Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Взгляд на Пифагора с необычной для нас стороны

Центральная математическая школа в 6-5 веках до н. э. была пифагорейская. Это была закрытая школа, там решали различные задачи, вопросы, члены этого клуба были одни мужчины, женщинам вход был строго воспрещен! Но самое главное, пифагорейцы полагали, что «все вещи суть числа». И на этом суждении основывалось их учение.

Достоверные биографические сведения о Пифагоре в основном сводятся к нескольким анекдотам. В этом он очень похож на Фалеса Милетского Неясности начинаются уже с вопроса о его происхождении.

Английский философ двадцатого века

Бертран Рассел суммируя имеющиеся данные заключает: «Некоторые говорят, что он был сыном состоятельного гражданина по имени Мнесарх, другие же считают, что он был сыном бога Аполлона». А сам ученый считает себя сыном бога и посланником с небес для спасения мира!

Сравнив их, Я не нашла никакой разницы или возможно разница не столь велика!

Ученые полагают что жил он примерно 100 лет (569-470 год до нашей эры). Прожил он их достойно!

Очень много лет путешествовал по свету: Лет 20 набирался мудрости в Египте. Еще лет десять жил в Вавилоне, где еще набирался мудрости.

Утверждают так же что он путешествовал по Индии, но никто этому не верит.

Наконец, в каждой второй брошюре о боксе можно прочитать что Пифагор был олимпийским чемпионом по кулачному бою! Хотя первоисточник столь любопытных данных никогда не указываться, и мне он по меньшей мере не известен, но привлекательная неожиданность сочетания: философ + математик = боксер экстра класса!!!

Во всяком случае, если и не бокс, то в политику он вмешивался весьма активно, хотя не очень удачно. Граждане сицилийского города Кротона, где он основал по возращении из дальних стран свою школу и попутно втравил весь город в тяжелую войну, в итоге попросили его убраться вместе со школой. Он это сделал. И довольно поспешно, что было разумно и своевременно.

Математик и ученый он, очевидно был очень сильный. Тем не менее особых восторгов не вызывает. Конечно нельзя не отметить что его орден философа и математика слишком уж напоминает казарму, а сам Пифагор подозрительно смахивает на какого-то фюрера, хотя и несравненно более культурного, чем те, которые имели успех в двадцатом столетии.

Пифагор так же оказался истинным отцом популярного и ныне обычая - присваивать себе научные результаты своих учеников. Причем дело было поставлено вполне официально. Существовал некий декрет, по которому авторство всех математических работ школы приписывалось Пифагору.

Хотя можно повторить, что подобные вещи не такая уж редкость и в наши дни, все же 25 столетий несколько смягчили и цивилизовали нравы. Суть осталась неизменной, но форма значительно облагородилась.

Впрочем, наш Пифагор вообще вне конкуренции на этой стезе, ибо он исхитрился устроить так что верные ученики объявляли его автором работ, выполненных намного позже его кончины! Понятно, что при подобных нравах в пифагорейской школе наиболее безусловным и безоговорочным научным доводом считалось ссылка на «самого». Так и говорили на хорошем греческом языке - «САМ СКАЗАЛ». После чего дискуссия была неуместна и несколько опасна.

«ОН» же со своими милыми последователями засекречивал методы решения математических задач. Поэтому многим теоремам и задачам наука не может представить определенной даты создания.

А так же составлял для членов ордена подробный список табу, слегка напоминающий творчество сумасшедшего руководителя детского сада.

Опасаясь предстать голословной, я процитирую часть правил хорошего тона для джентльменов из пифагорейского клуба:

«1)Воздерживайся от употребления в пищу бобов

2)Не поднимай то что упало

3)Не прикасайся к белому петуху

4)Не откусывай от целой булки».

И далее в том же духе.

И это-то сборище время от времени захватывало власть то в одной, то в другом греческом городе, устанавливая там культ Пифагора. И соответственно требовали выполнения своего устава. Впрочем, как меланхолично замечает Бертран Рассел, «Те, которые не были возрождены новой верой жаждали бобов и восставали время от времени!»

Так же мне пришлось найти одну заметку, что

Пифагор читал проповеди скотам т. к. мало различал их от людей.

Но как геометрию, так и вообще математику пифагорейская школа весьма и весьма продвинула вперед. Все это вместе взятое – неплохая иллюстрация опасности идеализации представителей точных наук и интеллекта.

Впрочем, это нам Пифагор представляется в основном математиком или философом, а

Он же сам, как и его современники полагал, что истинная его профессия – пророк! Им, пожалуй было видней, а как известно, каждый пророк обязан отчасти быть фокусником, отчасти демагогом, отчасти шарлатаном.

Всем этим Пифагор, видимо обладал в полном ассортименте. А ученики старались по мере сил. Рассказывали, что у него было золотое бедро; рассказывали, что достойные доверия люди видели его одновременно в двух разных местах; рассказывали также, что когда он однажды переходил вброд реку, последняя от восторга вышла из берегов, с радостью восклицая: «ДА ЗДРАВСТВУЕТ ПИФАГОР!» На мой взгляд, речной бог выбрал не лучший способ прославления, ибо в первую очередь Пифагор должен был изрядно вымокнуть, но так рассказывали ученики. Правда, среди греков было достаточное количество разумных людей. Много бродивший по свету, довольно реалистичный, свободомыслящий и порядком ехидный философ и писатель Ксенофан писал о Пифагоре в несколько другом стиле. Одна из его эпиграмм такова. Однажды, когда Пифагор увидел, как бьют собаку он закричал: «перестань, я по его голосу узнал душу моего друга!»

Учение о переселении душ – один из основных элементов всей концепции Пифагора, и Ксенофан, как видите, не без яда прошелся по этому поводу.

Аристотель же определил ЕГО совсем сурово: «Многознание без разума».

На мой взгляд уж слишком жестоко он выразился, хотя Пифагор не считал себя математиком – он ПРОРОК, сын Бога Аполлона соответственно внук Зевса, главного бога Греции.

Вот, оказывается какими извилистыми путями развивается иногда наука.

Заключение.

Проведя исследование, пользуясь различной литературой, я поняла что: Пифагор – обычный человек, живший в Греции в Vвеке до н. э. Как и мы все имел свои недостатки. А как ученый показал себя с лучшей стороны.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)