Дом  ->  Домашние животные  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История появления пинчера

Животный мир очень разнообразен, он тесно связан с миром людей. Однако люди по-разному относятся к животным. Одни любят лошадей, другие тигров, а некоторые никого не любят, что касается меня, то мне очень нравятся собаки и кошки. Они вызывают большой практический интерес. Собаки и кошки – хорошие друзья. Они помогают человеку быть человеком. В мире насчитывается много пород, как собак, так и кошек. Каждая порода имеет свои достоинства. Приобретая домашнюю живность, человек принимает на себя немало забот, требующих затраты сил, времени и средств, а главное – специальных знаний.

Карликовый пинчер (миниатюрный гладкошёрстный пинчер):

Карликового пинчера часто называют "королём миниатюрных собак". И это звание присвоено ему совершенно справедливо, ведь чистокровного представителя этой породы выделяют красота, ум и поистине королевская элегантность.

По всей видимости, карликовый пинчер является немецкой разновидностью чёрно-подпалого (Манчестер) терьера, выведенного в Англии. Карликовые пинчеры существовали в Германии испокон веков, однако самостоятельной породой они были признаны лишь в 1895 году. Известность во всём мире эти миниатюрные собачки приобрели в начале XX века.

К сожалению, карликовые пинчеры стали редкостью. В России пик популярности карликовых пинчеров пришёлся на послевоенные годы, когда они в качестве "живого трофея" были завезены из Германии и были очень популярны. Следующий всплеск моды пришелся на конец 60-х - начало 70-х

5 годов, когда собаки с полными родословными были привезены из Бельгии и Германии. Но, к сожалению, уже в начале 80-х годов, пинчерами стали называть всех маленьких собак. Зачастую их скрещивали с дворняжками, из-за чего порода стала вырождаться. До сих пор маленьких собачек с тоненькими, трясущимися ножками и большими выпученными глазками, многие ошибочно называют пинчерами. К счастью, сегодня порода возрождается, и в нашей стране вновь появились настоящие карликовые пинчеры: мускулистые, красивые, энергичные.

Так мы вместе все втроем

Очень дружненько живем!

Знакомство с четвероногим другом

1) Описание

Карликовый пинчер - это миниатюрная копия добермана. Это стройная собака с хорошо развитым костяком и мускулатурой, квадратного формата, на высоких крепких и стройных конечностях. Её рост не превышает 25-30 см. Голова с плосковатым лбом и чуть заметным переходом к морде. Уши маленькие, стоячие. Шерсть короткая, довольно жёсткая, блестящая, плотно прилегающая. Окрас бывает голубым, кофейным, рыжим и оленьим. Хвост коротко купируется. Эта элегантная игрушечная собачка отличается от других своей удивительной танцующей походкой, доставляя истинное удовольствие любителям породы - она бежит как маленькая нарядная лошадка, высоко и изящно ставя свои крепкие ножки.

2) Характер и поведение

Его живая, смелая, самоуверенная и уравновешенная натура, сочетающаяся с умом и выносливостью, делает его приятной семейной, караульной собакой и компаньоном. Карликовые пинчеры легко дрессируются, они великолепно чувствуют себя в городских квартирах, легко сходятся с детьми, если привыкли к ним с раннего возраста. Но всё же предпочитают взрослых. Характер у них довольно суровый, но в то же время эти собачки умные, обладают редкой интуицией. Пинчер внимателен и послушен, очень любит играть. С животными, живущими с ним под одной крышей, пинчер отлично ладит, но всегда старается занять место лидера. Надо сказать, что карликовый пинчер в доме хорошо уживается с самыми разными животными - с кошками и морскими свинками, домашними крысами и попугаями. А на собак больше его по размеру бесстрашно лает. Своим хозяевам он предан безмерно, подозрителен к чужим. Эта собака не лает попусту. Пинчер всегда начеку, и дотронуться до него, а тем более поймать его руками просто невозможно. Более того, если он защищает своего хозяина или хозяйку, будьте уверены, это совсем не смешно. Зубы у него довольно крепкие для маленькой собачки и хватка неплохая. А уж увертливости пинчеру не занимать. Попасть по нему ногой или палкой весьма сложно - он прыгает, крутится, как вьюн, и при этом непрерывно атакует. Одним словом, не советую дразнить или обижать этого малыша - он вполне достойный соперник.

3) Применение

Карликовые пинчеры - прекрасные сторожа со звонким голосом, а в груди у них бьётся отважное маленькое сердце. Несмотря на свой маленький размер, эта собака готова защищать своего хозяина до последней капли крови, а чтобы произвести на врага впечатление, собачка часто вскакивает на какое-нибудь возвышение и с него угрожает врагу. Шерсть у неё встает дыбом, глаза мечут искры и, кажется, она готова растерзать незнакомца. На улице пинчер более спокоен, полон интереса ко всему, что его окружает. Впрочем, он полон желания не только все исследовать, но и подраться. Эта миниатюрная собачка идеально подходит для горожанина. Конечно же, пинчер занимает очень мало места, редко линяет и в доме от него никакой шерсти и грязи. Аппетит у него неплохой и если вы не избаловали его в детстве, значит, питаться он будет с вашего стола - специально готовить не придется. Очень важно и то, что эта собака совершенно вас не сковывает - без лишних проблем вы можете взять пинчера под мышку или посадить в небольшую сумку, чтобы отправиться вместе со своим другом куда угодно - в гости, на дачу, на прогулку в дальний парк. Карликовый пинчер прекрасно идет по следу и дрессируется, с видимым удовольствием выполняя команды хозяина. Эта порода подойдет пожилому человеку, не имеющему возможности для дальних прогулок. Собачка будет бегать рядом, пока хозяин сидит на лавочке у дома, и далеко не убежит. А если пинчера покупают как спутника и товарища для ребенка, то скорее ребенок устанет и запросится домой, чем его маленький четвероногий друг.

IV. Исследовательская работа

Мы много раз слышали такую поговорку: «живут, как кошка с собакой». Сначала мы не вдумывались в её смысл, а потом нам стало интересно: что это значит. Мама объяснила так: значит «недружно», «постоянно ругаются, ссорятся», «ненавидят друг друга».

У нас в доме тоже живут собака и кошка, причем под одной крышей. Тогда, чтобы убедиться в справедливости этой поговорки, мы стали наблюдать за поведением своих животных. Оказалось, что они совсем не враждебно настроены по отношению друг к другу. Напротив, живут достаточно мирно: едят из одной чашки, спят вместе, иногда даже обнявшись лапами, вместе резвятся и играют.

Однажды мы увидели такую необычную картину: наша кошка Ночка мыла Ника (так зовут моего пинчера). Что удивительно: устав мыть Ника, Ночка переставала его лизать. Тогда он своей мордочкой тыкался в её грудь или подставлял голову к её рту. Ночке ничего не оставалось делать, как продолжать «водные процедуры».

Мои питомцы не только играют вместе, но ещё и проказничают. Однажды мы их застали за таким делом: Ник отрывал кусок обоев со стены, а Ночка рвала этот обрывок зубами на мелкие части. Таким образом, нам предстоял в доме ремонт.

В нашей деревне есть ещё жители (7 семей), которые держат пинчеров. Мы решили узнать: как у них ведут себя собаки с кошками: ладят или ссорятся. Мы пошли в гости, провели опрос хозяев по данной проблеме и получили определенные результаты, которые показывают, что пинчер с собакой вовсе не враги, а хорошие друзья.

1) Жизнь пинчера в других семьях (опрос)

➢ Каков характер вашей собаки?

1) живая;

2) трусливая

3) смелая;

4) злая;

5) умная;

6) дружелюбная.

➢ Рост животного: 1) от 15 до 20 см;

2) от 20 до 25 см

3) от 25 до32 см.

➢ Вес вашей собаки:

1) от 3 до 4 кг;

2) от 4 до 5 кг;

3) от 5 до 6 кг.

➢ Окраска шерсти вашего питомца?

1) черно-подпалый;

2) рыжий (муругий);

3) белый.

➢ Как взаимодействует пинчер с вашей кошкой?

1) дружелюбное отношение;

2) враждебное отношение.

➢ Каково отношение вашего питомца к членам семьи?

1) положительное;

2) отрицательное;

3) безразличное.

Результаты опроса жителей села

1 вопрос: 1) 7 чел. (100 %) 2) 3 чел. (43 %) 3) 4 чел. (57 %)

4) 1 чел. (14 %) 5) 6 чел. (86 %) 6) 7 чел. (100 %)

2 вопрос: 1) 5 чел. (72 %) 2) 1 чел. (14 %) 3) 1 чел. (14 %)

3 вопрос: 1) 3 чел. (43 %) 2) 4 чел. (57 %) 3) 0 чел. (0 %)

4 вопрос: 1) 5 чел. (72 %) 2) 2 чел. (28 %) 3) 0 чел. (0 %)

5 вопрос: 1) 7 чел. (100 %) 2) 0 чел. (0 %)

6 вопрос: 1) 7 чел. (100 %) 2) 0 чел. (0 %) 3) 0 чел. (0 %)

Вывод: таким образом, многие животные могут не просто находиться вместе, а вполне дружелюбно и мирно жить, например, собака и кошка. Они не обижают друг друга, а наоборот, делят вместе пищу, оказывают знаки внимания, ласково и нежно относятся друг к другу, спят на одном месте. Это подтверждается наблюдениями, которые проводили хозяева за своими животными.

2) Проведение и обработка анкетных данных

При исследовании проблемы взаимоотношения кошки, собаки и человека мы решили провести также анкетирование среди учащихся с целью выяснения их отношения к животным. Нам предстояло выяснить, у кого из детей есть дома кошки и собаки, и кто желал бы завести собаку. Также необходимо было установить, какую породу они предпочитают.

Анкета для учащихся

➢ Любишь ли ты животных?

2) нет.

➢ Есть ли в твоем доме собака (если нет, то хотел бы ты её приобрести)?

2) нет: а) хотел бы; б) не хотел бы.

➢ Какую собаку ты хочешь завести?

1) комнатную;

2) сторожевую (уличную).

➢ Представьте себе, что вы увидели на улице бездомную собаку.

Ваши действия?

1) пройду мимо;

2) возьму домой;

3) постараюсь найти ей хозяина.

Результаты анкетирования учащихся

1 вопрос: да – 20 учащихся (100 %) нет – 0 учащихся (0 %)

2 вопрос: да – 18 учащихся (90 %) нет – 2 учащихся (10 %)

3 вопрос: комнатная – 10 учащихся (50 %) сторожевая – 10 учащихся (50 %)

4 вопрос: пройду мимо – 1 учащийся (5 %) возьму домой – 6 учащихся (30 %) найду хозяина – 13 учащихся (65 %)

Вывод: итак, анализируя анкетные данные учащихся, можно сделать вывод, что абсолютно все опрошенные любят животных. Также отрадно видеть, что практически у всех ребят есть собаки. Ведь собаки – это верные друзья человека, которые им беззаветно преданы. Четвероногий друг всегда будет защищать своего хозяина, рискуя при этом даже своей жизнью.

Одним из главных пунктов нашей анкеты было отношение к бездомным животным. На этот вопрос почти все ребята ответили положительно, лишь один учащийся проявляет безразличное отношение к бездомным собакам, что недопустимо с моральной точки зрения.

- А теперь найди меня!

3) Творческие работы учащихся (рисунки)

Помимо анкет ребятам мы предложили запечатлеть на своих рисунках, как ведут себя их кошка и собака, живущие под одной крышей вместе, и как относятся они к человеку.

Вывод: рисунки учащихся ещё раз подтверждают мнение о том, что собака, кошка и человек могут очень даже отлично жить вместе под одной крышей, не стесняя друг друга, и ценить личное пространство каждого. Ведь каждому отведена своя роль в доме.

4) Взаимодействие пинчера с кошкой (фото)

Для подтверждения доказательства необычного соседства собаки и кошки мы сфотографировали некоторые моменты из их жизни.

Ты мой друг и я твой друг.

Вместе мы – друзья!

-Ник, отстань! Я спать хочу.

Вывод: по данным фотографиям можно судить о том, что кошка и собака могут быть неразлучными друзьями. Им комфортно и уютно под одной крышей. Они тепло и трепетно относятся друг к другу, не проявляя негативного отношения между собой.

5) Жизнь собаки в человеческой среде (фото)

Для наглядного примера доброжелательных взаимоотношений между собакой и человеком представляем следующие фотографии, на которых запечатлены некоторые эпизоды: «Как мы весело играем" и «Ура! Сегодня банный день!»

Вывод: по этим снимкам также видно, что между человеком и его питомцем установлены тесные дружеские отношения, которые проверены временем. Ведь не зря говорят, что люди и животные – братья. Они глубоко чувствуют и понимают друг друга с полуслова.

V. Выводы

Таким образом, на наглядных примерах мы убедились, что высказывание «как кошка с собакой» для пинчеров не всегда соответствует действительности. Опираясь на свои наблюдения, мы доказали, что даже те животные, которые не ладят друг с другом, могут вполне дружелюбно жить вместе, а также с людьми. Предметом для наблюдений были выбраны собака, кошка и человек.

Изучив различную литературу, познакомились с разновидностями пинчеров, их характером и поведением.

Из наблюдений и опросов других людей мы пришли к выводу, что пинчер, живущий с кошкой и человеком под одной крышей, отлично с ними уживается.

Они глубоко понимают друг друга. Животные проявляют беззаветную преданность своим хозяевам, хозяева же, в свою очередь, нежно заботятся о своих питомцах.

Животное служит человеку от рождения до самой смерти. Нет более преданного друга. Их надо любить. Помните: человек воспитывает животное – животное учит человека.

С. Михалков в своем стихотворении «Зависит от хороших рук» сказал так:

Известны всем собачьи свойства:

И ум, и чуткость, и геройство,

Любовь, и верность, и коварство,

И отвратительное барство.

И с полуслова послушанье,

И это все – от воспитанья!

VI. Перспективы работы

При проведении наблюдений за животными мы так увлеклись этим занятием, что решили продолжить свою исследовательскую деятельность и в дальнейшем.

На следующий год мы планируем изучить поведение пинчера по отношению к кошке в тот момент, когда она будет ждать котят и когда они у неё появятся. Нам интересно, что чувствует собака при виде маленьких пищащих комочков и как она будет себя вести. Ведь теперь все внимание кошки переключится на своих малышей, а собака на время потеряет для неё интерес. Вот тогда-то мы и посмотрим, что будет происходить в мире животных.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)