Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Внешний вид дельфинов

Владыка морей и океанов, дельфин с древних времен любим и почитаем людьми. Это на редкость сообразительное млекопитающее прекрасно приспособлено к жизни в морской среде. Однако потребовалось много миллионов лет, чтобы жизнь в воде стала для дельфина простой и понятной.

Оказывается, что дельфин – это не рыба, это – водное животное и относятся к китообразным. Их еще называют самые маленькие киты.

Разновидностей дельфинов очень много – более 30 видов - афалины, дельфин-белобочка, короткоголовые дельфины (их отличительный признак – отчетливая борозда на клюве), продельфины, гринды или шароголовые дельфины, серый дельфин, косатка – самый крупный и красивый вид дельфинов, отличающийся ярким черно-белым рисунком; их масса – до 8 тонн. Они населяют все моря, от самых холодных до самых теплых, но держатся в основном недалеко от берега. Эти животные очень прожорливы и охотятся стаями, нападая не только на мелких животных, но и на огромных усатых китов. Их даже называют «китами-убийцами», но доказательств их нападения на человека нет. Напротив, в неволе косатки очень послушны и позволяют людям кататься на своей спине, а дрессировщик может безбоязненно засовывать голову в их раскрытую пасть.

Дельфины бывают морские и речные – они обитают во всех открытых морях и глубоких реках.

А за свой высокий интеллект дельфинов называют «люди моря».

Наиболее известным и «близким» к людям является дельфин-афалина.

Малыши этих дельфинов рождаются всего 60см в длину и 10 кг веса. Мамы кормят их молоком до 6 месяцев. Потом вырастают до 3 метров и 200-300 кг! Самцы обычно на 20 см длиннее, чем самки. У них гладкое, обтекаемое тело, без шерсти, с толстой прослойкой жира, которая согревает их, ведь у них температура тела, как и у человека – 36,6! По ощущениям и внешнему виду их кожу сравнивают с шелком! Они дышат воздухом, один вдох в 6-7 минут – на голове у них есть небольшая ноздря, которая называется дыхало, при выдохе под поверхностью воды иногда образует «брызговые» фонтанчики.

Лоб у них выпуклой формы, спинной плавник высокий, стройный, грудные плавники широкие, к концу заостряются, окраска тела сверху темно-бурая, снизу светлая, а во рту 62 зуба! Продолжительность жизни дельфин афалина небольшая, от 25 до 30 лет.

Распространены дельфины в умеренных и теплых водах Мирового океана. Самая комфортная температура для них – 15 градусов.

Главная пища афалин – рыба. За одни сутки афалина поедает около 16 кг рыбы. За пищей она ныряет на глубину до 90 м, а иногда до 150 м. Афалины могут развивать скорость до 50 км/ч и выпрыгивать на высоту до 5 м.

Жизнь дельфина в воде.

Язык дельфинов - язык звуков. Это могут быть: жужжание, визги, скрежет, щёлканье, скрипы, хлопки, писк, крики, свисты.

Наиболее выразительными являются свисты, которых у дельфинов насчитывается 32 вида. Каждый из них может обозначать определённую фразу (сигналы боли, тревоги, приветствия и призывный клич «ко мне» и т. д. ). У каждого дельфина есть своё имя, как у людей, на которое он откликается, когда к нему обращаются сородичи.

Дельфины плохо видят, но у них прекрасно развит слух. Они «видят» в воде. Звук, который издает дельфин, отражается эхом, по которому дельфин понимает- есть ли преграда в виде горы или корабля на его пути.

Дельфинов подстерегают опасности: акулы-катраны, скат-хвостокол (морской кот), природные катаклизмы и человек.

Все слышали печальные истории о том, что иногда дельфины и другие киты выбрасываются на берег. Порой это происходит из-за болезни, отравления или травмы. Есть еще одна гипотеза, объясняющая причину такого странного поведения дельфинов: оказывается, что при определенной форме берега, звуки, рождаемые прибоем, в точности соответствующий крику дельфина о помощи. Животные, услышав эти звуки, инстинктивно бросаются на помощь - и попадают на берег.

Прирученные дельфины легко поддаются дрессировке, их смело можно выпускать в море, и они не удерут. А если все же воспользуются свободой, то непременно время от времени будут наведываться в гости. И совсем не для того, чтобы подкормиться рыбой. Дельфины возвращаются к людям из одного желания пообщаться.

Дельфины не только легко дрессируются, но при общении с человеком даже подражают ему. Некоторые дрессировщики утверждают, что дельфины не только переговариваются между собой с помощью сигналов, но и способны разговаривать с человеком. Такие утверждения были сделаны американским ученым Джоном Лилли. Во всяком случае, известно, что некоторые дельфины при дрессировке осваивали до 25 слов. Свои знания дельфины подтверждали исполнением определённых команд, подаваемых человеком.

Они отличаются исключительной понятливостью. Обучаются значительно легче, чем собаки. Для них достаточно двух-трёх показов. Дельфины осторожно берут рыбу с тарелочки, ловят её на лету и берут из рук дрессировщика, прыгая на высоту более пяти метров. Они подают брошенные в воду вещи, прыгают сквозь обруч, играют в баскетбол и водное поло, с большой точностью забрасывая мячи. Они прекрасно подражают человеческому голосу, произнося целые фразы. Способность имитирования у дельфинов значительно выше, чем у попугаев. В древних легендах разных народов восхвалялась способность дельфинов спасать тонущих людей. Известны несколько реальных случаев.

Дельфины не предают, не завидуют и никогда не лишат жизни себе подобного, а свое главное оружие – нос (черноморская афалина, например, одним ударом способна отправить на дно трехсоткилограммовую акулу) – предпочитают использовать исключительно в мирных целях, например, для игры в мяч.

Кстати, дельфины обладают отличным чувством юмора. Известен презабавный случай: тренер, играя с дельфином, размахнулся, а мяч в бассейн не бросил. Тот сорвался с места, бросился искать игрушку и, само собой, не нашел. Обнаружив пропажу в руках тренера, дельфин отплыл и отвернулся – сделал вид, что обиделся. Но позже, когда тренер все-таки бросил мяч в воду, дельфин нырнул и принес ему. кафельную плитку со дна бассейна. А ведь попробуй еще ее достань!

Швейцарские ученые проводили исследования интеллектуальных способностей животных. Результаты исследования оказались неожиданными – первое место по уровню интеллекта занял человек, на втором - оказался дельфин, третьим стал - слон. Обезьяна заняла всего лишь четвертое место.

Дельфин и человек

Дельфин и человек устроены в физиологическом плане очень схоже. У обоих похожее сердце, оба дышат легкими, вес мозга примерно одинаков. И люди и дельфины – теплокровные существа. Существует версия, что когда-то в далеком-далеком прошлом у дельфина и человека был общий предок. В ходе эволюции дельфины остались в водном пространстве, а человек вышел на сушу, утратив некоторые уникальные способности.

Дружелюбное отношение дельфинов к человеку – необъяснимое явление. Дельфины как будто считают нас за своих сородичей. Они искренне радуются, завидев людей, приветствуют прыжками из воды, абсолютно не боятся нас, спасают тонущих. Дельфин, который спасает своих сородичей часто ценой собственной жизни, так же плывет на помощь и человеку. Он вытащит на берег тонущего человека, спасет его от акулы, покажет дорогу заблудившимся морякам.

Такое самопожертвование не свойственно морским животным. Означает ли это, что дельфин – гораздо большее, чем просто морское млекопитающее? Ученые пытаются найти ответ на этот вопрос, но пока ясно только одно: дельфин настолько высокоразвитое существо, что не один обитатель морского мира (да и суши) не способен с ним сравниться по интеллекту.

Грустно наблюдать картину уничтожения этих прекрасных животных людьми. Раньше человек убивал дельфинов ради их мяса, шкуры и жира. Сейчас охота на дельфинов фактически прекращена. Но дельфины продолжают погибать от рук браконьеров, они по-прежнему попадают в рыболовецкие сети и погибают там из-за отсутствия воздуха. Поэтому многие виды дельфинов сейчас занесены в Красную книгу.

Оценив способность дельфинов к обучению, люди стали отлавливать и поселять их в дельфинарии или океанариумы. Там дельфинов и других морских обитателей дрессируют, и они выступают, развлекая зрителей. Но не только для развлечения человек использует способности дельфинов. Люди надеются когда-нибудь наладить контакт, двусторонний диалог с дельфином и узнать от него много тайн моря и океана. Поэтому постоянно ведется научно-исследовательская работа по изучению возможностей этих морских животных. Высказываются версии, что дельфины и люди стоят на одном уровне развития, хотя многие этого не признают. Действительно, мы знаем лишь малую дольку сведений о дельфинах, возможно, что эти создания намного мудрее нас, людей.

Дельфинов пытаются использовать и в военных целях – для обнаружения подводных мин, поднятия затонувших предметов. Широко известна способность дельфина благотворно влиять на психологическое состояние человека. На этом основан метод дельфинотерапии. Плавая с дельфином, человек на время забывает свои проблемы и стрессы, получая заряд положительных эмоций и хорошего настроения. В нашем тревожном мире это особенно ценно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Теперь я уверен, что дельфин очень умное животное. У исследователей есть основания утверждать, что дельфин очень изобретателен в добыче пропитания и даже узнает собственное отражение в зеркале.

Очень интересно разгадать систему звуков, язык общения дельфинов. Ученым еще предстоит разгадать немало загадок. Возможно, когда-нибудь человек узнает и это, и дельфины расскажут нам много нового и интересного о водной стихии и морском мире.

На мой взгляд, дельфин - самое грациозное, загадочное животное. В процессе работы над темой я узнал много нового для себя об это удивительном животном.

Я узнал, что

1. Дельфины –афалины могут оставаться под водой до 15 минут. У дельфинов имеются лёгкие, и для дыхания им необходим воздух. Поэтому дельфины живут близко к поверхности воды и высовываются, чтобы глотнуть воздуха, один - два раза в минуту. Человек, находясь под водой, может задерживать дыхание в среднем на одну минуту

2. Когда спит афалина, то одна половина её мозга отдыхает, а другая половина бодрствует (и при этом один глаз остаётся открытым). Через пару часов она переключается, и теперь бодрствует первая половина, а отдыхает вторая.

3. Дельфинов едят акулы.

4. Маленький дельфин и мать очень привязаны друг к другу, как и люди. Детёныши остаются с матерью 18-23 месяца и пьют молоко мамы. Поэтому же потомство появляется только каждые два-три года.

5. В пасти афалины есть 62 зуба.

6. Очень меня удивило, что у дельфинов, как и у человека, температура тела 36,6!

7. Очень интересно, что дельфины-вторые после человека, по наличию интеллектуальных способностей.

8. У дельфинов есть свой язык звуков, его еще называют эхолокацией.

Дельфины еще с древних времен вызывали в людях восторг. Тогда им приписывали человеческие качества и даже божественные. Дельфинов связывали с чем-то мистическим и загадочным, их любили, ведь дельфины принадлежат двум стихиям – морской и воздушной.

К сожалению, даже легенды и мифы не в силах уберечь этих прекрасных созданий от безжалостного истребления их рыбаками и браконьерами, и многие виды дельфинов сейчас на грани вымирания.

На весенних каникулах я с мамой и папой поеду во Владивосток. Там есть дельфинарий. Я обязательно встречусь там с дельфином. Поглажу его, загляну в его глаза, попробую поговорить с ним. Узнаю что-то новое, а может даже пойму его! Очень жду этой встречи! А пока буду учиться хорошо плавать.

Дельфины. Они удивительны. Интересны. Они похожи на нас. В трудную минуту приходят на помощь. Мы тоже должны помогать им.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)