаги, несколько поворотов И птица начинает махать крыльями! Или лягушка скачет по столу!

Цель проекта: Изучить технологию художественного моделирования из бумаги путём складывания.

Задачи: 1. Для реализации цели необходимо изучить историю оригами.

2. Освоить условные знаки, принятые в оригами, и основные приёмы складывания.

3. Научиться разбираться в сортах бумаги.

4. Выявить роль оригами в нашей жизни.

План исследования.

Найти в словарях лексическое значение слова «оригами».

Изучить в литературных источниках историю оригами.

Самостоятельно освоить азбуку оригами.

Выучить базовые формы оригами.

Найти в глобальной компьютерной сети Интернет интересные схемы-поделки оригами.

Исследовать на практике, какая бумага подходит для оригами.

История искусства оригами

Искусство создания бумажных моделей насчитывает более 2000 лет, и его история полна ярких страниц. Это искусство не знает границ и доступно людям любого возраста – и взрослым и детям. В старину оригами было не только искусством, но и наукой, обучающей точности и терпению. Кроме того оригами всегда считалось на Востоке символом мира, покоя, семейного очага.

Это искусство родилось в Японии. В «Японских хрониках» говорится, что его начало восходит к 610-му году. Кто бы подумал, глядя на простенький кораблик, что первоначально в изделия из бумажного квадрата вкладывался большой смысл! На востоке к квадрату относились с большим уважением. В буддизме он считался отражением Космоса, той великой Пустоты, из которой происходят все вещи. К бумаге японцы тоже относились с почтением, как ко всему недолговечному, непрочному, живущему один миг. Они считали, что в каждой такой вещи – бабочке, росинке, тонком листочке бумаги – живёт дыхание вечности и надо уметь его уловить.

Так, квадрат – символ Космоса, из которого на Землю приходят и обретают форму вещи, и бумага – миг, в котором заключено дыхание вечности, стали родителями ОРИГАМИ. И правда, разве не чудо: сделать без ножниц и клея, без каких-либо подручных средств, из простого бумажного листа всё, что угодно: человека, зверя, птицу, цветок, сказочного дракона

Со временем искусство «оригами» завоевало весь мир. Дошло и до нас. Ещё великий Лев Толстой описывал в своей статье «Что такое искусство» случай, когда его научили «делать из бумаги, складывая и выворачивая её известным образом, петушков, которые, когда их дёргаешь за хвост, махают крыльями».

Сегодня множество людей во всём мире увлекаются искусством «оригами». Бумажные фигурки делают дети и взрослые, художники и конструкторы. Его преподают в школах, о нём пишут книги и выпускают журналы с интересными статьями и описанием различных моделей.

В наше время оригами перестало быть только игрушкой. Этим искусством заинтересовались учёные и конструкторы. Проходят научные симпозиумы по оригами. Уже создаются сложнейшие технические конструкции – бумажные модели

Но детей, конечно, больше всего интересует оригами как возможность создать новую игрушку. Кстати, придуманными игрушками из оригами – красивыми, забавными, фантастическими – можно украсить большую рождественскую ёлку. А можно создать новые, свои собственные объёмные фигурки из бумаги.

Японский журавлик

Международным символом оригами является японский бумажный журавлик. Любой человек, увлечённый оригами, умеет складывать его по памяти.

История этой фигурки довольно примечательна. В двух наиболее древних японских книгах, посвященных оригами, рассказывается, как складывать из бумаги фигурку журавля. Птица с длинной шеей в Китае и Японии считалась символом удачи и долгой жизни. Японцы с любовью и тщательностью складывали журавликов на протяжении как минимум двух сотен лет. В 1797 г. в Киото была издана книга «Сембацуру ориката» — «Складывание тысячи журавлей». В ней приводились различные варианты складывания пар и гирлянд журавлей из одного квадрата бумаги.

Вторая мировая война придала древней фигурке ещё одно значение — символ мира. Многие знают историю маленькой японской девочки Садако Сасаки, родившейся в 1943 г. и оставшейся сиротой после атомной бомбардировки Хиросимы. Она тяжело заболела лучевой болезнью и, лёжа в госпитале, начала складывать бумажных журавлей. Садако верила в старинное поверье, что если ей удастся сделать их тысячу штук, то сбудется её желание. Сначала она мечтала выздороветь, однако, после того как эта надежда угасла, Садако начала молиться о всеобщем мире на земле. Она успела сделать 644 фигурки и умерла 25 октября 1955 года. С тех пор многие европейские и американские дети стали посылать бумажных журавлей в музей мира, находящийся в Хиросиме, в качестве символа мира.

Символ мира

Однажды газеты всего мира рассказали про девочку из Хиросимы Она знала, что неизлечимо больна, но, с каждым днем слабея, складывала и складывала бумажных журавликов, потому что верила: если сделает тысячу, может быть, исполнится самое заветное ее желание. И со всех концов планеты полетели в Японию бумажные журавлики: чтобы помочь обреченной девочке, миллионы детей научились делать их, хотя это было совсем непросто. Наверное, тогда очень многие впервые узнали про оригами (в переводе на русский - "сложенная бумага"), о том, что в самой Японии - это целое искусство.

Книга рекордов Гиннесса

Самый большой японский журавлик был сложен из квадрата со стороной 33 метра.

Самый маленький – из квадрата со стороной 1мм. Он был сделан с использованием микроскопа и игл.

Самая большая модель животного – панда высотой 3м из квадрата 8 на 8м.

Самое большое панно с изображением головы кота было собрано из 10375 модулей.

Самая сложная фигура – «морской ёж» - складывается в 913 этапов и имеет 2700 складок.

Азбука оригами

Азбуку оригами изобрёл знаменитый японский мастер Акира Йошизава.

Она представляет собой последовательность картинок с этапами складывания фигурки. На каждой картинке нанесены условные знаки, которые позволяют понять, как нужно сложить листок бумаги на данном этапе.

С их помощью удаётся записать без слов последовательность, в которой можно сложить из бумаги любую, даже самую трудную фигурку. Язык этот сродни нотам в музыке – понятен и японцу, и американцу, и русскому.

Наиболее важными знаками в оригами являются линии сгибов долина и гора. Сгиб долиной рисуется обычно пунктирной линией и означает, что часть фигурки, разграниченную ею, нужно сложить на себя. Направление складывания обычно указывает стрелочка.

Аналогично, линия сгиба гора означает, что фигуру нужно сложить от себя. Для того, чтобы эти два вида линий было легко отличить друг от друга, они рисуются разными цветами. В книгах обычно можно использовать только чёрный цвет, поэтому рисунки делают более крупными, чтобы было легко разглядеть вид пунктирной линии.

Базовые формы оригами

С древних времён в японском оригами существуют некоторые формы, которые принято считать базовыми. Это стандартные, легко распознаваемые заготовки, из которых впоследствии можно получить сотни вариаций. Все эти базовые модели должны стать хорошо нам знакомыми, и делать каждую базовую заготовку мы должны автоматически, зная каждую её складку и последовательность операций. Освоив базовые формы, мы с успехом сможем складывать не только классические модели, но и свои собственные. На самых первых этапах работы квадратный лист можно сложить несколькими способами. Их немного — одиннадцать, и у каждой своё имя. Вот они:

Треугольник Рыба

Квадрат Катамаран

Птица Лягушка

Воздушный змей Дверь

Блинчик Дом

Водяная бомбочка

Про бумагу, которую лучше использовать для оригами

  1. Во-первых, есть специальные наборы бумаги для оригами. Это квадратные листы бумаги, как правило, не очень большого формата. Со стороной сантиметров 15 - 20. Они могут иметь самую разную окраску. Это может быть пестрая раскраска, или два разных цвета с разных сторон квадрата. Или просто квадратный лист бумаги, окрашенный одинаково с двух сторон. Такая бумага достаточно легко складывается, хорошо держит складки. Можно использовать и односторонне цветную бумагу. 2. Однако, специальной бумагой для оригами далеко не исчерпывается все виды бумаги, из которой можно делать фигурки оригами. Примером необычной бумаги, про которую вполне можно и не догадаться, что из нее можно делать оригами является обычная салфетка. Конечно, складывать такую бумагу сложнее, чем специальную бумагу для оригами. Ведь салфетку проще нечаянно порвать. Да и складки она почти “не запоминает”. А это очень важно при складывании. В результате не запоминания складок намеченную ранее складку довольно трудно потом найти, чтобы использовать, кроме того, со временем фигурка начинает сама по себе раскладываться. 3. Еще одна необычная бумага для оригами это обычная оберточная бумага Craft. В нее заворачивают стекла при продаже, в ней на почту развозят газеты. Эта бумага - результат вторичной переработки макулатуры.

Но как ни странно - это очень хорошая бумага для оригами. В отличие от салфеток она плотная, но вместе с тем и достаточно тонкая, чтобы ее было легко складывать, не утомляя пальцы. Кроме того, она не рвется. В этом плане она даже лучше, чем специальные наборы бумаги для оригами. Есть у нее и еще одно преимущество - ее размер совершенно не ограничивается десятью - двадцатью сантиметрами. Можно раздобыть квадрат со стороной хоть метр. У этой бумаги я знаю только один недостаток - ей, конечно, не хватает раскраски. 4. Для оригами можно использовать и обычную офисную бумагу. Это самая доступная бумага, которая скорее всего есть почти у всех на работе. Как правило, все начинают погружение в мир оригами с нее. Она вполне подходит для складывания, хорошо держит складки, достаточно прочная. Один недостаток - на работе только одного цвета - белого. Не для всех фигурок этот цвет подходит. Часто в тех же канцтоварах, где продают обычную офисную бумагу, продают и окрашенную бумагу той же плотности. Так что, на самом деле, и с раскраской офисной бумаги тоже нет проблем. 5. Еще один доступный вид бумаги - это так называемая “бумага для уроков труда”. Ее продают практически во всех канцтоварах. Но эта бумага не очень подходит для складывания. Дело в том, то она слишком легко рвется, подсыхает и становится ломкой. Кроме того, на складках у нее пропадает цвет - получаются белые полоски. А еще - обычно ее не очень хорошо раскрашивают. Да и складки плохо держит. Тем не менее, несмотря на все недостатки, и ей найдется место в оригами. У нее есть и преимущество - она очень тонкая. Это позволяет складывать сложные фигурки с большим количеством складок. Когда фигурка очень сложная, в ней много складок, то обычно не хватает размеров обычной бумаги, приходится искать бумагу побольше. Такую бумагу тоже можно найти.

Преимущества и недостатки бумаги

№ п/п Вид бумаги Преимущества Недостатки

1. Специальная бумага для оригами Легко складывается, хорошо держит складки, Не очень большого размера квадратная, разная окраска

2. Обычная салфетка Разноцветная Складки почти «не запоминает», рвётся

3. Обёрточная бумага Не рвётся, большого размера, плотная, Не хватает раскраски достаточно тонкая, размер не ограничивается

4. Офисная бумага Достаточно прочная, хорошо держит складки, В основном белого цвета разноцветная

5. Бумага для уроков труда Очень тонкая, доступная Легко рвётся, ломкая, плохо держит складки

6. Фантики Разноцветная Маленьких размеров

Научившись некоторым основам искусства оригами (в переводе с японского – сложенная бумага), мы понимаем какое значение имеет для него сама бумага. Для каждой работы она должна быть подобрана специально.

Прозрачная калька, фольга, фантики, упаковочная бумага, газеты и даже толстый картон – всё используется художниками-оригамистами.

Получается, что для оригами подходит совершенно любая бумага. Искусство состоит в том, чтобы под ту фигуру, которую мы хотим сложить найти подходящую бумагу.

Классический вариант бумажного шара

Бумажные шары – очень древние декоративные традиционные японские изделия. Они называются кусудамы, что в переводе с японского означает «лекарственный шар».

Такие шары в древней Японии, служившие символами Солнца, составлялись из бумажных гвоздик. Позже для их изготовления стали использовать бумажные модули. Внутрь вкладывали пучки сухих трав.

Технология оригами бумажного шара

1. Приготовим 6 бумажных квадратов со стороной 18-20см.

2. Начнём с базовой формы «Катамаран».

3. Приступаем к изготовлению модуля.

4. Для того чтобы собрать кусудаму полностью, потребуется шесть таких модулей.

5. Затем на согнутые треугольнички наносим клей и соединяем с другими частями.

6. Кусудама готова.

Последовательность изготовления модуля

Заключение

Что дают нам занятия оригами?

- Складывая бумажные фигурки, мы совершенствуем координацию тонких движений пальцев, что помогает быстрее научиться писать, выработать и сохранить красивый почерк; пригодятся полученные навыки на уроках рисования и труда, при игре на музыкальных инструментах;

-  учимся быть терпеливыми и внимательными: чтобы фигурка получилась, надо, не отвлекаясь, следовать инструкции. Если где-нибудь собьешься, вся работа пойдет насмарку. И в жизни эти качества не раз сослужат нам добрую службу;

-  развиваем способность четко формулировать мысль, объясняя вслух, как получилась бумажная птичка или зверушка;

-  обучаемся элементам логического и абстрактного мышления, записывая и читая схемы. Умение изложить с помощью условных знаков последовательность, в какой нужно складывать фигурку, - обязательный элемент оригамской грамотности. Иначе как передать другим свое "ноу-хау"?

-  переходим на "ты" с математикой. Оригами - мир геометрических фигур: треугольников, квадратов, многоугольников, призм. Деля их на части и изучая соотношение пропорций, мы в увлекательной форме усваивает сложнейшие знания;

-  тренируем память, запоминая, как сложить ту или иную фигурку, то есть десятки и сотни схем;

 - развиваем способности к конструкторскому творчеству и пространственному мышлению: из одаренного этими качествами малыша может вырасти скульптор, архитектор, инженер-конструктор.

Чем бы ни занимались впоследствии мы, увлеченные оригами, это будут интересные люди, принимающие нестандартные решения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)