Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Из истории села Казановка

С целью глубокого и всестороннего изучения исторического пути села Казановка, сохранения важнейших сведений о событиях современной жизни села, изучение достопримечательностей окрестности мной собран данный материал.

Детальное знакомство с историей села позволяет осмысленно относиться к процессам и событиям сопровождающим развитие нашего села.

Географическое положение

Село Казановка расположено в Аскизском районе республики Хакасия в административном составе Верх-Аскизского сельского совета. Удаленность от: с. В-Аскиз – 12 км, районного центра с. Аскиз – 38 км, Абакана – 140 км.

Через село проходит автомобильная трасса с твердым покрытием Аскиз – Бискамжа, а также однопутная железная дорога Абакан -Новокузнецк.

Происхождение названия села

Время возникновения села Казановка точно неизвестно, приблизительно около 200-300 лет назад. Само село до революции называлось Сескин аал, по имени бая Сескин Майнагашева и административно входило в Казановский род (глава рода Казан Майнагашев). Казановский род по реформе 1822 года был включен в состав Сагайской Степной думы. Село до революции было небольшое, но имелись часовня и церковно-приходская школа. В годы становления советской власти аалы Казановского рода вошли в состав Казановского сельского совета, который размещался в Сескин аале. Видимо из-за этого село стало называться Казановкой. В настоящее время населенные пункты, входившие в Казановский административный род уже не существуют. Не сохранены такие аалы как: Пайдагы аал (Байский), Ирес аал, Кугдег1 аал и др. Жители Пайдагы и Кугдег1 аалов переселились в 40-50гг ХХв. В Казановку. Жители аала Иресов были почти полностью раскулачены, расстреляны или погибли в лагерях. Все они принадлежали к роду Майнагашевых. Дома и приусадебные постройки были разобраны и перевезены в села Казановка и В-Аскиз. До революции жители села занимались скотоводством, отчасти хлебопашеством, звероловством, а также рыболовством.

Социально-экономическое состояние Казановки в конце Х1Х – начало ХХ вв

Достаток семьи определялся количеством скота, размером посевных полей, наличием одежды из шелка, парчи, бархата, меха. У зажиточных крестьян в подворье входило большое число надворных построек, имелся крестовый дом, 10-14 угольная юрта, покупная мебель, посуда. Так, Николай Федорович Катанов в статье «Сагайские татары Минусинского округа Енисейской губернии по статистическим данным, собранным в 1889 г. » пишет: «улусе Иресов, по реке Аскиз: дворов – 17, мужчин – 42, женщин – 42, лошадей – 352, коров – 334 и овец – 1542. Ярового хлеба посеяно 11 десятин. Каждая семья имела примерно 20 лошадей, 19 коров, 90 овец Байского улуса по р. Аскиз: дворов было – 30, лошадей – 203, коров 232, овец – 349. Озимого хлеба засеяно – 5, ярового – 2 десятины. Каждая семья имела лошадей – 6-7 голов, коров 7-8 голов, овец – 10-11»

В улусе Байском жили представители рода Ичеге (Саражаковы). Кроме скотоводства они также занимались звероловством.

По тому же источнику: «В улусе Очуровском дворов -22, лошадей -332, коров 288, овец -1132. Одного хлеба -84, ярового -24 десятины»

Таким образом, на каждую семью приходилось лошадей – 15, коров – 13, овец – 50. Скмья считалась бедной, если имелось всего 2-3 лошади, 5-6 коров. Чтобы прокормиться бедняки нанимались на работы к баям. На земельных наделах сеяли пшеницу, овес, рожь, ячмень. У баев было до 500-700 голов. В хозяйстве имелись конные грабли, сеялка. У бедных такого хозяйственного инвентаря не было.

Жили в Казановке в многоугольных юртах, крытых тесом или корой, строили дома по типу русских изб. Наемные работники работали у баев. Они пасли скот, исполняли другие работы в их хозяйстве (сеяли, пахали). За работу им выдавали зерно, одежду, скот.

Казановка в ХХ веке

2. 1. Революция и жители села.

Революцию 1917 года жители села приняли по-разному. Кто-то с радостью, кто-то настороженно. Наряду с активным участием в строительстве мирной жизни, местными жителями было организовано несколько отрядов для борьбы против Советской власти.

Наиболее известные хасхылар (партизаны) – Василий Майнагашев (1920 год), Ионка Майнагашев (1926 год).

2. 2. Коллективизация.

Принята местными жителями неоднозначно: некоторые согласились обоществить скот, поля, но многие зажиточные сельчане активно сопротивлялись этим процессам.

Первым коллективным хозяйством стало мелиоративное общество «Арныг Пиль» в улусе Иресов, время организации примерно 1921-1925гг Председателем стал Майнагашев Семен Яковлевич. В 1930 году была создана сельскохозяйственная артель и Казановское отделение кооператива. В начале 30-х годов появились колхозы:

А) в Сескин аале – колхоз «3-я пятилетка» председатель Майнагашев Семен Яковлевич;

Б) в Полганов аале (Анчыл чон) – колхоз «Анчыл чон», председатель – Ахпашев Илья Ананьевич;

2. 3. Ликвидация безграмотности

После установления Советской власти ликвидация безграмотности была одной из главных задач. Взрослых обучали в избах-читальнях, а дети ходили

-5- в школу, которая из одноклассной церковно-приходской была преобразована в Сескинскую начльную школу.

Школа по категории относилась к массовой, первой ступени. Срок обучения – 3 года. Открыли школы в аалах Павинов и Балганов (Анчыл чон). Позже, в 1941 г, Павиновскую школу соединили с Казановской (Сескинской). Директором объединенной школы стал Майнагашев Иван Васильевич.

2. 4. Образование.

Население Казановки было неграмотным, лишь дети зажиточных сельчан моглт ходить в школу. Национальный состав учащихся – хакасы. Одноклассная церковно-приходская школа, по некоторым данным, была открыта в 1912 году в доме Евграфа Майнагашева. Школьное здание было построено сельсим обществом в 1914 году.

Первым учителем была Александра Дмитриевна Майнагашева (сестра ученого-этнографа Степана Дмитриевич Майнагашева)

2. 5. Экономическое развитие села.

Председателем Казановского сельского совета в 1020-1940 гг был Кулемеев Куке. Первый трактор появился в Казановке в 1930 году, первые машины в конце 30-х и начале 40-х гг. Радио, по словам жителей, во время войны уж\же было, а электричество провели только в 1971г

2. 6. Репрессии.

Кулацкие хозяйства были ликвидированы в 1930-1932гг Многие зажиточные крестьяне были сосланы в Томскую область, на север Красноярского края и другие места. Некоторые репрессированные вернулись, но многие погибли в ссылке. Отношение к раскулачиванию и ссылке было в селе неоднозначным. Кто-то считал правильным, кто-то сочуствовал, ведь почти все репрессированные были родственниками. Первоначально все общественные структуры и орган советской власти располагались в конфискованных у зажиточных крестьян домах: сельский совет, изба-читальня, правление хозяйств.

2. 7. В годы Великой Отечественной войны.

На фронт ушло около 250 человек. С войны не вернулись больше 100 человек В годы войны стало еще труднее жить: не хватало продуктов питания, урезали трудодни. Во время войны появились новые производства: стали доить овец и из овечьего молока делать брынзу (для фронта). В селе были устроены пункты по переработке коровьего молока в масло. В 1942 г появились эвакуированные, их называли «московскими». Они прожили в хакасских семьях около 2 лет. В труде мужчин заменяли женщины и дети. Подростки и женщины работали на тракторах и машинах. Они пахали, сеяли, убирали хлеб, пасли скот. 19 человек из числа местных жителей были представлены к медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг», но многие их так и не получили.

Раненые солдаты возвращались домой до окончания войны. Весть о капитуляции фашистской Германии встретили с огромной радостью: все ожидали возвращения домой отцов и сыновей.

2. 8. Казановка в 40-е – 80-е годы.

В послевоенный период жизнь села постепенно налаживалась. В селе появился детский дом, где жили дети-сироты со всего Аскизского района. В конце 40-х было начато строительство оросительных систем близ Казановки. В 1948-49гг военнопленные начали строительство железной дороги на Новокузнецк, котрую достраивали в 50-60-е годы уже наши рабочие.

В конце 50-х г в селе появилась птицеферма и свиноферма. Их ликвидировали в начале 60-хг. В колхозах выращивали овощи: картофель, помидоры, арбузы. Коллективные хозяйства просуществовали до 1957г, когда хозяйство в селе Казановка было преобразовано в ферму им. Калинина. В 1962г ферма вошла в состав Аскизского молсовхоза. Управляющим фермой с 1960-1984гг был Николай Константинович Майнагашев. В 70-е годы молсовхоз стал совхозом «Тасхыл». В совхозе разводили крупный рогатый скот, овец, лошадей, сеяли пшеницу, рожь,овес, кукурузу. В перестроечное время совхоз «Тасхыл» был преобразован в АО «Харлыган». Стали строиться двухквартирные дома из бруса, построена улица Новая. Директор совхоза Николай Николаевич Майнагашев, управляющий фермой Бронислав Андреевич Майнагашев.

3. Современное положение села.

В 90-е годы –ООО «Казановка», руководитель Кыржинакова Софья Федотовна. В начале 2002г единственное хозяйство в Казановке прекратило свое существование.

Казановский с\совет реорганизован, в 1965 г вошло в состав Кызлассовского с\с. В 1960-80гг численность населения выросло, молодежь стала уезжать в город на учебу, работу, так как необходимо усвоить новые профессии. В селе появились новые специалисты: учителя, ветврачи, зоотехники, агрономы. Количество домов увеличилось до115. Построены клуб (1960г), интернат, школа, медпункт, магазин, библиотека. В данное время заложен фундамент новой школы. Новый клуб в типовом доме с 1993г заведующая клубом Любовь Яковлевна Иптышева.

В 1957г основана сельская библиотека. Заведующая Мария Гавриловна Киргинекова. В 1975г назначена заведующей Алевтина Ивановна Асочакова, а в 2006г – Ирина Григорьевна кыржинакова.

Наша школа построена в 1957г. Здание было перевезено из Бирикчуля. С начальной школы до 7-летки, а с 1989г неполная школа. В 2007г в школе обучалось 50 учеников, работало 15 учителей. С 2005г школа работает по направлению «Музейная педагогика в национальной школе» тесно сотрудничая с заповедником «Казановка». Директор школы Руслан Владимирович Кулемеев.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)