Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Жизнь и подвиги героев

Мы, карачаевский народ, являемся жителями Карачаево – Черкесской республики, которая входит в состав России. Это маленькая, но очень красивая республика. Славится она своими прекрасными местами, такими как Домбай и Архыз. А ещё в нашей республике есть небольшой аул Хурзук, где родился и жил замечательный человек, достойный сын Карачая, Герой Советского Союза, Осман Муссаевич Касаев. В нашей исследовательской работе мы и хотим рассказать о жизни и подвигах Османа Муссаевича.

Мы выдвинули гипотезу: что, если бы судьба не забросила О. Касаева в Белоруссию, стал бы он героем?

Определили цели и задачи: изучить героическое прошлое О. М Касаева; выявить степень влияния его подвигов на судьбы жителей Белоруссии и Карачая; побеседовать со старейшинами рода Касаевых; провести экскурсию в Хурзук.

ГЛАВА 1. ЖИЗНЬ И ПОДВИГИ ГЕРОЯ

1. 1. ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ ОСМАНА

Осман Муссаевич Касаев родился 11 октября 1916 года в ауле Хурзук в крестьянской семье. Отец Османа Мусса работал прорабом на лесопильном заводе, который находился недалеко от слияния рек Кубани и Худеса. Мать Хаби Касаева была домохозяйкой и помогала мужу по скотоводству. В восемь лет Осман пошёл в семилетку в родном ауле, и в 1931 году, успешно закончив её, поступил на педагогический рабфак в городе Микоян – Шахаре (ныне город Карачаевск). После его окончания в 1936 году Осман один год проработал учителем в школе аула Худес. Он старался личными примерами воспитывать детей и успел завоевать уважение коллег и детей. В 1937 году Осман добровольно вступил в ряды Красной Армии и поступил в Пензенское кавалерийское училище, а с ноября 1938 года до лета 1939 года продолжил учёбу в Киевском артиллерийском училище, которое окончил по первому разряду. Осенью 1939 года Осман Муссаевич принимал участие в присоединении Западной Белоруссии к Белорусской ССР. Также принимал участие в походах Красной Армии в Латвии и Литве.

1. 2. НАЧАЛО ВОЙНЫ.

Великую Отечественную войну Осман Касаев встретил в Западной Белоруссии, в городе Слониме, в должности начальника артиллерии 383 – го стрелкового полка 121 – й стрелковой дивизии.

Из письма однополчанина Османа Кирилла Фёдоровича Матриенко от 31. 01. 87 года: « С Османом я встретился в начале 1942 года в Угольском лесу Белынического района Могилёвской области. Наша группа в составе пяти человек ночью случайно встретились с партизаном группы, в которой был Осман. Он и привёл нас в свою группу, которая состояла из восьми человек. Вот нас уже стало 13 человек, но позже к нам присоединилась ещё группа из шести человек под командованием Шчекалюка Николая. К 8 ноября 1942 года наш отряд насчитывал более 30-ти человек. Осман и Михаил Абрамов для продолжения вооружённой борьбы решили организовать партизанский отряд № 121. Командиром отряда стал М. Абрамов, комиссаром О. Касаев. Вскоре численность отряда стала расти за счёт скрывающихся местных жителей и власовцев, и достигла 50–ти человек. 26 июля 1942 года в бою погибает командир Абрамов, и командование 121 партизанским отрядом принял лейтенант Осман Касаев. »

1. 3. КОМАНДИР ПОЛКА

« В целях дальнейшей активизации борьбы против немецко- фашистских захватчиков, роста в личном составе и вооружении

Приказываю:

1) 121 партизанский отряд развернуть в партизанский полк.

2) Иметь следующее организационное строение: командование, штаб, партийное и комсомольское бюро,

3) Командиром полка утверждаю лейтенанта Касаева Османа Муссаевича, комиссаром полка – политрука Иванова Ивана Мартыновича.

Секретарь Могилевского подпольного обкома КП(б)

Белоруссии полковник Мовчайский.

Командир ВОГ подполковник Солдатенко.

Начальник штаба майор Георгиевский.

Вот так и был утверждён 121 партизанский полк. К концу 1942 года в полку насчитывалось более 1200 человек. Район действия полка – Белынический район (деревни Угольщина, Хрипелево и другие), Могилевский район и город Могилёв. Разведчики и отдельные группы полка постоянно действовали в Могилёве, где добывали разведсведения, «языков», совершали взрывы. Осман Касаев и его партизаны наводили ужас на оккупантов. Комендант Могилёва генерал- майор Эмансдорф в донесении своему начальству писал: «Всюду агенты партизан. Особенно много их в Могилёве. А В деревнях западнее Могилёва обосновался 121 партизанский полк, о котором мы ранее доносили. Полком командует некий кавказец Осман - коварный, опытный в военном деле, большевистский комиссар. В сущности, мы контролируем только районные центры, а в сёлах укрепились партизаны. Против них необходимы крупные силы»

Гитлеровское командование вынуждено было прислать дополнительные силы.

1. 4. ПИСЬМА БОЕВЫХ ТОВАРИЩЕЙ

А вот что писали боевые товарищи Османа Касаева о нём и его боевых делах.

«Осман Муссаевич был очень весёлый, жизнерадостный, отважный человек. Он всегда всех воодушевлял. Партизаны и население окружающих деревень его боготворили. Крестьяне звали его «Орёл». Он был беспощаден к врагам, сурово карал малейшее проявление мародёрства, был очень справедлив. Осман Муссаевич всегда разделял радости и горести своих партизан, любая деталь лагерной партизанской жизни не ускользала от его внимания. Он каждый день заходил к раненым и по- отечески их подбадривал. Даже умирая, он попросил: «Приподнимите меня, дайте, я посмотрю в последний раз на своих ребят». Он не щадил себя невзирая ни на что, он рвался в бой с криком «ура», а партизаны шли за ним. И всегда побеждал! Осман Муссаевич был храбрым боевым командиром и отважным героем ». (Из письма медсестры 121-го партизанского полка Марии Ивановны Астапенко от 25 февраля 1958года).

«А как любили его бойцы! Осман Касаев был на редкость требовательным командиром. Иногда запальчивый, но всегда справедливый. Немногословный, он любил людей деловых, боевых и весёлых. И песни он любил. Бывало, попросит баяниста: «Женя, сыграй «Полюшко-поле»» А сам, упёршись локтями в колени и положив голову на жёсткие ладони, задумчиво слушал. Наверное, перед ним проплывала вся его жизнь. Да и за спиной й него недолгий путь: всего 25 лет. Родной аул Хурзук у подножья Эльбруса, потом служба в Красной Армии, вступление в партию. Потом война, окружение. После мучительных поисков лейтенант Осман Муссаевич Касаев находит таких же, как он патриотов, жаждущих мести, борьбы.

Затихает баян. Все молчат. Слышно, как ветер тихо воет за дверью, завихряясь в снежном потоке ». (Из письма бывшего политрука 121-го партизанского отряда Иванова Ивана Мартыновича).

Вот таким знали его друзья и враги. И 121-ый партизанский полк во главе с Касаевым стал грозой для фашистов.

1. 5. НАЗВАННАЯ МАТЬ

Там же на войне Осман Касаев приобретает названную мать Фёклу Михайловну Наумович. Об этом писал однополчанин Османа Бирюков: «Грозный рассвет 22 июня 1941 года застал лейтенанта Касаева на Западном фронте; одним из первых принял он бой с фашистскими ордами 121-я дивизия была подавлена танковыми колоннами врага. Многие командиры и бойцы погибли , некоторые попали в плен. Мы, оставшиеся в живых в тылу противника красноармейцы, шли на восток с целью присоединения к Красной Армии»

Группа Касаева прошла мимо Барановичей, Бобруйска к Могилёву. У деревни Угольщина партизаны решили отдохнуть на окраине леса и обсудить, как лучше разузнать у деревенских жителей о фашистах. В это время они услышали звон косы. Оглянулись, увидели неподалёку старика, который косил траву. Подошли, огляделись вокруг.

«Эй, аксакал, подойди сюда»- позвали партизаны старика. Он немного погневался, но всё- таки подошёл к нам. После расспросов старик ответил: «Парни, к нам в село ходит очень много разодетых людей, и я не знаю, кто вы такие, но своё я прожил и мне уже нечего терять. Я расскажу вам всё, что знаю ». Так партизаны разузнали всё, что им было нужно. На следующий день к ним пришла дочь деда Фёкла, женщина лет 50. Она принесла им воду и еду. С этих пор она стала партизанской связной. Фёкла переносила донесения из одного отряда в другой, из одного города в другой. Не жалея своих сил она проходила 50-60 км пешком, исполняя свой партизанский долг. До 1944 года она прожила в полку Османа, и он обращался с ней как с родной матерью. Да и весь полк называл её «партизанской матерью полка». Гитлеровские ищейки знали, что Фёкла Михайловна не только связная, но и снабжает партизан продуктами. Схватить её так и не смогли, а вот отца повесили, сестру Полину с тремя малышами и мужем расстреляли. Пережив столько горя, она всё равно продолжала помогать партизанам. За эти труды она была награждена орденами Ленина, Красного Знамени и Красной Звезды.

1. 6. ГИБЕЛЬ ГЕРОЯ

В середине февраля 1944 года оккупанты предприняли пятую операцию против 121-го полка. Несколько воинских частей врага численностью более 2000 офицеров и солдат с пушками и миномётами при поддержке 20 танков и огромного количества самолётов начали окружать партизанские базы Касаева. Поскольку силы были неравны, партизаны Касаева, оставив базы, направились в другое место. Когда 17 февраля 1944 года партизаны шли по открытой местности (другого пути не было), на них напали фашистские самолёты и стали бомбить и расстреливать партизан из пулемётов. Партизаны отвечали пулемётными очередями. Сам Осман мужественно вступил в бой. Когда он стрелял по самолёту противника, фашистский лётчик тяжело ранил его в грудь. Всего Осман получил восемь ран. 18 февраля он умер, завещав похоронить его в городе Могилёве. Его похоронили в лесу у деревни Жалин, а потом перезахоронили в Могилёве.

1. 7. 18 ФЕВРАЛЯ

Вот, что об этом ужасном дне пишет в своём письме медсестра 121-го полка Нина Алексеевна Теряева: «Моя восьмая рота располагалась в населенном пункте Возрождение. Нас подняли по тревоге «Немцы!» Все моментально построились. Вышли в путь(в ночь на 18 февраля). Шли быстро, привалов не было, шли всю ночь по тяжелой заснеженной дороге. Все мы понимали, что поход наш будет тяжёлым. Ранним туманным утром, когда вышли из леса, чуть-чуть брезжил рассвет, перед нами была небольшая поляна, а дальше виднелась опушка леса. Вот эту не защищённую лесным покровом поляну мы должны были пройти. Кругом было тихо, слышались только скрип повозок и фырканье усталых лошадей, которые везли хозяйственное имущество. Два батальона 113 полка уже вошли в лес, который нам виднелся издали. По этой поляне передвигался один наш 3-ий батальон, в состав которой входила моя восьмая рота. Командование роты ехало на повозке, куда посадили меня. Обманчивую тишину нарушил рёв- гул мотора фашистского самолёта. Незадолго до этого нас перегнал возок, в котором сидел Осман Касаев и его заместитель Кирилл Мацеренко. Вместе с ними в повозке сидела овчарка Османа. Осман был в своей чёрной кавказской бурке и в чёрной папахе. Он куда- то спешил, так как его полк двигался, как правило, сзади Белоусовского полка, то есть 113. Буквально в считанные минуты, как мимо нас проехал Осман, в воздухе появился фашистский самолёт, который стал обстреливать нас. По команде «Воздух!», все партизаны залегли, лежала и я, прижавшись к полозьям, рядом со мной всё моё командование. Огонь с воздуха усиливался, трещали пулемёты, свистели пули. Вдруг мы отчётливо услышали голос, который кричал: «Осман! Осман!» Это кричал Кирилл, звал на помощь к Осману. Я подняла голову и увидела: рядом с повозкой на чёрной бурке лежал Осман. Поняв, что он ранен, я вскочила и побежала к нему. С помощью Кирилла быстро наложила бинт на рану, которая располагалась в области грудной клетки слева. Осман торопил меня: «Сестричка, побыстрей, пожалуйста!» Рядом с ним лежала его овчарка, которая, чуя беду, скулила и во время перевязки раны лизала мои руки, как бы тоже прося помочь её хозяину. После перевязки вместе с Кириллом положили его в повозку, и Кирилл галопом погнал свою лошадь. А вечером 18-го февраля до нас дошёл слух о смерти Османа Касаева. Хирург Илья Иванович Остапенко пытался оказать ему хирургическую помощь, но безрезультатно. Вот так трагически погиб сын Карачая, герой Белоруссии на полях Белорусской земли. »

ГЛАВА 2. ПАМЯТИ ОСМАНА КАСАЕВА

2. 1. БОЕВЫЕ НАГРАДЫ

За боевые подвиги, совершённые в годы войны, капитан Касаев был награждён орденами Красного Знамени и Отечественной войны 1-ой степени, медалью «Партизану Отечественной войны» 1-ой степени.

«В честь погибшего, геройски действовавшего командира 121- партизанского полка капитана Касаева О. М.

Приказываю:

1) 121 партизанскому полку присвоить имя Османа Касаева и впредь именовать «121 партизанский полк имени Османа Касаева.

2)По освобождении города Могилёва Могилевского района выйти с ходатайством в Могилевский облсовет о воздвижении монумента в честь памяти погибшего командира Касаева в деревне Хрипелево Могилевского района. В дальнейшем перевезти тело товарища Касаева в город Могилёв и воздвигнуть памятник на его могиле.

товарищи партизаны и партизанки , отомстите за смерть своего любимого командира Османа Касаева.

Секретарь Могилевского подпольного обкома

КП (б) Белоруссии подполковник Шпак.

Командир ВОГ подполковник Солдатенко. »

9 мая 1965 года был опубликован Указ Верховного Совета о присвоении Осману Касаеву звания Героя Советского Союза. Тогда же, в 1965 году, в Ставрополе вышла книга полковника в отставке В. Нежинского «Осман Касаев- герой Белоруссии».

2. 2. ПАМЯТИ ВОИНА- ГЕРОЯ

Осман стал не только воином- героем, но и символом Российско-

Белорусской дружбы, знаменем единства народов. Этим он вдвойне дорог нам.

Именем Османа Касаева были названы 121-ый полк, деревня Хрипелево (ныне деревня Касаево), улица в городе Могилёве, Совхоз в родном ауле героя, который существует и ныне, школа, улицы в городах Карачаевске и Черкесске, учреждён международный приз его имени по вольной борьбе, который ежегодно вручается победителю соревнований в городе Карачаевске. В соревнованиях принимают участие команды со всех уголков нашей необъятной Родины.

23 сентября 1989 года в школе № 4 посёлка Московский Усть- Джегутинского района состоялось торжественное открытие бюста Османа Касаева. Он был изготовлен по заказу и выполнен скульптором Кубановым М. И. На открытии присутствовало много гостей, многочисленные родственники из села Красный Курган, в их числе два родных брата Османа Хасан и Хусей, а также родная сестра Сайба. На открытии звучали стихи, посвящённые О. Касаеву на карачаевском и русском языках.

ГЛАВА 3. В НАШИ ДНИ

3. 1. ГОСТИ ИЗ БЕЛОРУССИИ

В родном селе Османа перед школой, в которой некогда он учился, в 1997 году установлен огромный бюст героя. Взгляд его устремлён к своему дому, в который ему не суждено вернуться уже никогда.

В эту школу стали приезжать гости из Белоруссии, которых судьба столкнула с Османом. Они побывали в местах, где родился и вырос Осман Муссаевич, посетили музей при школе. В подарок музею группа из Белоруссии привезла в гильзе снаряда землю с могилы О. Касаева. Они также съездили в село Красный Курган на встречу с сестрой Сайбой Муссаевной и братьями Хасаном и Хусеем.

В свою очередь родственники Османа побывали в Белоруссии в местах боёв и его гибели, побывали на могиле в городе Могилёве. Это братская могила, так как кроме Османа Касаева здесь захоронены ещё трое героев Великой Отечественной войны. Расположена могила на улице Лазаренко на территории большого парка. За памятниками ухаживают ученики школы №2, расположенной недалеко от парка.

3. 2. ХУРЗУК СЕГОДНЯ

До недавнего времени мне практически ничего не было известно об этом человеке, а сейчас, узнав о нём столько интересного, моё сердце переполняет чувство гордости за своего предка. У нас в селе очень часто проходят встречи Касаевых. Стало такой доброй традицией посещать во время встречи памятник и возлагать к его подножию букеты цветов. А в доме Османа и сейчас живут родственники. И на калитке до сих пор прибита красная звезда- вечная память о Герое Советского Союза.

Подтверждением гипотезе, которая была выдвинута нами в начале нашего исследования, является то, что Осман как человек, обладающий такими чертами характера, патриот своего отечества, где бы он ни был, куда бы его не забросила судьба, обязательно стал бы героем и гордостью своего народа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Война- самое жестокое слово на Земле. Сколько жизней унесла она, скольких покалечила. Осман ушёл из жизни в самом расцвете сил, в свои неполные 28 лет. 28 лет – это и много и мало: мало пожил, но много совершил подвигов. Возможно, не будь этой войны, он бы завёл семью, и своих детей воспитал на традициях и обычаях своего народа. Кто знает, возможно, и они бы прославляли Карачаево- Черкесию своими благими делами.

Работа наша ещё не завершена, поскольку ещё осталось много неизученного. В планах у нас поездка по местам боевой славы Османа Касаева.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)