Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Виды попугаев

Попугаи очень забавные птицы. Они как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекли внимание человека к попугаям. И, конечно, человек немедленно отнес попугая к волшебным птицам. Ведь попугаи умеют подражать человеческой речи. Правда, это поняли много позже, а первые люди, встретившие попугаев, просто не поверили своим ушам, когда птицы начали говорить.

Самыми разговорчивыми всегда считались какаду, кореллы, жако. Именно их любят изображать на плече пирата в приключенческом романе. Сейчас известны волнистые попугайчики, способные произносить до тысячи слов. Интересно то, что попугаи умеют не просто повторять слова, а даже составлять целые фразы и произносить их точно «к месту», во время разговора хозяев.

На земле сейчас обитает 324 вида попугаев. Все они живут в тропических и субтропических лесах. Некоторые виды любят шумные компании и устраивают свои гнёзда неподалёку друг от друга. Попугаи живут в щелях скал, в термитниках, дуплах, норах. В Европе есть одиночные попугаи, сбежавшие от хозяев и живущие в дикой природе и даже выводящие там птенцов.

Как правило, попугаи очень ярко окрашены. Так, самые крупные – ары, или мокао, бывают красно-сине-зелёными. Те попугаи, которые плохо летают и проводят большую часть жизни на земле, окрашены в зеленоватые тона. Так им проще прятаться среди травы и кустарников. Такого цвета какапо, совиный и земляной попугайчики.

Некоторые виды попугаев находятся на грани вымирания. Виноваты в этом люди, вырубившие их родные леса. На сегодняшний день Международную Красную Книгу попали: какапо, земляной, сейшельский, амазонский и травяной попугаи. Попугаи очень живые и подвижные птицы. Они ловко лазают по деревьям. На лапах у них по четыре пальца с когтями, из них два пальца направлены вперёд, а два – назад. С помощью такой лапы попугаи прочно держатся за сучья и ветви. Когда птице надо ухватиться за сук покрепче или вскарабкаться на трудное дерево она пускает в ход клюв. При лазанье клюв часто играет роль третьей лапы. Однако попугаи используют клюв и по прямому назначению – для дробления пищи, долбления дупла. А так же он является грозным оборонительным оружием. У попугаев мощный клюв, который можно использовать как кусачки. В зоопарке птицы проделывают настоящие акробатические номера, повисая на одном клюве.

Орнитологи делят попугаев на несколько семейств: малые попугаи, собственно попугаи, лори, плоскохвостые, волнистые, земляные, какаду и несторы. Самый большой из известных в настоящее время попугаев – ара. Гиацинтовый ара достигает в длину одного метра. Самый маленький – дятловый попугай, его длина 10 см, а весит он 13 г.

Питаются попугаи в основном плодами, орехами, семечками, насекомыми и ягодами.

Попугаи относятся к популярным домашним птицам. Во всём мире покупают очень много попугаев, которых отлавливают в местах их постоянного обитания. При транспортировке многие птицы погибают, поэтому торговлю попугаями следовало бы ограничить. В неволе, в настоящее время хорошо размножаются волнистые попугаи и некоторые другие виды, которые можно держать в домашних условиях. Содержать попугаев надо парами или небольшими группами и хорошо знать правила ухода за ними. Попугаев нужно регулярно кормить и поить. Пища должна соответствовать привычкам конкретного вида. Вода нужна попугаю для питья и для купания. Клетка должна быть достаточно вместительной. Её надо регулярно чистить и следить за птицей, чтобы не пропустить её болезнь и вовремя начать лечение.

Ара или желтогрудый ара.

Обитает в лесах Мексики, Центральной Америки, юге Бразилии на высоте до пятисот метров. Из-за вырубки лесов ара теряют свою среду обитания. Длина этой птицы от 80 до 95 см. Отличительными чертами являются: длинный хвост, голова с мощным чёрным клювом, верхняя часть темно-небесно-голубого цвета, нижняя - от жёлтого до желтовато-оранжевого цвета. Горло черное. Щёки белые с тонкими черными полосками. Питается ара плодами и семенами деревьев девственного леса. Этот вид гнездится в дуплах на вершинах деревьев. Откладывает два яйца.

Какаду жёлтохвостый.

Какаду встречается на востоке Австралии и Новой Гвинеи, на Филиппинах. Их отличает белое оперение, жёлтый хохолок. Клюв и лапы темно-серые, глаза темно-карие. Часто появляются большими стаями, кричат часто и громко. У всех есть, в большей или меньшей степени, выраженный хохолок из перьев на голове. Их название происходит от малайского «какатау», которое означает клещи-кусачки. Оно относится к крепкому клюву птицы, которым она сама может колоть очень крепкие орехи. Какаду питается семенами и фруктами различных растений. Гнездится на высоких деревьях и высиживает птенцов ровно месяц. Какаду – лесные жители, но населяют и открытые местности, покрытые кустарником. Могут жить на фермах, Длина этих птиц 45-50 см.

Волнистый попугай.

Волнистый попугай - самый известный, самый любимый и самый распространённый попугай на земле. По всему миру люди содержат эту птичку у себя дома. Домашние попугаи имеют различную окраску. В природе же окраска диких волнистых попугаев только зелёная и жёлтая. Но любители вывели птиц с жёлтой, синей, серой и белой окраской перьев. К сожалению этих птиц, очень часто содержат поодиночке, чего нельзя делать ни в коем случае. Волнистые попугаи общественные птицы, им нужна близость представителей своего вида.

Легче всего держать в большой вольере несколько особей. На их родине , в Австралии, никто никогда не видел одинокого волнистого попугая. Стайками летают они с дерева на дерево, в самые жаркие часы дня прячутся от солнца в кронах. Утром и вечером они обязательно слетаются к воде, чтобы напиться. В такие моменты птицы образуют огромные стаи. Свои перелёты внутри леса птицы прекращают, когда наступает пора размножения. Самки откладывают яйца после периода дождей, когда растительность становится пышной. Родителям в это время не составляет труда найти корм для себя и для птенцов. Поскольку осадки в Австралии выпадают не регулярно, то никто не знает точно, когда будут размножаться волнистые попугаи, и когда наступит время высиживания птенцов. Гнездятся волнистые попугаи в дуплах деревьев и высиживают птенцов в группе представителей своего вида. Размеры взрослой птицы не превышают 19-20 см.

Правильный и регулярный уход является основополагающей предпосылкой хорошего самочувствия любого домашнего животного. Больше, нежели другим, птицам нужен свежий, чистый воздух. Температура воздуха может быть не высокой ( от 10 С*) и не причинит попугайчикам ни какого вреда. Но они не любят резких перепадов температуры и сквозняков. По этому располагать клетку с вашими питомцами нужно в хорошо освещённом ,закрытом от сквозняков месте. В углу или на стене, но не посредине помещения. Размеры клетки зависят от того, должна ли птица в будущем постоянно находиться в клетке или она сможет летать по квартире. Для создания хороших условий жизни вашему попугайчику, нужно предусмотреть много всяких мелочей. Насест должен быть не синтетическим, а лучше использовать для этого палочки от фруктовых деревьев, такой толщины, чтобы попугай упирался в неё коготками. Тогда они будут стачиваться. Если клетка большая в неё можно поместить ветку той же породы дерева. Ветки немного пружинят, благодаря чему не страдают суставы птицы. Кормушки и поилки должны располагаться так, чтобы в них не попадал помёт птицы. Для самочек, которые в естественных условиях проживания стачивают свой клюв, выдалбливая гнездо, в клетке обязательно должен быть кусочек панциря каракатицы или известняка, закреплённый на стенке клетки. Вода для питья и для купания должна быть безупречно чистой, но не ледяной. Попугаи пьют мало и к купанию относятся по-разному: некоторые любят купаться в плоских тарелках, некоторые – вообще не желают знать о воде, а третьи предпочитают душ. Такое же различие во вкусах отмечается в еде. Некоторые попугаи отдают предпочтение кормовым смесям (основная доля – жёлтое просо, канареечник, очищенный овёс, красное дакотское просо). А другие с удовольствием уплетают яблоки, морковь. Груши, свежий творог, варёное яйцо. Но все без исключения обожают палочки со всевозможными добавками. Для восполнения витаминов попугаю необходим зелёный корм. Это может быть веточка салата или петрушки с вашего стола. А можно посеять в плоскую коробочку с землёй тот самый попугайский корм и ваш питомец будет ощипывать, проросшую свежую зелень.

По сравнению с жизнью на воле будни нашего попугайчика, в особенности, если он содержится один, очень однообразны. У них гораздо больше «свободного времени», чем на воле, где нужно держать ухо востро, чтобы не стать добычей хищной птицы или змеи. И занять его можно обустроив «игровую площадку» со столбиками, перекладинами, стремянками и качелями.

Чистота – необходимое требование. Это основа содержания животного. Поэтому, клетка должна вычищаться ежедневно, со сменой воды и корма. А один раз в неделю, по распорядку, генеральная уборка. При этом моются все кормушки. Даже если они кажутся чистыми, и сама клетка.

Весной 2003 года в нашем доме появилась клетка с двумя волнистыми попугайчиками. Зелёного мы назвали Кеша, а голубого – Яночка. Пол волнистого попугайчика определяется по цвету восковицы. У самцов от розового до бледно-лилового, а у самок она светло-голубая. Яночка сразу стала лидером. От её желания зависело, будет ли Кеша есть зерно (хотя в клетке было две кормушки с кормом) или яблоки. Она отгоняла беднягу «скрипучим» чириканьем, но потом сама начинала его кормить, откусывая кусочки пищи и передавая ему. При этом она очень заботливо ухаживала за его перышками, чистила его клюв. Кеша не оставался в долгу и тоже наводил порядок в оперении своей подруги. Когда они не ссорились, их чириканье было мелодичным и напоминало разговор с вопросами и ответами на них. Наши попугайчики наглядно продемонстрировали нам то, что они способны сделать своим клювом. В один прекрасный день перекладина на качели (деревянная палочка в палец толщиной) оказалась перекушенной пополам. Осенью случилось несчастье – заболел и умер Кеша. Первое время Яночка сидела на переклад, в одном и том же месте и выглядела потерянной. Чтобы как-то скрасить её одиночество мы повесили в клетку зеркало. Яночка очень живо на него отреагировала: она стала с ним разговаривать, заглядывать в него, старалась коснуться своего отражения клювом, и даже пытаться его накормить. Попугайчик живет у нас уже почти год. У него очень большая, просторная клетка. К сожалению, мы не можем отпускать её полетать по комнате потому, что кроме неё у нас живут кот Басик и кошка Сонька. Они подолгу сидят возле клетки с мечтательным взглядом следя за каждым движением крыла. Но одиночество для Яночки страшнее опасности, однажды мама видела, как попугайчик пытался просунуть овсяное зёрнышко сквозь прутья клетки и накормить им нашего Басика. Его она, почему-то, любит больше. И когда он укладывается рядом с клеткой, Яночка слетает со своего излюбленного места и повисает на прутьях прямо перед носом у кота. Но Басик ведёт себя как джентльмен, и толь спокойно наблюдает за ней.

Иногда Яночка начинает вредничать. Она набирает полный клюв тёртой моркови и широким жестом раскидывает её вокруг клетки до тех пор, пока не опустошит кормушку. А если, вдруг. Мы забудем убрать подсохший кусочек яблока, То она будет долго и упорно трудиться над тем, чтобы он оказался на полу. Яночка следит за собой. Каждое утро у неё начинается с чистки пёрышек. Затем она цепляется лапками за прутья клетки и начинает быстро-быстро махать крыльями. Такая зарядка заменяет ей полёт. Наш попугайчик очень любит медовые палочки. Если это лакомство висит у неё в клетке, весь остальной корм её уже не интересует. Не смотря на то, что Яночка живёт у нас почти год, она с опаской относится к рукам. Очень громкий крик и безжалостное щипание пальцев острым клювом – вот ответ на нашу вольность. Мы уже попросили привезти для нашей птички пару и надеемся, что она благосклонно примет новосёла.

Я постараюсь сделать всё для того. Чтобы мои питомцы чувствовали себя хорошо потому, что они помогают мне оставаться человеком, приучают к ответственности за того, кто слаб и нуждается в моей помощи. В трудные для меня минуты успокаивают, придают силы. Я их очень люблю!

Составив план работы, последовательно отвечая на все поставленные вопросы, я не только узнал много интересного и полезного о попугаях, но и смог рассказать об этом своим сверстникам. Данная работа вошла в сборник моих докладов, рефератов и заданий конкурсов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)