Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Вода в моём городе: жизнь или смерть для современного горожанина

Можно смело утверждать, что "человек существует благодаря наполняющей его воде". Почти 89% воды содержит человеческий мозг, до 80% воды входит в состав человеческой крови, более чем на 70% мышцы человека содержат все ту же воду, и даже в костях скелета около 20% влаги. Без пищи человек может прожить несколько недель, но без воды погибает через несколько суток. Даже небольшой дефицит влаги в организме приводит к тяжелым расстройствам. Организм строго регулирует количество воды в каждой системе, органе, клетке. Из всего этого не трудно предположить, какое значение для здоровья и жизни любого живого существа на планете имеет качество получаемой им воды. И вполне естественно, что у древних римлян под словом "врач" подразумевалось понятие "специалист по водолечению".

Свойства воды

Вода — одно из наиболее распространенных и важных веществ. Поверхность Земли, занятая водой, в 2,5 раза больше поверхности суши. Чистой воды в природе нет, — она всегда содержит примеси. Получают чистую воду методом перегонки. Перегнанная вода называется дистиллированной.

Чистая вода прозрачна, бесцветна, не имеет запаха и вкуса, населена множеством рыб, растений и животных. Загрязненные воды мутные, с неприятным запахом, не пригодны для питья, часто содержат огромное количество бактерий и водорослей.

Источники загрязнения

Существует очень много источников загрязнения воды, вот некоторые из них:

Населенные пункты

Наиболее известным источником загрязнения воды, являются бытовые сточные воды. Водопотребление обычно оценивают на основе среднего суточного расхода воды на одного человека, равного примерно 750 л и включающего воду питьевую, для приготовления пищи и личной гигиены, для работы бытовых сантехнических устройств, а также для полива, тушения пожаров и других городских нужд.

Промышленность

Промышленные стоки в реки по объему в 3 раза превышают коммунально-бытовые. Из-за растущего объема промышленных отходов нарушается экологическое равновесие многих озер и рек.

Тепловое загрязнение

Наиболее масштабное употребление воды - производство электроэнергии, где она используется для охлаждения пара. При этом вода нагревается в среднем на 7° С, после чего сбрасывается непосредственно в реки и озера, являясь основным источником дополнительного тепла, который называют "тепловым загрязнением".

Сельское хозяйство

В сельском хозяйстве, используется вода для орошения полей. Стекающая с них вода насыщена растворами солей, а также остатками химических веществ, способствующих повышению урожайности. Кроме химических соединений, в реки попадает большой объем фекалий и других органических остатков с ферм, где выращиваются мясо - молочный крупный рогатый скот, свиньи или домашняя птица.

Общие принципы водоочистки

Дезинфекция

Главная цель водоочистки - производство безопасной воды. Наиболее распространенный способ дезинфекции воды - ввод в нее хлора, который добавляется к воде в виде газа или водного раствора.

Мутность

Мутность и цветность устраняются добавлением к воде химически активного вещества и ее последующим отстаиванием. Такой процесс оседания занимает 1-2 ч.

Вода и запах

Типичные источники вкуса и запаха вод являются микроорганизмы, например водоросли. Соединения, имеющие неприятный вкус и запах, обычно удаляются путем добавления к воде активированного угля.

Фильтрование

На водоочистной станции, где к воде добавляются химически активные вещества и она отстаивается для удаления примесей, вода также пропускается через песок для фильтрования.

Жесткость

Проблема уменьшения жесткости воды частично может быть решена путем использования синтетических моющих средств, так же добавляется известь.

Аэрация

В воде могут быть растворены различные химические элементы или соединения, влияющие на ее качество. В воде г. Барабинска содержится большое количество железа. Железо извлекается путем окисления кислородом воздуха и удаления нерастворимого соединения седиментацией или фильтрованием.

Фторирование

Часто к водопроводной воде добавляется фтор. Наличие в воде фтора в очень малой концентрации замедляет образование кариеса зубов, особенно у детей.

Водоснабжение г. Барабинска

В ходе нашей работы мы посетили водоканал и узнали, что в нашем городе существует 18 одиночных скважин расположенных на территории г. Барабинска. (Схема прилагается). Из справки о состоянии эксплуатационных скважин мы узнали, что некоторые из них пробурены почти 35 лет тому назад, например скважина № Н-1390 в квартале «А» (район школы № 93).

Посетив СЭС, мы узнали, что г. Барабинск входит в число районов области, в которых из года в год показатели качества питьевой воды по гигиеническим показателям значительно хуже средне областных. Качество воды из подземных источников водоснабжения не отвечает гигиеническим требованиям на 80%-87% по повышенному содержанию, сухого остатка (до 2000мг/л), общего железа (свыше 1 мг/л), аммиака (до 2 мг/л), что не соответствует нормативным требованиям СанПиН 2. 1. 4. 1074 -01 «Питьевая вода».

Очистных сооружений источники водоснабжения и водопроводные сооружения – не имеют. Из-за их отсутствия из 18 источников не отвечает санитарным нормам- 12, что составляет 66,6%..

Изучив санитарно-химические показатели качества воды по скважинам г. Барабинска, в частности скважины расположенной по ул. Советская (глубиной 290 м) мы сделали вывод, что запаха и привкуса в воде нет, цветность на 40 превышает нормы по СанПиН, мутность превышает нормы на 1,4, содержание железа на 1. 6.

Мы решили взять пробы: в школьном водопроводе, из колонки по улице Краскома, по улице Партизанская и провести ряд опытов по определению запаха, цветности и мутности воды.

Определение запаха

1. Заполнили колбу водой на 1/3 объема и закрыли пробкой.

2. Взболтали содержимое колбы.

3. Открыли колбу и осторожно, неглубоко вдыхая воздух, сразу же попытались определить характер и интенсивность запаха

Школа №1 Ул. Краскома Ул. Партизанская

Запах замечается, если обратить на это Запах сразу не ощущается, но обнаруживается Запах не ощущается внимание при тщательном исследовании (при нагревании воды)

Определение цветности

1. Заполнили пробирку водой до высоты 10-12 см.

2. Определяли цветность воды, рассматривая пробирку сверху на белом фоне при достаточном боковом освещении.

Школа №1 Ул. Краскома Ул. Партизанская

Слабо-желтоватая Слабо-желтоватая Слабо-желтоватая

Определение мутности

1. Заполнили пробирку водой до высоты 10-12 см.

2. Определяли мутность воды, рассматривая пробирку сверху на темном фоне при достаточном боковом освещении.

Школа №1 Ул. Краскома Ул. Партизанская

Слабо мутная Слабо мутная Слабо мутная

Опыт №1

Почему же население Земли испытывает дефицит питьевой воды, если 2\3 суши занято водой? Мы знаем, что в большинстве своем это моря и океаны, а это соленая вода. Мы решили поставить опят с соленой водой. Взяли соль и воду в процентном соотношении 2\3, привязали к палочке веревочку и поставили на три месяца. В результате мы увидели образование кристаллов соли и сделали вывод: соленая вода не пригодна для питья. Предлагаем Вашему вниманию наше «чудо».

Опыт №2

Нас заинтересовал вопрос- Какую воду мы пьем? Мы взяли небольшое количество, привезенной из колонки воды и поставили на 15 дней в открытом сосуде. В результате, после испарения воды на стенках посуды осталась вещество коричневатого цвета (ржавчина).

Вывод: в питьевой воде г. Барабинска находится большое количество железа.

В целом по РФ 20,6% проб, взятых из водопровода, не отвечают гигиеническим требованиям к питьевой воде по санитарно-химическим показателям (15,9% - по органолептике, 2,1% - по минерализации, 2,1% - по токсическим веществам) и 10,6% - по микробиологическим.

В настоящее время установлено, что длительное употребление воды с повышенным содержанием железа (более 0,3 мг/л) увеличивает риск инфарктов и поражает костную систему. Кроме того, сухость и зуд кожи - это тоже "следы" избыточного железа.

Мониторинг

Мы опросили 100 человек, чтобы узнать, что «Современный горожанин» думает о качестве питьевой воды. Мы задали ряд вопросов:

• Какую воду вы пьете чаще? ( Сырую, кипяченую, профильтрованную);

• Вы пьете сырую воду? (да, нет, редко);

• Ваш прогноз на ближайшие 20 лет.

• Ваши предложения по улучшению качества воды.

И вот что получилось!

Чаще всего люди пьют кипяченую воду- 67%, сырую воду пьют 35%,

60% населения считают, что в ближайшие 20 лет начнется мутация организма, для улучшения качества воды 60% населения видят в улучшении системы ее очистки.

Заключение

В процессе своего исследования мы пришли к выводу, что где-то 60% населения не снимает «розовых очков», и не собирается этого делать в ближайшие 10 лет.

А нам обидно! Обидно, что, страдаем МЫ – их «надежда» на лучшие времена! А с таким настроем, разве могут наступить лучшие времена?.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)