Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Удивительная история открытия периодической таблицы Д. И. Менделеева

В гимназии Д. И. Менделеев учился сначала посредственно. В сохранившихся в его архиве четвертных ведомостях много удовлетворительных оценок, причем их больше в младших и средних классах. В старших классах Д. И. Менделеев заинтересовался физико-математическими науками, а также историей и географией, интересовало его и строение Вселенной. Постепенно успехи юного гимназиста росли и в выпускном аттестате, полученном 14 июля 1849г. были только две удовлетворительные оценки: по закону божьему (предмет, который он не любил) и по русской словесности (хорошей оценки по этому предмету быть не могло, так как Менделеев плохо знал церковнославянский язык). Гимназия оставила в душе Д. И. Менделеева много светлых воспоминаний об учителях: о Петре Павловиче Ершове – (автор сказки «Конек-Горбунок»), бывшем сначала наставником, потом директором Тобольской гимназии; о И. К. Руммеле – (учитель физики и математики), раскрывшем перед ним пути познания природы. Лето 1850г. прошло в хлопотах. Сначала Д. И. Менделеев подал документы в медико-хирургическую академию, однако первого же испытания – присутствия в анатомическом театре – он не выдержал. Мать подсказала другой путь – стать учителем. Но в Главный педагогически институт набор производился через год и как раз в 1850г. приема не было. К счастью повлияло ходатайство,Он был зачислен в институт на казенное обеспечение. Дмитрий Иванович уже на втором курсе увлекся занятиями в лабораториях, интересными лекциями.

В 1855 г. Д. И. Менделеев блестяще окончил институт с золотой медалью. Ему было присвоено звание старшего учителя. 27 августа 1855г. Менделеев получил документы о назначение его старшим учителем в Симферополь. Дмитрий Иванович много работает: преподает математику, физику, биологию, физическую географию. За два года опубликовал в «Журнале Министерства народного просвещения» 70 статей.

В апреле 1859 года молодого ученого Менделеева направляют за границу «для усовершенствования в науках». Он встречается с русским химиком Н. Н Бекетовым, с известным химиком М. Бертло.

В 1860 году Д. И. Менделеев участвует в первом Международном съезде химиков в немецком городе Карлсруэ.

В декабре 1861 года Менделеев становится ректором университета.

Менделеев видел три обстоятельства, которые, по его мнению, способствовали открытию периодического закона:

• Во-первых, были более или менее точно определены величины атомных весов большинства известных химических элементов;

• Во-вторых, появилось четкое понятие о группах сходных по химическим свойствам элементов (естественных группах);

• В-третьих, к 1869г. Была изучена химия многих редких элементов, без знания которой трудно было бы прийти к какому-либо обобщению.

• наконец решающий шаг к открытию закона заключался в том, что Менделеев сопоставил между собой все элементы по величине атомных весов.

В сентябре 1869г. Д. И. Менделеев показал, что атомные объемы простых веществ находятся в периодической зависимости от атомных весов, а в октябре обнаружил валентности элементов в солеобразующих окислах.

Летом 1870г. Менделеев счел необходимым изменить неправильно определенные атомные веса индия, церия, иттрия, тория и урана и в связи с этим изменил размещение этих элементов в системе. Так, уран оказался самым последним элементом в естественном ряду самым тяжелым по величине атомного веса.

По мере открытия новых химических элементов всё острее ощущалась необходимость их систематизации. В 1869 Д. И. Менделеев создал периодическую систему элементов и открыл лежащий в её основе закон. Это открытие явилось теоретическим синтезом всего предшествующего развития 10в. : Менделеев сопоставил физические и химические свойства всех известных тогда 63 химических элементов с их атомными весами и раскрыл зависимость между двумя важнейшими количественно измеренными свойствами атомов, на которых строилась вся химия,- атомным весом и валентностью.

Спустя много лет Менделеев так охарактеризовал свою систему: «Это лучший свод моих взглядов и соображений о периодичности элементов» Менделеев впервые привел каноническую формулировку периодического закона, просуществовавшую до его физического обоснования: «Свойства элементов, а потому и свойства образуемых ими простых и сложных тел, стоят в периодической зависимости от их атомного веса».

Не прошло и шести лет как весь мир облетело известие: в 1875г. Молодой французский ученый-спектроскопист П. Лекок де Буабодран выделил из минерала добытого в пиренейских горах, новый элемент. Буабодрана навела на след слабая фиолетовая линия в спектре минерала, которую нельзя было приписать ни одному из известных химических элементов. В честь своей родины, которая в древности называлась Галлией, Буабодран назвал новый элемент галлием. Галлий – очень редкий металл, и Буабодрану стоило большего труда добывать его в количестве немногим больше булавочной головки. Каково было удивление Буабодрана, когда через Парижскую академию наук он получил письмо с русской маркой, в котором сообщалось: в описании свойств галлия все верно, за исключением плотности: галлий тяжелее воды не в 4,7 раза, как утверждал Буабодран, а в 5,9 раза. Неужели кто-то другой открыл галлий раньше? Буабодран заново определил плотность галлия, подвергнув металл более тщательной очистки. И оказалось, что он ошибся, а автор письма - это был, конечно, Менделеев, который и не видел галлия, - прав: относительная плотность галлия не 4,7, а 5,9.

А через 16 лет после предсказания Менделеева немецкий химик К. Винклер открыл новый элемент (1886) и назвал его германием. На это раз Менделееву не пришлось самому указывать, что и этот вновь открытый элемент был им предсказан ранее. Винклер отметил, что германий полностью соответствует экасилицию Менделеева. Винклер писал в своей работе: «Едва ли можно найти иное более поразительное доказательство справедливости учения о периодичности, как во вновь открытом элементе. Это не просто подтверждения смелой теории, здесь мы видим очевидное расширение химического кругозора, мощный шаг в области познания».

Существование в природе более десяти новых, не известных никому элементов предсказал сам Менделеев. Для десятка элементов он предсказал

Правильный атомный вес. Все последующие поиски новых элементов в природе велись исследователями при помощи периодического закона и периодической системы. Они не только помогали ученым в поисках истины, но и способствовали исправлению ошибок и заблуждении в науке.

Блестяще оправдалось предсказания Менделеева – открыты три новых элемента: галлий, скандий, германий. Разрешилась долго мучившая ученых загадка бериллия. Атомный вес его был, наконец, точно определен, и место элемента рядом с литием подтвердилось раз и навсегда. К 90-м годам 19в. , по словам Менделеева, «периодическая законность упрочнилась». В учебники по химии в разных странах уже без сомнения стали включать менделеевскую периодическую систему. Великое открытие получило всеобщее признание.

Судьбы великих открытий порой бывают очень трудными. На их пути встречаются испытания, которые иногда даже ставят под сомнение истинность открытия. Так было и с периодической системой элементов.

Оно было связано с неожиданным открытием совокупности газообразных химических элементов, получивших название инертных, или благородных газов. Первым из них является гелий. Почти все справочники и энциклопедии датируют открытие гелия 1868г. и связывают это событие с французским астрономом Ж. Жансеном и английским астрофизиком Н. Локьера. Жансен присутствовал при полном солнечном затмении в Индии в августе 1868г. И его главная заслуга состоит в том, что ему удалось наблюдать солнечные протуберанцы после того, как затмение кончалось. Их наблюдали только во время затмения. Локьер также наблюдал протуберанцы. Не выезжая с Британских островов, в середине октября того же года. Оба ученых послали описания своих наблюдений в Парижскую академию наук. Но так как Лондон гораздо ближе от Парижа, чем Калькутта то письма почти одновременно пришли к адресату 26 октября. Ни о каком новом элементе, якобы присутствовавшем на Солнце. В этих письмах не было ни слова.

Ученые стали детально изучать спектры протуберанцев. И скоро появились сообщения, что в них содержится линия, которая не может относиться к спектру, какого - либо из существующих на Земле элементов. В январе 1869г. итальянский астроном А. Секки обозначил ее как. В такой записи она и вошла в историю науки как спектральная «материка». Публично о новом солнечном элементе 3 августа 1871 года рассказывал на годичном собрании британских ученых физик В. Томсон.

Это действительная история обнаружения гелия на Солнце. Долгое время никто не мог сказать, что представляет из себя этот элемент, какие у него свойства. Некоторые ученые вообще отвергали существование гелия на земле, так как существовать он мог только в условиях высоких температур. На Земле гелий был найден лишь в 1895 г.

Такова природа происхождения таблицы Д. И. Менделеева.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)