Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История Новосибирска и Барабинска

Я выбрал эту тему для творческой работы, так как реально ощущаю, как мало знаю историю своей Малой Родины. Ни славных дат, ни тех людей , на которых держалась жизнь родного края, ни экономических и духовных высот, которых добивались мои земляки на протяжении десятилетий , а может быть и веков. А ведь это прекрасная школа для нынешнего молодого поколения и тех, что придут за ним следом. У истории всегда есть чему поучиться.

Размеренно и спокойно протекала жизнь небольшого купеческого городка Колывани. Его исторические корни восходят к первоначальному периоду освоения Сибири, когда неподалеку от возникшего впоследствии поселения был воздвигнут Чаусский острог.

В обширном малозаселенном районе Приобья не было ему достойных соперников, и колыванское купечество вело успешную торговлю с окружающими поселениями, поддерживая связи и с более удаленными крупными городскими центрами.

В 30 км от Колывани вверх по Оби привольно размещались гнездовье старинных сел, возникших еще в 17-18 веках. Среди них на левом берегу Оби стояло и село Большое Кривощеково. Казалось, ничто не предвещало упадок процветающей Колывани и конец существования этого города. Гарантия этому была главная сибирская торговая дорога -

Московский тракт, - соединяющая Россию с далеким обширным краем.

Правда, уже не раз появлялись слухи о строительстве железной дороги.

Но существовало мнение о возможной прокладке ее через Колывань и

Томск. А между тем в Петербурге уже решался вопрос о начале изысканий трассы будущей Великой Сибирской железнодорожной магистрали.

Николай Георгиевич Гарин - Михайловский

— основатель г. Новосибирска. Крупный инженер - изыскатель и строитель железных дорог, обосновавший мостовой переход

Транссибирской магистрали через Обь, чем предопределил возникновение Новониколаевска. Вместе с тем он- классик русской литературы.

В начале 1891 года вопрос о постройке дороге был окончательно решен. Начались изыскательной работы. Начальник изыскательной партии Николай Георгиевич Гарин - Михайловский выдвинул свой проект, и по этому проекту дорога далеко обходила Колывань.

Почесав затылки, купцы рассудили по - своему : хотя и числится инженер в дворянах и , по слухам, капитал имеет , лишние деньги он, наверное, в подарок возьмет. Имя посланника колыванских купцов история не сохранила, но что Гарин - Михайловский с треском выпроводил его с деньгами, известно.

В феврале 1893 года был утвержден вариант Сибирской дороги с переходом реки Оби у села Кривощеково. "Это единственное место, где, как говорят крестьяне , Обь в трубе. Другими словами, оба берега реки и ложе скалисты здесь". Тем самым было предопределено рождение здесь поселка, ставшего позднее г.

Новосибирском.

В 90-х годах на этом месте на правом берегу реки Оби, где зародился город , стоял сосновый густой бор. С западной стороны на левом берегу примыкали бескрайние степи.

На месте будущего города располагались три села и 22 деревни , в том числе Большое и Малое Кривощеково, Перово, Вертково, Бугры,

Мочищенская, Речкуновка, Барышево, Усть- Иня и другие.

Необходимо было перекинуть через могучую речную артерию Оби линию Транссибирской магистрали и построить уникальный по конструкции железнодорожный мост. Трасса моста определила положение города.

30 апреля 1893 года из заштатного городка Колывани на 6-ти экипажах выехал отряд инженера - строителя Г. М. Будагова. Через три с половиной часа он достиг долгожданной деревни Кривощеково , впрочем , в ней была чахлая церковка и поэтому она называлась

"селом".

Работа на железной дороге к западу от Оби еще не начиналась.

Восточный же участок линии в то время строился , он шел с правого берега Оби до станции Тайга и дальше. Поэтому прокладка железнодорожной линии на правом берегу Оби определила строительство здесь вокзала, железнодорожного депо и поселков , положивших начало формированию планировочной основы правобережной части города.

Поселок появился, когда здесь с началом навигации, весной 1893 года, высадились рабочие - мостостроители. Согласно архивным документам , выселок на этом месте был образован задолго до начала строительства моста, т. е. в 1877 году.

Второй поселок рабочих по сооружению и обслуживанию станции был образован у вокзала станции Обь.

Строительство поселка у вокзала началось одновременно с сооружением моста через Обь и станционных построек в 1893 году.

Этот год и принято считать за год основания Новосибирска. Каждый год имеет свое генетическое начало , так вот генетическим началом

Новосибирска является мост. Мост запроектирован выдающимся инженером - мостовиком профессором Н. А. Белелюбским. Летом

1896 года были проведены испытания моста , а 1 - го января 1898 года по нему открылось постоянное движение от Челябинска через станцию

Обь до Красноярска.

История сохранила для нас немногочисленные свидетельства о первых годах города.

Одновременно со строительством моста в полутора верстах от реки возводился второй крупный железнодорожный комплекс - станция

Обь. Около нее в 1896 году было построено большое каменное паровозное депо. Между вокзалом и депо выросла водонапорная башня. При станции были построены для служащих 12 жилых домов вместе с сараями. Станцию обрамлял густой сосновый лес, постепенно отступающий при строительстве новых домов. В лесу была построена железнодорожная больница.

Крупным сооружением на железной дороге у реки Оби была каменная церковь, самая большая из всех зданий , построенных вдоль дороги.

Компанию взносов на строительство церкви открыл инженер дороги Меженинов.

Из фонда Александра III было пожаловано 45 тысяч рублей.

Николай!! отпустил 5 тысяч. Когда же оказалось, что не хватает средств для окончания строительства и не на что заказать иконостас,

Николай II отпустил еще 6 тысяч 500 рублей.

29 декабря 1899 года состоялось освещение собора. А еще раньше была освещена деревянная церковь св. Даниила у вокзала, постройка которой обошлась в 12 тысяч рублей. При церкви была открыта школа

. Обе церкви строились по проектам и под руководством архитектора

Соловьева. Каменная церковь , или же храм - собор сооружался во имя

Александра Невского и должен был выполнять роль памятника "царю

- миротворцу" Александру III на Сибирском железнодорожном пути.

Возле моста, станции, соборной церкви рассеялись люди.

Строились бесконтрольно, кто где вздумал. Такое заселение поселка длилось больше года. Первым старостой поселка был бердский крестьянин И. Г. Титляков. Он много хлопотал о получении земель под усадебные поселки, делал попытки создать общественную кассу для нужд населения, штрафовал пьяниц и нарушителей общественной жизни. Ни томскому губернатору , ни начальнику Алтайского округа не нравилось общественная активность старосты , и в январе 1897 года

Титляков был отстранен начальством "за самовольное присвоение власти".

Поселок хотели назвать Обской. Но в 1895 году на общем сходе населения было постановлено : "Поселок Кривощековский ввиду постройки церкви во имя святого благоверного князя Александра

Невского переименовать в Александровский. " Однако и это наименование продержалось недолго. И 17 февраля 1898 года

Министерство внутренних дел приняло решение переименовать поселок Александровский в Новониколаевский Томской губернии.

Население поселка увеличивалось за счет переселенцев из соседних сибирских сел Колывани, Сузуна, Бердска.

С 1896 - 1901 гг. только из Колывани переселилось свыше 3-х тыс. человек, а в последующем году еще 2,5 тыс.

В 1903 году проживало 22 тыс. 257 человек. Новониколаевск занимал территорию 1600 десятин. Новониколаевский проспект протянулся на две версты.

Кроме частных магазинов , хлебопекарней появляются промышленные заведения : лесопильный , военно-сухарный заводы, мельница Новониколаевского товарищества. В конце 1903 года поселок Новониколаевский стал городом.

До революции 1917 года в городе было построено два чугунолитейных завода "Труд" и "Верман и Петере", один паровой маслодельный , небольшая электростанция , несколько школ, больниц, две лесопилки, семь мельниц, две гимназии.

В 1917 году в Новониколаевске установилась Советская власть , а

1918 году город захватили белогвардейцы и белочехи. Свирепствовали и белые, и красные.

В 1919 году Новониколаевск был освобожден Красной Армией.

В 1925 году переименован в Новосибирск.

С 1930 года Новосибирск стал центром западного Сибирского края , а 1937 года - Новосибирской области.

Мне бы хотелось рассказать не только о городе Новосибирске, но и о Барабинске, так как это моя малая Родина.

История города Барабинска.

На территории нашей области в Барабинской лесостепи жили барабинские татары. Основой хозяйства татар была охота и рыбная ловля. Орудиями охоты служили луки, стрелы с наконечниками ,ножи, капканы и различные ловушки. Рыбу ловили железными крючками, сетями из волокон крапивы, плетенными из иловых прутьев, били из луков особыми стрелами и железными острогами. В случае промахов татары голодали.

Даже в более позднее время не редки сообщения , что в воде нет рыбы. и в лесу зверя мало и. люди с голоду мерли.

Важное значение в хозяйстве имел сбор ягод, грибов, кедровых орехов и съедобных растений.

Татарам были известны и зачатки земледелия. Но барабинские татары занимались , главным образом , полукочевым скотоводством.

Они разводили лошадей, овец, коров. Зимой жили в полуземлянках с печами. К печке обычно примыкала лежанка.

В 1574 году Строгановы получили царскую грамоту на владения землями по Туре и Тоболу, в пределах Сибирского ханства.

С этой целью Строгановы наняли отряд волжских казаков во главе с

Ермаком.

Осенью 1581 года после длительной подготовки Ермак во главе отряда двинулся в глубь Сибирского ханства. По численности татары превосходили русских, но ружьями и пушками могли противопоставить луки и стрелы.

Главной причиной неудач Кучума было отсутствие единства в войсках.

В августе 1584 году татарам удалось заманить Ермака в засаду у устья

Вагал - притока Иртыша. После гибели атамана Сибирскому ханству был нанесен сокрушительный удар. В августе 1598 года из Туры выступил воинский отряд , составляли который сибирские татары, под командованием А. Воейкова. После ряда сражений в Барабинской степи Воейков двинулся к Оби, где находилась ставка хана.

Разгорелась битва, в которой отряд Кучума был уничтожен.

В Сибири начали возникать русские остроги : Бердский острог,

Каргатский форпост, Каинский форпост , Убинский форпост.

Московский тракт не оправдывал себя. Началось строительство

Сибирской железной дороги. В нескольких километрах от Каинска возник в 1893 году поселок Каинск - Томский.

Барабинск возник в связи со строительством Сибирской железной дороги. Название пошло от слова "Бараба". Слово "Бар" на языке татар

, киргизов , таджиков , означает - есть или имеется , существует. "Аб" по - персидски - вода. Следовательно, в переводе "Бараба" означает - многоводье, наличие воды. На месте современного города первоначально стояла небольшая станция Каинск - Томский, которая числилась поселком города Каинска (ныне Куйбышева). Немного позднее она была переименована в Барабинск.

В начале XIX века в Барабинске насчитывалось 300-400 землянок, несколько десятков деревянных и кирпичных домов с 1049 жителями.

Укладка рельсов пути на участке Омск - Кривощеково началась 19 мая

1893 года.

Строительство этого участка дороги было закончено 19 августа

1895 года. Он был однопутным. Пропускная способность составляла

3,5 пары в сутки. Вес поезда превышал 350 тонн.

В конце XIX века через станцию Барабинск отправлялось ежегодно на экспорт и в Европейские районы России до 500 тонн различных грузов(хлеба, масла, мяса, сала, рыбы, птицы и т. д. ).

При станции выросло депо, в котором работало 100 рабочих.

Механизмов в депо было очень мало: стояли несколько станков и кузнечные горны. О перевозках того времени можно судить хотя бы по такому факту: через Барабинский участок проходило в среднем 3-4 пары паровозов в сутки. С ростом грузового и пассажирского движения на Сибирской магистрали увеличивается пропускная способность станции. Растет число рабочих.

До 1917 года было всего две школы , в которых обучалось всего

300 детей. В городе имелся один медпункт, было две церкви , 17 кабаков, мельница, 10 лавок, которые находились в руках купцов

Матюшкина, Ячеистова.

Самые первые улицы города Барабинска : ул. Ленина,

Октябрьская, Революционная.

Первые названия улиц :

Краскома - Коновалова;

Лермонтова - 1-ая Глухая;

Некрасова - 2-ая Глухая ;

Карла Маркса - Сталина;

Ленина - Московская.

Совсем недавно Барабинск праздновал 100 - летие города. В нашей школьной библиотеке очень много интересных материалов, посвященных истории города. Есть заметки из областного архива, просто из газет.

Мне хотелось узнать историю нашего края. Интерес к этой теме возник у меня еще давно. Я считаю, что нужно знать хотя бы историю города Новосибирска и того города, где я родился и вырос.

Иногда идешь по улице и думаешь: "А что здесь было много лет назад?".

В 1965 году в г. Барабинске было открыто медицинское училище, которое готовит кадры для всей Новосибирской области. В настоящее время в медицинском училище учатся 472 студента. В училище открыто 3 отделения : медсестринское, акушерское, лечебное дело.

Красивые, уютные кабинеты радуют студентов. Для учащихся проводят вечера, конкурсы, турниры.

ПУ - 11 отметило свое 80-летие. В далеком 1922 году было открыто

ОЗУ, которое готовило кадры для Барабинского отделения железной дороги. Училище славится за пределами города. Многие руководители нашего города - выпускники этого училища.

В настоящее время оно находится в большом красивом здании, имеет современные мастерские, общежитие. Училище готовит помощников машинистов, парикмахеров, швей - мотористок, всего насчитывается 350 студентов. ПУ - 11 гордится своими выпускниками и учителями, среди которых Л. А. Бойков - местный поэт, который готовил своих учеников к спортивным баталиям и учил их быть патриотами своей малой Родины. Барабы.

Выпускники, которые погибли в Афганистане: Олег Сачевский

(его именем названа улица, на которой расположено училище),

Александр Двуреченский, Сергей Ляшенко, Андрей Новиков.

Несмотря на трудное военное время , функционировали культурные центры - библиотеки, клубы.

В 1944 году была открыта городская библиотека по пер.

Индустриальному. В настоящее время она является читательским центром. В ее составе 3 филиала, библиотека А. С. Пушкина и 2 детских библиотеки.

Библиотека имеет большой читательский зал, абонементный отдел, книгохранилище, методике - библиографический отдел, отдел комплектования и обработки фондов. Библиотечный фонд составляет

48941 книг. Ежегодно посещают библиотеку более 3 тыс. читателей.

Дом детского творчества , станция юных техников - поистине являются для детей вторым домом : рисуй , танцуй, моделируй, вырезай, твори чудеса с природным материалом.

Всегда помогут, покажут, научат. Только из нашей школы там занимается 116 человек.

А навыки профессиональной ориентации можно приобрести в межшкольном учебном производственном комбинате Управления образования. На выбор учащихся представлены следующие профессии: столяр, швея, продавец, массажист. Около 200 учащихся ежегодно сдают экзамены и получают квалификационные свидетельства по этим профессиям. Только в прошлом году 25 учащихся нашей школы получили документы той или другой профессии.

Швейная фабрика "Антарес" '- крупнейшее промышленное предприятие города. Оно известно многим жителям не только нашего города, но и далеко за пределами России. Фабрика представляет ежегодно свои модели в крупнейших городах России (Новосибирске,

Москве, Красноярске), в Германии, Франции. Очень приятно слышать о достижениях нашей фабрики, оснащенной новым оборудованием и квалифицированными кадрами.

Центром культурной жизни в городе является Дом Культуры

Железнодорожников, который недавно отметил свой 40 - летний юбилей.

Многие дети находят здесь дело по душе : танцуют, поют, занимаются в драматическом кружке, студии художественного чтения, духовом оркестре.

Участники кружков являются лауреатами дорожных детских фестивалей, дипломантами смотров, участниками смотров, участниками телевизионной передачи "Жемчужина Сибири". Среди них : Плотников Ф. , Гейнц А. , Мальцев Д. , Поздняков К. , Караваев А.

Участники детского танцевального коллектива "Виктория"

Екатерина Туманенко и Анна Радич получают стипендию областного фонда культуры Анастасия Свеженцева из шоу-группы "Звезды" стала стипендиатом губернатора Новосибирской области.

А наш вокзал, через станцию ежедневно проходят по 40-50 пассажирских и товарных поездов. Пассажиры отовсюду: Каинска,

Здвинска, Кыштовки, едут в разные стороны. Здесь можно отдохнуть

, перекусить и ехать дальше на автобусе или такси.

Центром роста спортивной работы в городе являются : детская спортивная школа и стадион. Из этих стен вышли известные спортсмены : О. Распопова, Н. Н. Резников, М. Г. Шепелев и другие.

Гордостью города является новый больничный комплекс (аптека, поликлиника, лечебный стационар на 150 мест). За последний год обустроилась центральная площадь им. В. И. Ленина. Цветочные клумбы радуют глаз взрослых и детей , красивые скамейки , где можно отдохнуть в летнее время. А в зимний период прекрасный ледовый городок (горки, фигуры, ледяные домики). Здесь же административное здание , доска почета передовиков города. Я очень люблю бывать здесь.

А еще я не могу не написать и о своей родной школе. В 2004 году ей исполнилось 40 лет. В ней работают и ветераны пед. труда с большим стажем 40 и чуть меньше и совсем молодые , которые только встают на педагогическую стезу. А директор у нас просто класс!

Денис Валентинович Судариков - учитель информатики. Ему 31 год.

Но, несмотря на молодой возраст , он добился больших успехов в своей жизни. На сегодняшний день главным успехом для него является победа в областном конкурсе "Учитель года- 2004", который не так давно состоялся в городе Новосибирске и выступление на

Всероссийском конкурсе "Учитель года ", который состоялся в

Москве , в конце сентября. Мы искренне гордимся нашим земляком.

Добрыми традициями славится и наш родной город Барабинск.

Локомотивное вагонное депо, швейная фабрика «Антарес» , комбикормовый завод, строительная организация, культурные центры, спортивные залы - основные предприятия города.

Результатом моей работы стало усвоение определенных знаний по данной теме.

Заключение.

Транссиб впитал в себя лучшие технические достижения Российских железных дорог. Транссиб - это второе, после Ермака, экономическое покорение Сибири.

Приятно возрастание роли нашего областного центра г. Новосибирска, который стал столицей Сибири. Это крупнейший научный центр , город развитой промышленности , культурный центр.

В заключении хочется сказать слова Карамзина : «Народ, не уважающий свою историю обречен на вымирание».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)