Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Защитники нашей Родины

Я с большим уважением отношусь к защитникам нашей Родины и преклоняюсь перед ними. Благодаря их смелости, отваге, героизму я сейчас живу, и Россия существует такой, какой она должна быть. Я не только уважаю участников Великой Отечественной войны, мне интересны их судьбы, их подвиги. Особенно я восхищаюсь тем, что героями Советского Союза являются пионеры. Они погибали за свою Родину и за Россию.

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Они учились, помогали старшим, играли, бегали, прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.

Пришел час – они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам.

Мальчишки! Девчонки! На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, огромного горя. И не согнулись они под этой тяжестью, только стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Они сражались рядом со старшими – отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами. Сражались повсюду. На море, как Боря Кулешен. В небе, как Аркаша Каманин. В партизанском отряде, как Леня Голиков. В Брестской крепости, как Валя Зенкина. В Керченских катакомбах, как Володя Дубинин. В подполье, как Володя Щербацевич.

И не на миг не дрогнули их юные сердца! Повзрослевшее детство этих героев было наполнено такими испытаниями, что придумай их даже самый талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории нашей страны, было в судьбах ее маленьких героев, обыкновенных мальчишек и девчонок.

Юта Бондаровская.

Куда бы ни шла синеглазая девочка Юта. Ее красный галстук неизменно был с нею

Летом 1941 года приехала она из Ленинграда на каникулы в деревню под Псковом. Здесь настигла Юту грозная весть: война! Здесь увидела она врага. Юта стала помогать партизанам. Сначала была связной, потом разведчицей. Переодевшись мальчишкой- нищим, собирала по деревням сведения: где штаб фашистов, как охраняется, сколько пулеметов.

Возвращаясь с задания, сразу повязывала красный галстук. И словно силы прибавлялись! Юта поддерживала усталых бойцов звонкой пионерской песней, рассказом о родном своем Ленинграде

И как же радовались все, как поздравляли партизаны Юту, когда пришло в отряд сообщение: блокада прорвана! Ленинград выстоял! Ленинград победил! В тот день и синие глаза Юты, и красный ее галстук сияли, как, кажется, никогда.

Но еще стонала под вражеским игом земля, и отряд вместе с частями Красной Армии ушел помогать партизанам Эстонии. В одном из боев – у эстонского хутора Ростов- Юта Бондаровская, маленькая героиня большой войны, пионерка, не расставшаяся со своим красным галстуком, пала смертью храбрых. Родина наградила свою героическую дочь посмертно медалью «Партизану Отечественной войны»1 степени, орденом Отечественной войны 1 степени.

В те дни рано взрослели мальчишки и девчонки, мои ровесники: они не играли в войну. Они жили по ее суровым законам. Величайшая любовь к своему народу и величайшая ненависть к врагу позвали пионеров огненных сороковых годов на защиту Родины.

С волнением и гордостью я читаю страницы, повествующие о том, как искренне и горячо стремились юные ленинцы быть достойными своей страны и своего народа.

Среди этих мальчишек и девчонок были и мои земляки.

До 29 июля 1959 года село Фоминки было районным центром горьковской области. Сейчас село Фоминки в Гороховецком районе Владимирской области, и нельзя не отметить помощь фронту, оказанную местными школьниками. Фоминские школьники в 1941-1942 учебном году, поддержали пример 102-ой школы города Горького, активно участвовали в областном сборе средств на танк «Пионер», а позднее и на самолет – истребитель «Комсомолец».

1 февраля 1942 года школьники городов Дзержинска и Горького сообщили о том, что несколько дней назад танк «Пионер» был отправлен на фронт. Ребята предложили к двадцать четвертой годовщине Красной Армии подарить славным советским летчикам самолет «Пионер». Пусть и на суше и в воздухе чувствуют фашисты силу ненависти и стойкости советских ребят. «Пусть наш пионерский «Ястребенок» беспощадно клюет и терзает их крылатых стервятников!» Этот призыв встретил горячее одобрение школьников Фоминского района. Самое активное участие в сборе средств на самолет принимали Тарановская и Баландинская школы. Но нельзя забывать и учеников других школ района, которые вносили довольно крупные суммы денег в фонд обороны.

Восьмилетняя Галя Сердюкова заявила: «Мой папа бьет фашистов на фронте, а чтобы он вернулся с победой , на оборону страны я вношу облигаций на сумму пятьсот рублей. Пусть больше делают танков, пушек, самолетов для разгрома врага».

«Матери, жены, сестры бойцов, героически сражающихся на фронте с фашизмом, знайте, что фашизм есть злейший враг всего человечества. Женщины много могут сделать, если будут активно бороться против фашизма. Кто помогает в борьбе против кровавых извергов, тот помогает себе, своей Родине. Мы, девушки- старшеклассницы Фоминской средней школы, работаем на полях Фоминского колхоза. Наша бригада в 15 человек связала в снопы2,5 гектара ржи и 1 гектар сжала. Убрали 2,5 гектара проса и несколько гектаров клевера. Мы постараемся работать еще лучше. Кроме того, девушки нашей бригады дают обещание – сшить теплое белье, полотенца, теплые шапки для бойцов Красной Армии. Призываем всех женщин нашего района – принять активное участие в этом деле».

Газета «Колхозная жизнь» №143 от 28. 11. 1941г.

Немалый вклад в победу внесли тимуровские команды, которые были созданы в школах нашего района. Такой отряд был создан в фоминской средней школе в 1941 году. Тимуровцы наблюдали за светомаскировкой, помогали семьям красноармейцев, мобилизованным в Красную Армию. Носили дрова, сидели с детьми. Особенно активно работали тимуровцы: Юра Кузин, Варя Синяк, Роза Базлова и Вера Печникова.

Сегодня мы учимся у пионеров военных лет верности, беззаветной любви к своей Родине, смелости и достоинству, мужеству и стойкости. Над нами мирное небо. Во имя этого отдали свою жизнь миллионы сынов и дочерей Родины. И среди них те, кому было столько лет, сколько сейчас мне.

И пусть каждый, как и я, задаст себе вопрос: «А я смог бы поступить так?» - и, ответив самому себе искренне и честно, подумает, как надо сегодня жить и учиться, чтобы быть достойным памяти своих замечательных сверстников, юных граждан нашей страны. И пусть каждый поймет, какой ценой была достигнута победа в Великой отечественной войне.

«Никто не забыт, ничто не забыто»- пусть эта замечательная традиция нашего народа станет традицией моего поколения. Пусть светлая память о павших соединится с готовностью беречь и защищать великую Родину!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)