Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Авиация. Модели самолетов

Из опыта я знал:

- чтобы отправить самолет на максимальную дистанцию, нужно как можно сильнее бросить его вперед и вверх од углом примерно 45 градусов (по параболе);

- для достижения максимального времени полета следует забросить самолет на максимальную высоту, чтобы он дольше планировал вниз.

Победителем по дальности полета стала модель самолета под номером 1. Самолет пролетел 11м. 10 см и находился в полете около 3 сек. У модели №1 треугольное крыло, длинный вытянутый фюзеляж, острый нос конусообразной формы. Такое строение имеет самолет МИГ-21.

Его летно-тактические данные вы видите сейчас на экране. МИГ-21 –это легкий фронтовой истребитель-перехватчик, который предназначен для борьбы с высотными сверхзвуковыми бомбардировщиками и тактическими и истребителями противника. Созданный ещё в 1958 г. , МиГ-21 является первым советским реактивным истребителем второго поколения, что подразумевает использование ракет как основного вооружения и скорости, в 2 раза превышающей скорость звука! Успешно использовался во многих современных конфликтах и войнах. Стоит на вооружении многих стран мира. Последняя самая современная модификация МИГ-21 была разработана в 1993 г. и выпускалась для продажи зарубежным государствам.

Победителем по продолжительности полета стала модель №4. Она пролетела 8м. 20 см, а в полете находилась немного более 7 секунд. У этой модели большая площадь крыла; практически нет хвоста и передняя часть крыла и фюзеляж соединены в единый агрегат. Схему этой модель бумажного самолета сконструировал Кен Блэкберн, чемпион мира в соревнованиях Red Bull Paper Wings. В 1994 году самолет-рекордсмен продержался в воздухе 18,8 секунды.

Похожее строение имеет самолеты БОК-5 и ТУ-160. БОК-5 разработан в 30-е годы 20 столетия экспериментально-конструкторским Бюро Особых Конструкций. Он имел отличные характеристики, но конструкторскую группу обвинили в заговоре против советской власти, арестовали и расстреляли. Поэтому в производство модель так и не была запущена. Многие из характеристик БОК-5 впоследствии были использованы в самолетах последующего поколения, например в ТУ-160. Он также разработан по схеме "бесхвостка".

Летно-тактические данные самолета ТУ-160 вы видите на экране. Этот самолет находится на вооружении России с 1989 года и является стратегическим бомбардировщиком. Всего экипажи ВВС на Ту-160 сумели установить 44 мировых рекорда.

Модель №16 тоже можно считать победителем, так как в ней соединились и большая дальность полета (9м. 40 см) и продолжительное время нахождения в полете (более 5 сек. ). Специальная форма крыла, форма фюзеляжа и острый нос модели похож на Як-130.

Летно-тактические характеристики Як-130 вы видите на экране. Учебно-тренировочный самолет представляет собой двухместный двухдвигательный среднеплан с трехстоечным шасси. Строение самолета позволяет выполнять маневры на больших углах атаки, обеспечивают овладение летчиками всем потенциалом маневренных возможностей современных боевых самолетов.

Оставшиеся модели показали средние результаты.

Худшими моделями стали те, у которых строение крыльев имело много изгибов и изломов, что увеличивало сопротивление воздуха и снижало аэродинамические характеристики.

Открытием эксперимента можно смело назвать модель №13. Она отстает на 10см по дальности полета от модели №16, но в полете держится дольше на 1сек. Так, в воздухе она продержалась 6 секунд и пролетела 9м10см. Строение крыльев этой модели имеет много разрезов, которые вызывают определенные завихрения, возможно, они и обеспечивают хорошую подъемную силу и высокие летные характеристики. На сегодняшний день в авиации нет аналога и, возможно, это станет открытием будущего. Свою авторскую модель я назвал "УЖ-1".

В ходе эксперимента выдвинутая мною гипотезы подтвердилась: наилучших скоростных характеристик и устойчивости полёта достигают самолеты с острым носом и узкими длинными крыльями, а увеличение размаха крыльев позволяет существенно увеличить время полёта планера.

Друзья! Если вас увлекли результаты эксперимента, вы можете стать его последователями. Однако перед тем как вы возьмете бумагу и начнете делать модель, советую помнить следующее:

-сложить продвинутый бумажный самолетик не так просто, как кажется. Действия должны быть уверенными и точными, сгибы – идеально прямыми и в нужных местах.

-Кроме того, есть случаи, когда сгиб необходимо намеренно выполнить не очень точно. Например, если на одном из последних шагов требуется сложить толстую многослойную конструкцию пополам, сгиб не получится, если не сделать поправку на толщину в самом начале складывания. Такие вещи не описываются в схемах, они приходят с опытом.

- Конструкции самолетов существенно различаются в зависимости от цели их постройки. К примеру, самолеты для полетов на большие дистанции по форме напоминают дротик – они такие же узкие, длинные, жесткие, с ярко выраженным смещением центра тяжести к носу. Самолеты для максимально длительных полетов не отличаются жесткостью, зато имеют большой размах крыльев.

- Самое большое удовольствие от своего увлечения получает тот моделист, которому удается разработать собственную конструкцию бумажного самолетика. И мне это удалось!!!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)