Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Влияние различных факторов на формирование осанки школьников

Стройная, прямая осанка, легкая походка украшают человека. Не случайны сравнения: «Какая стройная девушка. Ну, прямо березка. Прекрасно сложен юноша – стройный, как Аполлон». Стройный человек маленького роста кажется выше.

В. И. Даль определял хорошую осанку как сочетание стройности, величавости, красоты и приводил пословицу: «Без осанки – конь- корова».

Осанка - привычное положение тела человека в покое и при движении; формируется с самого раннего периода детства в процессе роста, развития и воспитания. Правильная осанка делает фигуру человека красивой и способствует нормальному функционированию двигательного аппарата и всего организма человека».

В течение жизни кости человека изменяются. У детей они более мягкие и подвижные, чем у взрослых. Поэтому у детей чаще, чем у взрослых происходит искривление позвоночника.

Позвоночник может быть искривлен вправо или влево, и тогда тело человека кажется наклоненным в ту или другую сторону. Иногда на верхней части позвоночника образуется сильный изгиб: спина кажется выпуклой, а грудь – впалой. О таком человеке говорят, что он сутулый.

Нарушение осанки способно привести к изменению скелета, ухудшению деятельности органов кровообращения, дыхания, пищеварения и др. Иногда изменения в скелете могут быть врождёнными, являться результатом перенесённого заболевания.

Все кости человека образуют скелет. Отдельные кости человека соединены между собой подвижно, поэтому человек свободно может двигать всеми частями тела. Скелет обеспечивает определенное положение тела человека в пространстве – осанку и его подвижность.

При правильной осанке естественные изгибы позвоночника выражены умеренно, лопатки расположены симметрично, плечи на одном уровне и слегка развернуты, живот подтянут, ноги прямые, своды стоп нормальные, мышцы хорошо развиты, походка красивая.

Что же нужно делать, чтоб стать стройным?

Медицинские советы для формирования правильной осанки

Когда ты пишешь, читаешь, рисуешь или ешь, старайся сидеть так, чтобы позвоночник оставался прямым, плечи находились на одном уровне, а голова бала только слегка наклонена вперед. Следи, чтобы между грудью и столом проходила кисть руки.

Старайся во время ходьбы сохранять правильную осанку, держись прямо, не опускай плечи вперед.

Если тебе приходится носить тяжести, то постарайся их распределять равномерно в обе руки. Если все-таки тяжелая ноша одна и ее нельзя разделить, надо через определенные промежутки времени перекладывать ее из одной руки в другую. Во всех этих случаях человек правильно держит свое тело. Говорят: человек сохраняет правильную осанку. Выработке хорошей осанки содействуют физическая культура, спорт и другие физические нагрузки на мускулатуру. Очень важно полноценное питание для растущего организма, питание которое способствует нормальному развитию мускулатуры и скелета.

Определенное значение для выработки хорошей осанки имеют одежда и обувь.

На формирование скелета вредное влияние оказывают никотин, и даже табачный дым. У курильщиков задерживается рост костей. Поэтому особенно опасно курить детям и подросткам, так как они на всю жизнь могут остаться маленького роста. Правильная осанка важна для здоровья человека, кроме того, она делает человека стройным, а движения его легкими и красивыми.

Для улучшения осанки необходимо выполнять ряд специальных упражнений:

1. Встать спиной к стене на расстоянии 40-50 см и, отклонившись, опереться об нее спиной. Напрячь мышцы спины и плечевого пояса так, чтобы хорошенько выпрямилась спина, касаясь спины затылком, лопатками и поясницей, стоять на 4 счета. Затем выпрямиться и расслабится. Это и все последующие упражнения повторяются 3-4 раза.

2. Лечь на спину, согнутыми ногами опереться о пол, руки вверх. Напрягая мышцы спины, максимально выпрямить спину, потом расслабится, и лежать ненапряженно.

3. Лечь на 2 стула. Лежать, удерживая прямо голову и ноги. Прогнуться, руки вверх, голову назад.

4. Сесть на пол прямо, положить за спину валик, опираясь на него, наклониться назад, руки поднять вверх, голову наклонить назад, прогнуться, не поднимая таза от пола.

5. Упор, стоя на коленях. Прогнуться, поднять голову и наклонить ее назад.

6. Сесть на стул, руки - на пояс, отвести плечи назад, свести лопатки, поднять голову и максимально выпрямить ноги и спину.

7. Встать, руки на пояс, отвести плечи назад, свести лопатки, поднять голову и максимально выпрямить ноги и спину.

8. Стоя, руки на поясе. Напрягая мышцы спины, отвести плечи назад, свести лопатки, поднять голову.

9. Стать спиной к стене так, чтобы ее касался затылок, лопатки, ягодицы и пятки. Сохранять это положение 30 сек.

1. 3. Дополнительные рекомендации

Почаще смотрись в большое зеркало, чтобы увидеть себя полностью. Если голова поднята, а подбородок выше плеч, плечи на одном уровне, живот втянут – у тебя хорошая осанка.

Следи за походкой: большой палец ноги направлен вперед, внутренние поверхности стоп при ходьбе находятся близко друг от друга, а колени не соприкасаются, руки не болтаются из стороны в сторону, правая рука движется одномоментно с левой ногой.

При приготовлении уроков меньше устаешь, если спина опирается на спинку стула, а ноги стоят на полу полной ступней или на подставке.

Вывод по главе 1

Проанализировав научную литературу поданной проблеме, мы пришли к выводу, что на состояние осанки школьников влияет множество факторов.

Сохранение здоровья позвоночника одна из немаловажных проблем ребят школьного возраста.

Врачи должны регулярно проводить медицинские осмотры всех школьников, с целью выявления отклонений в осанке, а при наличии таковых назначать коррекцию или лечение.

Родители и педагоги должны обеспечит соблюдение режима труда и отдыха в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями организма. Среди учащихся нужно проводить разъяснительную работу о сохранении и укреплении здоровья.

Глава 2. Результаты исследования

2. 1. Анализ тестирования

Мы провели исследовательскую работу среди ребят начальных классов нашей школы. В анкетировании приняло участие 26 человек.

Ученикам 2-4 классов мы предложили ответить на несколько вопросов анкеты. Мы выяснили, что 20 человек считают искривление позвоночника болезнью, 5- особенностями фигуры и 1 человек затруднился ответить. Но, несмотря на это 23 человека утверждают, что сколиоз можно предотвратить. 14 опрошенных считают, что искривление позвоночника может стать причиной других заболеваний. Многие из ребят (20 человек) думают, что если сидеть прямо, носить ранец, переносить тяжёлые предметы, распределяя груз на две руки, то изменений в осанке не будет. 5 человек считают, что необходимо делать зарядку. Один ученик предлагает пить таблетки. Очень порадовало то, что большинство ребят делают зарядку дома. На большинстве уроков ребята выполняют физкультминутки для снятия усталости.

2. 2. Анализ результатов медосмотров

Из беседы с детским фельдшером нашей амбулатории, мы узнали, что в нашей школе 8 человек состоят на учёте по поводу сколиоза. Из них шесть человек 17-18 лет, два человека 13-14 лет. Причём этот диагноз им был поставлен за последние три года. То есть в школу эти дети поступили здоровыми.

Лариса Васильевна отметила, что среди детей младших классов такое заболевание не обнаружено. Это можно объяснить тем, что старшеклассники очень много времени проводят за письменным столом. По 6-7 уроков в школе, да ещё 3-4 часа выполнения домашних заданий. А ведь у многих ребят ещё есть компьютер, за которым они проводят часы. Да ещё и телевизор отнимает часть нашего времени. Тем самым школьник в среднем 10-12 часов в сутки ведёт малоподвижный образ жизни.

Елена Стасьевна Дорогина, главный педиатр Сузунского района, рассказала нам о том, что по району количество детей со сколиозом в прошлом, 2007 году, насчитывает 198 человек. Это 15,5 % среди всех осмотренных детей. Причём все эти дети из старших классов. Среди детей дошкольного возраста такой патологии практически не обнаружено. Она указала на теже факторы, которые мы исследуем, влияющие на осанку детей школьного возраста.

2. 3. Индивидуальные беседы с учителями школы

Мы побеседовали с учителем физкультуры нашей школы Бессоновым С. И. о положительном влиянии физических упражнений на формирование осанки младших школьников. Сергей Иннокентьевич рассказал о том, как важно заниматься физкультурой и спортом, больше двигаться на свежем воздухе. На каждом уроке физической культуры он обязательно проводит разминку, в которую включает комплекс упражнений на формирование осанки. Ещё он посоветовал детям с нарушениями осанки выполнять упражнения на полу, на гимнастической стенке и на перекладине. Такие упражнения помогают исправить неправильную осанку. Он отметил, что дети, которые постоянно занимаются спортом, реже подвержены таким заболеваниям.

Ещё мы побеседовали с учителем начальных классов Верёвченко В. А. о влиянии физкультминутки на формирование осанки младших школьников. У неё нынче первоклассники. Вера Александровна рассказала о том, что на уроках в первом классе она проводит по 2-3 физкультминутки. В классе у неё висит плакат «Правильно сиди», на который она постоянно обращает внимание детей во время урока. Она постоянно следит за осанкой ребят не только на уроках, но и на перемене.

2. 4. Проверка состояния норм школьной мебели

Мы проверили соответствие школьной мебели в кабинете, где занимаемся мы, четвероклассники. У нас в классе четыре девочки ростом от 130 см до 145 см, и четыре человека ростом от 145 см до 160 см. У нас на стене висит ростомер, где ребята могут измерить свой рост. На ростомере наряду с сантиметровой разметкой находятся цветные кружки, соответствующие выбору нужного размера парты. Каждый ребёнок по ростомеру может выбрать себе подходящий размер парты. В нашем кабинете 3 парты №3 (с маркировкой - жёлтый кружок) и 3 парты №4 (маркировка-зелёный кружок). Значит, мебель в нашем классе подходит по росту нашим ученикам.

2. 5 Практическое занятие: «Значение осанки в жизни человека»

Проведя анализ анкетирования и личных бесед с учителями, врачами и ребятами, мы пришли к выводу, что на формирование правильной осанки школьников влияют различные факторы: неправильная рабочая поза, нарушение режима труда и отдыха, вредные привычки, малоподвижный образ жизни. Практически все дети понимают, что правильная осанка сохраняет здоровье человека и делает его фигуру стройной и красивой. Неправильная осанка это заболевание. А любое заболевание лучше предупредить, чем лечить. Для решения этой проблемы мы сделали первый шаг: провели беседы с ребятами, разучили комплекс упражнений.

Заключение

В заключении хотелось бы сказать, что проведённое исследование-это капля в океане проблем, но оно показало, что такие исследования проводить необходимо. Беседы по сохранению и укреплению здоровья нужно проводить с самого раннего возраста, что бы у нас как можно раньше формировалась потребность вести здоровый образ жизни.

Перспективы у работ такого плана есть, и мы бы хотели по мере возможности продолжать исследования. Очень хотелось бы, чтобы в школе велись уроки здоровья для ребят с нарушенной осанкой. Сейчас они ходят на обычные уроки физкультуры, вместе со здоровыми детьми и выполняют обычные физические нагрузки наряду со всеми. А им нужен специальный комплекс упражнений и щадящий режим работы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)