Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История распространения табака в мире

Во многих странах мира развёрнута борьба с употреблением табачной продукции. В Российской Федерации в январе 2002 г. был принят закон «Об ограничении курения табака», который регламентирует производство и употребление табачных изделий. Но, несмотря на многочисленные факты, свидетельствующие о вреде курения, число курящих учащихся школы не уменьшается. Этот парадокс мы решили исследовать и выяснить: в чём вред табака? Проведя ряд исследований, мы поняли, что вредные свойства зависят от состава табачного дыма и табака. Полученными данными мы решили поделиться с учащимися нашей школы. Для этого сделали проект, который представили на школьной научно-практической конференции и школьном дне проектов. Мы считаем, что результаты эксперимента смогут произвести достаточно сильное впечатление на ребят и сформировать у них отрицательное отношение к курению.

История табака

Табак родом из Америки. И хотя на старинных китайских вазах встречаются рисунки с изображением курящих людей, все же до открытия Колумба табака в Старом Свете не знали. История приобщения европейцев к курению началась так. 12 октября 1492 года матрос Родриго Триана с корабля «Пинта» знаменитой флотилии адмирала Христофора Колумба закричал: «Впереди земля!». В числе подарков местные жители поднесли Колумбу сушеные листья растения «петум». Они курили эти подсушенные на солнце листья, свернутые в трубочку. В поисках золота Колумб направился дальше к югу и 27 октября 1492 года высадился на побережье Кубы. Жители встречали пришельцев с головнями в руках и с травой, употребляемой для курения, которую они называли «силаро». При курении «каждый делал из нее три - четыре затяжки, выпуская дым через ноздри». 25 декабря 1492 года корабль «Санта-Мария» потерпел аварию. Оставшиеся матросы были первыми европейцами, научившимися курить от местных жителей. И хотя в представлении набожных испанцев пускать дым из ноздрей могли лишь черти, многие матросы и сам адмирал втянулись в это занятие. Такой притягательной оказалась сила табака. И растение, получившее название от имени провинции Табаго острова Гаити, начало свое победоносное шествие по странам и континентам. После второго похода Христофора Колумба (1493-1496) семена табака были завезены в Испанию. Затем они попали в соседние европейские страны и в период великих открытий морскими и караванными путями были доставлены практически во все уголки земного шара. Быстрому распространению табака способствовало, конечно, удивительное его свойство - привычная тяга к курению, с которой было очень трудно совладать человеку. Теперь-то мы знаем о наркотических свойствах никотина, но в те далекие времена табаку приписывали необыкновенные действия. Считалось, что табак целебен, его дым отпугивает болезни, злых духов и т. д. Табак считали стимулирующим и успокаивающим средством. Табачные листья использовали как лечебное средство.

В середине 30-х годов 18 века знаменитый шведский естествоиспытатель Карл Линней, создавший классификацию животного и растительного мира, присвоил табаку родовое название «никотина» в честь Жана Нико, начавшего первым культивировать табак в Европе.

Жан Нико, французский посланник из Португалии, в 1559 году преподнес французской королеве Екатерине Медичи сухие листья табака с рекомендацией нюхать их при головной боли, приступы которой часто беспокоили королеву. Аромат табачных листьев облегчал такие приступы. Нико узнал об этом от испанского ботаника и врача Николая Менардеса, опубликовавшего книгу, в которой он представлял табак, чуть ли не лекарством от всех болезней. Нюхание табака нашло подражание в среде придворной знати, а при Францисе II, сыне Екатерины, также страдавшем мигренью, стало своеобразной модой. Ко времени Людовика XIV нюхание табака было введено в круг придворного этикета.

Табачный порошок надо было в чем-то хранить и ювелиры не заставили себя ждать. Была изобретена табакерка, которая стала необходимой принадлежностью каждого любителя «табачной пыли». Табакерки стали настоящим произведением искусства. Высокого совершенства в отделке табакерок достигли и мастера миниатюрной живописи. В музеях и в наши дни эти изделия привлекают к себе внимание переливами золота и серебра, драгоценных камней и ярких красок.

Итак, к концу XVI века курение проникло в Испанию, Португалию, Францию, Англию, Голландию. Тридцатилетняя война способствовала распространению табака в Германии и Швеции. В Россию табак был завезен английскими купцами в 1585 году через Архангельск, а затем начал широко культивироваться на российской земле.

Нельзя сказать, что табак беспрепятственно проникал всюду. По религиозным и экономическим мотивам в ряде стран, например, Италии табак был объявлен «забавой дьявола». Римские папы, предлагали даже отлучать от церкви нюхающих табак. В назидание потомству пятеро монахов, уличенные в курении, были заживо замурованы в монастырской стене. А в Англии по указу Елизаветы I (1585) курильщиков приравнивали к ворам и водили по улицам с веревкой на шее. Однако Уолтер Роли, фаворит двора Елизаветы, популяризировал курение табака. После смерти Елизаветы правление перешло к Якову Стюарту, который обезглавил Роли по политическим мотивам, но, согласно преданиям, он пострадал за курение.

Яков I объявил курение вредным, неблагочестивым и неподходящим для цивилизованного человека занятием. Свой знаменитый труд «О вреде табака » он опубликовал в 1604 году.

Курение табака также применение его в качестве лекарства (в виде настоев, экстрактов, пилюль и др. ) часто вызывало тяжелые отравления, нередко кончавшиеся смертью. Это заставляло правительства разных стран вести борьбу с курением. Применялись различные наказания, в ряде стран весьма жестокие.

В России в царствование царя Михаила Федоровича уличенных в курении в первый раз наказывали 60 ударами палок по стопам, во второй - отрезанием носа или ушей. После опустошительного пожара в Москве в 1654 году, по одной из версий, причиной которого оказалось курение, оно было запрещено под страхом смертной казни. При Алексее Михайловиче, сыне Михаила Федоровича, в специальном «Положении» от 1649 года было «велено всех, у кого будет найдено богоземное вещество (зелье), пытать и бить на козле кнутом, пока не признаются, откуда зелье получено». Частных торговцев табаком повелевалось «пороть и ссылать в дальние города».

Но в этой борьбе табак все же остался победителем. Вернее, победили плантаторы, фабриканты, купцы, получившие баснословные прибыли от торговли сигарами и папиросами. Создавалась настоящая индустрия табачных изделий. Вредные свойства табака до XIX века практически не были изучены, и врачи ничего не могли противопоставить привычке курения. Привычка же эта подкреплялась мощной рекламой различного рода курительных трубок и других принадлежностей курильщика.

В России торговля табаком и курение были запрещены до 1697 г, но Пётр I после посещения Голландии стал сам заядлым курильщикам. Более того, он всячески склонял к курению своих приближённых и разрешил свободный ввоз табака из – за границы, наложив на него высокую пошлину.

Состав табачного дыма и его влияние на организм человека

Состав табачного дыма 50-60 лет назад был практически не изучен. Для исследования токсичных веществ, содержащихся в табачном дыме, в последние десятилетие были использованы самые современные физико-химические методы анализа.

Было бы неверным сводить вредное действие табачного дыма на организм человека лишь к никотину. По полученным данным, доля токсичности составляет 28,7%. Никотин отрицательно влияет на нервную систему и сердечно – сосудистую (вызывает сужение и спазмы сосудов, особенно головного мозга и сердечной мышцы, приводит к стенокардии, гипертонии, развитию атеросклероза), на желудочно-кишечный тракт (снижает аппетит, уменьшает желудочную секрецию, вызывает катар желудка и язву двенадцатиперстной кишки), ухудшается зрение.

Оксид углерода II СО 79,2% блокирует гемоглобин крови, связывая его в карбоксигемоглобин 7 до 20% от общего количества, что приводит к развитию кислородного голодания. Интенсивность снабжения ткани кислородом у курящих снижается на 5 - 10%, что ведет к снижению интенсивности обменных процессов, к резкому ухудшению самочувствия.

Концентрация твердых частиц диаметром 1-2 мм в табачном дыме составляет 4,6∙105 в см3. Сажа засоряет дыхательные пути, бронхи, раздражает слизистую оболочку, вызывает хронический кашель, бронхит. Многие другие ингредиенты табачного дыма также обладают резким раздражающим действием: муравьиная кислота, оксиды азота, уксусная кислота , аммиак. Они раздражают и повреждают слизистую оболочку, десны, зев, слюнные железы, гортань, трахею, бронхи, что приводит к ослаблению обоняния, вкусовых ощущений, к характерной хриплости. Бензапирен и другие полициклические ароматические углеводороды вызывают раковые заболевания полости рта, дыхательных путей, легких, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы.

Каковы физико-химические факторы, обуславливающие столь высокую токсичность табачного дыма, по сравнению с другими токсичными средами, даже выхлопными газами автомобилей? В первую очередь это связано с исключительным несовершенством процесса сгорания табака, например, по сравнению со сгоранием природного газа на кухне или бензина в автомобильных двигателях. Температура горения табака довольно низка, не превышает 700-800º С, поэтому его сгорание представляет собой комбинацию процессов горения, испарения, возгонки, тления и пиролиза. Тление, осуществляется при недостатке кислорода, способствует образованию многих продуктов неполного сгорания; сажи, оксидов углерода, альдегидов, кетонов, спиртов, эфиров и т. п. Под действием пиролиза из табака образуется новые токсичные вещества, в результате полимеризации из ацетилена получается бензол, бензапирен и другие ароматические углеводороды. При сухой перегонке табака (при его нагревании табачным дымом) также образуется большое количество токсичных органических веществ. Кроме того, в табачном дыме присутствуют специфические вещества, в первую очередь, никотин и другие алкалоиды, которые отсутствуют в обычных видах топлива.

Поражающему действию табачного дыма подвержены и люди не курящие, прежде всего в помещениях, на работе, на остановках автобусов и т. д. Они непроизвольно вдыхают табачный дым и становятся пассивными курильщиками.

Всемирная организация здравоохранения рассматривает это как принудительное курение, как форму нарушения прав и свобод человека.

Анализ табачного дыма показывает, что в той его части, которая при курении выделяется непосредственно в воздух, содержание некоторых ядовитых веществ больше , чем во вдыхаемом никотине курильщика.

В табачном дыме, содержащемся в воздухе, в 5 раз больше угарного газа, в 3 дегтя и никотина, в 4 – бензаперена и в 46 – аммиака.

За один час пребывания в накуренном, непроветриваемом помещении пассивный курильщик вдыхает в себя столько же вредных веществ, сколько попадает в организм курящего при выкуривании 4-5 сигарет. В таблице представим некоторые составные части табачного дыма, которые поступают в организм человека при активном и пассивном курении.

Таблица «Вдыхаемая доза ингредиентов табачного дыма (в %)

Составные части Активный курильщик Пассивный курильщик

(1 сигарета) (1 час)

Угарный газ (оксид углерода (II)) 18. 4 9. 2

Оксиды азота

0. 3 0. 2

Альдегиды

0. 8 0. 2

0. 2 0. 005

Акролеин

0. 1 0. 01

Твердые вещества

25. 3 2. 3

Никотин

2. 1 0. 04

Данные, приведенные в таблице, свидетельствуют о том, что некурящий человек, находящийся в помещение рядом с курящим в течение одного часа, вдыхает столько компонентов табачного дыма, сколько нападает в организме при выкуривании половины сигареты.

Диагностика степени табакокурения в школе и его причины.

В процессе работы над проектом мы решили оценить степень распространения вредной привычки курения и причины, толкающие подростков к ней. Для этого провели анонимное анкетирование учащихся(примеры анкет, используемых для опроса смотри в «Приложении»).

По анкете №1 мы выяснили масштабы распространения курения в школе.

Результаты опроса учащихся школы классы кол-

Влияние сверстников , давление с их стороны 0,8

Курящие друзья 2,26

Стремление выглядеть круто 1,2

Удовольствие от того, что делаешь что-то запретное 0,7

Устремление подрожать взрослым 0,9

Сигареты легко можно купить 1,6

Снятие стресса 2,0

Желание поступить наперекор 0,8

Курящие родители 1,2

Любопытство (желание попробовать) 2,4

Удовольствие от курения 0,95

Примеры, которые видят по TV 0,7

Потому что опасно 1,03

Надо оценивать важность каждой причины по пятибалльной шкале

Из данных таблицы видно, что основными причинами курения подростков являются: любопытство, курящие друзья, снятие стресса, то, что сигареты легко можно купить, стремление выглядеть «круто», курящие родители.

Открытые эксперименты, показывающие некоторые последствия курения и состав табачного дыма.

Опыт 1. Получение растворов веществ, содержащихся в табаке и фильтрах сигарет.

Чтобы получить фильтр от выкуренных сигарет, мы проводили «курение» с помощью одноразового шприца. Опыт проводился в хорошо проветриваемом помещении. Сначала укрепили сигарету на кончике шприца и подожгли её, (смотри фотографию). Затем шприцом создавали тягу. Шприц имитировал легкие человека. В результате сигарета «выкуривалась».

Чтобы наглядно показать содержимое фильтра, в одноразовый шприц поместили ватный диск. После «выкуривания» сигареты, ватный диск достали и убедились, что цвет ватного диска изменился и появился очень неприятный запах.

• Извлечение веществ из сигаретного фильтра. Оторвали фильтры от сигарет после «курения», разворачивали его и помёщали в небольшую колбу с дистиллированной водой. Колбу закрыли пробкой и встряхивали несколько раз.

Извлечение веществ из табака. В колбу с дистиллированной водой высыпали табак из сигареты. Колбу закрыли пробкой и встряхивали несколько раз.

Полученные растворы оставили для последующих опытов.

• Определение реакции среды полученных растворов. Далее исследовали реакцию среды полученных растворов, для чего вносили в них универсальную индикаторную бумагу. Она показала кислую реакцию среды. Кислоты образуются при взаимодействии воды с СО2, S02 и N02, выделяющимися при тлении табака.

CO2 + H2O ↔ H2CO3 угольная кислота

SO2 + H2O→ H2SO3 сернистая кислота

NO2 + H2O → HNO3 азотная кислота

Опыт 2. Обнаружение фенолов в табаке и фильтре сигарет.

• Реакция FеС13. В две пробирки налили растворы, приготовленные в опыте 1, и добавили 2—3 капли 5%-ного раствора FеС13. Жидкость окрасилась в коричнево-зеленый цвет из-за образования смеси комплексных соединений фенолов разного строения.

Каждый фенол дает с FеС13 свою окраску, например фенол — фиолетовую, пирокатехин — зеленую, а гидрохинон — зеленую, переходящую в желтую:

Данный опыт показал зеленоватую окраску, что свидетельствует о наличие пирокатехина.

Опыт 3. Действие никотина на семена гороха. Высадили в три рассадника по три семени гороха на глубину 0,5 см. Поливку проводили в одно и то же время одинаковыми объемами воды и полученными растворами. Первый рассадник поливали обыкновенной водой, второй и третий- растворами полученными в опыте №1 Результаты эксперимента оформили в виде таблицы и сделали выводы.

№ Рассадника Время всхожести гороха

1 12 дней

2 на 26 день

3 на 26 день

Опыт 4.

• Реакция с КМnО4 В табаке и фильтрах от выкуренных сигарет содержатся вещества, обладающие высокой токсичностью. Их обнаруживали следующим образом, В пробирку налили раствор, полученный при вымачивании табака. Добавили несколько капель 5%-ного раствора КМnO4

Наблюдали обесцвечивание раствора, что говорит о наличии высокотоксичных веществ в табаке.

Выводы:

По результатам опросов выяснили, что:

1) 83% опрошенных учащихся отметили увеличение числа курящих среди своих сверстников за последний год. 91% родителей, присутствующих на школьной конференции по здоровому образу жизни считают также.

2) В основном подростки начинают курить в возрасте 12 лет, но есть и подростки, начавшие курить с 7 лет.

3) На предупреждающую надпись на пачках сигарет о вреде курения мало кто обращает внимания. 4,3% опрошенных учащихся знают о составе табачного дыма, а остальные считают основным компонентом никотин.

4) Основными причинами курения подростков являются:

Любопытство 67,7%

Курящие друзья 65,6%

Снятие стресса 55,6%

Сигареты легко купить 47,8%

Стремление выглядеть «круто» 44,4%

Курящие родители 40%

5) Наглядный эксперимент «выкуривания» сигареты с ватным диском показал, что табачный дым содержит вещества, имеющие характерный, неприятный запах и изменяющие цвет ватного диска с белого до желто-коричневого.

6) Опыт с универсальной индикаторной бумагой показал красную окраску, что свидетельствует о наличии кислой среды в полученных растворах.

7) При взаимодействии растворов с хлоридом железа III FeCl3 , жидкость окрашивается в коричнево-зеленый цвет из-за образования смеси комплексных соединений фенолов, а именно пирокатехина.

8) Добавляя в раствор с табаком перманганат калия KMnO4, наблюдали обесцвечивание раствора, что говорит о наличии в растворе высокотоксичных восстановителей.

9) Под воздействием никотина семена гороха развиваются гораздо медленнее. Вредные вещества, содержащиеся в воде для полива, убивают зародыши семян.

10) По результатам анкетирования большинство участников конференции считают данную тему актуальной, проект им понравился. Мы понимали, что все курящие не избавятся от этой привычки, но нас радует, что учащиеся пополнили багаж знаний и задумались о вреде курения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)