Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История происхождения хомяков

По сравнению с собаками и кошками, хомячки стали домашними животными сравнительно недавно.

Впервые золотистые хомячки были обнаружены в Сирии, а научно описаны в 1839г натуралистом Вотерхаузом. Но лишь единичные экземпляры этого животного в музеях подтверждали, что открыт новый вид грызуна из семейства хомякообразных. Только в 1930 году израильскому зоологу профессору Ахарони из Иерусалима удалось поймать первого живого хомячка. Произошло это неподалеку от Алеппо, места в Сирии, где впервые обнаружили новый вид хомякообразных.

Профессор Ахарони нашел в глубокой норке самку с двенадцатью детенышами, но во время их транспортировки в Англию сумели выжить только трое или четверо животных. От них очень скоро появилось потомство. Все содержащиеся в наше время в неволе хомячки ведут свое происхождение именно от этих отловленных в Сирии животных.

В1938 году хомячки из Англии попали в США, где после второй мировой войны они использовались в качестве идеального лабораторного материала и в таком качестве вновь возвратились в Европу. В короткое время хомячки из простого лабораторного материала превратились в одного из любимейших домашних животных.

Домашними хомячки стали в течение нескольких последних десятилетий. Сирийских хомяков, например, приручили около шестидесяти лет назад, а многие другие виды и того позднее.

Многообразие видов

В мире насчитывается более 60 родов, объединяющих около 240 видов хомяков (подсемейства грызунов, семейство хомякообразных. )

В нашей стране 14 видов относящихся, к 6 родам.

Регион обитание хомяков достаточно обширен: они распространены в Северной и Южной Америке, Европе, Африке, Южной, центральной и Восточной Азии. Предпочитают степи и лесостепи, обитают в пустынях и полупустынях, встречаются и в горах на высоте до 2500 метров над уровнем моря.

После того, как хомячков начали разводить в неволе, стала возможна селекция. И хозяева хомячков смогли создать новые породы с более длинной шерстью или особым окрасом. Появилось множество пород и теперь у нас есть из чего выбрать. Выведено около 40 различных окрасов и 5 типов всевозможных рисунков белых пятен.

Самым ближайшим родственником домашним хомяков является Большой или Полевой хомяк.

Он обитает в Европе и Азии. Но сейчас этот вид находится на грани вымирания, хотя ещё совсем недавно он был самым многочисленным и считался вредителем, портящим поля и уничтожающим урожай.

Во многих странах эти животные находятся под охраной. Но им это мало помогает, поскольку изменяется окружающая среда привычная для обитания хомяков.

Полевой хомяк не приспособлен для жизни в домашних условиях. Они слишком дикие и ершистые. Ещё один вид хомяков - Средний хомяк, он встречается в Болгарии, Румынии и Малой Азии. Об этом хомяке, кроме данных о его ареале обитания и его биологии, мало что известно.

В качестве домашнего животного он ещё не использовался.

Обыкновенный хомяк очень красив. Длина тела 25- 30см. Окраска яркая: верх рыжеватый, низ черный, на боках головы и груди по 3 пятна с каждой стороны, нос и лапы белые. Иногда встречаются черные экземпляры. Хомячки живут в степях и лесостепных районах юга Европы, Западной Сибири, в Северном Казахстане и на восток до Енисея.

В домашнем зооуголке хомяк чрезвычайно интересное животное. Если найти нору с выводком и воспитать молодняк, то они становятся ручными зверьками, пойманные взрослые – обычно остаются дикими и злыми.

Крысовидный хомячок обитает в Приморье, Корее, Китае, тяготеет к долинам рек. Длина тела 18-25см. , Окраска серо-бурая, более светлая снизу. Длина хвоста достигает половины тела, но на нём нет поперечных колец, как у крыс, и есть опушение.

Белоногий или Олений хомячок

Больше похож на мышь, т. к. у него длинный хвост. Населяют Северную центральную Америку, привычной порой к самым суровым условиям. Среди них есть жители пустынь, которые легко переносят адскую жару и подолгу обходится без воды; есть ловкие скалолазы, для которых родной дом- вулканические горы. Длина тела 8- 17см. Окраска меха на спине и боках различная, но брюшко и лапы всегда чисто белые. Эти хомяки широко используются в качестве лабораторных животных в различных целях. Они весьма нетребовательны к большому к пространству, корму и свету. Продолжительность жизни в природе около 2 лет, в неволе при хорошем уходе до 6 лет.

Сирийский или Золотистый хомяк

Отличается крупным размером, около 16см. длину. Они бывают короткошерстными, длинношерстными или бесшерстными, т. е. лысыми. Первые два вида могут иметь разнообразную окраску от оранжевой до белой. Раннее все представители этого вида имели золотисто- коричневую окраску, за что им и дали название «Золотистые». Хомяки этого вида имеют 4 пальчика на передних лапках, и по 5 на задних. У них такие большие защёчные мешки, что они запросто могут переносить в них половину своего веса. Живут в неволе около 2- 2. 5 лет, но могут прожить и до 3- 4 лет. Они весьма дружелюбны по отношению к людям. По этому и являются самым распространенным обитателем живых уголков. Но они часто дерутся между собой, поэтому их лучше держать по одиночке. Нередок в наших квартирах и Джунгарский хомяк-

Он вдвое меньше Сирийских, в длину достигают до 10см. имеют серую окраску с продольной черной полосой на спине, подошва лап покрытые густыми волосами, скрывающие, пальцевые бугорки.

В природе встречаются в южных районах Сибири, а также Казахстане. Они намного подвижней золотистых, иногда сильно кусаются.

Джунгарский хомячок достигает 10см. в длину, живет около двух лет, прост в уходе и дружелюбен. Не выносит одиночества, поэтому заводить этих хомяков стоит парами. Живут около 2 лет.

Есть ещё такая порода хомяков, как Китайские. Они живут в Северном Китае и Монголии и принадлежат к породе крысообразных, поэтому напоминают больше мышку, чем хомяка. Окраска тела однотонная серо-бурая. Длина тела до 10- 12см. Они очень подвижны и способны пролезть в самые разнообразные дыры, поэтому держать их следует в террариуме или в клетке с мелкой сеткой. Эти хомячки любят жить группами. Их очень трудно разводить, поэтому этим занимаются исключительно профессионалы. Хомячок Роборовского или Карликовый - это быстрые и ловкие хомячки, а живут они в Северном Китае, Монголии и в пустыне юга Тувы. Крошечные размеры (до 7. 5см. ) сочетаются с чрезвычайной энергичностью, поэтому этим хомякам нужен большой террариум, чтоб было, где побегать.

Они активны не только ночью, но и днём. Окрас спины розовато- палевый, живот и лапы чисто белые. Зверьки быстро привыкают к людям, охотно с ними общаются. Но удержать их в руках не так-то легко: они настолько активны, что постоянно двигаются и вырываются из рук. Этих милых животных редко содержат в неволе, т. к. для них необходимы специальные условия содержания. Они живут около 2-3 лет.

Существует также вид хомяков, которые называются хомяками Эверсмана – зверёк чуть больше домовой мыши (длина тела около 13. 5см ) с очень коротким хвостом и короткими лапами. Окраска меха от черновато- коричневой до палево-рыжей, живот чисто белый. Встречается в природе: южная часть Зауралья, Северный Казахстан, Нижнее и Среднее Заволжье. Эти хомячки плохо приучаются и почти не выживают в неволе. Живут около 2 лет.

Хомячок Кэмпбелла- Близкий родственник «джунгариков», уроженец юга Западной Сибири, где светлая шкурка помогала его предкам укрываться от хищников. Эти хомячки невелики, около 8см в длину и идеально подходят детям. Живут около 2 лет.

Таким образом, знакомство с видами хомяков расширило наше представление о характере и особенностях содержания этих милых зверушек.

Практическая часть.

Эта часть включает наблюдение за хомяками и проведение экспериментов с ними.

2. 1. Привыкание хомяков к хозяевам и к своей кличке.

Первым этапом воспитания хомяка было приручение к нам хозяевам.

Для наших четвероногих питомцев первостепенное значение в жизни имеют запахи.

Поэтому, чтобы «убедить» хомяка не бояться наших рук - мы давали корм, только когда он бодрствовал, и руку некоторое время держали в клетки, для того, чтобы хомяк мог её обнюхать и привыкнуть к запаху руки. На третий день хомячки перестали бояться наших рук, и мы смогли спокойно брать их в руки, кроме Жоры. Этот хомячок на третий день спокойно ел с наших рук, а при попытке взять его, что бы почистить клетку, прыгал, скрежетал зубами и «фырчал», такая реакция у него сохранялась более 2 недель.

Значит у хомяков, как и у людей, разные характеры.

Приучая хомяка к своей кличке, мы давали ему еду (его любимое лакомство), при этом произнося его имя: «Тима, Тима. », затем брали его в руки и поглаживали вдоль спины, вновь повторяя его имя. Через 1. 5 месяц, услышав своё имя, хомяк стал вылезать из своей норки.

Получается, что и хомяка можно приучить к своей кличке, но для этого необходимо терпение.

2. 2 Вместимость защёчного мешка хомяка.

Забавно наблюдать за хомяком, когда он ест. Передними лапами во время еды он действует как руками, набивая защёчные мешки до предела. Сразу вспоминаешь героя сказки Э. Шима « Молчком- то лучше», по мотивам которого снят мультфильм « Хомяк- молчун». А сколько корма помешается в защёчный мешок?

Что бы найти ответ на этот вопрос, мы давали хомячку семена подсолнуха по одной. В результате получилось, что:

-9 месячный хомяк Тима в защёчный мешок уместил 76 семечек

-а 4недельный Жорик- 13 штук.

2. 3Кулинарные предпочтения наших хомячков.

Так как хомяки – жители степей и полей, основу их естественного рациона составляют самые разные злаковые и бобовые, а также орехи, сухие травы, ягоды, корнеплоды, овощи и фрукты

Давая своим хомякам корм «Зверушки», который содержит все эти продукты, мы обратили внимание, что одни из них употребляются быстрее, чем другие.

Чтобы выявить вкусовые предпочтения хомяков, мы положили рядом по отдельности следующие продукты: семя подсолнуха, арахис, стручок гороха, листья салата, кусочки яблока, кусочки капусты и огурца, клубнику, лист одуванчика, сухие зёрна фасоли и гороха, семена и зелёные ростки овса и другие продукты. И стали наблюдать, что же предпочтут хомяки.

. Один в первую очередь попробовал семечки, другой яблоко, третий- лист салата, т. е. каждый из них имеет свои предпочтения. Но все хомяки предпочли сочные фрукты и овощи (яблоко, огурец, листья салата и одуванчика, капусту, стручок гороха), а так же семечки подсолнуха, арахис, зёрна и зелёные ростки овса, причём последние использовались и в гнезде. Клубнику попробовал только один, но есть не стал. Дольше всего в мисочки оставались семена проса, ячменя. Без внимания остались сухие зёрна фасоли и гороха, кусочки персика и банана, мякоть арбуза. А вот арбузную корочку хомяки попробовали прямо возле мисочки, правда последнюю очередь и до конца так и не доели. Не стали уносить они корку и в кладовую. Часть семечек и орехов поедалось прямо возле мисочки, а другая часть этих продуктов находилась в кладовой. Хомяки сами любят прятать остатки еды, лакомства. Не зря в толковом словаре В. Даля слово «схомячить» объясняется как «спрятать».

В кладовых также находим недоеденные кусочки яблок, капусты, зелённые ростки овса, листья салата.

Мы выяснили, что у хомяков, также как у людей, есть свои индивидуальные вкусовые предпочтения. Но все они из разнообразия продуктов, которое мы им предоставили, выбрали яблоко, капусту, зеленые ростки овса, лист салата, огурец, семечки подсолнуха и стручки фасоли.

В сказке В. Михаилиди «Приключения крошки хомяка» любимое лакомство главного героя - кукуруза. Своим хомякам мы давали кукурузу четырёх видов: сухую, попкорн, консервированную и не сладкие кукурузные палочки. Предпочтение отдавалось кукурузным палочкам и попкорну, консервированная кукуруза съедалась в последнюю очередь, а все сухие зёрна кукурузы мы нашли в «кладовой». Мы также неоднократно замечали, что гранулированный корм из овощей и фруктов в мисочке остаётся дольше всего.

То есть, способ приготовления влияет на вкусовые предпочтения хомяков.

2. 4 Особенности режима дня хомячков в наших условиях. алось кукурузным палочкам и попкорну, ухую, Попнимания ), а так же семячкам подсолнуха, арахису, зёрнам и зелёным ростка

В отличие от других хомяков, сирийские в природе бодрствуют днем, а именно с 6 до 8 часов и между 16 и 19. 30 часами. Возможно, они используют такую стратегию, чтобы избежать встреч с ночными хищниками и спрятаться от жары в полдень.

Наши Сирийские хомячки днём спят, а вечером и ночью активны. Когда днём мы их пытались достать, то вид у этих очаровательных созданий был заспанным.

Активность днем Тима проявил только однажды, когда его переселили в новую более просторную клетку. Происходило это днём. Хомяк радовался новому жилью как ребёнок и более часа исследовал новую «квартиру». Но на следующий день распорядок дня остался прежним. В наших условиях содержания нет изнуряющей жары, а самое главное, нет ночных хищников. И по этому наши хомяки ведут ночной образ жизни, а именно: бодрствуют с 20- 21 часа и до 6- 7 часов утра.

2. 5 Обустройство жилья хомяков.

Обустраивая своё жильё, хомяк ведёт себя как хозяин, любящий во всём порядок. В природе хомяки роют себе норы, поэтому в клетку мы поставили готовый домик.

Но его хомяк использовал в качестве столовой, в более тёмном углу устроил себе спальню, справа от неё кладовую, а в противоположном углу от спальни туалет. Гнездо он соорудил из опилок, выложил их по кругу и сделал бортики высотой 1-1. 5см

Для строительства гнезда использовал и свежую траву. Он постоянно занят своим жилищем. Когда ему в клетку мы положили салфетку, то зверёк сам её изгрыз и выложил себе гнездо. Оно чем-то напоминало бумажную пещерку потому, что у него была крыша и стены.

Каждый раз, во время чистки клетки, гнездо ломается. Но, когда мы попытались сделать его сами и в том же месте, то хомяк не воспользовался гнездом и сделал его сам в другом месте. Через некоторое время мы вновь повторили этот эксперимент, сделали гнездо сами уже в «новом» месте, и хомяк вновь не принял гнездо и вернулся на «старое» место.

У двух хомяков, живущих вместе, спальня общая и расположена в том же месте, что и у «одиночки». Гнездо Жора и Пушинка сделали так же, как и Тима, и спят в нём вместе, прижавшись к друг к другу. Едят они либо у мисочки, либо в домике, то вместе, то по очереди. Кладовые мы находим в разных местах, но чаще слева от гнезда и в противоположном от гнезда углу. Определённого места для туалета мы не нашли.

Получается, что жильё хомяка имеет зональность, так же как и современное жильё человека. И благоустроить его нужно доверить хозяину. Человек ведь тоже не любит когда вмешиваются в его быт. Не зря есть пословица: « В чужой монастырь со своим уставом не ходят».

У двух хозяев вести совместный быт получается сложнее, да и в природе хомяки живут по одиночке, по этому, наверное, у них в доме не прослеживается чёткой зональности.

2. 6 Реакция хомяков на различные звуки.

Мы решили пронаблюдать, как хомяки реагируют на интонации человеческого голоса и заметили, что когда к ним обращаются или говорят рядом с клеткой тихим, спокойным голосом, они прислушиваются и проявляют интерес к источнику звука, при этом ведут себя спокойно. Если говорить громко, кричать, то зверёк пугается, проявляет беспокойство и прячется.

Мы так же решили пронаблюдать реакцию хомяков на другие источники звуков.

Эксперимент с реакцией хомяков на различные звуки мы проводили несколько дней, что бы сильно не пугать зверушек, т. к. в литературе написано, что они сильно восприимчивы к шуму.

Когда кормят рыб, то постукивание пальцев по аквариуму способствует у них формированию рефлекса на кормления. Когда мы постучали по клетке хомяков, это вызвало отрицательную реакцию обитателей. Хомяки присели на задние лапы и раздули щёки, так они делают в природе, когда возникает угроза.

Звук глиняного свистка с начало насторожил хомяков, затем они успокоились и стали искать источник звука, а затем и во все перестали обращать на этот звук внимание.

Звук игрушечного барабана напугал хомяков, и они сразу же спрятались в « норке».

Звук маленького металлического колокольчика не вызвал негативной реакции. Хомяки с начало прислушивались, а затем продолжили заниматься своими делами.

Реакцию на звуки можно было оценить только во время бодрствования, во время сна хомяки продолжали спать в своей норке под домиком.

Мы убедились, что хомякам не нравятся резкие и громкие звуки.

Затем мы приступили к эксперименту: попытаться выработать условный рефлекс - принимать вертикальное положение на звук.

В качестве источника звука мы выбрали колокольчик, который не вызвал негативной реакции у хомяков и приступили к эксперименту.

Каждый день во время кормления хомячков мы звонили в колокольчик. С начало хомяки прислушивались, а затем приступали к трапезе, не обращая внимания на звук.

На третий день мы из рук стали давать хомякам семечки подсолнуха и в это время звонили в колокольчик. На 5день звук колокольчика стал сразу же вызывать интерес, и с 8 дня эксперимента хомячок стал принимать вертикальное положение на звонок без семечек.

Таким образом, мы подтвердили свою гипотезу, что можно приручить хомяка принимать вертикальное положение по звонку.

Вывод

Изучение научной литературы по моей теме, наблюдение за поведением хомяков и его анализ, а также результаты эксперимента, позволили мне сделать следующие выводы:

1. как и любому другому животному, хомяку нужна забота и внимание;

2. каждый хомяк, как и другие млекопитающие, имеет свои черты характера;

3. хомяка можно приучить к кличке, но для этого необходимо терпение;

4. вместимость защёчного мешка сирийских хомячков зависит от возраста, а значит и от их размеров, и может вместить от 13 (в 1 месяц) до 76 (в 9 месяцев) семян подсолнуха;

5. хомяки имеют ярко выраженные вкусовые качества: любимой пищей хомяков являются мягкие и сочные овощи и фрукты, а также семя подсолнуха и орехи;

6. один и тот же вид корма может поедаться хомячками по-разному, в зависимости от способа его приготовления;

7. режим дня хомяка изменяется с изменением окружающей среды;

8. жилище хомяка имеет зональность, которая частично теряется, когда в клетке живёт

2 зверька;

9. не нужно самим строить для него домик, он этим сам с удовольствием займётся;

10. хомяк хорошо понимает интонации человеческого голоса;

11. резкие и громкие звуки неприятны хомякам;

12. хомяков можно приручить принимать вертикальное положение по звонку.

Заключение

Хомяк- это, наверно, самый популярный из миниатюрных комнатных животных. Приобретая хомяка, как и любое другое животное, человек берёт на себя ответственность за судьбу четвероногого друга. Но взамен получает большое удовольствие от общения с ним. Хомяк, как любое другое животное становится членом семьи. Они, как и люди бывают разными, со своими особенностями характера. Но все животные требуют хорошего ухода и внимательного отношения, поэтому самым необходимым для них является проявления любви и заботы.

Поделись с хомяком своей добротой и любовью, и он ответит вам взаимностью!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)