Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Загадки межполушарной асимметрии

Профиль функциональной асимметрии– это навсегда?

• Каким образом функциональная асимметрия влияет на успешность обучения в школе?

• Какова взаимосвязь профиля функциональной асимметрии с некоторыми индивидуальными особенностями человека?

• Можно ли развивать «западающее» полушарие?

Проектный продукт – рекомендации учащимся 9-х классов при выборе профиля обучения и советы педагогам по изложению материала с учётом индивидуальных особенностей восприятия информации учащимися для её быстрого осмысления, а также, какие формы подачи информации будут развивать "западающее" полушарие.

Этот продукт поможет достичь цель проекта, так как по рекомендациям учащиеся смогут определить свой профиль симметрии, что поможет им в учебе.

Я начала свою работу с того, что изучила некоторую литературу по этой теме. Потом я приступила к проведению исследований и их обработке.

Я завершила работу тем, что все соотнесла и сделала выводы по проведенной работе.

Мне удалось достичь цели проекта, потому что мною сделан дидактический материал, который поможет всем желающим определить профиль функциональной асимметрии, проведено исследование по выбранной теме и разработаны конкретные рекомендации, которые могут пригодится учителям при обучении.

К сожалению, не все из того, что было задумано, получилось, например не все учителя прислушались к моим выводам и не использовали методы обучения учеников с различными профилями межполушарной асимметрии.

Это произошло, потому что нет возможностей для создания разных условий обучения учеников. А так же некоторые учителя скептически отнеслись к рекомендациям, не желая менять уже наработанные приёмы и методы работы. Хотя учителя математики и биологии в этом учебном году экспериментально пробуют подтвердить результаты моего исследования и учитывают на своих уроках особенности межполушарной асимметрии обследованных учащихся.

Если бы я начала работу заново, я бы больше времени потратила на то, чтобы рассказать ученикам о важности знаний своего профиля межполушарной асимметрии, что оказало бы им большую помощь в выборе дальнейшей профессии.

В этом учебном году я продолжу эту работу для того, чтобы исследовать вновь прибывших учеников и проанализировать мою работу совместно с учителями, которые поддержали тему моего исследования.

Я думаю, что я решила проблему своего проекта, так как донесла до учеников и учителей информацию, которую я узнала.

Работа над проектом показала мне, что мы так мало знаем о своём теле и никогда не поздно начать изучать его, что существенно может помочь не только в учёбе, но и в жизни.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)