Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История письменности кабаодинцев и балкарцев

Давным - давно, в каменном веке , люди не знали букв, не знали, что слова можно записывать. На это их натолкнул медведь. В те времена медведи жили в пещерах. У них были длинные и острые когти. Медведи постоянно точили их о пещерные камни и оставляли следы. Люди выжили медведей из пещер и заселились в них сами. Пока они жили семьями и небольшими племенами , все было хорошо – то, что нужно можно было сказать словами. Но вот племена становились все больше, и вот появилась необходимость сообщать друг другу различные сведения – например, где лучше охотиться, где живут враждебные племена. И вот люди придумали делать рисунки на камне или на деревяшке и передавать другим. Но постепенно пользоваться такими рисунками становилось все труднее. Длинные предложения рисовать долго и трудно. Поэтому старались сложное изображение превратить в значок из двух-трех линий. Такие значки называются – иероглифы. Постепенно иероглифы появились во многих странах.

Например, иероглифы Древнего Египта сначала были очень похожи на рисунки, но постепенно становились все проще и проще. Египтяне обозначали на письме только согласные буквы, а гласные пропускали. Почти все иероглифы египтян обозначали уже не целые слова, а отдельные звуки. Египтяне писали красными и черными чернилами, в которую окунали острую палочку. Вместо бумаги они использовали папирус – листья растения , которого в Египте было очень много. Эти листья были длинными и прочными, надписи на них выходили четкими и ясными. Кроме иероглифов , обозначавших звуки и слова, были еще специальные значки, которые поясняли, что обозначает слово. Писать было трудно – нужно было запоминать много значков. Поэтому в Древнем Египте писать и читать умели только специально обученные писцы, царские чиновники и жрецы.

А вот в Древнем Вавилоне папируса не было, не было и бумаги. Зато было очень много глины, и из нее начали делать специальные таблички для письма. Пока глина была сырой и мягкой , на ней острой палочкой можно было легко выдавливать надписи. Но на глине очень трудно проводить кривые линии. Поэтому вавилонские иероглифы скоро превратились в прямые черточки, похожие на клинышки. Вавилонская письменность так и называется – клинопись. После того, как на табличке выдавливалась нужная надпись, табличку обжигали на солнце или на огне, глина становилась твердой, и надписи сохранялись очень долго. Вавилонские таблички сохранились и до наших дней, а ведь прошло уже несколько тысяч лет!

Клинопись была не только в Вавилоне, но и в Шумере, и в Ассирии. И везде клинописные значки обозначали слоги, а не слова или звуки , и везде этих значков было слишком много чтобы их смогли запомнить все, поэтому писать и читать умели только те, кто долго учился

И на другом конце света, в Америке, у индейцев племени майа, тоже были свои иероглифы. Но майа почему-то не захотели их упрощать, превращать их в простые значки. Поэтому их иероглифы, дошедшие до нас в надписях на каменных стенах храмов и дворцов, похожи на рисунки. Письменность майа очень сложна. Иероглифы Древнего Египта и клинопись Вавилона ученые смогли прочесть уже давно, больше ста лет назад, а вот с письменностью майа им пришлось потрудиться. Первые надписи удалось расшифровать совсем недавно.

Но самая сложная письменность в Китае. У неё очень давняя история. Сначала древние китайцы тоже пользовались иероглифами, очень похожими на рисунки. Каждый иероглиф обозначал отдельное слово. А потом сам китайский язык стал более сложным: первоначально слова состояли из одного слога, а потом слова стали складывать вместе, чтобы получить новое. Теперь в словах могло быть и два, и три, и четыре слога. И иероглифы теперь обозначали не целое слово, а его часть, то есть отдельный слог. Писали китайцы тушью, на тонкой бумаге. Бумагу в Китае научились делать очень давно, раньше, чем в других странах. Каждый иероглиф тщательно выводили тончайшей кисточкой, старались писать как можно точнее и красивее. Сейчас в китайском языке больше семи тысяч иероглифов, до сих пор их знают не все жители Китая. Китайские иероглифы перешли и в соседние страны – в Корею и в Японию, но там их упростили и оставили чуть больше сорока знаков.

Пользоваться иероглифами было нелегко. А чем дальше, тем больше становилось людей, которым необходимо было читать и писать – купцам, воинам, ремесленникам. И постепенно письменность стала все больше упрощаться. Так появились буквы и алфавит. Самый первый алфавит создали финикийцы- жители небольшой страны на берегу Средиземного моря. В финикийском алфавите 22 буквы, они просты, писать их легко. Писали финикийцы справа налево. Буквы обозначали только согласные звуки, а гласные на письме пропускали. Финикийский алфавит оказался таким простым и удобным, что постепенно распространился по всему побережью Средиземного моря.

Сначала им пользовались все народы , а потом на его основе появилось еще два новых алфавита: арамейский и греческий. Арамейским алфавитом стали пользоваться в странах Востока. От него произошли еврейский, сирийский, иранский и арабский алфавиты. Во всех этих алфавитах обозначают только согласные и пишут справа налево.

Греческий алфавит сначала был очень похож на финикийский. Но скоро греки совершили настоящую революцию: они придумали специальные буквы для гласных звуков. Теперь на письме слово передавалось целиком, а не только согласные звуки. А вот как писать, греки долго не могли решить. Сначала они писали так же, как и финикийцы, справа налево. Потом стали писать одну строку писать справа налево, другую – слева направо. И от греческого письма произошли уже алфавиты Запада – в первую очередь латинский. В латинском алфавите меньше букв, чем в греческом, они проще и легче в написании. В древнем Риме уже были разные виды письма – прописное, строчное, курсив.

Ну а как же возникли наши буквы? Больше тысячи лет назад болгарский священник, ученый и просветитель Кирилл со своими учениками – Мефодием и другими – создал специальную азбуку для славянских народов – болгар, русских, сербов.

Для этого он воспользовался письменностью византийской империи, произошедшей от греческого алфавита. Сначала Кирилл и его ученики придумали две азбуки – глаголицу и Кириллицу. Глаголица была труднее, чем кириллица, её буквы были похожи на иероглифы, и писать ими было нелегко. Поэтому скоро от глаголицы отказались и стали писать только кириллицей.

Возникает вопрос: как возникла письменность у наших народов – кабардинцев и балкарцев?

До Октябрьской революции кабардинский язык был бесписьменными, хотя попытки к созданию письменности и делались. Многие кабардинские просветители пытались создать кабардинский алфавит на русской и арабской графической основах – это Шора Ногмов, Кази Атажукин, Бекмурза Пачев. Так, в 1880-х годах Пачев Бекмурза Машевич изобрел кабардинский алфавит, использовав арабскую основу.

Бекмурза Пачев. Шора Ногмов.

Кази Мусабиевич Атажукин свою общественно-культурную деятельность посвятил делу просвящения своего народа. Атажукин составил алфавит на русской графической основе. «Алфавит из русских букв облегчит народу изучение русской грамоты и этим ускорит сближение кабардинцев с русскими и их просвещением»-, писал Атажукин. как видно, он не противопоставлял русский и кабардинский языки, считая, что распространение кабардинской письменности не будет препятствовать, а , наоборот , будет способствовать распространениюсреди кабардинцев русской грамоты. В 1862 г. принимает предложение кавказоведа-лингвиста П. К. Услара, возглавлявшего при главном штабе Кавказской армии (Тифлис) комиссию по составлению алфавитов для бесписьменных народов региона. В 1864 г. А. представляет в комиссию кабардинский алфавит и проект «Мнение о введении письменности в Кабарде». Для введения письменности родного языка А. при отсутствии светских общеобразовательных школ считал возможным использование примечетских школ, действовавших в каждом селе и имевших достаточное число учителей-мулл и их учеников. Опасаясь противодействий мулл, насаждавших арабскую грамоту, он предлагал этот вариант лишь на первых порах, пока образование не будет поставлено на государственную основу, когда властями будут открыты светские школы и подготовлены светские учителя. Эти обширные планы были изложены в составленных им «Проекте о развитии школьного дела в Кабарде» и «Записке об учреждении школ в Кабарде», представленных в 1865 г. в главный штаб Кавказской армии. В 1866 г. Атажукин открыл в Нальчике школу для подготовки учителей кабардинской грамоте. Но она просуществовала всего один год, поскольку окружное управление не оказало никакой помощи ни школе, ни выпускникам. Атажукин вынужден был перейти на другую работу: в конце 1867 г. он исполнял должность председателя мирового посреднического суда в кабардинском округе, одновременно с середины 1868 г. - помощника председателя комиссии по освобождению зависимых сословий.

В 1864-1865 гг. А. издал в Военно-походной типографии главного штаба Кавказской армии «Къэбэрдей алыфбей» (Кабардинская азбука) и книги для чтения: «Саади и Гюлистаным щыщу таурыхъ зыбжанэ» (Несколько рассказов из «Полистана» Саади) и «Сосрыкъуэ и пшыналъэм и къедзыгъуит!рэ таурыхъит1рэ» (Два отрывка из поэмы о Сосруко и два рассказа). Это были первые печатные книги на кабардинском языке. В эти издания были включены и собственные произведения А. , характеризующие его как зачинателя художественной словесности на родном языке. Вошедшие в «Кабардинскую азбуку» 12 рассказов, сочиненные Атажукиным, - первые образцы письменной прозы на кабардинском языке. Среди них - обработки национальных, русских и зарубежных сказок, басен, различные шуточные и анекдотические случаи, притчи.

В 1904 году Фанзиев Мажит Мазанович разработал кабардинский алфавит на русской и арабской графических основах. Фанзиев знал о горьком опыте своих предшественников, кабардинцев Шоры Ногмова, Кази Атажукина и других, отдававших в свое время много сил делу просвещения своего народа, приобщая его к передовой русской культуре, сделавших первые шаги по внедрению письменности родного языка. И тем не менее он пошел по их стопам, верный собственным словам о том, что «народ не добьется никакого прогресса , если хорошее дело, начатое одним поколением людей, не продолжит последующее поколение». Как и Ногмов и Атажукин, Фанзиев доказывал необходимость обучения детей на родном языке. Арабская письменность , которой мы пользуемся, говорил он, при всех ее достоинствах, непонятна и чужда кабардинцу, она бесперспективна в наших условиях и в будущем. Иного мнения Мажид был о значении русского языка для горцев. «Мы судьбой связаны с русскими, а не с арабами, - писал он в 1910 году. мы живем с русскими и каждый день имеем дело с их языком. Нужно ли доказывать, что важнее для нас – знание русского языка или арабского?». На то, что Фанзиев считал жизненно важным для своего народа, социальные верхи, реакционное мусульманское духовенство Кабарды признавали вредным. « Коран написан на арабском языке, на языке Магомета, каждая буква в нем священна, а Фанзиев придумал какие-то закорючки и этим хочет заменить и осквернить дар божий» - говорили они. Так сокровенным замыслам передового человека был нанесен тягчайший удар. Он стал готовить своих последователей среди молодежи , среди людей, способных нести свет и знания в гущу народных масс. Среди них был и Тута Борукаев, автор последнего алфавита.

Фанзиев Мажит Канчукоев Мухамед – правнук Фанзиева

Мы гордимся своим предком , тем более, что он является прадедушкой одного из авторов этой работы – Канчукоева Мухамеда.

В 1906 году в Тифлисе вышла «Кабардинская азбука», составленная П. И. Тамбиевым при активной научной и методической помощи Л. Г. Лопатинского. Букварь был составлен им еще в 1898 году.

По нему в двух школах было введено обучение родному языку, но и этот алфавит не имел широкого распространения. В области изучения кабардинского языка к дореволюционному периоду относится работа Лопатинского — "Краткая кабардинская грамматика и русско-кабардинский словарь" ("Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа", вып. XII , Тифлис, 1891) и основанные на них работы венгерского ученого Балинта (Грамматика и кабардино-венгерско-латинский словарь, 1904). После революции изучением кабардинского языка занялся профессор Н. Ф. Яковлев. Им разработана фонетика Кабардинского языка ("Таблицы фонетики кабардинского языка", Москва, 1923), собраны материалы для кабардинского словаря ("Словарь односложных корней типа открытого слога" , вып. I , Москва , 1927 ) , классифицированы наречия кабардинского языка ("Краткий обзор черкесских (адыгейских) наречий и яз. ", "Записки северо-кавказского Горского краеведческого института", т. I, Ростов н/Д. , 1928] и разработана грамматика кабардинского яз. ) С 1917 до 1920, до окончательного установления в Кабарде советской власти, предлагались два алфавита: сначала Долматова — на арабской основе, а потом Шеретлокова — на русской основе. В 1923 был опубликован новый алфавит на латинской основе Хуранова, в 1924 разработан новый проект кабардинского алфавита проф. Н. Ф. Яковлевым. В 1925 был предложен Тута Барукаевым новый алфавит, который теперь официально принят областью.

Первые попытки разработать алфавит для карачаево-балкарского языка на русской и латинской основе относятся к 1880-м годам; первая книга на арабской графике издана в 1905. Письменность с 1926 по 1937 существовала на латинской основе. Автором первого балкарского букваря является Магомед Алиевич Энеев. Он был издан в 1924 году на русской графической основе.

Мы знаем, кто придумал электродвигатель и антибиотики, конституцию и компьютер. Но эти изобретения, изменившие жизнь человечества, никогда не состоялись бы, если бы в древности кто-то, чьих имен мы никогда не узнаем, не изобрел земледелие, обработку металлов и письменность. Современные дети, выводящие свои первые буквы-каракули, не думают в это время о своих далеких предках. Они пришли в мир, который невозможно представить без средств массовой информации, а они не развились бы без письменности, без огромного количества разнообразных текстовых материалов. Чтобы жить в этом мире, нужно уметь читать и писать, иначе окажешься на обочине современности. И все же судьба одного человека, не знай он письменности, изменилась бы не столь разительно, как судьба всего человечества.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)