Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Измерение физических характеристик домашних животных

Изучая физику, мы знакомимся со многими физическими величинами (массой, плотностью, скоростью, силой и др. ), учимся их изучать. Но все опыты на уроках проводятся с неживыми объектами. Есть ли особенности в измерении этих же характеристик у живых существ? Какие они? Обойтись без проблем не удалось, я смогла добиться результата далеко не во всех задуманных целях. Живой объект исследования в отличии от меня не понимал цели деятельности и сопротивлялся. Приходилось подстраиваться под настроение и ритм жизни животного. Таким образом, я на практике убедилась, на сколько сложное занятие – измерение физических характеристик живых существ.

Мало кто интересуется физическими характеристиками своих питомцев, но это имеет большое значение для правильного ухода за ними. Необходимо знать, на основе чего составляется рацион животного, всегда ли изменение температуры тела связано с заболеванием. Соответствуют ли его физические характеристики определенным нормам. Это облегчает уход за питомцем, помогает понять, что для него необходимо.

Целью моей работы является измерение известных мне физических характеристик у домашних животных, для чего я разработала методику экспериментов, с учетом повадок и характера, а также провела опыты, причинившие минимум неудобств моим питомцам. Также я попыталась найти применение этим знаниям, выяснить, чем они могут быть полезны.

Объектом моего исследования стали домашние питомцы: 1- котенок по имени Джус. Джус- сиамский кот, возраст 6 месяцев: темной окраски; с мягкой, средней длины шерстью, необычайно игривый, подвижный, шаловливый и жизнерадостный;

2- собака Жулька. Жулька дворняжка, рост 34 см, возраст 7,5 лет, шерсть длинная, не слишком мягкая, но и не грубая, окрас коричневый с подпалом, очень своенравна.

От физических характеристик зависят потребность животного в энергии, его поведение в определенных условиях. Поэтому необходимо измерить многие характеристики домашнего питомца: скорость, массу, объем, среднюю плотность, силу тяги, давление на опору. Оценить степень электризации шерсти, установить температурные зависимости.

Вряд ли полученные результаты имеют большое научное значение. Но, на мой взгляд, они представляют интерес для многих людей, которые интересуются физикой, любят своих домашних животных и хотят знать о них больше.

1 Механические характеристики

1. 11 Измерение скорости собаки

Средняя скорость собаки измерялась следующим образом:

• при помощи рулетки отмечалось расстояние, 100 м;

• у линии старта давалась команда «стоять»;

• с линии финиша ассистент давал команду «ко мне»;

• секундомером засекалось время движения;

• собаку угощали и проводили расчет скорости по формуле- U=S/ t, где S –путь, t - время движения.

Сравнивая полученные данные со скоростью движения других животных можно сделать вывод, что скорость Жульки близка к

Измерение плотности животных

Плотность, по определению - физическая величина, численно равная отношению массы тела к его объему. Соответственно для ее нахождения требовалось измерить объем и массу тела животного. Объем я определила по объему вытесненной воды. Из гуманных соображений я погружала животного в воду только до половины, а затем замечала, на сколько поднялся уровень воды в ванночке и проводила расчеты по формуле ρ = m / v , где m к- масса кота; v – объем поднявшейся воды.

Заключение.

В результате выполнения работы, я познакомилась с предметом физика, со многими физическими величинами. Я научилась определять эти величины. Но самое главное я познакомилась с удивительным миром животных. Я изучала предмет с помощью моих питомцев. В результате выполнения работы, я пришла к выводу, что знания по физике полезны и нужны не только мне, но и любому цивилизованному человеку.

Свои исследования я буду продолжать. Мне бы хотелось провести свои эксперименты на каком-нибудь еще животном.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)