Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Строение Земли и происхождение минералов

В нашей школе многие ребята увлечены собиранием коллекции минералов и их изучением. Побывав на презентации проекта Косарева Алексея, ученика 4 класса, «Камни и минералы моей коллекции» (участника двух конференций НТТМ) мы заинтересовались кристаллами, захотелось создать свою коллекцию. Изучая на уроках окружающего мира темы «Полезные ископаемые» мы узнали, что академик Ферсман начал собирать свою коллекцию в детстве.

Земля состоит из трех оболочек:

Все полезные ископаемые залегают в земной коре.

Земля состоит из трёх оболочек: ядра, мантии, земной коры. Все кристаллы залегают в Земной коре.

По происхождению породы делятся на:

Осадочные Магматические Метаморфические

Аметист является разновидностью кварца. Окраска минералов различна: фиолетовая, от темно-пурпурной до розовой, кроваво-красная, лилово-фиолетовая. Блеск — стеклянный.

Состав. Разновидность кварца, самая ценная из них. Состав этой разновидности кварца просто - это окись кремния, или кремнезем.

Кварц - это второй из самых распространенных минералов в земной коре после полевого шпата.

Как же образуются кристаллы кварца?

Кварц состоит из кремния и кислорода, двух самых распространенных химических элементов в земной коре. Его можно найти как в магматических, так и в метаморфических и осадочных пародах. Это составной компонент гранита и песчаника. Большинство песчинок представляют собой выветренные частицы кварца. Разумеется, кварц «обитает» не только на земной поверхности, ученые находили его в метеоритах и лунных породах.

Как правило, кристаллы кварца вырастают в горячем перенасыщенном растворе двуокиси кремния. При остывании горячих жидкостей и газов происходит конденсация материала. Центр кристаллизации всего лишь одна молекула, состоящая из одного атома кремния и четырех атомов кислорода, соединяется с другой молекулой, имеющей такие же избыточные атомарные связи для присоединения следующих молекул. Так образуется матрица или будущая основа кристалла. Со временем к ней присоединяются всё новые и новые молекулы.

Миллионы атомов образуют регулярную структуру, называемую кристаллической решеткой, и кристаллы кварца продолжают расти слой за слоем. Их шестигранная форма отражает порядок молекулярных связей в кристаллической решетке.

Основным поставщиком аметистов является Бразилия, также этот минерал добывается в США, Канаде, Мексике, Боливии, Шри-Ланке, Индии, Бирме, Японии, Китае, Корее, Армении. Российские аметисты добывают на Урале, в Якутии, на Кольском полуострове. В природе аметисты встречаются в виде призматических кристаллов, в виде скиптровидных кристаллов, а также друз и щеток.

Издавна славились аметисты Бразилии, Уругвая, Шри-Ланки. Известны месторождения аметистов на Мадагаскаре. Цейлонские аметисты Имеют нежно-фиолетовый оттенок, бразильские — кровавый и пурпурный. Аметисты Кольского полуострова обычно имеют сине-сиреневые оттенки. Аметисты красноватого цвета в XVI в. на Руси называли «варениками». Уникальное в своём роде месторождение "Мыс Корабль" на Кольском полуострове славится аметистовыми щётками с ровной тёмно-фиолетовой окраской. Первыми аметисты нашли там более 250 лет назад монахи Соловецкого монастыря. Находки кристаллов аметиста неоднократно отмечались и в Московской обл. , наиболее значительные и многочисленные из них - в кварцевых жеодах Русавкинских карьеров. Один из крупнейших ограненных аметистов в мире составляет 343 карата и находится в музее Национальной истории в Лондоне. Гигантский аметист хранится в Вашингтоне – его вес составляет 1362 карата.

Формула – SiO2

Класс – силикаты

Сингония – Тригональная.

Твердость по шкале Мооса – 7,0

Плотность – 2,6 г/см3

Излом – раковистый

Блеск – стеклянный

Цвет черты – белая

Царственный епископский мистический камень аметист

Тэффи. Цикл "Аметист"

Аметист

Побледнел мой камень драгоценный,

Мой любимый темный аметист.

Этот знак, от многих сокровенный,

Понимает тот, кто сердцем чист.

Робких душ немые властелины,

Сатанинской дерзостной игрой

Жгут мечту кровавые рубины,

Соблазняют грешной красотой!

Мой рубин! Мой пламень вдохновенный!

Ты могуч, ты ярок и лучист.

Но люблю я камень драгоценный

Побледневший чистый аметист !

Аметист был известен уже в Древнем Египте. В Древнем Риме аметист называли "благословенным камнем" и считали, что он приносит удачу, покой и всевозможные блага, успокаивает нервы и улаживает распри. В средние века его называли "апостольским камнем"; в Европе и на Руси аметист называли соответственно епископским и архиерейским камнем.

     Об аметисте сложены многочисленные легенды. Так, в схожих древнегреческой и древнеримской легендах рассказывается о нимфе Аметис, отвергшей любовь пьяного бога вина Диониса (римский Бахус). Нимфа попросила защиты у богини охоты Артемиды (Дианы), которая превратила Аметис в белокаменную колонну. Пытаясь оживить нимфу, Дионис окропил её виноградным соком, но колонна так и не ожила, лишь стала багряно-фиолетовой.

     В 1750 г. Камилло Леонардо писал об аметисте: "Его достоинство состоит в том, что он снимает опьянение; привязанный к животу растворяет винные пары и предупреждает опьянение; подавляет злые мысли и наделяет нас даром взаимопонимания. Эти камни делают человека бдительным в делах, бесплодных превращают в плодовитых. Они охраняют воинов и даруют им победу над врагами, помогаю легко поймать диких зверей и птиц".

     Густоокрашенные аметисты называли на Руси "варениками" и ценили наравне с яхонтами (рубинами и сапфирами) и лалами (красной шпинелью). Такие аметисты, чередующиеся с голубыми сапфирами, украшали корону царицы Ирины Годуновой - супруги царя Федора Иоанновича. А один из русских лечебников XVIII в. сообщает об аметисте следующее: "Сила этого камня такова: пьянство отгоняет, мысли лихие удаляет, добрым разум делает и во всяких делах помощен. воинских людей от недругов оберегает и к одолению приводит. ускромляет мощность и не допускает того, кто его носит, в памяти отходити".

"Аметистос", упоминаемый в Библии - искажённое временем название того же камня "ахламог", взятое из Торы (аметист был одним из 12-ти магических камней, вставленных в наперстник иудейского первосвященника. Таким образом это один из двенадцати почитаемых с глубочайшей древности т. наз. "Библейских" камней. "Библейскими" камнями называют 12 камней-самоцветов, упоминающихся в Библии в книгах Ветхого и Нового Завета. Из Библии известно, что наперсник Первосвященника, в котором он отправлял богослужение, был украшен самоцветными камнями. Сам наперсник представлял собой полотняную суму.

Высшие церковные иерархи всегда особо ценили аметист, традиционно носили перстни с аметистом, считая его библейским камнем, наделённым особой силой. В христианской традиции он символизирует скромность и смирение. Наряду с красным гранатом и бирюзой аметистовыми вставками украшали и украшают поныне золотые и серебряные ризы православных икон.

В Китае из светлых аметистов вырезали флаконы и мелкие шкатулки. В Древней Греции и Риме из аметиста вырезали геммы, печатки и мелкие изделия. В средние века аметист высоко ценился на Востоке и в Европе, где считался предпочтительным для украшений предметов церковного обихода и одежды священников. При посвящении в сан кардинала посвященному вручалось кольцо с аметистом, отчего в католических странах камень назывался епископским, пастырским, а на Руси архиерейским. Для обычных украшений стал широко применяться в Европе с XVIII в.

В средние века фиолетовый камень был необходимым украшением богатых вельмож и вплоть до XVII века не уступал по стоимости бриллианту. Он служил знаком принадлежности к князьям католической церкви, которым при посвящении в сан папа вручал перстень с аметистом. В XVII веке аметисты были популярными украшениями предметов религиозного культа. В Оружейной палате Московского Кремля аметисты цепочкой обрамляют массивный переплет "Морозовского евангелия", бледно-фиолетовой приятной окраской светятся на иконе "Вседержитель" 1648 года, "Смоленской богоматери" примерно того же периода.

У многих народов аметист является символом миролюбия, чистосердечия, искренности и добродетели. Владелец этого камня может быть уверен в верности избранника (или избранницы) и в искренности его чувств. В Древней Греции считали, что аметист способствуют омоложению организма, разглаживает морщины, выводит веснушки и пигментные пятна. Камень клали на ночь под подушку, чтобы предотвратить кошмары, излечить бессонницу, вызвать приятные сновидения.

Аметист следует носить постоянно, только тогда он действительно будет помогать владельцу. Однако нужно помнить, что этот самоцвет легко меняет свое настроение и, если владелец носит его во время конфликтных ситуаций на работе, ссор с домашними, камень может настроиться на отрицательную энергетику и начать транслировать ее на своего хозяина. Поэтому после любой конфликтной ситуации изделие с аметистом нужно подержать 5-7 минут под проточной водой, чтобы камень успокоился.

Эксперименты

В наше время аметист, по сравнению с другими ювелирными камнями, не очень дорог. И дело не только в том, что открыто много месторождений аметиста. Просто люди научились сами создавать аметисты, да так удачно, что даже учёные с помощью лабораторных анализов не в силах отличить синтетические аметисты от природных кристаллов. Аметистоводы научились выращивать кристаллы до 15 см длинной!

1. Мы решили вырастить кристаллы аметиста.

2. Известно, что под действием прямого солнечного света или при нагревании аметист постепенно теряет свою первоначальную окраску и обесцвечивается или желтеет. Обесцвеченные аметисты под влиянием рентгеновских лучей восстанавливают свою окраску. При нагревании до температуры 300°С  он полностью утрачивает свой фиолетовый цвет и превращается в бесцветный кварц или в прозрачный зелёный камень, называемый празиолитом.   

Мы решили проверить это. Нагрели аметист до 200°С и его фиолетовая окраска пропала.

При охлаждении аметиста его окраска восстановилась.

3. Воздействие на кристаллы прямого солнечного света.

Кристаллы аметиста положили на хорошо освещенное солнцем место. Со временем кристалл утратил свою окраску и превратился в простой слабо окрашенный кварц.

4. Мы поместили аметисты в воду, и они обесцветились по краям.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)