Развлечения  ->  Непознанное  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Традиции, обычаи и обряды жителей Монгун-Тайги

Республика Тыва - это тот край, в котором есть природные источники, озера, издревле используемые местным населением в лечебных целях. Термальные, углекислые, радоновые, железистые, соленые, кислые природные воды и рассолы - это еще не полный перечень названий, выявленных исследователями минеральных и пресных вод.

Монгун-Тайгинский кожуун расположен в юго-западной части республики и отделен высокими хребтами, как от остальной территории Республики Тыва, так и от Республики Алтай. Территория кожууна расположена в самых труднодоступных местах, граничит с землями Бай-Тайгинского, Овюрского районов, Горного Алтая и Монголии. Это высокогорный и обособленный район Республики Тыва. Рельеф района - высокогорный. Высота над уровнем моря достигает 3976 метров. В связи с суровыми климатическими условиями, отдаленностью и труднодоступностью района, почти полным отсутствием леса и своеобразным сочетанием тундр, лугов, степей высокогорного пояса, данные земли могут использовать только для пастбищ. Основой экономики района является сельское хозяйство, специализированное на мясном животноводстве (сарлыководстве) и овцеводстве. Растениеводство не развито в связи с суровыми климатическими условиями (продолжительная холодная зима, очень короткое лето, короткий вегетационный период).

Цель работы: изучение обрядов, связанных с минеральными водами.

Актуальность работы заключается в том, что почти все школьники не знают обрядов, которые совершаются при приглашении аржаанов, но при этом местные жители используют аржааны и для лечения. Несмотря на малоизученность, эти источники очень хорошо известны и активно используются местным населением в лечебных целях.

При изучении данных источников в Монгун-Тайгинском кожууне Республики Тыва ставились следующие задачи: oo ознакомление с разными литературными источниками об минеральных источниках; oo сбор информации об этих источниках от пожилых людей и от местных жителей, хорошо знающих эти источники; oo проводить беседы среди учащихся о бережном отношении и охране источников аржаана; oo вывод.

Объекты исследования - водные источники: Кара-Суур, Бел-1, Бел-2, Мугур, находящиеся вблизи села Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского кожууна Республики Тыва.

Предметы исследования - обряды, исполняемые местным населением у аржаанов.

Обряды, связанные с аржаанами

Лечебные источники на тувинском языке называются аржаанами. Слово <<аржаан>> (у монголов и бурят - <<аршан>>, у киргизов - <<арашан>>) уходит корнями в древний санскритский язык и означает - святая или целебная вода. В традиционном быту Тыва культ аржаанов был велик: с ними связывали здоровье тела и духа как отдельного человека, так и рода в целом. Обычно их открывали ламы-врачи, шаманы или <<знающие люди>> (по-теперешнему, видимо, экстрасенсы), которые при стечении народа освящали источники, давали советы - от каких хворей и напастей лечиться.

Аржааны почитали и бережно хранили. Ежегодно в каждом аале, в каждом арбане (аал, арбан - стойбища тувинских кочевников-скотоводов, ведущих родоплеменной образ жизни) проводили Дни Аржаана: Аржаан дагыыры - освящение источника, Аржаан ажаары - ритуал ухода за ним, Аржаан чалаары - <<приглашение>> аржаана. Последнее - это особый ритуал набора воды источников в посуду, которую приносили с собой страждущие. С него начинался <<аржаанный сезон>>. Вот как это описывается в одной легенде-были: <<Праздник <<приглашения>> аржаана был одним из больших празднований, сопровождавшихся народными гуляньями, скачками, хурешом. Проводился он в середине лета, когда, по словам стариков, аржаан <<созревал>> и набирал целебную силу. На закате солнца весь аал, весь арбан собирался на поляне перед Кара-Дагом (Черная гора), где пробивался из толщи земли вожделенный источник. Если около аржаана не растет береза, то они собирали большие черные камни, складывали лакомые кусочки мяса, другой снеди и возжигали огонь. Это - сан-салыры - было подношением духу аржаана, который являлся шаманам в образе человека. Каждый аржаан имел своего духа - женщину или мужчину. Присутствующие, сидя на коленях, молитвенно сложив руки и закрыв глаза, монотонно покачиваясь, про себя воздавали хвалу аржаану, его духу и испрашивали исцеления для себя, родных и близких, для всего рода. Затем каждый привязывал к веточкам деревьев или кустарников, росших около источника,5 разных ленточек : белые, красные, голубые, зеленые, желтые ленточки - чалама. Каждый цвет имел свое значение, например, белый цвет означает молоко, чай с молоком, самый почитаемый напиток. Красный цвет - священный огонь, голубой - небесный дух, зеленый - матушка-земля, желтый - здоровье. После этого девочка, заслужившая звание самой прилежной и трудолюбивой в этих местах, набирала воду аржаана в серебряный ковшик и разливала всем присутствующим. Посуда могла быть самой разной, но каждая семья старалась держать для этой цели серебряный - чеканной работы чайник.>>.

Традиция народа Тыва лечиться на аржаанах сохранилась и по сей день. Ежегодно с середины июля по вторую половину августа (время <<созревания>> аржаанов) тысячи людей отдыхают и лечатся на целебных водах, в основном <<диким>>, стихийным образом. Подобное лечение на природных источниках характерно не только для Тыва, но и Бурятии, Хакасии, Горного Алтая, других регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока, Монголии. Но в масштабном плане этот феномен сохранился практически только в Туве, чему способствовали прочность традиции, меньшая степень урбанизации, экологическое благополучие природной среды и, конечно же, экологическая чистота вод природных источников. Курс лечения прост и традиционен: он занимает от 7 до 9 дней, реже до 14 и 21 дня, и включает питье, полоскание, душ, ванны.

Благопожелания, связанные с аржаанами :

1. Човуланым экиртип бер,

Аарым адырылдырып бер,

Адап, сурап келдим,

Алдын аржааным!

Оршээ хайыракан!

2. Оран-тандым, алдын аржааны

Аар даштыг,алдын эртинелиг.

Аарыг-аржык

Амыр-менди

Эртинезин авыралдадым

Агым, когум баглагыладым

Ажын-чемим садлым

3. Аарыг-аржык чок

Аржаан силерге

Аарыым айыткап келдим

Алдын аржааным,

Аарыг - аржык чок

Ачылан човуланны

Адырып каарын

Аржааным силерден диледим.

4. Човуланым чоттундуруп бер

Эртинезин авыралдадым

Агым, когум баглагыладым

Ажын-чемим салдым

Човуланым чоттундуруп бер,

Аарыым адырылдырып бер

Адап-сурап келдим ,

Алдын аржааным.

Оршээ ,хайыракан!

5. Мугурнун алдын аржааны!

Аар даштыг, алдын энерелдиг

Аарыг-аржык амыр-менди

Эртинезин авыралдадым.

Агым-когум багладым

Ачылыг бай Мугур хайыракан! ак тогериим салдым!

6. Аарыг-аржыым

Эттинип алдым

Алдын копеем салдым

Ажым-чемин делгедим

Аржаан хайыракан, оршээ!

В результате опроса населения было выявлено, что при приглашении аржаана жителями Монгун - Тайги выполняются следующие обряды:

1) сан салыр;

2) привязывание чаламы к веточкам деревьев или кустарников, росших около источника сопровождается благопожеланиями ;

3) девочка, заслужившая звание самой прилежной и трудолюбивой в этих местах, набирает воду аржаана в серебряный ковшик и разливает всем присутствующим;

4) составлена карта-схема и описано географическое место-расположение аржаанов нашего села.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)