Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Влияние суточного хронотипа учащихся на их внимание

Каждый человек по-своему уникален. Все люди отличаются друг от друга внешним видом, телосложением, цветом кожи и глаз, темпераментом. На каждого человека действуют биоритмы (суточные, сезонные, годовые), которые могут оказывать различное влияние на эмоциональное и психофизическое состояние человека. Значительную роль в жизни человека играет его хронотип.

Актуальность исследования. В последние годы всё чаще специалисты в области среднего образования разрабатывают новые учебные технологии, не задаваясь вопросами о влиянии нагрузок и перегрузок на организм школьников. К тому же не учитываются индивидуальные особенности организма, а исследование висцеральных признаков суточного хронотипа у школьников в различные периоды учебного года полностью не изучены. Поэтому, составляя режим труда и отдыха, а также расписание уроков и начало учебного дня администрация учебных заведений вообще не уделяет внимание этим вопросам, тем самым не обеспечивая для школьников оптимальных условий обучения, а значит и сохранения их здоровья.

Мы выдвигаем гипотезу, что учащиеся «жаворонки» будут иметь более высокие показатели объёма внимания в утренние часы, а учащиеся «совы» - в конце рабочего дня.

Человеческий организм требует бережного обращения. Предназначенный для активности в дневное время, ночью он нуждается в отдыхе. Бодрствовать ночью – значит искушать судьбу. В ночные часы ослабевает внимание и увеличивается вероятность ошибок. Кроме того, дневной сон короче ночного, беспокойнее и не даёт такого же отдыха, а накапливающаяся усталость снижает активность.

ВРЕМЯ И МЫ

Любое животное или растение имеет своё время активности. Некоторым видам, в том числе и человеку, достался день, другим – ночь, и изменить этот распорядок крайне сложно. Хотя человек и способен функционировать в любое время суток, следует помнить, что о своей природе он дневное животное, пусть даже и создавший цивилизацию, действующую круглосуточно. В процессе эволюции каждый живой организм приобрёл некую внутреннюю модель внешнего мира. Она работает синхронно с ним и точно определяет время восхода и время заката. Ещё до того, как человек проснулся, начинают повышаться температура и кровяное давление, выделяются гормоны «бодрствования», необходимые для активной деятельности: кортизол и адреналин. Достигают своего пика координация, способность сосредотачиваться, быстро передвигаться, аппетит.

ОТКРЫТИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ЧАСОВ

Около 2300 лет назад Андростенос, описавший поход Александра Великого в Индию, был зачарован финиковым деревом, открывавшим листья днём и закрывавшим их ночью. Это выглядело так, словно растение поклоняется Солнцу. Ещё совсем недавно считалось, что связанные с дневным периодом раздражители: свет, тепло, шум и т. д. , прерывают сон, а, исчезая ночью, позволяют ему возобновиться.

Ошибочность этого мнения показал в 1729 году французский астроном Жан-Жак Д‘Орту де Мэран с помощью простого и наглядного опыта. Он поместил веточку чувствительной к солнечному свету мимозы в тёмное помещение. После того как суточное движение листьев не прервалось, осталось сделать вывод, что причина этого движения находится в самом растении. Но это открытие, которое могло бы уже тогда положить начало хронобиологии, перешло в исключительное пользование ботаников.

Шведский натуралист Карл Линней говорил, что для того чтобы узнать время, достаточно выйти в сад и взглянуть на цветы. В 1754 году он создал прекрасные часы из цветов, открывавших и закрывавших свои чаши в разное время дня в соответствии со своим внутренним ритмом. Цветочные часы, показывающие время с 6 утра до 6 вечера, украсили тогда многие парки.

Эра хронобиологии началась в 1919 году. Впервые представил концепцию биологических часов Курт Рихтер. Следующим важным открытием стало то, что в установлении жизненных ритмов у животных наблюдение за своими сородичами не играет никакой роли. Следовал вывод: биологические ритмы наследуются. Выяснилось также, что эти ритмы возникли не под влиянием вращений Земли и связанных с этим процессом факторов.

Интересны также наблюдения немецкого врача Ламперта. В одну группу он объединил людей с медленной и слабой реакцией, рассудительных, отчасти инертных. Они не спешат делать выводы и стараются хорошо их обосновать. Они склонны к логике, математике, обобщениям. Это педанты и люди долга. Работать они предпочитают по вечерам. Во время болезни температура повышается у них постепенно, выздоравливают они медленно. (Цезарь, Карл XII, Кант, Шопенгауэр)

Во 2-ой группе оказались люди, сильно и быстро реагирующие на внешние воздействия. Это творцы новых идей. Провозгласив их, они теряют к ним интерес и оставляют разрабатывать людям 1-ой группы. Температура у них подскакивает и падает, вызывая резкие перемены в общем состоянии. Они любят работать утром, быстро устают, но и быстро восстанавливают силы. Они чувствительны к переменам погоды и предрасположены к базедовой болезни, ревматизму, диабету, гипертонии.

СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О «СОВАХ» И «ЖАВОРОНКАХ»

Люди – древние существа, среди них нет и не может быть явно выраженных ночных личностей, но отклонения в сторону утра или вечера возможны. Примерно каждый пятый человек – или «утренний», то есть «жаворонок», или «вечерний», то есть «сова». Эта особенность наследуется точно так же, как цвет глаз или оттенок волос, но влияет на жизнь человека несравнимо сильнее. «Жаворонки» первыми являются на работу, «совы» последними уходят. «Жаворонки» делают зарядку утром, «совы» вечером и неохотно. Чтобы успеть сделать побольше, «жаворонок» раньше встаёт, а «совы» предпочитают сидеть за работой ночью.

Разница между «совами» и «жаворонками» обнаруживается и в особенностях личности.

Неудачи вызывают у «жаворонков» сомнениях в собственных силах, их охватывает тревога, их предприимчивость угасает. Источник своих трудностей они видят в дурном самочувствии, пошатнувшееся здоровье – их излюбленная тема. Они избегают конфликтов, неприятных разговоров, эмоциональных проблем.

«Сов» это не пугает, в острых ситуациях они волнуются меньше «жаворонков», присущая им проницательность укрепляет их веру в себя. Гораздо менее «жаворонков» они подвержены нервным и сосудистым заболеваниям. «Жаворонками» были Наполеон и Толстой, «совами» - Бальзак и Бетховен.

На самом деле в этих классификациях даны лишь полюсы, а в жизни преобладают смешанные типы.

Классических «сов» или «жаворонков» не так уж много на свете. Часть с годами переходит из одной категории в другую, часть приобретает смешанные черты.

Несмотря на столь видимые различия в поведении, температурные циклы сов и жаворонков практически те же, что и у обычных людей. Это не относится к логическому мышлению. Тимоти Монк обнаружил, что пик этой способности у сов совпадает с ритмом обычных людей, а у жаворонков наступает в 8 часов утра, что уже нельзя объяснить сдвигом в температурных циклах или цикла сна/бодрствования. Период активности жаворонков начинается и заканчивается раньше периода сов более чем на полтора часа. Эксперимент показал – совы и жаворонки спят примерно равное количество часов, хотя и в разное время.

Большинство людей, хотя и имеет предпочтения относительно времени сна, при необходимости достаточно легко приспосабливаются к обстоятельствам. Студент института, привыкший ложиться не раньше 2 часов ночи, устроившись на работу, очень скоро привыкнет к распорядку, соответствующему рабочему дню с 9 часов утра до 5 вечера.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВНИМАНИЯ

Внимание – направленность всей нашей психической деятельности, сосредоточенность на важных для нас предметах и явлениях. Внимание может быть двух видов: непроизвольное (когда не требуется больших усилий для того, чтобы удержать внимание на интересующем нас предмете) и произвольное (внимание, связанное с сознательно поставленной целью и требующее волевого усилия).

Основные свойства внимания – сосредоточенность и устойчивость. Устойчивость внимания постоянно колеблется. Для того чтобы развить высокую устойчивость внимания, необходимо учиться быстро переключать внимание, умело его распределять, тренировать способность выделять наиболее важные детали и не замечать второстепенных.

МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для выявления висцеральных признаков суточного хронотипа человека был использован тест Г. Хольдебранта. Сущность этого метода такова: у здоровых испытуемых в условиях основного обмена, то есть в утренние часы до завтрака при температурном и психическом комфорте в положении сидя определяли за одну минуту частоту сердечных сокращений (ЧСС) и частоту дыхания (ЧД). Затем показатель ЧСС делили на показатель ЧД с точностью до 0,1 с. Оценку результата проводили следующим образом: если полученный параметр соответствует 4,0 – 5,0, то испытуемый относится к аритмикам; если он превышает 5,0 – к жаворонкам, если он меньше 4,0 – к совам.

Было обследовано 22 учащихся 10-х классов школы № 14 г. Сарова в возрасте 15 - 17 лет, а также 26 учащихся 3-х классов школы № 14 г. Сарова в возрасте 9 - 10 лет. Обследование проходило в домашних условиях с 12 по 16 ноября 2008 года. Для чистоты эксперимента было сделано по три замера в течение нескольких дней подряд.

Определение психофизиологического показателя: объёма внимания, производилось 20 ноября для 10-х классов на первом уроке (8 ч 30 мин) и последнем (15 ч 15 мин) и 21 ноября для 3-х классов на первом уроке (8 ч 30 мин) и последнем (12 ч 25 мин).

Для изучения объема внимания мы использовали методические рекомендации практикума по анатомии и физиологии человека М. В. Высоцкой (2008 г. ) для 10-х классов и психолого-педагогическая диагностика младших классов Г. А. Усковой (2004 г. ) для 3-х классов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В ходе проведенного теста Г. Хольдебранта на выявление висцеральных признаков суточного хронотипа человека мы получили следующие результаты, которые представили в таблице №1 (исследование 3-его класса) и таблице №2 (исследование 10-ого класса).

Таблица №1

Количество обследуемых Результат Суточный хронотип

7 Более 5,0 «жаворонок»

16 Менее 4,0 «сова»

3 4,0 – 5,0 «аритмик»

Расчёты показали, что большая часть детей являются «Совами» (61,5 %), меньшая часть «Жаворонками» (26,9 %) и «Аритмиками» (11,5 %).

Таблица №2

Количество обследуемых Результат Суточный хронотип

6 Более 5,0 «жаворонок»

12 Менее 4,0 «сова»

4 4,0 – 5,0 «аритмик»

Расчеты показали, что большая часть старшеклассников оказались «совами» (54,5 %), а меньшая часть - «жаворонками» (27,3 %) и «аритмиками» (18,2 %), т. е. активными в утренние часы.

Если сравнить хронотипы учащихся начальной школы и старшеклассников, то выявляется закономерность, что среди млаших школьников чаще встречаются «совы», чем среди учащихся старших классов.

Мы поставили исследовательскую задачу: проанализировать такие психофизиологические характеристики как объём внимания в зависимости от индивидуальных висцеральных признаков хронотипа человека и сравнить эти показатели у учащихся начальной школы и у старшеклассников.

Для изучения объема внимания у 3-его класса мы использовали таблицы Шульте. Испытуемому поочерёдно предлагали 5 таблиц, в которых в произвольном порядке расположены числа от 1 до 25.

23 9 17 10 7

13 21 1 4 19

6 3 24 20 25

16 18 12 22 15

8 2 14 5 11

Ученик должен отыскать числа по порядку, показывая и называя их вслух. Время выполнения задания регистрируется. Затем находится среднее время, за которые были сделаны 5 таблиц.

Для определения объёма внимания у учащихся 10-х классов мы использовали похожие таблицы. Испытуемому предлагалась одна таблица с произвольно расположенными числами от 101 до 136.

104 116 130 118 107 112

123 132 113 136 133 103

109 121 101 126 120 124

127 119 106 110 135 128

114 111 129 122 131 115

105 125 134 108 117 102

Ученик должен был по порядку отыскать числа. Далее определялся объём внимания по формуле В = 648 : t, где В – объём внимания, t – время работы (в секундах).

В результате проделанных исследований мы получили следующие данные:

Таблица 3. Результаты определения объёма внимания у учащихся 3-х классов.

№ Время утром (мин) Время вечером (мин) Изменение результата Хронотип

1 0,48 1,07 - «жаворонок»

2 0,55 0,51 + «сова»

3 1,14 1,37 - «сова»

4 1,19 1,20 - «сова»

5 1,00 0,51 + «сова»

6 1,05 0,56 + «сова»

7 0,52 1,07 - «жаворонок»

8 0,49 0,49 Без изменений «аритмик»

9 0,56 0,56 Без изменений «сова»

10 1,06 1,05 + «аритмик»

11 1,00 0,54 + «сова»

12 1,00 0,58 + «сова»

13 0,54 1,07 - «жаворонок»

14 1,19 1,07 + «сова»

15 1,25 1,06 + «сова»

16 1,08 1,06 + «сова»

17 0,44 1,11 - «жаворонок»

18 1,22 1,51 - «жаворонок»

19 0,48 0,53 - «сова»

20 0,49 0,47 + «сова»

21 0,56 1,02 - «аритмик»

22 0,53 1,01 - «сова»

23 1,04 1,01 + «сова»

24 0,50 0,59 - «жаворонок»

25 0,53 0,56 - «сова»

26 0,57 1,17 - «жаворонок»

Таким образом, большая часть «сов» (68,7 %) показала улучшение по времени работы. Все «жаворонки» (100 %) справились с работой утром лучше, чем вечером. У «аритмиков» результаты работы не изменяются, либо изменяются незначительно.

Таблица 4. Результаты определения объёма внимания у учащихся 10-х классов.

№ Объём внимания утром Объём внимания вечером Изменение результата Хронотип

1 9 6 - «жаворонок»

2 11,6 11 - «сова»

3 8,9 9,5 + «аритмик»

4 6,9 6,8 - «сова»

5 3,9 7,3 + «сова»

6 8,4 7,9 - «аритмик»

7 6,5 8,1 + «сова»

8 8 7,1 - «жаворонок»

9 7,6 7 - «жаворонок»

10 5,4 4,6 - «жаворонок»

11 5,7 5,7 Без изменений «жаворонок»

12 6,7 8,5 + «сова»

13 5,5 6,6 + «сова»

14 3,9 5,4 + «сова»

15 7,4 5,8 - «жаворонок»

16 7,9 7,6 - «аритмик»

17 8,5 8,9 + «сова»

18 6,3 7,4 + «сова»

19 6,8 7,1 + «сова»

20 10 9,2 - «сова»

21 8,1 9 + «сова»

22 4,7 4,8 + «аритмик»

По результатам видно, что большая часть «сов» (75 %) повысили свои показатели объёма внимания в ходе эксперимента. Большинство «жаворонков» (83 %) в ходе исследований ухудшили свои показатели, либо оставили без изменений (17 %). Показатели «аритмиков» изменились незначительно в большую и меньшую сторону в равной мере (50 %).

Это подтверждает индивидуальный биологический ритм обследуемых, то есть «жаворонки» более активны утром, а «совы» – вечером. Снижение объёма внимания у некоторых «сов» можно объяснить тем, что учащиеся к концу последнего урока устают, и показатели объёма внимания снижаются.

При формировании первых и десятых классов следует учитывать суточный хронотип детей, так как люди разного хронотипа обладают разной работоспособностью в течение дня. При составлении расписания учебной нагрузки необходимо также учитывая эту особенность. Для «жаворонков» можно рекомендовать предметы естественно - математического цикла в первой половине дня, а во второй половине учебного дня физическую культуру и предметы гуманитарного цикла. Для «сов» расписание может быть составлено наоборот.

В ходе работы мы исследовали такую характеристику, как объём внимания. Нам стало интересно, как от хронотипа зависят работоспособность и память. Работу над этой темой мы намерены продолжить в дальнейшем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённой исследовательской работы мы пришли к следующим выводам:

1. При определении индивидуальных висцеральных признаков суточного хронотипа было выявлено, что большенство из обследуемых учащихся в обладают суточным хронотипом «сова» (в возрасте 9-10 лет - 61,5 %, в возрасте 15-17 лет – 54,5 %).

2. У большинства учащихся 3-х класов наблюдается изменение объёма внимания в соответствии с их хронотипом (у «сов» - 68,7 %, у «жаворонков» - 100 %).

3. У большинства учащихся 10-х классов наблюдается изменение объёма внимания в соответствии с их хронотипом (у «сов» - 75 %, у «жаворонков» - 83 %).

4. Рекомендовать составление классов учащихся и расписание занятий с учётом их индивидуальных суточных хронотипов для улучшения эффективности работы и успеваемости.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза оказалось верной.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)