Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Стресс в жизни школьников

Слово «стресс» имеет давнюю историю. Впервые это слово появилось в произведениях английского поэта Р. Моннинга ( в 1303г. ) Термин stress (англ) – давление, нажим, напряжение. В настоящее время слово стресс уже стало неотъемлемой частью нашего разговорного языка. Люди, которые употребляют это слово, хотят сказать о том, что чувствуют себя слишком раздражительными; эти люди считают, что не могут справиться с работой, которую им поручили.

Реакции организма на стресс

Человек биологически устроен так, чтобы воспринимать стрессоры и реагировать на них. Однако стрессоры, воздействующие на современного человека, как правило, таковы, что на них нельзя реагировать непосредственно физически. Достаточно вспомнить о страхе перед экзаменом, боязни летать на самолётах и много другом. Организм реагирует на воздействие стрессоров выбросом энергии. В результате того, что эта энергия остаётся неизрасходованной, нарушается соотношение между физической и психической активностью. Нарушение ритма между напряжением и расслаблением приводит к возникновению заболеваний.

Однако стресс- это не только повреждения и болезни, но и инструмент тренировки и закаливания. Стресс способствует повышению сопротивляемости организма, тренирует его защитные механизмы. В этом кроется положительная роль стресса.

Правильное понимание положительных и отрицательных сторон стресса и соответственно их использование или предотвращение позволяют сохранить здоровье человека, создать условия для эффективного труда и проявления творческих возможностей человека.

Стадии развития стресса

Развитие стресса во времени Селье разделил на три стадии:

1)Реакция тревоги

2)Реакция резистентности

3)Стадия истощения

Для реакции тревоги характерно появление язв желудка и кишечника. Под действием очень сильных стрессоров (тяжелые ожоги, крайне низкие и высокие температуры) организм может погибнуть уже на стадии тревоги. Если человек может адаптироваться, то наступает стадия резистентности, которая характеризуется полным исчезновением признаков реакции тревоги: уровень сопротивляемости организма значительно выше обычного. Если же стрессорный фактор очень сильный, то развивается стадия истощения. Вновь появляются признаки реакции тревоги, но теперь они необратимы, что приводит к гибели организма.

Незначительные стрессы неизбежны и безвредны. Именно чрезмерный стресс создаёт проблемы для человека. Исследования учёных показывают, что к физиологическим признакам стресса относятся язвы, мигрень, боль в спине, артрит, астма и боли в сердце. Психологические проявления включают раздражительность, потерю аппетита, депрессию.

Под воздействием стресса организм человека испытывает стрессовое напряжение. Сознательная оценка способна перевести эти сигналы из сферы эмоциональной в сферу рациональную (разум) и тем самым ликвидировать нежелательное состояние.

Признаки стрессового напряжения

Невозможность сосредоточиться на чем-то.

Слишком частые ошибки в работе.

Ухудшается память.

Слишком часто возникает чувство усталости.

Мысли часто улетучиваются.

Работа не доставляет прежней радости.

Постоянное ощущение недоедания.

Невозможность вовремя закончить работу.

Пристрастие к алкогольным напиткам.

Потеря чувства времени.

Очень быстрая речь.

Пропадает аппетит – вообще потеря вкуса к еде.

Повышенная возбудимость

Довольно часто появляются боли (голова, спина, область желудка).

ПРИЧИНЫ СТРЕССА

Стрессовые состояния существенно влияют на деятельность человека. Люди с разными особенностями нервной системы по-разному реагируют на одинаковые психологические нагрузки. У одних людей наблюдается повышенная активность, а у других может вызвать дезорганизацию деятельности, резкое падение её эффективности.

Причины стресса

Травма или мелкая кризисная ситуация.

Мелкие ежедневные неурядицы.

Конфликты, либо общение с неприятными людьми.

Ощущение постоянного давления.

Монотонная работа.

Постоянное обвинение, укор самого себя в том, что вы чего-то не достигли. Обвинение самого себя во всем плохом, что произошло.

Препятствия, которые не дают Вам возможности достигнуть поставленных целей.

Финансовые трудности.

Факторы, вызывающие стресс

Стресс может быть вызван факторами, связанными с работой, учебой или событиями личной жизни человека.

• Перегрузка или слишком малая нагрузка, т. е. задание, которое следует завершить за конкретный период времени.

Работнику или учащемуся поручили выполнить большое количество работы на короткий промежуток времени. В этом случае возникает беспокойство, а так же чувство безнадежности. Однако недогрузка может вызвать точно такие же чувства. Работник, не получающий работы, обычно чувствует беспокойство относительно своей ценности и положения.

• Конфликт ролей.

Конфликт ролей возникает тогда, когда работнику предъявляют противоречивые требования. Он может возникнуть в результате различий между нормами группы и требованиями организации. В этой ситуации человек может почувствовать напряжение и беспокойство, потому что хочет быть принятый группой, с одной стороны, и соблюдать требования руководства – с другой.

• Неопределённость ролей.

Неопределенность ролей возникает тогда, когда работник не уверен в том, что от него ожидают. В отличие от конфликта ролей, здесь требования не будут противоречивыми, но они уклончивы и неопределенны. Человек должен иметь правильное представление об ожиданиях руководства – что он должен делать, как он должен делать и как его после этого будут оценивать.

• Неинтересная работа.

Некоторые исследователи показывают, что люди, имеющие более интересную работу, проявляют меньше беспокойства и менее подвержены физическим недомоганиям, чем занимающиеся неинтересной работой. Однако взгляды на понятие «неинтересная» работа у людей различаются.

• Существуют так же и другие факторы

Стресс может возникнуть в результате плохих физических условий, например, отклонений в температуре помещения, плохого освещения или чрезмерного шума. Неправильные соотношения между полномочиями и необоснованные требования сотрудников друг к другу тоже могу вызвать стресс.

ИССДЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ СТРЕССОВ В ШКОЛЕ

Статистика состояния здоровья в школьном образовании

Настоящая модель школьного образования направлена не на сохранение и улучшение здоровья, а на его ухудшение. По статистике 80-85% детей школьного возраста имеют плохое здоровье, более 60% студентов нуждаются в стационарном лечении, 85% учителей имеют хронические заболевания. Велико число детей с неврологической патологией. Около 7. 5млн. детей России страдают заболеваниями нервно-психической сферы, причем основная масса учится в обычных школах.

Анализ настроения школьников

Проведено анкетирование 8-9 классов

По результатам анкетирования можно сделать выводы: 75% учащихся идут в школу с хорошим настроением, их радует встреча с одноклассниками; 18% - со средним, так как волнуются за оценки; 7% - с плохим настроением, так как поругали родители, не выспались, не сделали домашнее задание.

Выявление стрессовых факторов

Стрессов для 82% учащихся является предстоящая контрольная работа, только 5% учащихся не испытывают волнения. 34% учащихся боятся отвечать у доски. 25% испытывают страх перед медицинским кабинетом и прививками.

Мы выявили уровень нервного напряжения у учащихся 8-9 классов.

• 10% учащихся в отличной форме.

• 85%- понижена устойчивость к стрессу.

• 5%- очень низкий уровень, у них повышено нервное напряжение.

Так же мы выяснили, могут ли учащиеся бороться со стрессом?

• 25%- умеют владеть собой и бороться со стрессом.

• 65%- средний уровень. Им необходимо взять некоторые приемы, помогающие справиться со стрессом.

• 10%- низкий уровень. Им трудно бороться со стрессом и необходимо научиться использовать более эффективные методы борьбы со стрессом.

ПУТИ ВЫХОДА ИЗ СТРЕССОВЫХ СОСТОЯНИЙ

Предупреждение возникновения стресса

Релаксация – метод, с помощью которого можно частично или полностью избавляться от физического или психического напряжения. Методы релаксации нужно осваивать заранее, чтобы в критический момент можно было запросто противостоять раздражению и психической усталости.

Наша жизнь ускоряется. И на ребят в подростковом возрасте ложится огромная нагрузка. Для того, чтобы каждый из нас могу справляться со стрессом, нам необходимо научиться самим распознавать, когда и какие эмоции, чувства может вызвать стресс и как с ним бороться.

Тревожность

Если твоё внимание постоянно занимает мысль, например: «Я беспокоюсь. ,меня беспокоит»;если ты постоянно делаешь непроизвольные движения, такие как покручивание волоса, кусание ногтей, переминание с ноги на ногу- это признаки нервозности. Нужно научиться следить за собой.

Обращение за помощью

Ты не должен справляться со всем в одиночку. Если у тебя слишком много работы, можно попросить родителей, друзей помочь тебе.

Планирование

Научись планировать свой день. Если тебе предстоит какая-то нелегкая задача, лучше разделить её на части и каждую часть выполнять в определенный промежуток времени.

Выделение видов деятельности, с помощью которых можно отдохнуть

Научись находить время на отдых. Составь список тех видов деятельности, с помощью которых можно отвлечься и отдохнуть.

Анализ поражений

Если ты потерпел неудачу, научись извлекать из этого пользу. Вместо того чтобы ругать себя: «Я плохо написал контрольную, потому что я ничего не умею делать и ничего у меня не получается,» - ты должен реально смотреть на вещи : «Я плохо написал работу, значит что-то недоучил». Это поможет избегать подобных ситуаций и верить в свои силы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В своем проекте мы выяснили, что в ходит в понятия «стресс» и «стрессовые ситуации». Проводя исследование стрессовых факторов в школе, мы пришли к выводу, что основными стрессовыми факторами являются взаимоотношения с учителями, чувство тревоги и волнения перед контрольной, наказания родителей.

Я думаю, стрессов можно избежать, если учить уроки, готовиться к контрольной работе, не конфликтовать с учителями и одноклассниками, тогда волнений не будет, и оценки будут хорошими. (

Основными рекомендациями по теме работы могут служить следующие:

• Если вы оказались в острой стрессовой ситуации, то можно использовать некоторые приемы аутогенной тренировки.

• Необходимо уметь организовывать свой отдых во внеучебное время таким образом, чтобы избавляться от накапливаемого напряжения и получать заряд бодрости. Это могут быть прогулки по лесу, различного рода увлечения. Универсальным успокаивающим средством является отдых у движущейся воды (реки, водопада, аквариума) или у огня (костер, свеча). Каждый человек в соответствии со своими предпочтениями и возможностями в состоянии найти для себя способ наиболее эффективного отдыха. Владение методами избавления от отрицательных эмоций помогает быть в постоянной готовности реагировать на любую возникшую ситуацию.

• Способом избавления от негативных эмоций может стать прямое высказывание своих претензий, что называется «выпустить пар». Однако сделать это необходимо таким образом, чтобы не усугубить и без того напряженную ситуацию, не вызвать со стороны оппонента или случайного собеседника реакции защиты или агрессии.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)