Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Что такое Бабенский промысел

Бабенский промысел - один из старейших токарных промыслов Подмосковья. Благодаря высокому уровню мастерства местные кустари производили удивительные вещи: шар в шаре, `вкладные` и миниатюрные игрушки. Шедевр промысла 100-местное яйцо, выточенном мастером Фёдором Ромахиным (стенки тоньше скорлупы были). В музее Сергиева Посада оно просто лежало на полке и поэтому `поползло`, к сожалению почти утрачено. Здесь была создана первая матрешка Василием Звёздочкиным с товарищами. Именно опыт здешних мастеров стал основой для развития сергиевопосадского промысла. Здесь были лучшие токари, там живописцы. Часто заготовки отсюда везли в Сергиев и там расписывали. До революции бабенские игрушки покупала вся Европа. После революции про игрушки не забыли, покупали их в Германии, Италии, Англии за валюту, которая шла на покупку тракторов, оборудования, продовольствия для голодающих. Для увеличения объемов открыли ФЗУ. Именно бабенские игрушки (пирамиды, вкладные яица, чашки, кольца, волчки, бирюльки, матрешки, шары и другие) развивают у детей внимательность, терпение, мелкую моторику рук и не случайно в советское время без них не обходилось ни одно дошкольное учреждение. В 70 годы появились новые игрушки. Старые мастера уходили, смены не было. В 1995 году для поддержки промысла была создана мастерская в пос. Шишкин Лес. Теперь здесь МУЦ ДОД `Бабенская игрушка` и Дом токаря.

Красота, которую Вы увидите создается с помощью этих нехитрых инструментов.

В работе используется древесина липы. Так она хранится.

Из коры мастера изготовляли много нужных в хозяйстве предметов: сумки, лапти, кисти, мочалки

Токарный станок начала ХХ века с ручным приводом, чтобы ребята могли помочь. Мастера в старину приводили станок в движение ногой.

Показ проводит хранитель традиций, увлеченный, замечательный человек Сергей Валентинович Виданов.

Сейчас станки с электрическим приводом. Только стружки летят.

Вот уже готово пасхальное яйцо.

Каких только игрушек тут нет. Матрешки, птички, пирамидки, солдатики, серсо, пасхальные яйца, волчки, шкатулки.

Даже деревянная лошадка.

Как много развивающих игрушек, о которых мы даже не подозревали. Во многих семьях раньше играли в бирюльки, шахматы, лото. Бирюльки - маленькие предметы, которые вытаскивают специальными крючочками, стараясь не сдвинуть соседний предмет.

Приятно держать эти предметы в руках. Они дарят ощущение тепла. Сколько души и умения вложено в эти игрушки. Столько же радости получаем мы!

В центре старинному промыслу обучаются дети. Расписывают игрушки уже с 6 лет, а вытачивают с 12. Чего только не придумают дети.

В центре есть коллекция часов, которая пополняется.

Это птичья компания, созданная мастерами «Бабенской игрушки», а это мы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)