Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Зеленые насаждения в городе

Растение - одно из царств органического мира. Важное отличие растений от других организмов - способность к автотрофному питанию, то есть синтезу всех необходимых органических веществ из неорганических. . Исключительно важную роль играют растения в жизни человека. Существование человечества целиком зависит от растений: непосредственно - поскольку служат ему пищей, и косвенно - поскольку они поедаются животными, мясо которых употребляются в пищу человеком. Растения дают человеку: белки, жиры, углеводы, минеральные соли и витамины. Многие витамины необходимы для человеческого организма. . Главные функции зелёных насаждений современного города - санитарно-гигиеническая, рекреационная, структурно-планировочная .

Велико и многообразно значение древесной растительности в городах и посёлках. Листья деревьев служат своеобразным экраном, преграждающим путь звуковым волнам: 26% этих волн поглощается, 74% отражается и рассеивается. На озелененных улицах интенсивность шума в 10 раз ниже, чем на улицах без посадок. Зеленые насаждения - это резервуары чистого воздуха, они задерживают от 20 - 80 % пыли. Запыленность воздуха под деревьями меньше, чем на открытом месте в среднем на 42 %. На 1 м 2 площади листьев задерживается от 1,5 до 10 г пыли. Вместе с пылью на деревьях и кустах оседает до 60% сернистого газа, а под кронами деревьев его на 24% меньше. В течение 1 часа 1 га зеленых насаждений поглощает 8 кг СО 2, т. е. столько, сколько за это время выделяет его 200 человек. Фитонциды, выделяемые деревьями, очищают воздух от различных болезнетворных бактерий. Другие породы выделяют эфирные масла, насыщающих воздух ароматом.

В жаркое время зеленые насаждения создают тень, понижают температуру и умеряют сухость воздуха.

Зеленые насаждения имеют огромное художественно - эстетическое значение.

Насаждения являются важнейшим элементом в архитектурном ансамбле улиц, украшают отдельные здания

2. 2. Инвентаризация школьного участка.

Архитектурно - художественный облик города, как и качество его среды во многом зависит от количества озелененных территорий, находящихся в его пределах. Они оказывают значительное влияние на организацию полноценного отдыха городских жителей, на их психическое состояние. Специалисты отмечают, что жители города оценивают облик города высоко, когда есть достаточное количество озелененных территорий. Больше зелени должно быть на участках детских садов, больниц, школ. Для того, чтобы горожанам хорошо дышалось, по санитарным нормам на каждого из них должно приходится 50 м 2 непосредственно в городе.

Исследования 2005 года выявили, что эти показатели не могут соответствовать принятым нормативам, т. к. на территории микрорайона всего 2080 зеленых объектов.

Мы решили провести обследование зеленых насаждений на территории своей школы. Для этого мы использовали рекомендации городского экологического совета. Главная задача инвентаризации - натуральное исследование посадок на территории школы и определение их состояния.

Обследование участка начали с мая 2006 года и продолжали вплоть по декабрь включительно. Группа семиклассников наносила на план участка зеленые объекты, присваивала каждому инвентарный номер, измеряла и вносила показатели в ведомость, составляя дендроплан

Вывод: в результате проделанной работы было выявлено, что на территории школы растут 278 зеленых объектов.

2. 3 Ведомость дендрометрической оценки зеленых насаждений.

В ходе работы определялись видовое название объекта, измерялись диаметр ствола и кроны, как вдоль ряда так и поперек, высоту штамба, число стволов, класс высоты и жизненную форму, а также виды повреждений.

Итогом работы явилось составление дендрометрической ведомости

Использовав полученные результаты мы выяснили, что на пришкольном участке есть деревья – их110 экземпляров, что составило 39,6%. Деревья представлены тополем, березой, ольхой, ивой. Преобладающей древесной породой является тополь. Составив описание вида, мы предположили, что это тополь бальзамический.

Вторая группа объектов представлена дерево - кустарниками в количестве 102 экземпляра(36, 7%). Среди них встречаются тополь, береза, рябина, ива, акация, верба, осина. Преобладающая порода - береза повислая.

Третью группу составляют кустарники. Мы насчитали 66 экземпляров (23,7%). Это шиповник, ива, тополь, арония (черноплодная рябина), вдоль юго - восточной стены школы появился малинник. Преобладает шиповник.

Данные показатели мы представили в виде диаграммы

Вывод: проанализировав данные, мы пришли к выводу, что видовой состав зеленых на пришкольном участке достаточно беден. Все растения лиственные, совершенно отсутствуют хвойные породы, которые могли бы улучшать окружающий воздух, выделяя фитонциды. Наши исследования подтвердили малое количество зеленых насаждений вокруг школы. Рассчитав, сколько приходится на 1 ученика - 7,4 м 2 , что далеко от нормы.

Дадим характеристику наиболее распространенных видов растений и кустарников.

Тополь. Деревья высотой до 35 м. Растут быстро, поэтому их называют «эвкалиптами севера». Предпочитают рыхлую, плодородную и достаточно влажную почву. Их размножают семенами, стеблевыми и корневыми черенками, корневыми отпрысками и в редких случаях кольями. В городских условиях растут хорошо, имея огромную крону, больше других пород очищают воздух от пыли, газов и насыщают его кислородом. Тополя широко применяются в зеленом строительстве. Они достигают больших размеров, имеют красивую крону, осенью долго не опадают. Тополя – это крупные деревья, для своего роста и развития они требуют большого пространства. Их не следует размещать близко к зданиям, тротуарам и дорожкам. Бывает три вида тополей: душистый, бальзамический и белый. В нашей местности преобладает тополь бальзамический (Дерево до 30 м, родом из Северной Америки. Листья яйцевидные, темно - зеленые. В период распускания клейкие, очень душистые. )

Берёза. Распространена повсеместно в регионе, кроме районов Крайнего Севера, растет от одиночных особей до образования обширных березовых лесов. Деревья высотой до 20 м. Очень светолюбива. К почве не требовательна. Недостаточно устойчива к дыму и газам. Плохо переносит уплотнение почвы. Листья весной и летом светло - зеленые, осенью от золотисто-оранжевых до ярко - желтых. На территории Архангельской области растёт два вида берёзы - повислая и пушистая. На школьном участке есть только повислая. Ствол у неё белокорый, с возрастом в нижней части кора темнеет и покрывается глубокими трещинами. Ветви длинные и как плети свисают вниз. Листья длинночерешковые, ромбически-яйцевидные, усеяны смолистыми железами. Цветки раздельные, собраны в сережки. Мужские сережки располагаются кистью по 2 - 4 на концах веток; женские – одиночные, вдвое короче мужских, сидят на коротких боковых побегах. Цветет береза в мае – апреле. Плоды – крылатые орешки, созревают в августе – сентябре. Широко используется в зеленом строительстве. Особенно эффективны в группах в сочетании с хвойными породами в виде небольших рощиц и в обрамлении водоемов. Образуют чудесные светлые аллеи.

Шиповник. Распространен на территории региона почти повсеместно, кроме северной части тундровой зоны. Невысокий, колючий кустарник из семейства розоцветных. Светолюбив. Требователен к плодородию и увлажнённости почвы. Представляет собой многоствольные компактные или раскидистые кусты. Листья очередные непарноперистые с эллиптическими или остропильчатыми голыми листочками, у основания листа могут быть два тонких шипика. Цветёт в мае- июне, кусты усыпаны розовыми, крупными, пахучими цветками, иногда белыми или желтыми, с характерными скоплениями в центре множества золотистых тычинок. Плод – ягодообразный, ложный, овальный, с множеством мелких угловатых семян, покрытых многочисленными волосками. Плоды созревают в августе – сентябре и остаются на кустах до зимы. Размножаются семенами, корневыми отпрысками и делением кустов

Применяются в небольших группах. Весьма красивы живые изгороди средней высоты. Различают несколько видов - роза иглистая, роза колючейшая, роза коричневая, роза морщинистая. В Архангельской области встречается роза иглистая. Кустарник до 2 м высотой с тонкими побегами, покрытыми прямыми или несколько изогнутыми шипами. Листья из 3 - 7 глубоко зубчатых листочков, с обеих сторон сизоватых. Цветет в среднем в течение 12 - 14 дней. Цветки розовые, одиночные или собраны по 2 - 3, очень ароматны. Плоды округлые или грушевидные, красные или оранжевые

2. 5. ЖИЗНЕННАЯ ФОРМА И КЛАСС ВЫСОТЫ.

Анализ таблицы позволил сделать еще один вывод, что на участке представлены все три жизненные формы:

- деревья,

- дерево – кустарники и

-кустарники

Класс высоты определялся по методике Ерохиной В. И. и рекомендациям экологического совета. Обобщив данные, можно сказать, что по данной классификации

-деревья относятся к 3 классу (от5 до 10 м);

-деревья - кустарники 1 класса (более 3м) и 2 класса (от 1 до 3 м);

-кустарники - ко 2 классу (от 1до 3 м).

Вывод: Район школы образовался совсем недавно (чуть более 20 лет), поэтому деревья имеют среднюю высоту и лишь три дерева - №162 тополь высотой - 10м 400 см,

№236 береза высотой - 11м 500 см,

№272 тополь высотой - 10м 600 см. выше 10 метров. На сегодня они не представляют опасность для окружающих.

2. 6. Газоны и их роль для микроклимата школы.

Газон - это участок земли, покрытый травянистыми растениями. Каждый участок земли на улицах, площадях не используемый для движения транспорта, пешеходов и других целей, необходимо озеленять. Травяно-дерновый покров газонов сокращает антисанитарную (пыле - и грязеобразующую) площадь города и любого населённого пункта, поэтому каждый свободный участок земли на улицах, площадях и внутри кварталов, не используемый для движения транспорта, пешеходов и других целей, необходимо озеленять. Травостой газонов должен быть невысоким, густым, и устойчивым к вытаптыванию. Лучшие газонные травы – овсяница красная, мятлик луговой, райграс многолетний.

Площадь газонов пришкольного участка составляет 5. 716 м 2 и состоит из 11 участков (по техническому паспорту школы). Площадь не маленькая, но существенной роли на микроклимат школы не оказывает, т. к. специального ухода за газонами нет.

В ходе исследования на школьном участке выявилась еще одна проблема – вытаптывание газонов. Причина - отсутствие специальных дорожек (у школьной столовой), но за гаражом степень вытаптывания составляет 60% площади газона.

3. Заключение.

Результат наших исследований выявили проблемы с зелеными насаждениями вокруг школы.

Обозначим данные проблемы:

1)Малое количество посадок, часть которых повреждена, сломана ветром или учащимися школы.

2). Нет должного ухода за растениями со стороны учеников школы, а должности садовника нет в школьном штатном расписании.

3). Вытаптывание газонов из-за отсутствия специальных дорожек.

4). Загрязнение воздуха на территории школы.

5)Мало клумб на территории школы.

Все указанные проблемы требуют общих усилий учащихся, учителей и родителей.

В первую очередь весной 2007 года необходимо провести:

-санитарную уборку участка;

-вместо сломанных и спиленных деревьев посадить новые

-привлечь работников ЖЭУ, озеленителей к посадкам деревьев в микрорайоне школы;

-продолжить исследования на школьном участке и в микрорайоне школы в рамках школьного мониторинга природной среды и школьного социального проекта.

-увеличить количество клумб;

-решить вопрос с прокладкой специальных дорожек, чтобы предотвратить дальнейшее вытаптывание газонов.

Только все вместе мы можем помочь природе выжить в условиях города!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)