Дом  ->  Все для праздника  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История о буквах

Эта история произошла в Королевстве Букв. В нём жили в своих домиках все буквы Азбуки. Добряк Д,весельчак В,лежебока Л,акробат А,мастерица М,красавицв К,шалунья Ш,смельчак С,ябеда Я,умница У,отличница О,неряшка Н,юморист Ю,бегун Б,хохотушка Х,гитарист Г,тостушка Т,чудесница Ч и другие буквы.

Гласные буквы жили в красных домиках,а в синих домиках- согласные. Самыми необычными были жилища у Ъ и Ь. Ь жил в губке, а Ъ в алмазике. На самом краю Королевства жила буква Ж,в ужасном замке. Она была очень жадная, любила смотреть ужастики. И буквы решили сделать её доброй. Однажды,когда буква Ж крепко спала,буквы пробрались к её замку. Они решили поздравить соседа с днём рождения!

Буквы перекрасили замок в жёлтый цвет,везде развесили жёлтые шарики и посадили жёлтые розы. Когда утром взошло солнце,буква Ж выглянула в окошко и увидела такую красоту!!!С тех пор буква Ж стала доброй и получила имя Жёлтенький.

Особенно буква Ж подружилась с буквой И. С тех пор ЖИ пиши с гласной И.

История о парных и непарных согласных звуках

В Королевстве Азбука жили 33 буквы. Они жили в своих буквенных домиках,расположенных среди живописных лугов.

Среди букв было очень мало настоящих,крепких друзей,они собирались вместе только тогда,нужно было образовывать слова.

Королева буква А решила исправить это положение. Она придумала устроить великолепный бал в честь своего Дня Рождения.

Королева позвала своих подруг-гласных,и они вместе испекли абрикосо- вый торт,апельсиновые кексики и авокадовые пирожные. К сладостям приготовили арбузный коктейль.

Настал день торжества. Все гости собрались в зале,украшенном удиви- тельными алыми астрами и апельсиновыми анютиными глазками.

В середине вечера Королева буква А объявила танцевальный конкурс.

Нужно было разбиться на пары и станцевать лучший танец в честь Коро- левы. Б встала с П,В с Ф,Г с К,Д с Т,Ж с Ш,З и С. Почему они так встали никто уже не помнит. А у других букв не получилось встать в пары. Тогда

Королева буква А сказала: «Возьмите в пары моих подруг,гласные бук- вы. » И все гости пустились в пляс. Было трудно выбрать самого лучшего танцора!!!

С тех пор в Королевстве Азбука буквы стали дружить. А в русском языке появились парные и непарные согласные звуки.

Ь(мягкий знак) и сочетание ЧН.

Жил на свете Карапуз –Ь. Он ходил в пушистой курточке и в мягких розо- вых тапочках. Все буквы его очень любили,потому что он делал их добры- ми,разделял и смягчал. Например,когда буквы М и Я в слове СЕМЬЯ поссорились,то Ь встал между ними и сказал: «Не ссорьтесь!» То же са- мое он сделал в словах:ВЬЮГА,ПЕРЬЯ,ВОРОБЬИ,КРЫЛЬЯ,ВЕСЕЛЬЕ.

Ещё на его улице жили буквы Ч и Н. Они часто ссорились. И Ь хотел встать между ними.

Но однажды в городе Алфавит случилась страшная буря!Был сильный, ужасный ветер,ветки деревьев гнулись от его порывов. Все улицы были залиты водой. Буквам стало страшно. И вдруг все увидели,что вода уносит

Ь. Кака же мы будем без него!!!!Два смельчака Ч и Н бросились спасать

Карапуза. И им было трудно:воды было очень много,а они были малень- кие. Героям Ч и Н приходилось держаться за руки. Они увидели бревно,за которое зацепился Ь. Ч и Н подхватили друга и вытащили его на землю.

После этого случая Ч и Н стали самыми крепкими друзьями.

И теперь Ь иногда ходит к ним в гости,когда он им неоходим:дочь,лень, пень,ночь,очень.

Запомни:сочетание ЧН пишется без мягкого знака!!!!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)