Справки  ->  Транспорт  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Вулканы Каларского района

На земле насчитывается более 900 вулканов, большая часть их расположена по берегам Тихого океана. Наряду с действующими вулканами есть и заснувшие (потухшие), которые вдруг начинают извергаться. Например, вулкан Везувий в Италии считался потухшим, но в 70г до н. э. началось его извержение и под лавой погиб целый город Помпей. В 1988 ожил вулкан Бандай - Сан в Японии уничтоживший 7 деревень. В 1956 году вулкан Безымянный начал извергаться. В 1977 году произошло сильное извержение вулкана Усу в Японии, высота выбросов достигла 10 километров, пепел покрыл поверхность земли на 200-300 километров вокруг вулкана.

Потухшие вулканы есть и в нашем Каларском районе. Их насчитывается 18. Миллион лет назад эти вулканы были, действующими они создали Каларо-Удоканский вулканический массив. Сейчас можно увидеть лавовое плато и конусы потухших вулканов. По возрасту и местонахождению ученые разделили их на группы:

* Вакатская

* Верхненамигская

* Эймнах - Лурбудунская

* Чепе - Светинская

I группа: К ней относятся два вулкана расположенные в водоразделе рек, Верхний Ингамакит, Вакат и Нижний Ингамакит. Оба вулкана имеют пологие конусы высотой 65-70 метров и диаметр кратеров 100-120 метров.

II группа: В семи километрах от первой группы расположены 2 шлаковых конуса высотой 100-150 метров и в поперечнике 200-250 метров. Кратеры сильно разрушены.

III группа: У истоков рек Эймнах Лунбур и Какса в 21 километре юго - западнее вулканов второй группы расположены вулканы Лурбун и Эймнах. Лурбун имеет высоту конуса 200 метров, а поперечник 330 метров. Эймнах высоту 60 метров поперечник 200 метров. К этой группе относится и вулкан Озерко. Возраст этих вулканов около миллиона лет.

IV группа: в 28 километрах на юго - запад от вулкана Эймнах тянется группа более молодых вулканов, их действие прекратилось около 220 лет назад. Эта цепочка вулканов относится к группе Чепе. В истоках рек Аку, Сыни и Турукта расположены 3 вулкана. Их ученые объдинили в группу Аку. Северо-западнее группы Аку расположены вулканы: Сыни, Хангура и вулкан Сынок.

Потухшие вулканы группы Аку и Чепе относятся к памятникам природы. Очень красив конус вулкана Аку, есть предположение ученых, что кратер формировался в 3 этапа, поэтому имеет не правильные очертания и имеет два кратера. Первый кратер имеет диаметр 1000 метров и глубину 300 метров. Второй имеет форму эллипса, длинна 600 метров, ширина 360 метров, глубина 25 метров. Кратер заполнен водой, представляет из себя озеро. По берегам озера растет кедровый стланик и кустарниковая ольха. В окрестностях вулкана простилаются альпийские луга.

Вулкан Сыни спрятался в высокогорном ущелье. Основной его кратер находится на высоте 1800 метров над уровнем моря. Вокруг него расположены непреступные скалы. Рядом с Сыни расположен вулкан Сынок, кратер которого хорошо сохранился, в нем образовалось небольшое озеро. К обоим вулканам очень сложный подъем; нужно преодолеть густые заросли кедрового стланика и подниматься по крутым лавовым склонам. Вулкан Сыни пережил 3 стадии лавовой активности, проявляет свою активность и в настоящее время.

Грот на лавовом языке вулкана Сыни

Вулкан Чепе, его именем названа группа молодых вулканов, имеет конус высотой 260 метров диаметр основания 2. 5 километра, глубина кратера 120 метров диаметр кратера 500 метров. На дне кратера возвышается конус - обелиск правильной формы. Поблизости от кратера Чепе много вулканических бомб, камней огромного размера из застывшей лавы. Трещины вокруг кратера не заполнены осадочными породами, это свидетельствует о его молодости.

Потухшие вулканы в районе притоков реки Эймнах проявляют активность в виде подземных толчков. Сейсмостанции постоянно фиксируют толчки это свидетельство того, что вулканы могут проснуться.

Верхне-Чарский (Горячий ключ) Пурелагский горячий источник на озере Арбакалир в долине реки Куанда

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)