Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Употребление модальных слов в устной и письменной речи школьников начальных классов

Любое слово - это единица языка, являющаяся строительным материалом для предложения. Предложение строится из слов, смысл предложения - из значений слов. Согласно правилам языка, в предложении не должно быть ни одного слова, которое бы не принимало участия в выражении смысла высказывания. Появление таких слов есть нарушение правил языка, отступление от принципа экономии речевых усилий. Говорящий с трудом подбирает нужные слова, вынужден делать длинные паузы и заполняет их пустыми лексическими единицами. ". Автоматизм приводит к засорению устной речи пустыми модальными частицами", - писал В. В. Виноградов.

Целью моей работы является выявление количества употребления модальных слов в устной и письменной речи учащихся начальных классов.

Я ставлю перед собой следующие задачи:

1)Изучить литературу по данному вопросу;

2)Провести с учащимися предварительную работу;

3)Провести лабораторный тип эксперимента с выбором иллюстрированного материала. Без обдумывания дать устное и письменное описание картины.

4)Провести эксперимент в естественных условиях и сделать анализ повседневной речевой деятельности школьников.

5)Выяснить какие разряды модальных слов преобладают в речи школьников, используя классификацию Виноградова В. В.

6) Обработать собранный материал.

1. Модальные слова и их классификация

Модальные слова - особая группа слов, которые не меняют основного содержания предложения, а только выражают отношение говорящего к высказываемому. Они не выражают связей и отношений между членами предложения. Модальные слова как бы вклиниваются или включаются в предложение или же прислоняются к нему. Они обогащают речь, окрашивая ее различными оттенками. В предложении модальные слова выделяются запятыми. Модальные слова нередко близки к наречиям и частицам, так что разграничение первых и последних оказывается затруднительным.

Членами предложения не являются. (Он, между прочим, завтра отбывает. )

Модальные слова обычно относятся к фразе в целом. ( К сожалению, он сегодня не пришёл. )

Однако иногда они относятся к одному из членов предложения. ( Даже Ваня сегодня решил задачу. )

Играют роль слова в предложениях с диалогами.

-Пойдем в кино.

-Конечно!

Модальные слова долго не выделялись как самостоятельный разряд слов.

Русские лингвистики19 века рассматривали их в составе наречий как особый разряд. Точка зрения на эту категорию, выдвинутая лингвистом Потебней А. А. , оказала решающее влияние на современное грамматическое учение об этих словах. Он подчеркивал их независимое положение среди других частей речи.

Академик Виноградов в книге «Русский язык» отмечал, что среди модальных слов в современном русском языке преобладают :

1. Слова наречного происхождения: буквально, действительно, собственно, безусловно, очевидно.

2. Довольно многочисленен разряд модальных слов, однотипных со словами категории состояния: видно, смешно.

3. Самым продуктивным разрядом модальных слов являются отглагольные слова : знаете ли, говорят, кажется, знать, признаться, видите ли, признаюсь, передают, говорится.

4. В категорию модальности иногда вовлекаются целые фразеологические сочетания : откровенно говоря, шутка сказать, кстати сказать, собственно говоря и т. д.

5. Модальные слова, образованные на основе существительных : факт, правда, словом и др.

Академик Виноградов Виктор Владимирович среди модальных слов выделял

12 разрядов:

1. Модальные слова и частицы, обозначающие чужой стиль выражения, субъективную передачу чужой речи: мол, дескать, как говорится, будто бы, слышно, по свидетельству, по мнению.

2. Модальные слова, содержащие оценку стиля, способа выражения: буквально, собственно говоря, так сказать, то есть, откровенно говоря.

3. Модальные слова, подчеркивающие эмоциональные оттенки выражений: господь с нею, шутка сказать, не в обиду будет сказано.

4. Слова, эмоционально освещающие изображаемую действительность: пожалуй, что ли, чего доброго, право, знать, как-никак, к счастью, признаюсь, чай, знать, вишь.

5. Слова выражающие оценку достоверности утверждения : вероятно, несомненно, очевидно, по- видимому, разумеется, в самом деле, может быть, понятно, кажется.

6. Слова, выражающие отношение содержания какого-нибудь отрезка речи к общей последовательности мыслей в ходе высказывания: значит, кстати, например, кроме того, в частности, в конце концов.

7. Модальные слова, выражающие порядок движения мыслей в числовой последовательности: во-первых, во-вторых.

8. Модальная оценка какого-нибудь выражения в составе основных членов предложения, обычно сказуемого, сравнение: словно замер, как будто недоумевал, как бы удивился.

9. Модальные слова, выражающие внезапное припоминание, присоединение по ассоциации: кстати, заодно, к тому же.

10. Заключают в себе призыв к собеседнику: веришь ли, видишь ли, знаете ли, знаешь что, извините.

11. Количественные обозначения степени, мера, число: самое большое, по крайне мере, самое маленькое, едва ли не.

12. Совмещение категорий, сближение с междометиями: слава богу, черт возьми, шут его знает, чтоб ему пусто было.

Как мы видим, существует 12 разрядов модальных слов. В письменной и устной речи мы употребляем различные разряды.

Многие лингвисты изучали категорию модальности на уровне предложения. На наш взгляд ,очень интересно рассмотреть модальность на уровне цельного связанного текста, причем как в устной так и письменной речи. Я предполагаю, что в устной речи количество модальных слов используется больше, чем в письменной речи, так как говорящий не только передает информацию, но и выражает свое отношение к сказанному. Чтобы выяснить это я проведу исследования, с помощью которых выясню как часто употребляются модальные слова в речи школьников и устной, и письменной.

2. Этапы исследования

1 этап исследования – проводим лабораторный тип эксперимента: без обдумывания и подготовки школьники пишут сочинение на тему « Мой самый лучший день».

2 этап исследования - провести эксперимент в естественных условиях во время подготовки школьников к новому году и сделать анализ повседневной речевой деятельности школьников.

3 этап исследования – провести анализ данных по употреблению модальных глаголов и сделать выводы, опираясь на собранный материал.

Таким образом, многие ученики употребляют модальные слова не для того, чтобы украсить свою речь, передать свое отношение к сказанному, но и как «пустые» слова, которые можно не употреблять при этом смысл высказывания не изменится.

Заключение

Модальные слова – это лексико-грамматический разряд слов, с помощью которых говорящий оценивает свое высказывание в целом или отдельные части.

Целью данной работы являлось выявление количества употребления модальных слов в устной и письменной речи учащихся начальных классов.

В результате исследования, которое включало в себя 3 этапа, описанные в работе, были сделаны следующие выводы:

1) Модальные слова употребляются как в письменной, так и в устной речи учащихся, но многие ученики употребляют модальные слова не для того, чтобы украсить свою речь, передать свое отношение к сказанному, но и как «пустые» слова,которые можно не употреблять при этом смысл высказывания не изменится.

2) Модальные слова в разговорной речи несут те же логические функции, что и в письменной;

3) В устной и письменной речи преобладают модальные слова, выражающие оценку достоверности утверждения (возможно, наверное, может быть);

4) Часто встречаются слова, выражающие отношение содержания какого-нибудь отрезка речи к общей последовательности мыслей в ходе высказывания (значит, кстати, например, кроме того, в частности, в конце концов).

В будущем планируется продолжение данной исследовательской работы. Мы хотим сравнить количество употребляемых модальных слов у старшеклассников и учащихся младших классов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)