Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Жизнь ветеранов и тружеников тыла во время войны

22 июня 1941 года фашистская Германия напала на нашу страну. Враг напал внезапно в один и тот же час, нарушив границу от Баренцева моря до Чёрного. Над нашей Родиной нависла смертельная опасность.

1418 дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война - ожесточенная схватка советского народа со злейшим врагом человечества - германским фашизмом. Советские люди напрягли все силы для спасения Родины и ее независимости и добились победы. Но эта победа была завоевана ценой огромных жертв.

Сколько матерей не дождались своих сыновей! Сколько жен не дождались своих мужей! Сколько сирот осталось на нашей Земле!. То было тяжелое для нашей Родины время.

Путь к победе был тяжелым и долгим. Она досталась ценой огромных жертв и материальных потерь. Во имя победы погибло 20 миллионов наших соотечественников. Советский народ проявил массовый героизм на фронте и в тылу.

Во всех уголках нашей страны шла перестройка экономики на военный лад, всюду изыскивали, мобилизовывали средства и ресурсы для оказания помощи фронту.

Советские люди хорошо понимали, что фронту нужны огромные людские и материальные ресурсы. Поэтому каждый стремился работать за двоих, невзирая ни на какие трудности.

Одним из основных источников могущества нашей армии была связь фронта с тылом. На передний край только из сибирского арсенала шло оружие, боеприпасы и снаряды для фронта. Нелегко было перестроить промышленные предприятия на военный лад и наладить производство эвакуированных заводов, но люди отдавали этому делу все свои силы.

Мы гордимся, что наши земляки-сибиряки делали все, что могли для победы в тылу и на фронте. Несмотря на суровые условия Сибири, люди внесли весомый вклад своим трудом в победу над врагом.

Говоря о героических делах народа в годы войны, особенно хочется сказать о трудовых подвигах женщин. В первые дни войны, преодолевая огромные трудности, они заменили своих мужей, отцов и братьев у станков, осваивали их специальности и с каждым днем повышали свои производственные показатели. Их труд золотыми буквами вписан в героическую летопись истории нашей Родины.

В те тяжелые, трудные годы отменялись очередные отпуска, стали обязательными сверхурочные работы, на транспорте была введена воинская дисциплина, а в колхозах повышен минимум трудодней.

Женщины в то суровое время встали на защиту своей Родины, своих детей и их будущего. Им приходилось выполнять непосильную работу в годы войны.

Рядом со старшими братьями и сестрами трудились и самые юные граждане нашей страны - школьники, их посылали туда, где нужна была помощь старшим.

Уходили на фронт отцы, старшие братья. Рвались и мальчишки в бой, осаждая военкоматы. Срочно перестраивали работу заводы, фабрики, колхозы, все учреждения. «Все для фронта! Все для победы!» - этот лозунг военного времени требовал огромной работы, полной отдачи сил от каждого.

Тяжелой ношей легли на детские плечи заботы трудового фронта. Очень высокими были нормы выработки на полях, где трудились мальчишки и девчонки, тысячи гектаров скошенного хлеба, тысячи связанных снопов, тысячи намолоченного зерна.

Дети войны. Все они были родными для фронта. Дети войны верили в победу и, как могли, приближали ее. Родина, теряя в смертельной схватке с врагом их отцов, верила в светлое, счастливое будущее своего юного поколения.

Советский тыл был очень прочным на протяжении всей войны. Он обеспечил Вооруженные Силы всем необходимым для полного разгрома врага и завоевания Великой победы.

Родина высоко оценила подвиги тружеников тыла, 199 из них было присвоено звание героя Социалистического Труда, более 204 тысяч награждены орденами и медалями. Специально учрежденной медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» награждено 16 миллионов рабочих, колхозников, представителей интеллигенции.

9 Мая 1945 года всеобщим торжеством советского народа была отмечена его великая победа над фашистской Германией.

2. Практическая часть

Степной - это удивительный поселок, в котором мы родились и растём. Здесь рядом с нами живут замечательные люди. Собирая материал для этой работы, мы обратились за помощью к Заикиной Г. Н. (бывший председатель профкома Кузбасской ПТ), беседовали с работниками сельской библиотеки Ворошиной Н. В. и Чепкасовой Н. В. , с социальным работником Чудиновой Н. Г. , посещали наш школьный музей, встречалась с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла, и никто не отказывался нас принять, ответить на наши вопросы. Ветераны и труженики тыла вспоминали трудные военные годы со слезами на глазах. А ведь пройдет некоторое время, и этих живых свидетелей не будет. Поэтому мы считаем, их нужно окружить особой заботой, любовью и вниманием.

Большую заботу о ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла и просто о пожилых людях проявляют работники сельской библиоте ки, социальный работник нашего посёлка, работники дома культуры. Они подготавливают и проводят интересные праздники, на которые приглашаются пожилые люди.

День пожилого человека День матери

Крещенский вечерок Поздравление гостей

Ученики нашей школы также не забывают о ветеранах и тружениках тыла. Каждый год 9 мая у памятника неизвестному солдату проходит митинг, где ребята поздравляют и благодарят ветеранов и тружеников тыла за их героизм, храбрость и самоотверженный труд в те страшные и суровые годы.

Поздравление ветеранов 4 Наши ветераны и труженики тыла

Школьники помнят о ветеранах не только в праздничные дни, но и в будние дни.

Старшеклассницы в огороде у ветерана Пьянкова Михаила Михайловича

В начале октября в нашей школе прошла акция, посвящённая Дню пожилого человека. Активное участие в ней приняли учащиеся нашего класса с родителями. Мы привили в порядок территорию возле памятника неизвестному солдату и посадили цветы. Слова благодарности за проделанную нами работу были выражены в районной газете «Сельские вести».

Уборка территории у памятника неизвестному солдату

В нашем классе прошёл классный час, который подготовила и провела Попова Дарья. Она рассказала о нелёгкой жизни прабабушки и прадедушки. Ведь они прошли те ужасные годы войны. Также Даша рассказала нам о прапрадедушке. Всем было интересно слушать её рассказ.

Даша знакомит ребят со своими близкими

Изучив и проанализировав список ветеранов и тружеников тыла жителей нашего посёлка в годы Великой Отечественной войны, мы составили таблицу, которая отражает их возраст

При сборе информации по теме исследования мы посетили школьный музей и узнали много нового и интересного. Но информации в музеи было недостаточно для нашего исследования.

Сбор информации в школьном музее

Встречались и беседовали с ветеранами и тружениками тыла, которые рассказывали о своей жизни во время войны.

Беседа с ветераном Великой Отечественной войны – Пьянковым Михаилом Михайловичем

На заключительном этапе работы над проектом прошло внеклассное мероприятие «Дети войны».

Портреты пионеров-героев

Наше поколение о войне знает в основном из уроков окружающего мира, истории, чтения. Всё меньше остается ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Мы с уважением относимся к этим людям, к их прошлому и настоящему, преклоняемся перед ними. Нам есть чему у них поучиться.

Заключение

В ходе работы мы познакомилась с ветеранами и тружениками тыла нашего посёлка. Из бесед со всеми тружениками тыла мы отметили, что всех их объединяет одинаковое прошлое: постоянное чувство голода, непосильный детский труд, изнурительная тяжелая работа, недосыпание.

Мы поняли, что последствия войны простираются далеко во времени, они живут в семьях и их преданиях, в памяти наших дедов, бабушек. Война живет в памяти всего народа.

Самое главное мы поняли, что все уходит в историю. Страдания людей, разруха, голод в военные и послевоенные годы. Наше поколение имеет возможность прикоснуться к прошлой войне в воспоминаниях живых свидетелей того времени. Это мы и показали в своей работе.

В результате нашей работы мы пришли к следующим выводам:

1. Ветераны и труженики тыла внесли огромный вклад в победу над фашизмом.

2. Тружениками тыла в основном были женщины, старики и дети с 10-летнего возраста.

3. Они строили объекты, занимались сельским хозяйством, перевозкой грузов, выпуском оружия для фронта и поставкой его туда.

4. Их храбрость, смелость и самоотверженный труд – прекрасный пример для молодежи.

5. Жители посёлка помнят и заботятся о ветеранах и тружениках тыла.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)