Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Что такое ароматерапия

Ароматерапия – это оздоровление организма путём воздействия на него подлинных, чистых и неразбавленных эфирных масел, что является редким качеством на мировом рынке. Компоненты эфирных масел очень быстро проникают в организм и разносятся током крови по всем органам и тканям, оказывая свое многогранное влияние и сочетая простоту применения, эффективность и удовольствие от воздействия изысканных ароматов. Большинство эфирных масел тщательно изучены по составу, что дало возможность производить огромную массу синтетических эфирных масел, которые по внешним данным, по ароматам очень похожи на натуральные с одной только разницей: синтетические эфирные масла лишены живительной силы растений и не оказывают никакого лечебного и оздоровительного действия на организм человека. Кроме того, они приобретают некоторые нежелательные побочные качества.

В процессе применения в ароматерапии эфирных масел возникают многие проблемы, связанные с их безопасностью. Эти проблемы связаны с особенностями отношения к эфирным маслам как веществам природного происхождения. Молчаливо предполагается, что природные вещества вполне совместимы с человеческим организмом и не могут оказывать вредного влияния. При этом забывают, что они находятся в природе в ничтожных концентрациях, а эфирные масла – это высококонцентрированные смеси химических соединений, имеющих в молекуле множество активных групп и связей.

В нашей работе исследовалось качество эфирных масел. Первый вывод о качестве эфирного масла можно сделать при взгляде на упаковку. Продукт обязательно должен находиться в пузырьке из темного стекла и быть герметично упакован, так как эфирные масла чувствительны к свету. Не все купленные масла отвечали этому требованию (образец №2 и №3). На этикетках должна присутствовать надпись «100%-ное эфирное масло», а также быть указаны его латинское и русское название, желательна пометка что препарат предназначен для профессионального использования, а не для пищевого или бытового, объём пузырька обычно не превышает 10 мл. Этим требованиям отвечали частично лишь масла образцов №1, 6, 7, 9, 12.

Определяющим критерием в решении вопроса о качестве эфирных масел является обоняние. Многие потребители, и специалисты – считают, что если они никогда не использовали натуральное масло, то не смогут в нем разобраться. Многие масла в нашем эксперименте резко пахнут. Любому натуральному маслу, даже если оно вам не нравится в целом, свойственен принцип гармонии. Не забудьте об интуитивности восприятия. Эфирные масла действуют на обонятельный рецептор, который входит в зону высшей нервной деятельности – гипоталамус. При ознакомлении с эфирными маслами сработает безусловный рефлекс. Вы инстинктивно расслабитесь, улыбнётесь, и не будете убирать натуральное эфирное масло от носа. Все остальные масла вам захочется быстро закрыть. И не верьте, если вам говорят: «Нюхайте – привыкните». Запомните: если масло резко пахнет, то, скорее всего, это продукт аромасинтеза. И помните – стоимость эфирных масел, прежде всего определяется их качеством и степенью очистки. Высококачественное масло не может быть дешевым.

Ложным также является мнение о том, что все эфирные масла замерзают при одинаковой температуре. Натуральные масла имеют разные точки замерзания. В нашей работе замерзли лишь образцы №1 (частично) и №12. Остальные остались без изменений.

В 90%-ном спирте растворился полностью без хлопьев и мути, и жирных капель лишь образец №12. Плотность эфирных масел оказалась в большинстве случаев больше 1; коэффициент рефракции меньше, чем по справочным данным у образцов №1, 2, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11; показатель угла вращения плоскости поляризации луча света практически во всех образцах не отвечает справочным данным, что свидетельствует о недоброкачественности масел. Фальсификация спиртом и жирным маслом уменьшает значение этой константы.

Таким образом, исследованные эфирные масла, заявленные как 100% натуральные, лишь частично содержат натуральные компоненты, и «разбавлены» более дешевыми жирными маслами. Лишь один, образец №12 приближается по нескольким показателям к натуральному эфирному маслу.

Работники эфиромасличных заводов и лабораторий по исследованию эфирных масел очень часто страдают аллергическими заболеваниями. В тоже время некоторые любители эфирных масел устраивают самые настоящие «дымовые завесы», тогда как запахи «работают» на уровне подсознания. Концентрации эфирных масел в воздухе, которые оказывают запаховый эффект должны находиться на уровне несколько ниже пороговых, т. е. таких, которые начинают различаться человеком. Это составляет приблизительно 1-5 мг эфирного масла в кубическом метре воздуха или 30-50 мг (1 капля) для комнаты средних размеров. Важность низких (подпороговых) концентраций эфирных масел для терапевтического действия объясняется тем, что высокие концентрации вызывают в организме быстрое накопление иммунных тел, которые нейтрализуют действие эфирного масла и одновременно, при длительном воздействии эфирного масла, приводят к предрасположенности к аллергии. Важно также время действия. Непрерывное воздействие на живой организм эфирных масел вызывает эффект накопления, так как эфирные масла очень хорошо растворимы в жировых тканях. Накапливаясь в них, эфирные масла претерпевают различные превращения с появлением веществ – продуктов окисления – высокотоксичных пероксидов и эпоксидов, действие которых совершенно непредсказуемо. Разумное чередование низких концентраций эфирного масла и периодов отказа от использования эфирных масел – основа грамотного применения эфирных масел.

В результате проведенных исследований, выявили фальсифицированные эфирные масла. Фальсификация - это акт понижения стандарта или свойства изделия дополнением компонентами более низкого качества, и обычно, дешевыми без декларирования таких изменений для получения выгоды от их продажи по завышенным ценам. Имеются огромные химические компании, которые специализируются в дублировании эфирных масел. Определить качество масла очень трудно, но в то же время и дистрибьюторы, и производители парфюмерии и косметики всегда знают, из какой ниши они получают препарат.

Эфирные масла фальсифицируют, чаще всего разбавляя маслом. Гораздо хуже, когда за эфирное масло выдают немыслимую смесь синтетических и полусинтетических отходов производства. Поэтому очень важно разобраться, что за продукт перед вами. Для ароматерапии фальсифицированные масла ничего не дают, кроме отрицательно эффекта (возможны различные проявления аллергии, вплоть до опухоли кожи).

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)