Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Технология деятельностного подхода на основе исследовательской работы с обучающимися

Во все времена педагоги находятся в поисках способов оживления урока, стараясь разнообразить формы объяснения материала. Миру необходим человек разумный, человек творящий, развивающий себя.

Традиционная система обучения не способствует формированию ключевых компетентностей обучающихся.

В традиционной системе:

• ученик не реализует свои способности в полном объеме;

• способные ученики призваны слушать учителя;

• ученик не может анализировать, вносить предложения;

• не дает возможность ученику «учить себя».

Очевидно, что актуальным в педагогическом процессе сегодня становится использование новых методов и методических приемов, которые сформируют у школьников навыки самостоятельного добывания новых знаний, сбора необходимой информации, умения выдвигать гипотезы, делать выводы и строить умозаключения.

Одним из таких путей может быть технология деятельстного подхода.

Автор технологии Л. Г. Петерсон.

В основу опыта положена идея – найти, поддержать, развить в ученике механизмы самовоспитания, самооценивания, саморегуляции, самореализации через исследовательскую деятельность.

Это проект организации учебного процесса, позволяющий организовать индивидуальные образовательные траектории обучающихся с учетом их способностей, мотивации, а также формирование у них деятельностных способностей через включение их в самостоятельно учебно – познавательную деятельность.

Замысел данной технологии состоит в том, что:

• дать возможность сильным и слабым ученикам изучать новый материал в своем темпе, причем для слабых учеников объяснение может быть более подробным и многоразовым;

• решить проблему второгодничества. Ученики со слабыми способностями работают в своем темпе. Причем ученик все время преодолевает трудности, несобранность. Содержание образования предлагается по максимальному уровню и обеспечивает его усвоение не ниже минимального уровня;

• осуществить индивидуальный подход к уровню усвоения учебного материала, самостоятельных и контрольных работ;

• организовать обратную связь на уроке.

Таким образом, деятельностая технология обучения позволяет эффективнее организовывать образовательный процесс, повышает умственную работоспособность и успешную адаптацию к учебной нагрузке, чётче наблюдаются элементы программного поиска, легче переносится учебная нагрузка и развивается положительная самооценка. Это позволяет повысить качество усвоения знаний, а самое главное способствует развитию мышления и познавательных способностей учащихся. Ученик получает знания не в готовом виде, а добывает их сам, осознает при этом содержание и формы своей учебной деятельности, понимает и принимает систему ее норм. Данная технология определяет последовательность выполнения деятельностных шагов учебного процесса, в результате выполнения которых получается продукт (ученик) с определенными качествами.

В технологию деятельностного обучения хорошо вписываются все современные новации: работа в группах, составление проектов, выполнение исследовательских работ, выполнение проблемных заданий.

При реализации технологии деятельностного обучения использую принципы:

• Принцип деятельности – заключается в том, что ученик получает знания не в готовом виде, а добывает их сам, осознает при этом содержание и формы своей учебной деятельности, понимает и принимает систему ее норм, активно участвует в их совершенствовании, что способствует активному успешному формированию его общеучебных умений и навыков, общекультурных и деятельностных способностей.

• Принцип непрерывности – означает преемственность между всеми ступенями и этапами обучения на уровне технологии, содержания и методик с учетом возрастных психологических особенностей развития детей.

• Принцип минимакса – заключается в следующем: ученику предлагается возможность освоения содержания образования на максимальном уровне (определяемом зоной ближайшего развития возрастной группы) и обеспечить при этом усвоение на уровне социально безопасного минимума (государственного стандарта знаний).

• Принцип психологического комфорта – предполагает снятие всех стрессообразующих факторов учебного процесса, создание на уроках доброжелательной атмосферы, ориентированной на реализацию идей педагогики сотрудничества.

• Принцип вариативности – предполагает формирование у учащихся способностей к систематическому перебору вариантов и адекватному принятию решений в ситуациях выбора.

• Принцип творчества - означает максимальную ориентацию на творческое начало в образовательном процессе, приобретение учащимися собственного опыта творческой деятельности.

Технологичность опыта.

Технология урока выглядит следующим образом:

1. Мотивационный момент (самоопределение) к учебной деятельности: предполагает осознанное вхождение обучающегося в пространство учебной деятельности на уроке. На данном шаге актуализируются требования к ученику со стороны учебной деятельности («надо»); создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»); устанавливаются тематические рамки («могу»).

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии: организуется подготовка и мотивация обучающихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществление и фиксация индивидуального затруднения. На данном шаге проходит актуализация изученных способов действий, которые необходимы для построения нового знания, их обобщение; актуализация соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов; мотивация к пробному учебному действию («надо» - «могу» - хочу») и его самостоятельное осуществление (обучающимися формулируется тема урока); выявляются индивидуальные затруднения в выполнении пробного учебного действия.

3. Выявление места и причины затруднения: обучающиеся фиксируют свои затруднения вербально или знаково.

4. Построение проекта выхода из затруднения: в коммуникативной форме обучающиеся обдумывают дальнейшие свои действия: ставят цель, выбирают способы, ставится план достижения цели, определяются средства (алгоритм, модель и т. д. ). Данным процессом руководит учитель: на первых порах с помощью подводящего диалога, затем – побуждающего, затем с помощью исследовательских методов.

5. Реализация построенного проекта: обсуждаются различные варианты, предложенные обучающимися, и выбирается оптимальный вариант. Построенный способ действий используется для решения исходной задачи, вызвавшей затруднение. В завершении уточняется общий характер нового знания и фиксируется преодоление возникшего ранее затруднения.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи: решение типовых заданий на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух (фронтально, в группах, в парах).

7. Самостоятельная работа с самопроверкой: через индивидуальную форму работы, обучающиеся самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с образцом. В завершении организуется исполнительская рефлексия хода реализации построенного проекта учебных действий и контрольных процедур. На данном этапе важно для каждого ученика создать ситуацию успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.

8. Включение в систему знаний и повторение: обучающиеся выполняют задания, которые содержат ранее изученный материал, имеющий методическую ценность для введения в последующем новых способов действий. На данном шаге происходит с одной стороны, автоматизация умственных действий по изученному материалу, а с другой – подготовка к введению к новым действиям на последующем уроке.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог): самооценка ученика собственной учебной деятельности. В завершении соотносятся ее цель и результаты, фиксируется степень их соответствия и намечаются дальнейшие цели деятельности.

При организации урока по данной технологии применяю:

❖ Игровые моменты, которые позволяют создавать ситуацию успеха, плодотворное соревнование. При этом определены следующие направления:

✓ дидактическая цель ставится перед учащимися в форме игровой задачи;

✓ учебная деятельность подчиняется правилам игры;

✓ учебный материал используется в качестве ее средства;

✓ в учебную деятельность вводится элемент соревнования, который переводит дидактическую задачу в игровую;

✓ успешное выполнение дидактического задания связывается с игровым результатом.

Игра ставит ученика в условия поиска, пробуждает интерес к победе, а отсюда – стремление быть быстрым, собранным, ловким, находчивым, уметь четко выполнять задания, соблюдать правила игры.

❖ В учебном процессе использую этапы формирования критического мышления:

1 этап – «Вызов». Функции «вызова»:

- мотивационная (побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме),

- информационная (вызов на «поверхность» имеющихся знаний по теме),

- коммуникационная (бесконфликтный обмен мнениями).

2 этап – «Осмысление». Функции «осмысления»:

- информационная (получение новой информации по теме),

- систематизационная (классификация полученной информации по категориям.

3 этап – «Рефлексия». Функция «рефлексии»:

- коммуникационная (обмен мнениями о новой информации),

- информационная (приобретение нового знания),

- мотивационная (побуждение к действию),

- оценочная (соотнесение новой информации и имеющихся знаний, выработка оценочной позиции).

При рефлексии происходит осознание вновь приобретённой информации, творческое развитие и подготовка учащихся к внеурочной работе.

Приведу пример использования приёмов и стратегии для работы на трёх стадиях при изучении нового материала:

Пример применение технологии на уроке:

Тип урока Работа с Работа с художественнымВзаимообучение Дискуссия Письмо Урок исследование информационным текстомтекстом

Вызов Мозговой штурм, Мозговой штурм Верные-неверные Толстые и тонкие Инвентаризация Парная мозговая атака кластер утверждения вопросы

Осмысление Чтение с остановками Стратегия зигзаг Перекрёстная Составление Заполнение таблицы

Инсерт дискуссия чернового текста

Рефлексия Возвращение к кластеру Сводная таблица Эссе Редактирование Дальнейшее целеполага

Кластер ние

Каждый приём нацелен на раскрытие творческого потенциала учащихся.

❖ Начиная со второго класса в технологию деятельностного подхода ввожу проектный метод обучения.

Учебные проекты помогают каждому обучающемуся реализовать свои возможности, позволяет развивать исследовательские и творческие способности. Мною разработана технологическая карта работы над проектом.

Технологическая карта работы над проектом

Этапы Задачи Деятельность учащихся Деятельность учителя

I. Мотивационный (целеполагание) Определение темы, выявление Обсуждают, уточняют, Заявляет общий замысел, создает основной или предлагают собственные идеи. положительный мотивационный настрой.

нескольких проблем.

II Планирующий Формулирование задач, выработка Формулируют задачи, выдвигают Помогает

(подготовительный) плана действий, гипотезы. в анализе и синтезе, наблюдает.

III Выбор методов проверки принятых Установка критериев оценки Обсуждают методы проверки, Сначала максимальная помощь, позднее гипотез. результата и выбирают источники информации,консультации, наблюдение.

процесса, согласовываются способыспособы совместной совместной деятельности. деятельности.

IV Информационно- оценочный Поиск информации, работа над Собирают материал, работают с Наблюдает, координирует, сам

(выполнение) проектом. литературой и является информационным источником.

другими источниками. Проводят исследование.

V Рефлексивно – оценочный Представление результатов Представляют проекты, Участник коллективно –

(защита проекта) проектирования. защищают, обсуждают. оценочной деятельности.

❖ Особое место занимает включение в урок приемов исследовательской работы.

Такой подход позволяет перевести ученика из слушателя в активного участника процесса обучения.

В организации исследовательской работы выделяю три уровня: первый: учитель сам ставит проблему и намечает пути решения, само же решение предстоит найти ученику; второй: учитель ставит проблему, но пути и методы ее решения, а также само решение ученику предстоит найти самостоятельно; третий (высший): ученики сами ставят проблему, ищут пути ее решения и находят само решение.

Исследования классифицирую:

• по количеству участников (коллективные, групповые, индивидуальные);

• по месту проведения (урочные и внеурочные);

• по времени (кратковременные и долговременные);

• по теме (предметные или свободные),

• по проблеме (освоение программного материала; более глубокое освоение материала изученного на уроке; вопросы не входящие в учебную программу).

Уровень, форму, время исследования определяю в зависимости от возраста учащихся и конкретных педагогических задач. Формирование исследовательской деятельности, как правило, проходит в несколько этапов.

Первый этап соответствует первому классу.

Задачи: o поддержание исследовательской активности школьников на основе имеющихся представлений; o развитие умений ставить вопросы, высказывать предположения, наблюдать, составлять предметные модели; o формирование первоначальных представлений о деятельности исследователя.

Для решения задач использую следующие методы и способы деятельности: в урочной деятельности – коллективный учебный диалог, рассматривание предметов, создание проблемных ситуаций, чтение-рассматривание, коллективное моделирование; во внеурочной деятельности – игры-занятия, совместное с ребенком определение его собственных интересов, индивидуальное составление схем, выполнение моделей из различных материалов, экскурсии, выставки детских работ. Поэтому в первом классе посильную помощь оказывают родители, с которыми я провожу консультации, рассказываю, как поддержать интерес у ребят к исследовательской деятельности.

Они совместно с детьми читают литературу, находят иллюстрации, берут информацию из Интернета, а на уроке анализируем, обобщаем и выбираем нужную информацию.

Второй этап – второй класс – ориентирован: o на приобретение новых представлений об особенностях деятельности исследователя; o на развитие умений определять тему исследования, анализировать, сравнивать, формулировать выводы, оформлять результаты исследования; o на поддержание инициативы, активности и самостоятельности школьников.

Включение младших школьников в исследовательскую деятельность осуществляется через создание исследовательской ситуации посредством учебно-исследовательских задач и заданий и признание ценности совместного опыта. На данном этапе используются следующие методы и способы деятельности: в урочной деятельности – учебная дискуссия, наблюдения по плану, рассказы детей и учителя, мини-исследования; во внеурочной деятельности – экскурсии, индивидуальное составление моделей и схем, мини-доклады, ролевые игры, эксперименты.

Учу детей видеть проблему, задавать вопросы, выдвигать гипотезы, классифицировать, наблюдать, делать выводы. На уроках русского языка выполняем увлекательные и творческие работы. Например, по теме «Безударные гласные в корне слова», исследовали слова с безударными гласными. Дети сочиняли сказки о буквах – «Приключение гласной», работали со словарём, сочиняли загадки, стихи, писали сочинения, решали орфографические задачи, ребусы. С большим интересом всё это ребята делали. Итогом - защита работ на уроке – исследовании.

Третий этап соответствует третьему и четвёртому классам.

На данном этапе обучения в центре внимания - обогащение исследовательского опыта школьников через дальнейшее накопление представлений об исследовательской деятельности, ее средствах и способах, осознание логики исследования и развитие исследовательских умений.

С учетом особенностей данного этапа выделяются соответствующие методы и способы деятельности школьников: мини-исследования, уроки-исследования, коллективное выполнение и защита исследовательских работ, наблюдение, анкетирование, эксперимент и другие.

При организации исследовательской деятельности я пользуюсь памяткой, в которой отражены цели и задачи, содержание работы, деятельность учителя и ученика на данном этапе, представление результата.

Приведу на примере несколько приёмов развития исследовательской деятельности на уроке:

Первый приём – умение формулировать тему исследования.

На уроке сообщается цели данного урока, затем спрашиваю детей:

- «Как вы думаете, какова тема нашего урока?»

Второй приём – умение формулировать цель исследования.

Сообщаю обучающимся тему урока, а они пытаются сформулировать цели данного урока.

Третий - умение выдвигать гипотезу (предположение).

Предлагаю детям ответить на вопрос – «Как вы думаете, всегда ли человек умел использовать свойства воды?»

На уроке окружающего мира проводим различные наблюдения, исследуем определённые объекты, проводим эксперименты, ставим опыты.

Проведение эксперимента, наблюдений, чтение литературы, размышление, просмотр фрагментов учебных фильмов и т. д. Создаю мотивацию на успех для каждого ребенка.

На данном этапе урока я использую следующие приемы: а) формулировка темы не дается в готовом виде: либо ее часть, либо полное отсутствие. Она определяется учениками в ходе урока или даже в конце его.

б) приём - составление «кластера»; в) приём «ключевые слова»; г) приём «верные и неверные утверждения»; д) таблицы ЗХУ, «Что? Где? Когда? Почему?»; е) работа в группах; е) дерево предсказаний, корзина идей; ж) защита творческих проектов.

В ходе происходит непосредственная работа ученика с информацией, причём работа направлена на осмысления материала. Ученик учится формулировать вопросы, определяет собственную позицию.

Дети любят такие уроки, им интересно рассказывать что-то новое, что они узнали на уроке, открыли для себя.

Исследовательская деятельность в начальной школе способствует общему развитию школьников, и непосредственно таких показателей мыслительной деятельности как умение:

✓ классифицировать;

✓ обобщать;

✓ отбирать все возможные варианты решения;

✓ переключаться с одного поиска решения на другой;

✓ составлять программу действий по своей работе;

✓ рассматривать объект с различных точек зрения;

✓ сравнивать различные объекты и их совокупности;

✓ составлять задания по предложенной теме;

✓ проводить самоконтроль.

Для формирования позитивной мотивации образовательного процесса обучающихся, развивая их стремления к успеху, их творческого достижения и как результат совместной работы является Портфолио ученика.

❖ Портфолио не только оценка своих достижений, но и помощь детям в развитии своих интересов и способностей.

Портфолио решает важные задачи:

• поддерживать высокую учебную мотивацию школьников;

• поощрять их активность и самостоятельность;

• расширять возможности обучения и самообучения;

• развивать навыки рефлексивной и оценочной деятельности учащихся;

• формировать умение учиться: ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную деятельность;

• и, как результат: способствовать повышению качества образования в целом.

Созданы условия для функционирования опыта:

✓ оборудован кабинет для проведения занятий с обучающимися начальных классов

✓ создана материальная база (разработан и систематизирован дидактический и раздаточный материал, составлена программа исследовательской деятельности);

✓ кабинет оборудован компьютером и мультимедиапроектором, видио – и аудиомагнитофонами, телевизором;

✓ в кабинете находится дополнительная литература, справочники, словари;

✓ к созданию материальной базы привлекаются родители и обучающиеся.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)