Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История школьного музея

Школа бережно хранит свои традиции. В историческом музее собрана вся информация об известных выпускниках. Один из них - знаменитый советский диктор Юрий Левитан. В детстве Юра получил громкое прозвище "Труба" за свой особенный голос, он был редким по тембру и выразительности. Это единственное, что предполагало будущую профессию. Случай привел молодого человека на Всесоюзное радио, здесь он стал диктором. Когда в 1941 году началась Великая Отечественная война, голос этого человека доносил сводки с фронтов, его сообщений ждали с замиранием в сердце, вращая ручку настройки радиоприемников в партизанских отрядах и далеких сибирских селах, у станков незасыпающих заводов и под рупорами сельсоветов. Голос Юрия Левитана был неотъемлемой частью атмосферы военных лет.

Гитлер объявил диктора в числе своих личных врагов. С немецких самолетов разбрасывали листовки, в которых сообщалось, что фюрер назначил за голову Левитана награду в 250 тысяч марок! Он был врагом "номер один" Рейха, под "вторым" числился И. В. Сталин. Голос Левитана знали все. "Главный диктор" обладал поразительной способностью: даже читая сообщения о трагических событиях на фронтах, он умел найти такие интонации, что слушатель верил, что страна все-таки сумеет выстоять и одержать победу. "Наше дело правое!. Победа будет за нами!" Известен факт, что министр пропаганды нацистской Германии хотел лично повесить Юрия Левитана, а руководство СС снаряжало спецотряд для его ликвидации. Они понимали, что голос Юрия Левитана - эта та нить надежды, которая придавала силы солдатам на фронте и гражданскому населению в глубоком тылу.

Главный диктор "всех радиостанций Советского Союза" на протяжении десятилетий "озвучивал" первых лиц государства, сообщал миллионам людей об эпохальных событиях в стране. В мае 1945года Юрий Левитан объявил об окончании войны, позже - о запуске первого искусственного спутника Земли, полете Юрия Гагарина, вел многие радиопрограммы, озвучивал кинохронику. Он был незаменим. Голос Левитана до сих пор остается эталонным для дикторов всего мира. Его по-прежнему можно услышать каждый год, в день Победы.

На гранитной плите школьного музея золотыми буквами высечены 8 имен героев, выпускников школы №3, погибших во время Великой Отечественной войны. Когда школьный музей открывался, были известны только эти имена. В1991году произошла встреча, которую сегодня называют знаковой. Спустя 50 лет собрались вместе выпускники рокового 41 года. Тогда-то и возникла идея узнать о судьбах тех учеников, кто не вернулся домой с войны Поисковики клуба "Лыбедь" начали разыскивать родственников выпускников школы, погибших во время войны. Так удалось узнать о судьбах 60-ти человек. Пролетели годы, благодаря руководителю музея Вере Сергеевне Бузыковой и ее воспитанникам список героев увеличился в десятки раз. Вера Сергеевна тоже выпускница средней школы № 3 1966 года выпуска. Вместе с ребятами она организовала поисковый отряд <<Лыбедь>>, ищут родственников погибших выпускников, создают Книгу памяти.

Практически у каждого из выпускников судьба как в кинофильме "Завтра была война". На фронт уходили прямо с выпускного вечера. Иногда единственные сведения, какими располагают поисковики, - имя и фамилия. Большая удача найти фотографию класса довоенного времени. И тогда есть надежда, что найдутся однокашники, а они в свою очередь, может быть, помогут найти родственников. Иногда помогают в поисках просто случайные встречи. Например, учеником школы Виктором Савельевым была найдена информация, что Сергей Потапов - танкист, погибший на Курской дуге. Но по совету ветерана Сергей внимательно посмотрел книгу <<Герои Советского Союза>>. Тут всё и выяснилось: оказывается, что тот танкист был тезкой ученика школы Сергея Ивановича Потапова. Только один погиб, а второй жив!

В ходе исследовательской работы ученики выяснили, что в школе учились 4 Героя Советского Союза. Обычные фамилии: Иванов, Потапов, Жуков, Артемьев. Но все они совершили подвиги. Подробно изучены выпуски 39, 40, 41 и 42 годов. А вот надежды найти старшеклассников 35 или 20 года уже практически нет. Главный наш враг, говорят исследователи, - время. Уходят из жизни родственники и друзья. Но и здесь бывают исключения. Леонида Шклянова даже в областную книгу памяти занесли как пропавшего без вести. А он остался жив. И скончался только в 1982. Поисковики разыскали родного брата Леонида Шклянова и узнали подробности: "Леонид не погиб, а попал в плен на оккупированной территории. В 1943 году освободился и вернулся в ряды Красной армии". Теперь о судьбе ученика Шклянова читают лекции семиклассникам.

В 1992 году в школу пришло письмо ленинградских поисковиков. В разбившимся самолете они обнаружили останки пилота. Среди документов была найдена справка на имя ученика средней школы №3 г. Владимир Евгения Белина. На следующий год школьники отправились в Санкт-Петербург, где получили пулемет с самолета МиГ-3 , хвост, шлем, обгоревшую перчатку, письмо, которое сохранилось в кармане куртки пилота. Оно было адресовано Нине Быстрицкой. Ребята встретились с ней и услышали подробный рассказ о довоенных школьных годах. Позднее была организована экспедиция. Второй раз поехали на могилу Белина, где будет установлен обелиск. Также там посадили рябинку. После этого рябинка стала символом поисковой группы <<Лыбедь>>. Каждую осень, во время каникул поисковые группы уезжают в экспедиции на братские могилы. Исколесили почти всю Россию и ближнее зарубежье. Витебск, Калининград, Тверь, Белгород, Калуга. С каждой экспедиции фотоотчет. В поездки берут с владимирской земли саженец рябины, чтобы посадить его на могиле погибшего солдата-земляка. У многих из них после войны не осталось родственников, таким образом, владимирские школьники увековечивают память защитников Отечества. Весной, когда деревце расцветает, его белые цветы выглядят, как символ юности, надежды. А красные ягоды осенью - словно капельки крови. Потому и решено было в эмблему поискового отряда <<Лыбедь>> внести гроздь рябины. Эскиз треугольной эмблемы разработал бывший ученик школы Юрий Худяков. В то время его сын занимался в школьном музее. Они вместе - отец и сын -оформляли первую Книгу Памяти школы.

В 2009 - 2010 учебном году в ходе подготовки к 65-летию Великой Победы в гимназии была проведена акция <<Благодарная память>> по сбору средств на установление памятника учителю школы военных лет Нины Александровны Мясоедовой. В ней участвовали все учащиеся школы. Необходимая сумма была собрана в короткий срок, уже в ноябре 2009 года.

В ходе встреч с выпускниками школы и жителями микрорайона было выявлено 18 новых имен фронтовиков, погибших в годы Великой Отечественной войны, Увековечивая память о погибших, активисты музея не забывают и о живых. Хотят снять фильм о тружениках тыла и ветеранах Великой Отечественной войны.

Учителями славится Россия - ученики приносят славу ей! Так называется стенд о системе образования. В числе экспонатов - учебники разных лет. Здесь же фотография первого медалиста школы Ивана Архарова. Он получил серебряную медаль. Сохранился интересный случай из его школьной биографии. В 1944 году школы разделили на мужскую и женскую, и наша школа стала женской, но мальчикам разрешили продолжить учебу после 8 класса. Иван к тому времени окончил только 7. За лето он самостоятельно одолел всю программу восьмого класса и остался учиться в родной школе.

В музее есть стенд посвященный учителям. Здесь фотография и рассказ о первом директоре школы П. А. Жаровщикове, он был осужден на три года высылки. А затем расстрелян. Учителя - новатора, интеллигента приговорили к высшей мере якобы за терроризм!

Интересные факты сообщаются и о других педагогах. Например, во время Великой Отечественной войны в школе работала Белла Ильинична Янкелевич. Зарплата учителя была небольшой, но она отдала для фронта 1000 рублей - огромные деньги по тем временам! Каждый как мог, помогал приблизить Победу. Вспоминают, что Белла Ильинична очень любила цветы, увлекалась рукоделием. Когда педагог заболела, за ней ухаживала её ученица. Вот так её любили ученики.

Благодаря прекрасному оформлению, удобному, по хронологии расположению экспозиций информация в музее очень доступна. Здесь проходят встречи с ветеранами. Поисковые группы докладывают о проделанной работе. Для учеников младших классов введена программа <<Музейная культура>>. Старшеклассники проводят экскурсии. Планируется очередная экспедиция на места гибели солдат - бывших учащихся средней школы № 3. На базе музея ведется серьезная научно-исследовательская деятельность учителей и учащихся.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)