Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Страницы истории донской станицы Кременской

Широко и бескрайне раскинулись донские лазоревые степи. Стоят седые курганы, ковылью покрытые, напоминают прохожему о таинственной давности. Бороздили курганы проливные дожди, иссушали восточные суховеи, топтали их копыта коней кочевников.

Много видели, много слышали, много знают седые курганы. А рядом плавно катит свои волны река Дон. Здесь и расположена моя родная станица Кременская. Когда здесь поселились люди? Чем они занимались? О чем свидетельствуют находки, найденные в нашем крае во время археологических раскопок? А что означает название станицы? Какие периоды становления перенесла Кременская? Во всем этом я и хочу разобраться, восстановить картину прошлого моей Родины.

Учитель истории нашей школы Бубнова Вера Вячеславовна предложила мне поработать имеющимися материалами по истории станицы, которые собирались многими поколениями учеников школы. Члены краеведческого кружка <<История донского казачества>> систематизировали документы, фотографии, воспоминания очевидцев. Интересно было читать копию фрагмента из книги <<Исторические и статистические посещаемым господином военным министром при объезде Его Превосходительством Области войска Донского в 1900г>> где рассказывается о возникновении городка Кременные. Познакомился я с книгами П. И. Елисеева <<На земле Тихого Дона>> и <<Фроловским, историко-краеведческим сборником>> Н. В. Ермольева.

С удовольствием узнал, что в Волгоградском краеведческом музее находятся 2 экспоната из Кременской,2 человека монгольского типа и каменная плита, рассказывающая об истории станицы. Читал я воспоминания моих станичников, их я использую в своей работе. Важные доказательства достоверности некоторых фактов я нашел в копиях исторических карт. Например: <<Городки Донских казаков в конце 16-го века>>.

Таким образом, изучая различные материалы, встречаясь с интересными людьми, я открывал для себя неизвестные страницы истории своей родной станицы, углубляя имеющиеся у меня знания. Вот что мне удалось узнать.

3. Результат исследования

История станицы уходит в далекое прошлое. В статье П. Е. Нехорошего, кандидата исторических наук, руководителя археологических экспедиций <<Эпоха палеомита в междуречье Дона и Волги>>, рассказывается о стоянке Шлях, расположенной на крутой излучине левого берега балки <<Паника>>, в 13км от реки Дон. Это не далеко от того места, где первоначально находилась наша станица. Стоянка представляла собой группу стоянок-мастерских по изготовлению оружия и орудий труда из кремня. Было установлено, что люди пришли на это место 44-45 тыс. лет назад. В те времена климат был более холодным и влажным. По берегам балок в основном росли сосны, встречались березы и ели. На возвышенностях доминировала растительность. Зимой выпадало значительно больше снега. Весной по балке проносится могучий водяной поток (это явление мы наблюдаем и сегодня), который размывал левый берег, сложенный отложениями, состоящими из кусков известняка и кремня с глиной. Поток извлекал кремень на поверхность, одновременно превращая отдельности известняка в галечи. Летом на пересохшее русло приходили люди, останавливаясь на продолжительное время, собирали кремень и тут же обрабатывали его. Так продолжалось тысячи лет. Интерес древних людей к этому месту был обусловлен тем, что кремень, пригодный для изготовления каменных орудий, встречается на поверхности земли не так уж часто. Стоянка периода мезолита была найдена недалеко от выше описываемого места. Археологическими работами установлено, что каменные изделия залегают в основном в верхней части современных почв. Это скребки, резец, а так же скопы-отходы.

Позднепалеолитические стоянки расположены на правом берегу Дона у хутора Каменского и станицы Новогригорьевской Иловлинского р-она, Селезневское мезолитическое местонахождение у станицы Кременской Клетского района.

Кремень встречается и сегодня. Многие краеведы нашей станицы считают, что именно поэтому наша станица имеет название <<Кременская>>. Но есть и другая версия названия, но о ней расскажем позже.

В далеком прошлом по берегам Танаиса (Дона) жили сарматы и скифы. Древние жители донских степей занимались скотоводством, жили в кибитках на колесах и кочевали с места на место. Скифами правили цари. Когда царь умирает, в открытой степи рыли большую могилу, клали оружие и любимые вещи царя, убивали жену царя, его коня, рабов, и хоронили вместе с царем. Потом наносили могильный храм-курган.

В трех километрах от станицы Кременской (к югу) находится курган под названием <<острый>>. Второе название, как выяснилось, <<Орлов курган>>, по фамилии атамана Орлова, который первым вбежал на него. Можно предположить, что он относится к скифскому периоду. В 50-е годы прошлого века здесь работала археологическая экспедиция, которая обнаружила разграбленные захоронения в виде истлевшего сруба, с плохо сохранившемся скелетом человека.

В четвертом веке нашей эры с просторов центральной Азии, на запад, двинулись Тюркские кочевые племена под общим названием <<гунны>>. Они двигались степями. Гунны стронули с места приволжских болгар. В Придонье образовалось болгарское царство. Болгары жили недолго на Дону. С востока явились новые кочевые племена <<хазары>>.

В 1959 году учащиеся Кременской школы, под руководством учителя истории Городкова Ф. Д, обнаружили около острого кургана каменную статую, изображающую человека монгольского типа в круглой шапочке. Статуя в настоящее время находится в Волгоградском областном краеведческом музее. В 6-ом веке нашей эры, в Придонье и Прикаспии сформировались племенные союзы, среди которых наиболее организованными были росичи, русичи, россы. Им были присущи свободолюбие и войнственость. Славяне и русичи имели общий язык и культуру, будучи разными племенами.

К 15 веку, ведя многочисленные войны за русские земли от Волги до Днепра, уже ярко обозначилось русскоязычное население, называвшее себя казаками. Слово <<Казак>> означало дикий, вольный человек. В 17 веке донское население пополнилось пришлыми, беглыми людьми из областей Московских.

Кременская относится к числу старейших казачьих станиц Дона. Точное время ее возникновение неизвестно. Наиболее ранний документ, содержащий о ней сведения, носит характерное для средних веков название: <<Роспись от Воронежа и Доном рекою до Азова, до черного моря, сколько верст и казачьих городков, и сколько по Дону всех казаков, кои живут в городках>>. Этот исторический источник был опубликован в 1959 году известным исследователем средневековья А. А. Зиминым. Точное время составления <<росписи>> неизвестно, но специалисты называют 1593 год. В другой книге <<Историческое и статистическое посещаемым господином военным министром при объезде Его Превосходительством Области Войска Донского в 1900г>>. Новочеркасск отличается, что станица впервые упоминается в 1632году. Сюда, по летописному свидетельству пришли 150 казаков с <<Тика>> для того, чтобы выяснить, не окажет ли Московский царь ямским казакам <<своей милости>> и не повелит, ли быть на его государственной службе. Разница между двумя датами не очень большая, да и казаки, судя по второму документу, пришли не на пустое место. Будем считать, что станица была основана в конце 16-го века.

В <<Росписи>> были охарактеризованы 30 городков. Перечисляются они вниз по течению Дона. Девятым назван Кременные. О нем сказано, что этот городок от Клетского в 30 верстах, на Ногайской стороне, и живет в нем 100 казаков. Товары у них казылбаские (Персидские). Есть любопытная карта <<Городки донских казаков в конце 16-го века>> Ногайской стороной в 16-17 веках называли левую сторону Дона. Карта этот факт подтверждает. Сегодня же станица расположена на правом берегу реки. Это противоречие легко объяснить. Дело в том, что долгое время донские казаки выбирали для своих городков места не столь пригодные для жизни, сколько удобные для обороны. В этом отношении более лесистое и более затопляемое в разливы, левобережье было привлекательнее. Кременская еще долгое время располагалась на левом берегу Дона. Так, в походном журнале Петра 1, отправившегося на суднах по Дону, второй поход на Азов, 10 мая 1696года записано: прошли <<городок Кременные, стоит на левой стороне>>. Кременская располагалась в месте, носящем название <<Горелая поляна>>. Позднее кременские казаки переселились в другое место, на левобережье, к так называемой <<Черной поляне>>, вблизи озера Черного. Здесь станица находилась до 1744 года.

Каковы же были источники существования кременских казаков? Разбойничья добыча, военные трофеи, захваченные у соседей, царские жалования, отправлявшиеся на Дон. Большим подспорьем для казаков была охота и рыбная ловля.

Побывавший на рубеже 17-18вв. на Дону адмирал Корнелий Крюйс отмечал: <<Дон со всеми впадающими в него реками богат рыбой: осетриною, белугою, стерлядью, щуками, лещами, окунями и пр. , всевеликого и хорошего качества, и так дешево, что покупали сазана в 27 фунтов за копейку>>. Значительную роль в хозяйственной деятельности казаков играло скотоводство. К. Крюйс писал: <<рогатой скотины, овец, поросят и всякой дичины по обеим сторонам Дона великое множество>>. А вот хлебопашеством казаки в то время только начинали заниматься, и поэтому, по словам адмирала, земля <<по большей части непахотная>> Имели казачьи поселения нехитрые укрепления: огораживались тыном, обносились земляными валами, а иногда рядами плетней с насыпанной в междурядье землей. За нехитрыми укреплениями располагались деревянные казачьи избы-курени. В городке была станичная изба.

В 17 веке церквей на Дону было совсем немного. Не было храма и в Кременных, а вот часовня вероятно имелась. Приблизительно в 1693году. , вблизи Кременных, несколько ниже по течению Дона, была основана монашеская пустынь, превратившейся позднее в Кременско-вознесенский монастырь.

В 17 веке донское казачество вело почти не прекращающуюся войну со своими соседями: Азовскими турками, татарами, часто с калмыками, иногда с черкесами. Не раз громили Донцы кочевья своих соседей, но часто был и горький дым пылающих казачьих куреней. В 1673-1742 г. Многочисленным нападениям калмыков подверглись десятки городков на дону. Известно, что в Кременном калмыки <<казаков зарезали, да двести коней, да триста коров отогнали>>. Несмотря на опасность, Донская земля манила к себе людей, стремившихся к воле. Беглецы вливались в казачьи ряды. Увеличение потока беглых на Дон и большая самостоятельность Войска Донского раздражали российских монархов, которые стремились ограничить права и вольность казачества. Особенно усилился этот процесс во времена царствования Петра 1. В ответ на указы царя, ущемлявший права казаков, осенью 1707г на Дону поднялось восстание во главе с Кондратием Булавиным. Сначала Кременская не присоединилась к восстанию, но весной 1708г все- таки поддержала движение. Летом на донскую землю вступили царские войска под общим командованием князя В. Долгорукова. Одной из карательных групп руководил князь П. Ховатский. Его отряд 8 августа подошел к расположенному вблизи Кременской, Перекопскому городку. Это казачье селенье каратели буквально сровняли с землей. Каратели несли смерть и разруху. Сам князь так описывал свой поход: <<И шел по Дону до Кременных, многие их казачьи городки взяли и выжгли, и вырубили без остатка.

До сих пор жива легенда о названии станицы Кременской. Узнали казаки, что Хаватский на своем пути многие станицы выжег, многих казаков кнутом бил, губы и косы им резал, младенцев на деревьях вешал. Решили казаки: <<лучше смерть в бою, чем неволя>>. Переправили семьи в лес, на левый берег дона, отправили засады в балки Шатунов и Каменную, приготовились к битве. Долго бились, а когда отряд Хаватского был вовлечен в сражение, из засады конные казаки ударили им в тыл. Отряд карателей был разбит. Хаватский бежал с остатками отряда, а, убегал, кричал <<Кремень станица!>> Это понравилось казакам, и они с тех пор стали называть станицу Кременской

А вот во <<Фроловском историко-краеведческом сборнике>> другое трактование этого события. В Кременных собрались казаки из 39 станиц верхнего Дона, хопра, Бузулука, Медведицы. Вести для восставших были очень плохие: погиб представитель восстания Кондрат. Б. на личность карателя сдался стольный город дона Черкасс, вблизи свирепствовали отряды Хаватского. Предстояло сделать тяжелый выбор: продолжить борьбу или.

В отчете князь царю писал: августа в 31м числе пришел я, холоп твой под Кременской городок, а в том городке собрание великое из разных станиц. И послышав приход наш, вышед из городка, нас встретили. и всем войском легли на землю. И били челом тебе слезно о прощении вины своих. А они за те свои вины обещались тебе заслужить верно, головами своими. И я, видя такие их слезы и прощение привел их к крестному целованию. И по том крестном целовании велел им казакам жить в станицах. Видимо, собравшись в Кременных казаки, не надеялись на успех и, зная о печальной участи соседних городков, решили ценой унизительной повинности спасти свои жизни и жизни своих близких. Таким образом, Кременская избежала погрома. Не будем сулить наших предков. Но исторические факты таковы. Они опровергают понравившуюся всем легенду о названии станицы, но вся история нашей Кременской говорит о великом патриотизме и героизме наших предков.

Важным событием 18го века в жизни казаков было переселение станицы. Терпя бедствия и неся убытки от бурных разливов Дона, казаки в 1744году решили переселиться на правый берег реки, где заново отстроили станицу. Выбрали место между буераками Шатуновым и Каменным. Кременскую, в целях безопасности окружили со всех сторон рвом и валом. Интересные сведения о жизни станицы находили в заметках исследователя Готлиба Самуила Гмелина, побывавшего на Дону летом 1768года. Этот немецкий ученый посетил Вешенскую, Усть-Медведцкую, Клетскую, Кременскую. Об этом он писал: <<Прибыли около обеда в Кременскую станицу. здесь мы отобедали и получили изрядные садовые вишни. Все казаки упражнялись в сенокосе, и так должно было дождаться до вечера, пока они не пришли с поля, чтоб нам можно было продолжить свой путь>>. Исследователь отмечает, что станица расположена <<На два ружейных выстрела>> от Дона. В ней есть церковь. Дома почти все из дерева, в них убрано все хорошо и чисто, много икон. В 1802году донская земля была разделена на несколько округов. Станица и хутора верхнего дона и районов. Прилегавших к медведице, оставили Усть-медведицкий округ с центром в одноименной станице. Кременская так же вошла в этот округ.

Разрастается к этому времени станица, стало тесно, и около 1812года казаки решили переселиться на новое место, между Симоновой и Селезневой балкой (в 4 километрах от старого места) Здесь станица расположена сейчас, а на старом месте за озером кругленским казаки поставили часовню и на одной из каменных плит написали краткую историю станицы Кременской.

Старожилу Данилу Гаврилычу было 92 года, когда он умер. Он вспоминал, что, будучи мальчишкой, пас скот за озером. Он часто заходил в стоявшую там часовню, внутри которой на каменных плитах было написано об истории Кременской. Кто обрабатывал каменные плиты? Кто ставил часовню? Кто выбивал надпись? Это, к сожалению, никому неизвестно. Часовня обветшала, развалилась, а плиту с надписью в 1937году забрал какой-то музей. Куда только не обращались учащиеся школы с запросом! Ответ получили от зав Волгоградского краеведческого музея Коновальцевой. <<Плита с надписью в плохом состоянии. Многие буквы и даже слова повреждены. Посылаем вам то, что нам удалось разобрать>>. Так легенда подтверждена документом предков. Сейчас эта плита выставлена в Волгоградском краеведческом музее.

Подводя исследовательской работы, хотелось бы отметить уникальность моего края. Его богатейшая история уходит своими корнями в глубину веков. Она была интересна многим людям, благодаря воспоминаниям и исследованиям которых нам удалось собрать такой богатый материал. И хочется узнать эту старую жизнь, хочется узнать, что было вчера, в прошлом году, десять лет тому назад, сто, двести. Картина былого. Зеркальной лентой блистающего серебра течет Дон, извивается он среди полей, меж зеленых садов, по широкому степному раздолью. Нигде не бурлит и не волнуется плавное его течение. Будто спит на печальном перекате, точно и не течет, а замер, застыл на одном месте. Недаром и зовется он тихим. А по берегам Тихого Дона живут Донские казаки. Из года в год кипит и волнуется жизнь по станицам. И также не гордится их потомками, таким славным прошлым, не гореть желанием, приподняв завесу времени. Взглянуть на картину давно минувших лет - за много веков до нашей жизни!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)