Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Зимующие птицы парков и садов

Когда зима вступает в свои владения, перед зимующими у нас птицами встает два жизненно важных вопроса: как прокормиться и куда спрятаться на ночь от холодов. Это птицы, которые живут вблизи жилья человека в парках и садах. Синицы, воробьи, голуби, поползни и другие.

Подкармливать можно любых птиц. Подготовку к этому необходимо начинать еще с лета, заготавливая корм. Иногда просто достаточно не выбрасывать то, что нам не надо. Когда кушаете арбузы и дыни, соберите и высушите семена. Зимой ими будут с удовольствием лакомиться синицы. Их подкармливают также семенами подсолнуха и тыквы (не жареными), конопли, кусочками несоленого сала и мяса, различными жирами - маргарином, маслом и т. п. Повесьте на гвоздь за окном в старой авоське пачку маргарина или кусок плавленого сырка. Синицы быстро найдут лакомство. Птицы привыкают к людям в комнате, и через несколько дней вы сможете наблюдать за их возней с расстояния всего в несколько сантиметров -через оконное стекло. Охотно кушают синицы и крошки хлеба (черного ржаного давать нельзя). Лучше использовать измельченный черствый хлеб. Свежий на холоде замерзает и птицы не смогут с ним ничего сделать. Рады полакомиться хлебом также воробьи и голуби.

Устроить кормушку несложно. В самом простом варианте это дощечка с прибитыми по краям бортиками, чтобы еду не сдувало ветром. Можно пристроить для этой цели различные пакеты из-под молока, кукурузных палочек, банки, бутылки из под колы.

А в нашем школьном саду можно устроить «ресторан» для пернатых. Кормушки для синиц можно размещать везде. Они найдут их и в лесу, и в центре города на подоконнике.

Зимняя подкормка у нас организована, но мы иногда забываем подсыпать корм нашим друзьям. Сейчас очень трудное время для птиц, когда семена различных растений уже съедены, птицам становиться очень голодно. Птички, которых мы покормим зимой, отблагодарят нас весной и летом они будут прилетать к нам и уничтожать вредных насекомых нашего сада.

Много зимующих птиц погибает. Корм для многих видов становится недоступным. А два дня без корма, да еще в холода, даже для здоровой птицы означают верную гибель. Подкармливая птиц, мы сможем спасти их от верной гибели. Благодаря нашей помощи до весны их доживет намного больше. Нам не стоит забывать об эстетической и моральной стороне. Какое удовольствие для любителя природы наблюдать за птицами возле кормушки! Тем более, что зимой они легко идут на контакт с человеком, можно приучить даже брать пищу с рук. Помощь птицам в тяжелую минуту помогает воспитывать у людей доброту, душевную щедрость.

При устройстве кормушек не стоит гоняться за слишком сложными и причудливыми конструкциями. Лучше сделать несколько более простых и накормить больше птиц. Важно только, чтобы у них, по возможности, корм был защищен от непогоды и голубей.

Помните, что нельзя давать им соленую пищу и ржаной хлеб!

Самой распространенной зимующей птицей у нас являются воробьи и синицы.

Синица довольно красивая птица. Спинка желтовато-зеленого цвета, брюшная сторона желтая с широкой черной полосой вдоль груди и брюха. Верхняя сторона головы, бока шеи, горло и прилежащая часть зоба блестяще-черные с синеватым стальным отливом, бока головы белые. Крыло серовато-голубого цвета со светлой поперечной полосой. Хвост черноватый с голубоватым налетом. Большая синица - один из наиболее крупных представителей семейства. Синица — зимующая у нас птица. Уже в феврале начинает петь свою песенку. Словами ее можно передать как повторяющиеся «пили-пили-пили. ».

Селятся синицы в самых разнообразных участках древостоя, но предпочитают гнездиться все же в лиственных лесах.

В гнездовьях сделанных человеком поселяются охотно. Строят гнездо обе птицы в течение 4—7 дней. Строится гнездо обычно из тонких веточек, корешков, сухих стебельков трав, мха, лишайников, а также растительного пуха, перьев, клочков шерсти. Яйца у синиц белые, слегка блестящие с большим количеством красновато-коричневых пятнышек. Насиживает их только самка в течение 13—14 дней. Самец лишь изредка приносит ей корм. Вылупившихся птенцов первые 3 - 5 дней кормит исключительно самец, самка в это время обогревает птенцов. Птенцы остаются в гнезде 19 — 21 день; родители кормят их, делая в день около 400 прилетов с кормом к гнезду.

Это непоседливые птички беспрестанно находятся в движении: перемещаясь с ветки на ветку, цепляясь то одной, то обеими лапками, часто повисают на концах тонких веточек спиной к земле и даже вниз головой, помогая себе при перемещении вверх по стволу крыльями и хвостом, беспрестанно перепархивая с места на место, а найдя добычу расклевывают ее, прижав лапкой к ветке.

Большая синица — всеядная птица. Летом она питается насекомыми, а осенью в пище появляются семена, охотно потребляются ягоды и плоды. Зимой основу питания составляют семена растений и яйца бабочек, а весной — семена и жуки.

Медленно – медленно падает снег.

Тихо по снегу идет человек.

В шапке и шубе своей меховой

Красные санки везет за собой.

В санках желтеет кормушка для птиц,

Для корольков, снегирей и синиц.

Падает,

Падает,

Падает снег

Доброй дороги тебе человек!

Помогите нам! Мы не останемся в долгу. Зимующие птицы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)