Культура  ->  Музыка  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Трагедия Франца Шуберта и его песни

Жизнь Франца Шуберта была очень коротка и трагична, как и судьба многих гениальных людей в истории человечества, которые очень быстро "сгорали", не жалея себя, отдавали все силы созданию новых произведений и творений, а уходили из жизни молодыми. Можно вспомнить композиторов: Вольфганга Амадея Моцарта, Фридерика Шопена, Джованни Баттиста Перголези и великих поэтов Александра Сергеевича Пушкина, Михаила Юрьевича Лермонтова, - каждый из которых, не дожил и до сорока лет. Такая судьба - это трагедия для человечества

Франц Шуберт родился в 1797 году в предместье Вены-Лихтенталь. Его отец был сыном крестьянина, но смог выучиться и стать учителем. В семье Шубертов было много детей, все очень любили музыку и часто устраивали музыкальные вечера. У Франца в раннем возрасте обнаружились незаурядные музыкальные способности, он обладал прекрасным голосом. Франц Шуберт в юном возрасте начал уже сочинять. Он хотел полностью отдаться любимой музыке, поэтому бросил даже учебу в школе подготовки церковных певчих, чтобы не тратить время на учебники и зубрежку. Его первые произведения-фантазии для фортепиано, несколько песен. На его талант и способности обратил внимание знаменитый Сальери, с которым он занимался в течение года. А кумиром Франца был Бетховен, он восхищался его музыкой. Но и Бетховен, познакомившись с его творчеством, восторженно сказал: «Этот еще заставит весь мир говорить о себе».

Однако, отец Франца Шуберта не хотел, чтобы сын занимался только музыкой, он желал для него более простой, но материально благополучной судьбы учителя пения или, может быть, придворного музыканта. И на этой почве у отца с сыном возникла ссора. Отец выгнал его из дома и лишил наследства.

Но молодой композитор твердо решил посвятить себя музыке, и вся дальнейшая, очень короткая жизнь Франца стала творческим подвигом и трагедией. Шуберт испытывал отчаянную нужду, часто у него не было денег даже на нотную бумагу, но он очень много творил, работая каждый день. Не имея собственного крова, Шуберт в течение нескольких лет (с 1817 по 1822 год) жил поочередно то у одного, то у другого из своих товарищей. Некоторые из них (Шпаун и Штадлер) были друзьями композитора еще по школе. Позже к ним присоединились разносторонне одаренный в области искусства Шобер, художник Швинд, поэт Майрхофер, певец Фогль и другие. Душой этого кружка был Шуберт. Маленького роста, плотный, коренастый, очень близорукий, Шуберт обладал огромным обаянием. Особенно хороши были его лучистые глаза, в которых, как в зеркале, отражались доброта, застенчивость и мягкость характера. А нежный, изменчивый цвет лица и вьющиеся каштановые волосы придавали его внешнему облику особую привлекательность.

Во время встреч друзья знакомились с художественной литературой, поэзией прошлого и современности. Горячо спорили, обсуждая возникавшие вопросы, критиковали существующие общественные порядки. Но иногда такие встречи посвящались исключительно музыке Шуберта, они даже получили название "шубертиад".

Шуберт сочинял музыку поразительно быстро, он писал симфонии, сонаты для фортепиано, оперы, но его стихией была песня. Вспомним, что это были послевоенные годы (после 1812 года), и именно в этот период народ хотел прежде всего слушать песни, чтобы постараться забыть о войне и вернуться к мирной жизни, жить маленькими радостями, мечтать о любви и счастье.

Долгое время композитор был известен главным образом своими песнями для голоса с фортепиано. По существу, с Шуберта началась новая эпоха в истории немецкой вокальной миниатюры, подготовленная расцветом немецкой лирической поэзии конца 18 начала 19 вв.

Шуберт писал музыку на стихи поэтов самого разного уровня, от великих - И. В. Гете (около 70 песен, в том числе знаменитая баллада "Лесной царь"), Ф. Шиллера (свыше 40 песен) и Г. Гейне (6 песен из «Лебединой песни») - до сравнительно малоизвестных литераторов и любителей (так, на стихи своего друга И. Майрхофера Шуберт сочинил около 50 песен). Помимо огромного стихийного мелодического дара, композитор обладал уникальной способностью передавать музыкой как общую атмосферу стихотворения, так и его смысловые оттенки. Начиная с самых ранних песен, он изобретательно использовал возможности фортепиано в изобразительных и выразительных целях для передачи грусти, печали («Шарманщик») или плеска и игры волн («Баркарола»); так, в «Маргарите за прялкой» непрерывная фигурация шестнадцатыми нотами олицетворяет вращение прялки и одновременно чутко реагирует на все изменения эмоционального настроения Гретхен. Песни Шуберта исключительно разнообразны по форме: от простых строфических миниатюр до свободно построенных вокальных сцен, которые часто складываются из контрастных разделов. Открыв для себя лирику Мюллера, повествующую о странствиях, страданиях, надеждах и разочарованиях одинокой романтической души, Шуберт создал вокальные циклы «Прекрасная мельничиха» и «Зимний путь» — по существу, первые в истории большие серии песен-монологов, связанные единым сюжетом. Его песни – маленькие, отшлифованные образцы тонкой лирики. Его герой любит странствовать, и рядом с ним всегда природа: лес, ручей, птицы, рыбы и конечно, друзья – рыбаки, подмастерья, охотники, относящиеся романтически возвышенно к любви, измене, смерти, испытывающие ревность, зависть, переживающие разлуку и вновь обретающие надежду на счастье. Очень популярны (и заслуженно) такие песни, как «Форель», «Баркарола», «Серенада», «Аве Мария».

Отдельно нужно остановиться на песенном цикле» Зимний путь». Отвергнутый богатой возлюбленной, бедный юноша пускается в одинокий путь. Даже природа равнодушна к нему, она ему не сочувствует:

Чужим пришел сюда я,

Чужим покинул край

В одиноком старике-шарманщике он видит товарища по несчастью. С надеждой он обращается к нему с просьбой сопровождать его в его путешествии. В заключительном номере этого цикла сочетаются глубокая человечность, теплота с трагическим одиночеством.

Рассказывают, что когда Бетховен умирал, его секретарь принес ему около 60 песен Шуберта. Даже их число удивило Бетховена. Словам секретаря о том, что на самом деле их почти 600, Бетховен отказался верить. Ознакомившись же с содержанием песен, Бетховен убедился, что их количество ничто по сравнению с качеством «Поистине в этом Шуберте живет искра Божия»

Особое место в песенном жанре Шуберта занимают баллады. В далекой древности балладами назывались танцевальные песни, в Средние века это были песни повествовательного характера, в которых находили свое отражение народные предания. Шуберта по праву считают создателем вокальной баллады. Этот старинный жанр был как никогда востребован в его время. Но песни нужны были и самому Шуберту, потому что все переживания, разочарования, преследовавшие его в жизни, редкие радостные минуты счастья,- все вмещали они в себя. Мелодии Шуберта - гибкий и надежный способ следовать за поэтическими строчками. В его песнях та "божественная простота", которая присуща только большим художникам. И если правда, что музыка способна рассказать о самом композиторе, то песни Шуберта передают нам его незамутненный, чистый, светлый, трогательный и добрый мир, которому так недолго суждено было оставаться на земле.

Франц Шуберт не умел просить, не мог устраивать свои дела, он почти не имел возможности издавать свои произведения, ни одна из его опер не была принята к постановке при его жизни, однако именно его песни сами пробивали путь к сердцам жителей Вены, они передавались от певца к певцу, подобно старинным народным песням.

Необеспеченность, неустроенность в жизни рано подорвали здоровье композитора, его организм был истощен. И в 1928 году он умер, прожив лишь 31 год.

Жизнь Франца Шуберта стала для него трагедией, потому что она была очень коротка, он многое не успел сделать, увидеть и прочувствовать. Кроме того, несмотря на то, что у него было много друзей, он, как многие талантливые люди, был страшно одинок, так как рядом не было того единственного человека, который бы по-настоящему пожалел его и посочувствовал.

Шуберт, мне кажется, даже сам не ощутил в полной мере свою гениальность и не успел при жизни воспользоваться плодами своей огромной работоспособности в сочетании с гениальностью и талантом, данными Богом. Мне кажется очень глубокой и точной надпись, оставленная на могильном памятнике: «Смерть похоронила здесь богатое сокровище, но еще более прекрасные надежды».

После себя он оставил огромное творческое наследие и благодаря своим произведениям, Франц Шуберт стал бессмертен для человечества.

В представленной мною дискографии одним из самых значительных произведений Ф. Шуберта является баллада "Лесной царь"("Erlkönig"). Это не просто баллада, а еще и драматическая сцена, где перед нами выступают три действующих лица: отец, скачущий на коне через лес, больной ребёнок, которого он везёт с собой и грозный лесной царь, который является мальчику в лихорадочном бреду. Каждый из них наделен своим мелодическим языком. Страдание и ужас слышатся в возгласах мальчика. Отец успокаивает его. Мелодия лесного царя звучит как ласковая завораживающая песня. Он манит к себе ребенка, завлекая его в свое прекрасное царство. Фоном, который скрепляет эти темы, является фортепианное сопровождение, изображающее бег коня. Произведение заканчивается трагически. Измученный болезнью ребенок умирает на руках отца.

Старинной песни мир - коричневый, зеленый,

Не только вечно-молодой,

Где соловьиных лип рокочущие кроны

С безумной яростью качает царь лесной.

Осип Мандельштам.

Выводы:

Жизнь Ф. Шуберта могла бы сложиться более счастливо:

1. если бы он дольше прожил;

2. если бы он успел создать семью;

3. если бы при жизни он достиг большего признания;

4. если хотя бы одна из его опер была принята к постановке и хотя бы одна из его симфоний была бы исполнена оркестром.

5. если бы у него было много денег и не надо было думать о бытовых вещах.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)