Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Влияние степени важности школьных предметов на процесс обучения

Кому и зачем необходимо образование? Этот вопрос волновал учёные умы с давних времён, актуален он и сейчас. Когда у школьников спрашивают: «Для чего вы учитесь?», в ответ получают неоднозначные, а порой и неадекватные ответы:

• «так нужно»;

• «чтобы поступить в институт»;

• «многие школьные предметы вообще не нужны» и т. п.

Огромная часть жизни ребёнка проходит в школе. Здесь формируется сознание школьника и поэтому значительную роль играет то, на что направлено образование. Цель учебного заведения и каждого педагога в частности – воспитать цельную самодостаточную личность, а не замкнутого человечка с золотой медалью. В школе всё должно быть направлено на освоение жизненного пространства. Существование же школьной системы в том виде, какая она есть, противоположно жизненным принципам. Ребёнок, пришедший в школу, на протяжении 11 лет поглощает море информации, не вдаваясь в её смысл. Кого мы получаем на выходе, это ли наша цель?

Раньше, при монаршем правлении, затем, при социализме, жизнь подчинялась строгим ограниченным правилам: закончив школу, дети точно знали, что их ожидает в будущем. Сейчас же всё резко и неожиданно поменялось в социальной, экономической и политической жизни. Все пытаются подстроиться и влиться в поток новой жизненной формации. Одна школьная система непоколебима!!! Добавляются не суть важные предметы, меняется порой форма одежды, даже вводится профильное обучение, которое, опять-таки чётко нормированное.

В Нефтекамской школе менеджеров пошли на эксперимент: учащимся предоставлялось право выбора: чему учиться и для чего. В ходе освоения необходимых, затребованных ребёнком и родителем знаний, ребята пробовали построить свой путь достижения цели. Для начала выбиралась небольшая высота, но ученики самостоятельно продумывали каждый свой шаг к успеху. Им не давали указаний, что правильно или неправильно, весь опыт пропускался учениками через себя.

Если каждый педагог поставит себя на место ученика и проанализирует отношение детей к нему, к его предмету и что-то изменит, тогда вопрос «кому и зачем необходимо образование?» отпадёт сам собой.

К каким предметам обычно не лежит душа у наших школьников? Чаще всего к тем, которые преподают слабые в профессиональном смысле учителя. Замечено, что школьники-«середнячки» особенно не любят математики и тех предметов, изучение которых требует значительных интеллектуальных усилий. Однако к старшим классам у таких детей, особенно у мальчиков, нередко происходит «интеллектуальный прорыв». Причин нелюбви к тому или иному предмету у старшеклассников может быть много, и они всегда индивидуальны.

Однако более актуально то, что большинство наших подростков и юношей не видят взаимосвязи между учёбой в школе и выбором профессии. Они плохо знают, зачем учатся, всерьёз считая, что это «мучение» нужно только учителям и родителям. Поэтому задача школы – не просто распределить старшеклассников по профильным классам, а с ранних лет заниматься индивидуальной работой с каждым ребёнком, помогать ему определиться в жизни.

Объект исследования:

❖ Учащиеся 5- 6 классов; 11 класс;

❖ Родители учащихся 5- 11 классов.

Методы (инструменты) исследования:

❖ Анкетирование;

❖ Опросы;

❖ Наблюдение.

III. Результаты исследования.

1. Всем трем категориям опрашиваемых был задан вопрос: «Можно ли разделить школьные предметы на более важные и менее важные?» Вот как ответили:

№ «Да» «Нет»

1. Учащиеся 5- 6 кл. 88% 12%

2. Выпускники 100% 0%

3. Родители 62% 38%

Т. о. наиболее умудренные опытом, - родители, - дали далеко не утвердительный ответ на этот вопрос. А учащиеся ответили так, как мы и ожидали.

Далее мы исследовали проблему: если все-таки есть более важные и менее важные предметы, то какие из них к каким относятся?

Ответы школьников 5- 6 классов:

Интересным оказался результат о немецком языке: примерно по половине опрашиваемых младших подростков называют его и необходимым для изучения и не обязательным для обучения, остальные результаты явились для нас весьма ожидаемыми.

Мнение выпускников школы:

Сравнивая эти результаты с «московски

Сравнивая эти результаты с «московскими», получаем неоднозначную картину:

Почему столь резкая разница во мнениях?

- Сельские школьники не имеют компьютеров или, если и имеют, недооценивают значение информатики для дальнейшего образования?

- Или уровень компьютеризации в изучении школьных предметов очень низок?

С другой стороны, в нашей школе аутсайдерами названы более всего: ОБЖ, физкультура, математика, а в московской школе «не нравятся» более всего: химия, физика, ин. язык, технология.

Ответы родителей:

Таким образом, 54% взрослых людей, уже получивших образование и имеющих жизненный опыт считают, что все предметы в школе важны и нужны или, по крайней мере, большинство из них. И в то же время названо достаточно много предметов, не имеющих большого значения в обучении.

В порядке исключительной иллюстрации к указанным таблицам приведем одно высказывание анкеты: «В жизни лишь малая часть школьной программы пригодилась, и то – не для жизни, а для кругозора и общего понимания. Пение или рисование – пустое время препровождения и снижают средний балл. Если медведь на ухо наступил – зачем эти гаммы нужны?». Или если «руки не оттуда растут»? В общем, школе нужно профильное назначение, и чем раньше, тем лучше. Зато с детства учить будут тому, что в жизни необходимо».

2. Авторы настоящего исследования солидарны со своим руководителем в том, что в нашей школе, как, впрочем, и во многих других, имеются проблемы, связанные с обучением и воспитанием.

Все три участника образовательного процесса: педагоги, ученики и родители испытывают недовольство результатами своей деятельности: педагоги недостаточно используют современные методы и формы обучения; ученики недостаточна ответственны в учении; родители ослабили контроль за воспитанием своих детей, а воспитательские функции присутствуют в меньшей степени.

В связи с этим всем респондентам были заданы вопросы: «Что нужно сделать, чтобы ученики серьезнее относились к учебе? Кто должен это сделать?»

Проанализируем прежде всего ответ на второй вопрос; то есть узнаем, кто более других сможет изменить качественную картину обучения по мнению наших опрашиваемых:

Ответы на вопрос Учащиеся 5- 6 кл. выпускники Родители

«Учителя и родители вместе» 9% 13% 58%

«Учителя» 6% 33% 19%

«Сами ученики» 50% 27% 8%

Ничего не ответили 27% 8%

«Родители» 9% –––– 8%

«Классный руководитель» 3% –––– ––––

«Учитель и ученик» 6% –––– ––––

Как мы заметили, 5- 6-тиклассники проявили большую взрослость: 56% из них считают себя «виноватыми» в несерьезном отношении к обучению и ждут помощи в этом от родителей (18%), классного руководителя (3%), учителей (21%).

Умудренные опытом родители (58%) правильно понимают, что на процесс обучения можно влиять только в тесном содружестве с педагогами. И тем не менее, 19% родителей ждут деяний только от учителей. Надеются на учеников 8%; также как и на родителей; и столько же участников опроса среди взрослых не знают ответа на этот вопрос.

А выпускники (33%) надеются только на учителей, меньше - на себя (27%) и родителей(13%); а более четверти из них не собираются ничего и ни с кем менять в образовательном процессе.

С еще большим любопытством мы ждали предложений и рекомендаций от всех категорий анкетируемых.

77% родителей которые ждут более деятельного подхода от учителей считают, что прежде всего учеников нужно уметь увлечь, заинтересовать своим предметом.

А отдельные категории родителей предлагают для улучшения процесса обучения «заменить учителей на молодых» (7% опрашиваемых) и «ужесточить контроль» за учащимися (8%).

Выпускники школы солидарны с родителями в том, что уроки должны быть интересными и увлекательными, а педагоги – более требовательными. Никаких других способов они не предлагают.

Младшие подростки предлагают конкретные, действенные на их взгляд, меры:

- дополнительные занятия с учениками

- «ремешок»

- интересные учебники

- записи в дневниках

- наказание работой по дому и др.

3. Самые старшие ученики – это одиннадцатиклассники. Их школьный опыт позволяет им критически осмысливать себя в учебном процессе; тем более, что они этим занимаются на пороге выбора будущей жизни. Поэтому только они участвовали в исследовании проблемы: «Что более всего влияет на твое обучение?»

Значимые смыслы Цифровая дорожка левая сторона правая сторона

Влияние школы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Влияние семьи 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Влияние учителей 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Влияние классного руководителя

Влияние сверстников 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Влияние прочитанных книг 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Влияние бесед со взрослыми 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Влияние культурных феноменов 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

(СМИ, театра, кино, музеев, поездок по городам и странам).

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Выпускники 2008 года Соколовской школы ответили так:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Влияние школы # #

Влияние семьи # # # #

Влияние учителей # # #

Влияние классного руководителя # #

Влияние сверстников # #

Влияние прочитанных книг #

Влияние бесед со взрослыми # # #

Влияние культурных феноменов # #

Анализируя результаты, можно сказать, что наши выпускники более высоко оценивают влияние всех этих факторов на обучение, чем пренебрежение ими.

Наиболее важным оказалось влияние семьи, затем сверстников, затем- «прочитанные книги».

А как отнестись к тому, что невысоко оценены влияние классных руководителей, учителей, и бесед со взрослыми? Может быть, этим категориям нужно увеличить значимость своей работы со школьниками в плане влияния на процесс обучения?

Учитывая, что наиболее больным местом в наших исследованиях и их результатах было понимание сложностей процесса обучения, отношения к обучению учеников, родителей и педагогов, «выискивание» правых и виноватых, мы пришли к необходимости уточнить и конкретизировать факторы, которые способствуют лучшему усвоению знаний или мешают этому.

Какие утверждения мешают, а какие способствуют учебе?

Мешает Способствуют

Телевизор. 33% Мне нравися узнавать новое. 87%

Компьютер. 33% Как правило, мне интересно то, что рассказывают учителя. 13%

Холодильник. 7% Я с удовольствием делаю домашние задания. 0%

Желание поспать66%. Я получаю удовольствие, когда мне удается решить трудную задачу или

Лучше пойти погулять с друзьями. 13% написать сочинение. 73%

Знакомые сверстники считают, что учеба это Я люблю получать хорошие оценки и это меня радует. 66%

дерьмо, и чтобы чего–то добиться в жизни, не это главное. 0% У нас в школе есть очень интересные учителя. 40%

Быстро устаю. 20% Я стараюсь читать дополнительную литературу. 40%

Мало чего понимаю. 20% Я не пойду гулять и не буду отвлекаться пока, не сделаю уроки. 27%

Неумею писать сочинения, решать задачи. 33% Если я сталкиваюсь с трудностями, то домашние всегда приходят мне на

Домашние задания скучны и неинтересны. 33% помощь. 20%

Лучше пойти в ночной клуб. 7% У нас хорошая библиотека. 60%

Компьютерный или игровой клуб. 7% Домашние всегда гордятся, когда я что-то хорошо сделаю в учебе или по

Я хочу зарабатывать деньги, учиться надоело. 20% дому. 20%

На уроках противно. 20% Я люблю играть в шахматы. 27%

Я не думал кем стану и поэтому не понимаю зачем мне учить всю эту Я занимаюсь спортом, физзарядкой, обливаниями. 40%

галиматью. 0% Я не курю, не употребляю алкоголь. 60%

Лучше читать фантастику или детективы. 0% Когда мы гуляем с друзьями, мы обсуждаем технические, научные,

У нас нет интересных учителей. 13% общественные и личные темы. 13%

Все, что приходиться изучать, меня не увлекает. 7% Мне нравится и процесс, и успешные результаты.

Когда я делаю уроки и если мне что- то не понятно, мне никто не Мои друзья учатся с удовольствием и знают чего хотят добиться в поможет. 20% жизни. 33%

Больше всего меня выводят из себя отметки. 27%

Я бы хотел изучать 4-5 предметов, не более. 25%

Я быстро отвлекаюсь. 20%

У меня не развита сила воли. 27%

Итак, нашим ученикам очень мешают в учебе:

Желание поспать. 66%

Телевизор и компьютер. 33%

Неумение писать сочинения и решать задачи. 33%

А также скучные и неинтересные домашние задания. 33%

Способствуют учебе:

Получение новых знаний(87%)

Получение удовольствия при решении трудной задачи или написания сочинения(73%)

Радость от получения хороших оценок(66%)

Не употребление алкоголя и курения(60%)

Хорошая библиотека(60%)

1V. Выводы

1. Все респонденты смогли разделить школьные предметы на более важные и менее важные. Некоторые результаты исследования оказались неожиданными. Мы надеемся, что ученики и их родители понимают, что «менее важные предметы» (если таковые и есть) нужны ещё и для того, чтобы разгрузить более трудные. Однозначно назвать самый важный предмет или самый не важный предмет у всех категорий опрашиваемых не получилось.

2. Не удалось выявить новых, ярких и неожиданных методов и способов повышения качественного уровня процесса обучения. Вместе с тем оказалось, что в школе недостаточно эффективно используются традиционные, «старые» формы и методы: разнообразие видов уроков, умение педагогов увлечь своим предметом, чёткая система контроля уровня знаний, умений и навыков учащихся, координация совместных усилий семьи и школы по обучению и воспитанию школьников.

3. Выпускники школы достаточно осознанно относятся к выбору жизненного самоопределения и понимают степень влияния школьных предметов на этот выбор.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)