Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Живая память

В каждой семье есть свои праздники. В этом году наша семья отмечала юбилей к девяностолетию прабабушки. Юбилей старейшины нашего рода по материнской линии Пилеевой Евдокии Сониевны моей прабабушки.

От неё - я узнала, какой у нас большой род, сколько судеб, ярких личностей и не очень и частичка каждого во мне. У меня возникло очень много вопросов. Ответы на эти вопросы и стали целью моей исследовательской работы.

Предметом исследования стала жизнь моей прабабушки Пилеевой Евдокии Сониевны. Есть статья о деятельности прабабушки после войны. Об этом писали в местных газетах .

Моя прабабушка прожила очень нелегкую жизнь, молодость пришлась на военные и послевоенные годы.

История первая: жизнь прабабушки до Великой Отечественной войны Буряты Кабанского района, как и в других районах, сильно интересуются своим происхождением. Откуда появились буряты. А конкретно генеалогия того или иного рода.

Жизнь идёт, и хотим мы этого или нет, всё меняется. Ещё в пятидесятые годы прошлого столетия не было села Ранжурово. Буряты жили по родам, компактными населёнными пунктами. Улусы располагались недалеко от берега Байкала, в заболоченной местности. И передвигаться приходилось: летом – на лодках, зимой - на санях. Одним из крупных улусов считался Часовенский. От современного села Ранжурово он отстоял километров на 17-18. Часовенское - большое селение, где был колхоз, сельсовет, начальная школа и магазин.

Одна из самых старших уроженцев Часовенского является моя прабабушка – Евдокия Сониевна Пилеева.

Прабабушка родилась в 1919 году в селе Часовено Кабанского района. В семье Мурзина Сони и Маны Махтаевны она была четвёртым ребёнком. Отец занимался охотой и рыболовством, мать вела домашнее хозяйство. В те трудные времена в семье выжили трое детей - один сын и две дочери. В 1928 году как все дети она пошла в первый класс Часовенской начальной школы. Когда она пошла в первый класс, в Часовенском общими усилиями возвели новый дом для учебы. Лес привезли аж с той стороны Байкала, а фундамент, довольно высокий сделали из камней. Ребятишек набралось порядочно и в школе учились четыре класса. Дети были не только часовенские, приходили из других улусов. Учиться начинали в 9, 10 и даже 11 лет. Тех, кто был издалека, кормили обедом, а местные ребятишки отправлялись кушать домой. После обеда было еще два или три урока. Первой учительницей была у прабабушки Елена Гавриловна Шадаева. Учителя приезжали по распределению и были не из местных. Дети изучали математику, русский язык, а также читали и писали по-бурятски.

«Был в Часовено большой дом культуры», - вспоминает С. А. Перфильев в своем письме, - по распоряжению райисполкома здание ДК в конце 1940-х годов перенесли из Часовенского в Байкало-Кудару, где оно служило более полувека.

Также Евдокия Сониевна рассказывала о том, что время от времени привозили в улус немое кино. Показывали фильмы в школьном актовом зале, и это было приятным событием для всех. Киномеханик крутил ручку аппарата, а другой человек стоял на сцене и читал текст.

Часовенский улус назывался, потому, что где-то в начале 19-го века в 1870 году была построена часовня. А позже, примерно в 1880 году, была построена церковно-приходская школа с целью обращения бурятского населения островных улусов православную веру и обучения первоначальной русской грамоте и закону божьему. Часовенская Вознесенская миссионерская церковь-часовня была деревянной. Попечителем ее был Платон Масаев из Часовено. Строил ее купец 2-ой гильдии Никита Власов с села Шигаево. Церковь была сделана из привезенного леса с села Истомино.

После окончания начальной школы, получив четырехлетнее образование, моя прабабушка стала работать в Товариществе обработки земли «Дабаин». Хозяйство в Часовенском было вначале единоличным, каждая семья держала скот. Потом создали Товарищество обработки земли ТОЗ «Дабаин». Но просуществовать ему долго не пришлось. Вообще, невзгод и лишений на долю улусников выпало немало. Во время большого наводнения в 1932 - 1933 гг. семья перекочевала в Селенгинский район, где пришлось заниматься земледелием. Часовенская начальная школа была закрыта. Там прожили до осени, тогда прабабушке было всего 12 лет. Часовенские рыбаки не смогли жить без байкальской воды, без рыбы. В 1935 году вернулись обратно на родину, и в этом же году Евдокия Сониевна стала работать дояркой в колхозе «Политотдел » в селе Хандала Кабанского района.

В 1938 году снова вернулась в Часовено и стала работать в колхозе « Рыбак ». Снова открылись двери школы в улусе Часовено, у детей колхозников появилась возможность продолжить учебу. Занималась сельским хозяйством и рыболовством. Как вспоминают старожилы, жизнь заметно улучшилась: люди стали лучше питаться, в магазинах появились промышленные товары. Конечно, изобилия не было, но и запросы местного населения были весьма скромными. Приобретали только самое необходимое.

Позже она перешла работать в колхоз имени Карла Маркса, так как в 1940 году колхоз « Рыбак», - объединился с колхозом имени Карла Маркса.

История вторая: семья прабабушки в годы Великой Отечественной войны

Но мирный труд людей был нарушен. В 1941 году началась Великая Отечественная война. Мужчины уходили на фронт, и все хозяйственные работы легли на плечи стариков, женщин и детей. В военное и послевоенное время почти все работоспособное население было занято на рыбодобыче. Труд был очень тяжелый. В летнее время женщины-рыбачки и подростки 12-15 лет при помощи весел на больших лодках уходили далеко в море, закидывали сети, а утром, выбрав их, также на веслах вели уже тяжелые от омулей лодки к местам сдачи рыбы. В те годы рыбу сдавали почти всю: бригадир на питание выдавал утром каждому по три омуля. Из них по одному отдавали в общий котел и из пяти-шести омулей варили уху; остальные два солили на обед и ужин. Можно было одну из трех своих рыбин сдавать государству, и тогда в конце недели бригадир возвращал сданные шесть омулей, их можно было увезти домой.

Хлеб и другие продукты покупать на добытую рыбу строго воспрещалось. Рыбаки брали из дому 2-3 буханки хлеба на целую неделю. Таким образом, еда (в основном работали подростки 13-15 лет) состояла из одной трети буханки некачественного ржаного хлеба в сутки, двух омулей и небольшого количества картошки. Такие ограничения в питании испытывали люди все военное и послевоенное время, примерно до 1950 г.

Особенно трудными были 1946-й и 1947-й годы, когда от голода умерло немало людей. От сплошного вымирания спасала соровая рыба, которую местные жители ловили почти круглый год частным образом, а не в колхозной бригаде. В летнее и осеннее время выручала дичь: в дельте реки Селенги всегда было много уток, гусей и другой дикой птицы. Помогал домашний скот, который давал мясо, молоко, кожу для ичиков, рукавицы многое другое. Но давили непомерные продовольственные налоги, которые отменили лишь в конце 1950-х гг. А до этого времени, кто держал скот, обязаны были сдавать государству почти все безвозмездно значительное количество молока, масла и других продуктов. Сами крестьяне масло ели не каждый день, а лишь когда приедут гости или по праздничным дням.

История третья: жизнь прабабушки после войны

К началу 1950-х гг. в связи с строительством Иркутской ГЭС должен был подняться уровень воды в Байкале, и вода должна была затопить острова, где находились улусы. Перед затоплением их переносили на материк, на новое место под названием Бараний мыс. По просьбе Кабанского аймачного совета депутатов записано: «В связи с переселением населения на новые места из зоны затопления водохранилища Иркутской ГЭС просить Президиум Верховного Совета БМ АССР присвоить названия вновь строящимся населенным пунктам: а) в местности Черкалово – имени В. И. Истомина, героя Советского Союза (поселок Истомино); б) в местности Бараний мыс – имени Ц. Ранжурова, революционера-большевика, героя гражданской войны (село Ранжурово)». Так в 1953 году на улице Байкальской с. Ранжурово поселилась семья Пилеевых.

Ко времени переезда в Ранжурово прабабушке исполнилось 34 года; была она физически сильной, трудолюбивой и умелой. Значительная часть работы, связанная с постройкой дома, амбара, помещений для скота, ограды легли на ее плечи.

Евдокия Сониевна проработала в колхозе сорок один год (с 14 до 55 лет) и вышла на заслуженный отпуск 1974 году и в основном занималась воспитанием внуков и ведением домашнего хозяйства. За работу в тылу в военное время моя прабабушка награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», награждалась многими грамотами, а также медалью «Ветеран труда».

В этом 2009 году отметили 90-летний юбилей. В настоящее время у бабушки 8 внуков, 12 правнуков и 1 праправнук.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты моего исследования можно использовать, как материал на уроках, на занятиях в кружках, факультативах по истории, для примеров всем желающим изучить родословную своей семьи. Я провела классный час в 4 «а» классе, и поделилась опытом исследования жизни прабабушки.

Описывая историю своей прабабушки, я поняла, что она прожила достойную жизнь, преодолевая жизненные трудности, не жалуясь на судьбу, выполняя свой долг перед семьей, страной и республикой, внесла свой вклад в развитие колхоза.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)