Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Изучение возможностей влияния звезд на учебно–воспитательный процесс школы

Мы изучили зодиакальный гороскоп и узнали, что человек, принадлежащий к определенному знаку Зодиака, получает ряд качеств, в зависимости от которых и складывается его судьба.

Мы подробно изучили характеристики всех 12 знаков и узнали их отличительные черты.

Было очень интересно узнать, под каким знаком Зодиака родились учащиеся нашей школы.

Сказанное выше рассуждение определило тему исследовательской работы, которая формулируется как «Изучение возможностей влияния звезд на учебно –воспитательный процесс школы».

Изучение возможностей влияния звезд на учебно–воспитательный процесс школы

Для достижения намеченной цели и решения поставленных задач мы использовали следующие методы: работа с официальными источниками; сбор, обработка и методы анализа статистических данных.

Предмет исследования. Предметом исследования является принадлежности школьников села Бала Верхоянского района к определенному знаку Зодиака.

Объект исследования. Объектом исследования являются школьники села Бала Верхоянского района.

Моя исследовательская работа имеет большое практическое значение. Ведь теперь родители и учителя будут знать сильные, так и слабые стороны своих воспитанников и детей. Мы составили рекомендации родителям и учителям по отношению к своим воспитанникам и детям по знакам Зодиака.

В древние времена, когда люди смотрели ночью на небо, они замечали, что многие яркие звёзды располагаются в определённом порядке и образуют группы. Это и есть созвездия.

В каждой древней цивилизации люди давали имена этим созвездиям, называя их в честь богов, героев, или давали названия животных или хорошо известных предметов.

Изучая созвездия, древний человек заметил, что они двигались по небу. Определённые созвездия появлялись весной, проходили по небу, а потом исчезали. За ними шли летние созвездия, осенние и зимние.

В процессе наблюдения чётко выделились 12 созвездий. Солнце и Луна вставали и садились в той части неба, где находились эти 12 созвездий. И поэтому та часть неба, по которой проходили Солнце, Луна и планеты, была названа Зодиаком, что означает «Круг живых существ». Это название появилось потому, что большинство созвездий носили названия живых существ.

Зодиак был разделён древними на 12 секторов, каждый назван в честь одного из 12 созвездий. Двенадцать созвездий называются знаками зодиака - Овен (баран), Телец (бык), Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог (козёл), Водолей, Рыбы.

Характеристики знаков Зодиака детского гороскопа.

Астрологи наделили каждый знак зодиака характерными чертами, особенностями характера и для детей отдельно. Мы подробно изучили черты характера присущи носителям определенного знака зодиака по отношению к учебе.

Личностные качества

Овен Дети-Овны – известные непоседы, неутомимые изобретатели и выдумщики.

21 марта – Способности Овнов весьма разнообразны: юным представителям этого знака одинаково легко даются точные, естественные и

20 апреля гуманитарные науки, не возникает у них проблем с рисованием и музыкой.

Школьные успехи их в основном зависят от преподавателей: если пробудить у Овна интерес к какой-то сфере знаний, он сможет превзойти не только других учеников, но и самого учителя.

Телец Обычно Тельцы неплохо учатся – в основном потому, что наделены трудолюбием, усердием и аккуратностью. На них не нагоняют скуку

21 апреля – однообразные задания, да и пословица о повторении, которая «мать учения» кажется родившимся под данным знаком вполне разумной.

20 мая Многие Тельцы наделены музыкальным слухом и приятным голосом, нередко встречаются среди представителей этого знака и талантливые художники.

А еще Телец - это заботливый воспитатель младших детей

Близнецы Очень легко Близнецам дается изучение иностранных языков, причем особенно эффективным оказывается метод «погружения».

21 мая – Сидеть над учебниками представители этого знака не любят, а вот общаться хотят – поэтому, оказавшись в иноязычной среде, быстро

21 июня запоминают нужные слова и выражения.

Школьник-Близнецы доставляет немало хлопот учителям. Он совершенно не желает считаться с принятыми правилами, но обладает неотразимым обаянием, поэтому любые проказы и нарушения дисциплины сходят ему с рук.

На уроках Близнецы предпочитают не слушать учителя, а общаться с одноклассниками, о домашних заданиях забывают, зато без устали разрабатывают новые технологии изготовления шпаргалок и вообще мелкого школьного мошенничества.

Зато именно представители этого знака лучше других детей справляются с задачами, требующими нестандартного подхода.

Рак В школе у Раков не возникает проблем с обучением – родившиеся под этим знаком дети наделены хорошей памятью, способностью

22 июня – схватывать новую информацию на лету, творчески подходить к решению задач.

22 июля А вот отношения с одноклассниками и педагогами складываются неровно.

Лев Практически все дети-Львы учатся хорошо и легко, больших усилий для этого им прикладывать не приходится. Однако юные

23июля – представители этого знака весьма ленивы, что и приводит к проблемам. Еще одна сторона характера, которая становится заметной,

23 августа когда Львы оказываются в кругу сверстников – это колоссальная жажда внимания.

У детей-Львов обычно много увлечений, причем в основном таких, которые позволяют быть на виду – спорт, танцы, хор, театр.

Переходный возраст Львы переживают бурно, не обходится дело без влюбленностей и разочарований. В такие моменты ребенок нуждается в тактичной поддержке. Постарайтесь вселить в него уверенность и оптимизм, не позволяйте ему озлобиться, обвинить других в своих неудачах – к сожалению, Львам это свойственно.

Дева Дети-Девы часто опережают сверстников в развитии: они рано учатся ходить, говорить, читать и считать, задают «взрослые» вопросы,

24августа – имеют разносторонние интересы.

23 сентября Школьным успехам Дев способствует не только высокий интеллект и общая одаренность представителей этого знака, но и серьезное отношение к учебе. Девы очень ответственны, и если берутся за какое-то дело, то доводят его до конца наилучшим образом.

Развитая способность к логическому мышлению позволяет детям-Девам общаться со взрослыми на равных

Весы Единственная серьезная проблема кроется в их нежелании (а порой и неспособности) принимать решения самостоятельно.

24 сентября – 24 октября В результате ребенок- Весы или во всем слушается родителей, или находит себе пример для подражания среди ровесников – к сожалению, не всегда самый лучший пример.

В качестве своеобразной компенсации природа щедро наделяет таких малышей музыкальными, художественными или артистическими способностями; вопрос в том, чтобы найти талантам достойное применение.

Скорпион Даже самый маленький Скорпион – настоящий воин. Характер у него боевой; напористости, упрямства и храбрости юному представителю

24 октября – этого знака не занимать.

22 ноября Скорпионам особенно полезны занятия спортом, танцами – они не только позволяют использовать природную энергию в мирных целях, но и приучают к самодисциплине, регулярному труду.

Стрелец Стрельцы любознательны настолько, что порой это не помогает, а мешает их школьным успехам. Бесконечные вопросы такого ученика

23ноября – многих педагогов ставят в тупик, а тяга ребенка-Стрельца к разнообразным экспериментам может быть опасной для его самого и его

21 декабря одноклассников.

Но главная проблема в том, что Стрелец очень любит получать новую информацию, но не прилагает усилий для того, чтобы удержать ее в голове. В лучшем случае он запомнит, где можно отыскать нужные сведения или к кому обратиться с соответствующим вопросом.

Козерог Дети-Козероги обычно серьезны, послушны и аккуратны.

22 декабря – Куда больше, чем проказы ровесников, их интересуют беседы со взрослыми, причем обсуждать Козероги предпочитают серьезные темы.

20 января Обычно им легко дается учеба; большинству рожденных под этим знаком детей присущ интерес к точным наукам, однако и в изучении гуманитарных дисциплин они добиваются больших успехов.

Водолей 21января – Водолеи - большие выдумщики; совершенно необыкновенные идеи посещают их несколько раз на дню.

19 февраля Во-первых, Водолеи не слишком-то усидчивы, во-вторых – они переоценивают свои способности, в-третьих – игнорируют любые советы, которые им не по душе.

Очень редко среди Водолеев встречаются дети, способные рассуждать логически; куда чаще они руководствуются интуицией или некими

«общими представлениями» - последнее, при недостатке жизненного опыта, не приводит ни к чему хорошему.

Рыбы У Рыб обычно есть способности к музыке, живописи и литературе; однако точные науки представители этого знака осваивают с большим

20 февраля – трудом.

20 марта Они быстро учатся говорить на иностранных языках, а вот пишут с ошибками даже на родном, поскольку не дают себе труда запомнить простейшие правила. Школьные успехи во многом зависят от того, будет ли обстановка в учебном заведении комфортной для ребенка;

родители Рыб обязательно должны проявлять интерес к тому, как складываются отношения их чада с педагогами и одноклассниками.

Практическая работа

В ходе своего исследования я решила выявить, каких знаков зодиака больше всего в нашей школе.

Знаки Зодиака 1-4 классы 5-9 классы 10-11 классы По школе Учителя овен 2 4 6 12 1

телец 2 3 1 10 0

близнецы 2 1 1 4 2

рак 4 4 2 10 1

лев 6 5 2 13 1

дева 5 1 1 7 2

весы 4 4 0 8 3

скорпион 2 2 0 4 2

стрелец 5 3 2 9 5

козерог 2 6 1 9 3

водолей 4 6 2 12 1

рыбы 2 4 3 9 2

Выводы исследования.

1. В ходе своего исследования я выяснила, что больше всего по школе детей с носителями знаков Овен, Лев, Водолей.

• Эти дети – известные непоседы, неутомимые изобретатели и выдумщики.

• Им легко даются точные, естественные и гуманитарные науки, не возникает у них проблем с рисованием и музыкой.

• Школьные успехи их в основном зависят от преподавателей.

• Эти дети учатся хорошо и легко, больших усилий для этого им прикладывать не приходится.

• У них много увлечений, причем в основном таких, которые позволяют быть на виду – спорт, танцы, хор, театр.

• Они редко могут похвастаться особым трудолюбием и старательностью; если они и добиваются успехов в учебе, то в основном благодаря неожиданным «озарениям», а также умению решать нестандартные задачи. Отношения с учителями будут складываться довольно напряженно.

2. Среди учащихся 1-4 классов больше всего Львов, Стрельцов и Дев.

• Школьным успехам этих детей способствует не только высокий интеллект и общая одаренность, но и серьезное отношение к учебе. Они очень ответственны, и если берутся за какое-то дело, то доводят его до конца наилучшим образом.

• Они учатся хорошо и легко, больших усилий для этого им прикладывать не приходится. Однако весьма ленивы, что и приводит к проблемам.

• Эти дети любознательны настолько, что порой это не помогает, а мешает их школьным успехам. Бесконечные вопросы такого ученика многих педагогов ставят в тупик, а тяга ребенка-Стрельца к разнообразным экспериментам может быть опасной для его самого и его одноклассников.

3. Среди учащихся 5-9 классов больше Козерогов, Водолеев.

• Эти дети одарены особыми способностями, но раскрыть природу их таланта очень непросто. Они - большие выдумщики; совершенно необыкновенные идеи посещают их несколько раз на дню.

• Они редко могут похвастаться особым трудолюбием и старательностью.

• Им легко дается учеба; им присуще интерес к точным наукам, однако и в изучении гуманитарных дисциплин они добиваются больших успехов.

3. Среди учащихся 10-11 классов больше детей с носителями знака Овен.

• Способности этих детей весьма разнообразны: им легко даются точные, естественные и гуманитарные науки, не возникает у них проблем с рисованием и музыкой.

• Школьные успехи их в основном зависят от преподавателей: если пробудить у них интерес к какой-то сфере знаний, он сможет превзойти не только других учеников, но и самого учителя.

5. Среди учителей больше Стрельцов.

Их ключевая фраза: « Я стремлюсь»

• От бездеятельности они обычно страдают, поэтому работа является неотъемлемой частью их жизни, заставляя жертвовать не только свободным временем, но и интересами семьи.

• С бизнесом у них плоховато, он требует точного расчета и постоянного труда, на что большинство стрельцов просто не способны. До преклонных лет не теряют живого интереса к жизни. Им всякий раз необходимо направлять свою кипучую энергию на решение все более сложных задач.

• Трудолюбие и сосредоточенность помогают им добиться успеха практически в любом начинании, но чем ближе вершина - тем больше тянет заняться чем-то новым или неизведанным.

4. Мы считаем, что звезды имеют влияние на характер и на судьбу человека, а возможно и на учебно-образовательный процесс школы, хотя это научно не доказано. А также мы считаем, что нужно заниматься исследованием этой темы и, возможно, через некоторое время можно будет безошибочно предсказать судьбу школы по знакам Зодиака.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)