Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Строительство детского парка «Дружба» в д. Чемаши

Деревня Чемаши одно из самых древних поселений Октябрьского района. Возникновение первого поселения на берегу Чемашинской речки относится к XIII веку. Известно, что во второй половине XV века оно входило в состав Кодского княжества низямского князька Алачева. Сюда, как и в другие отдаленные глухие уголки Сибири, от боярской неволи, гнета притеснителей бежали вольнолюбивые люди. Так, формировалось русское население. Почти восьмивековая история деревни Чемаши плохо знакома нашим землякам, кроме отрывочных упоминаний в некоторых статьях нам негде узнать о событиях прошлых веков. Больше мы знаем о становлении советской власти на территории Чемаш и послевоенной жизни деревни. В 1955 году в Чемашах был образован колхоз. В 1968 году открылся лесхоз, а в 1972 году в Чемаши из Омской области переехал Атеринский леспромхоз, который просуществовал до 1994 года. В настоящее время деревня тихо умирает. Распался леспромхоз, разъехались его работники. В школе вместо 200 человек осталось около 70. Закрыли почту, пекарню, магазин. Становится ветхим жильё, население стареет. Что ждёт нашу деревню через 20 лет? Останется ли она на карте Октябрьского района или в ближайшее время сама станет историей района?

Чемаши располагаются в живописнейшем месте на правом берегу реки Обь в устье реки Чемашка. Эколого–географическое расположение деревни очень благоприятно для жизни людей. Она находится в экологически чистом месте. Деревню окружает хвойный лес, в котором преобладают следующие породы: сосна, ель, пихта, кедр, выделяющие в воздух огромное количество фитонцидов. О чистоте воздуха можно судить по наличию большого разнообразия лишайников, растущих на деревьях. Река Чемашка знакома рыбакам Октябрьского и Советского районов, г. Свердловска и Нягани. В ней нерестится чебак, любимое лакомство и взрослых и детей. В деревне нет никакого производства, нет опасной близости газопровода.

Нельзя допустить, чтобы деревня Чемаши перестала существовать. Президент РФ Путин В. В. говорил, что на русской деревне держится Российское государство. В Ханты – Мансийском автономном округе существует программа «Сельская школа». Правительство округа понимает, что если перестанет существовать школа, то перестанет существовать и деревня.

Мы считаем, что тоже можем помочь сохранить нашу малую родину и предлагаем сделать первый шаг на пути возрождения д. Чемаши.

Хорошая экологическая обстановка и близость с. Перегрёбное (14км) позволяют построить в д. Чемаши коттеджный посёлок для работников Перегрёбнинского ЛПУ. Не зря же построили у нас новую школу. В Октябрьском районе нет школы для детей с трудностями в обучении. Можно построить интернат для детей и организовать для них производственное обучение на базе нашей школы. Для целлюлозно-бумажного комбината в п. Приобье будет необходима древесина, в окрестностях д. Чемаши достаточно леса для открытия лесоучастка. Тогда для наших родителей были бы рабочие места. Это всего несколько способов возродить деревню

Но все эти вопросы могут решить только взрослые. Мы же предлагаем начать с малого – построить в Чемашах детский парк «Дружба».

Кроме клуба, библиотеки и школы в деревне нет никаких культурных заведений. В школе кружки и секции работают до 1900 часов, библиотека работает до 18 часов. Правда раз в неделю проводится школьная дискотека. Весь этот досуг предлагают для учащихся. А куда деваться малышам с мамами, дошкольникам, ученикам младших классов? Большинство детей летом никуда не выезжают. Зимой детям запрещают кататься с единственной горки в детском саду, т. к. это запрещено. Вот и приходится детям слоняться по улицам в поисках приключений, кататься на санках и лыжах по проезжей части. В зимний период возрастает детский травматизм.

Проблема: Как организовать досуг детей д. Чемаши?

1. Социологический опрос.

Весной 2007 года члены кружка «Мир растений» обратились к жителям д. Чемаши с просьбой дать характеристику нашей деревни. Было опрошено 73 человек. 100% респондентов в возрасте от 7 до 48 лет отметили, что наша деревня ассоциируется у них с серым цветом, что в деревне скучно и нечем заняться детям и молодёжи. Больше половины опрошенных считают нашу деревню уродливой, бедной, замусоренной и нездоровой. Так у нас возникла идея строительства детского парка.

1. Разработка проекта парка.

Проект детского парка.

Детский парк будет находиться на месте старой школы и занимать территорию площадью 2138 м2.

На территории парка предполагается разместить детскую игровую площадку для малышей, спортивную площадку для подростков, танцевальную площадку, сцену и место для отдыха.

Детская площадка.

Для организации досуга детей дошкольного и младшего школьного возраста в парке необходимо организовать детскую площадку. Администрация сельского поселения п. Перегребное дала согласие на приобретение детского городка. Кроме этого, обязательно для малышей нужно сделать песочницу, поставить дополнительно качели, вкопать шины от колес для полосы препятствий.

Спортивная площадка.

Спортивная площадка размером (20м x10м), должна быть многофункциональной. В летний период на ней можно играть в футбол, волейбол, баскетбол, а зимой можно залить корт, для игры в хоккей. Поэтому мы хотим, чтобы на площадке были расположены баскетбольные кольца, волейбольная сетка, футбольные ворота. Стадион предлагаем огородить шинами от грузовых автомобилей. Для этого их необходимо вкопать в землю на половину. С двух сторон стадиона предусмотрены места для болельщиков. Само поле нужно отсыпать песком.

Танцевальная площадка

Танцевальная площадка (8м x 8м), располагается перед сценой. Для того, чтобы можно было танцевать в любую погоду, площадку нужно залить бетоном или выложить тротуарной плиткой.

Сцена размером 6м x 4м. Выполнена из досок. К сцене необходимо провести электричество, чтобы можно было подключать электрооборудование для организации концертов и дискотек в летний период.

Зона для отдыха.

Место для отдыха будет находиться за детской и спортивной площадками. Площадь данной территории примерно 42 м2.

В зоне отдыха мы планируем сделать кострище, с соблюдением всех правил техники безопасности. Для этого, выкапывается ямка глубиной 50 см и обкладывается камнями. Вокруг будут стоять скамейки, размером 2м x 50см

Освещение парка.

Чтобы в парке можно было гулять по вечерам, играть в футбол, кататься с горки (особенно в осеннее - зимний период) нужно освещение.

Для освещения предлагаем использовать фонари. Их нужно поставить возле спортплощадки, сцены, детского городка и места для отдыха. Можно использовать столбы линии электропередач, т. к. они располагаются рядом с местом будущего парка. На них и нужно повесить фонари.

Озеленение парка.

Озеленение парка – малозатратное мероприятие, т. к. на его территории уже растут хвойные и лиственные деревья. Дополнительно нужно посадить 15 сосен вдоль забора у дороги, чтобы создать лесозащитную полосу, для поглощения шумов, пыли, выхлопных газов машин, чтобы воздух в парке был чище.

Для того чтобы было красиво, мы планируем разбить цветочные клумбы. Цветник площадью 36м 2 будет располагаться за детской площадкой. Планируется посадить тагетес, календулу, астры, петунью т. к. они менее требовательны к поливу и цветут до самых заморозков. В качестве удобрений предполагаем использовать навоз, компост, листовой опад. Вокруг цветника поставим скамейки, где смогут отдохнуть мамы, пока их дети будут играть в городке. Также цветы предполагаем посадить между лавочками, в зоне отдыха, вокруг сцены. В настоящее время заготовлено достаточно семян тагетеса, календулы, петуньи. Необходимо завезти землю.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)