Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Корни семьи Софии Федоровны Поляковой

Каждое время, каждое поколение оставляет свой след в истории человечества. Если бы наши прадедушки и прабабушки не встали бы как один в годы Великой Отечественной войны, то нас, может быть и не было бы. Поистине верно – «без прошлого нет будущего». И нам тоже надо оставить свой - пусть маленький - след.

Недавно я вычитала высказывание Л. Успенского. Он писал: « В молодости мы все небрежны и нелюбопытны по отношению к прошлому. Мы не интересуемся им. Нам вроде дела нет до истории нашей семьи, нашего рода. А ведь все мы без исключения – родовитые люди». И я решила узнать, откуда же идут мои корни? Кем были мои дедушки и бабушки, прадедушки и прабабушки? Чем они занимались? И что значит семья, семейные традиции? Поэтому я занялась исследованием «родовых корней». В этом мне помогали бабушка, мама, папа и другие родные.

Для меня составление родословного древа – это сохранение памяти о наших предках, это полезное, но очень сложное дело. Я хочу отметить, что родословное древо – это связь времен, и пока эта связь есть – жизнь продолжается.

Мне очень нравится пословица «крепка семья – крепка держава» Она говорит о том, что семья должна быть крепкой, дружной, сплоченной, счастливой.

Со стороны матери у меня много родственников. Моя мама родилась в многодетной семье. Мне было интересно узнать, откуда же идут мои корни? Кем были мои бабушки и дедушки? Чем они занимались? Поэтому я решила изучить « родовые корни ».

Для меня исследование и составление родословной моей семьи – это сохранение памяти о моих предках, это связь прошлого, будущего и настоящего.

Объектом исследования является семья Поляковых.

Предметом исследования – родословная семьи Поляковых

Актуальность состоит в том, что изучение истоков семьи всегда актуально, если не знать своих корней, значит не знать истории своей семьи, Родины, родного края. Этот год знаменателен годом Семьи.

Цель работы – изучить и составить родословную семьи Поляковых.

Задачи:

Изучить родословную семьи Поляковых.

Составить родословную семейного древа.

Собрать фотографии.

Собрать мемуары очевидцев.

Методы: поисковый, интервью, беседа, исследовательский.

Новизна – в селе Кызыл – Мажалык осталось мало русских семей, поэтому изучение родословных таких семей уникально, тем более, если это семьи, живущие давно, 40 лет и более.

Практическая значимость состоит в том, что данный материал можно использовать на внеклассном занятии, на классном часу, для музея школы, для семейного альбома.

1. 1 Корни семьи Софии Федоровны Поляковой, моей бабушки.

1. Моя многочисленная семья представляет для меня королевство, где главной королевой является моя бабушка София Полякова, София Федоровна родилась в деревне Онучево Родниковского района Ивановской области 3 августа 1940 году в семье Соколовых. Бабушкину маму звали Анной Николаевной 1913 года рождения, отца, Соколов Федор Иванович 1912 года рождения. В семье у них родилось трое детей, бабушка была самой младшей. Когда началась Великая Отечественная война, моего прадедушку забрали воевать. Тогда бабушке было всего 1 год. К сожалению, он пропал без вести. Но все равно мы его помним и любим до сих пор. Он остался в памяти бабушки и моей тоже.

2. 2 Истоки семьи прадедушки Полякова Арсентия.

Теперь о моем прадедушке, Полякове Арсентии, который родился в 1899 году в Кемеровской области. Он жил с моей прабабушкой Поляковой Саломеей. У них родилось десять детей. Прадедушку Арсентия тоже забрали на войну в 1941 году. Тогда моему дедушке было 7 лет. Прадед, Арсентий вернулся живым с войны в 1945 году. Его постоянно беспокоили раны, полученные на войне и в 1966 году, он умирает. Мой дед родился четвертым ребенком в данной семье.

3. 3. Становление семьи Поляковых, где родилась моя мама.

Моя бабушка приехала в Туву в 1957 году вслед за своей сестрой, которая жила в совхозе «Барлык». Тогда в Бижиктиг – Хайа не хватало учителей русского языка и литературы и мою бабушку взяли работать в школу. Она ходила на работу пешком. В это время приехал в Туву дедушка после армии вместе с братом. Здесь и встретились бабушка и дедушка. Отсюда и начинается большая, дружная семья моей мамы.

В 1960 году родился старший сын Поляковых, Сергей.

Здесь же прошло его детство, юность, закончил школу. Сейчас он со своей семьей живет в Калужской области. У него уже родился внук Артем.

Второй ребенок, дочка, Наталья Полякова, родилась в 1962 году. Она сейчас по мужу стала Щербаковой. У нее двое детей, два мальчика, которые стали уже взрослыми, самостоятельными. Старший сын живет в Комсомольк- на – Амуре.

Третья дочь, Людмила. Она живет в Кызыле, у нее есть сын, Иван Оюн, отец – тувинец. В Республике Тыва мы живем давно, более сорока лет. Для нас она стала малой Родиной. Многие из моих родственников даже понимают тывинский язык, я сама могу говорить на нем, прекрасно понимаю, о чем говорят мои друзья – тувинцы. А какая неповторимая природа Тувы, необыкновенное небо, жемчужные реки, горы, как дворцы, а народные песни, танцы. Не представляю своей жизни и семьи без Тувы, без реки Хемчик, без горы Кызыл – Мажалык, конечно, и без Москвы, без Путина и Медведева.

Четвертая дочь, Валентина, моя мама. Она работает в УОС главным бухгалтером. Я у нее первый ребенок, еще есть братик.

Пятым родился Федор, его так назвали в честь отца моей бабушки.

Шестая дочка Нелли. Она трудолюбивая, добрая.

Седьмая дочь, Ирина. У нее семья. Красивые, умные дети. Живут в Кызыле.

Восьмая дочь, Елена. Сейчас она Самкова. У нее два сына.

Девятый ребенок, Аннушка. Она студентка, учится на экономическом факультете Тыв. Г. У. в г. Кызыле.

Вот какая большая семья у моей мамы. Я очень их люблю и обожаю.

Моя семья растет, укрепляется, появляются новые братишки и сестренки. Мне интересно наблюдать, как развивается, расширяется род Поляковых. Потому что только в единстве и сотрудничестве крепнет семья. А если крепка семья, будет крепкой держава.

Заключение

Я никогда не забуду о том, что моих два прадеда защищали нас и Родину от фашистских захватчиков, они не жалели живота своего за то, чтобы мы жили мирно и счастливо. И своим будущим детям буду рассказывать о родословной семьи, чтобы помнили, откуда они родом, кто были их бабушки и дедушки. И что ради этого стоит жить достойно, по – человечески, помнить корни, свою родню, отчий дом.

На этом я завершаю свое исследование о моей семье, о моих родственниках. Я узнала много нового, как о родных мамы, так и о родных папы. Своими воспоминаниями делились мои тетушки и дядюшки, дедушки и бабушки. Ведь, по словам одного знаменитого писателя, «человек в старости быстро забывает то, что с ним произошло вчера и сегодня, но хорошо – лучше, чем когда бы то ни было, - помнит далекие годы молодости. В этом мудрость природы. Ведь прошлое – это дорога, которая ведет в будущее». Я надеюсь, что Вам было интересно познакомиться с историей моей большой и дружной семьи. Это только первый шаг в моей работе, я хочу и дальше изучать свои «корни»: искать новые факты, подробности, фотографии о других членах семьи.

Если в каждой семье будут чтить семейные традиции, из поколения в поколение передавать семейные альбомы, рукописи, воспоминания, если каждый человек будет знать, откуда идут его корни, то в мире станет намного спокойнее, не будет войн, так как в итоге появится очень много родных и родственных людей. Надо беречь семью: в семье опора народа и государства.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)