Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История немецкой девятилетней школы

В 1893 году в Башкирию, на территорию Казангуловской волости стали переселяться немцы-менониты. В 1893-1895 годах у башкир они купили сотни десятин земли, на этих землях они основали пять деревень. В Казангуловскую волость они прибыли из Южной России. Подавляющее большинство из них в 18-19 вв. жили в Голландии. Земля в Башкирии для них казалась лучшей в Европе.

Немцы-менониты жили, замкнуто и поддерживали отношения только со своими собратьями по религии в России и за границей. У них почти не было отношений с немцами-католиками и немцами лютеранами. По своим религиозным убеждениям немцы-менониты делятся на две группы. Первая группа проповедует самый суровый аскетизм и не признаёт никаких религиозных представлений. Вторая группа: не так остро осуждает все людские слабости: танцы, курение табака и т. д. , но всё-таки аскетизм и у них - главная основа. По свидетельству очевидцев Давлекановские менониты относятся к первой группе.

Немцы-менониты серьёзно относились к образованию и обучению своих детей. До революции в деревнях и хуторах, немцы стремились обязательно открыть школы. Строили они их на свои деньги. Только в 1908 году немцы открыли две сельские школы - в деревне Каранбаш и на хуторе Гейнрихса. В этом же году в с. Давлеканово была открыта немецкая школа. Здание этой школы строилось немцами в 1904-1908 годах. Вот, что говорится в архивных документах: «Школа имеет в с. Давлеканове усадьбу с расположенными на ней школьным зданием и каменной конюшней. Школьное здание каменное под железной крышей, размер ее 47 ½ х 6 х 6 саженей, считая пристрой под рекреационным залом длиной 10 ½ саженей. Здание почти новое, т. к. построено в 1908-1910 гг. , двухэтажное. Классы, учительская, кабинеты и рекреационный зал помещаются в верхнем этаже. Все комнаты и коридоры в верхнем этаже высокие, чистые, светлые. Классы по кубатуре воздуха рассчитаны на 25-30 человек каждый. В нижнем этаже помещаются квартиры Заведующего школой, четырех преподавателей, старосты; часть нижнего этажа пустует и при надобности, после некоторого ремонта и приспособления, может быть использован под жилье, склады и т. п. Часть преподавателей живет на частных квартирах в с. Давлеканове. Освещение керосиновое, отопление паровое - дровами»1. С начала 20-х годов немецкая девятилетка существовала за счёт средств родителей.

В 1924 году в этой школе обучалось 171 ученик (96 мальчиков и 75 девочек). Следует сказать, что на русский язык по программе отводилось почти столько же - 8 - 9 часов в неделю, как и на изучение немецкого.

В 1924 году по инициативе Всероссийского общества немцев на базе Давлекановской девятилетки решено было открыть сельхозтехникум.

Инициатива в этом вопросе принадлежала Всероссийскому Менонитскому сельскохозяйственному обществу, которое на X Съезде немцев Поволжья, происходившем в Самарской губернии с 10 по 17 октября 1923 г. Постановление гласило: «открыть сельскохозяйственный техникум, где дети членов Общества меннонитов получали бы законченное среднее сельскохозяйственное образование». Обсуждая вопрос о месте нахождения техникума, Съезд остановился на Давлекановской немецкой школе 9-тилетке, Белебеевского кантона АБССР. По мнению Съезда размер помещения и благоустройство этой школы, экономические условия данного района, непосредственная близость станции Давлеканово к Самаро-Златоустовской железной дороге, очень выгодны и благоприятны.

Будущий сельскохозяйственный техникум должен был соответствовать типовому учебному заведению. Подавляющее большинство учащихся техникума должно было состоять из детей немцев-меннонитов; поэтому и преподавание в нём особенно в младших классах, должно было вестись на немецком языке.

Однако инициатива менонитов не была поддержана в Республике. И Тиссен (заведующий школой), видимо из-за неудачи ушёл с должности руководителя школы.

Немцы-менониты особенно заботливо относились к молодёжи, стараясь отвлечь их от «вредного влияния». В 1924 году констатируется: «до сего времени не один из них не только не вступил в члены РКСМ (комсомола), но даже собрания РКСМ, избегают как чуму».

В школе, если ученик оказывался неуспевающим, то его немедленно удаляли из школы и родители ставили его исключительно на домашнюю работу.

Ученики школы в целом не воспринимали Советскую власть. В 1928 году в Башнаркомпросе стало известно о «выходке» Отто Нейфельда, ученика Давлекановской немецкой девятилетки Что же натворил О. Нейфельд? В архивных документах сообщается что «ученик 8 гр. школы Отто Нейфельда допустил бестактную выходку по отношению к Интернационалу». При подготовке к празднику (годовщине смерти Ленина), во время копирования (переписывания) зачеркнул текст Интернационала. Об этом стало известно политруку школы. Он и сообщил в Наркомпрос. Однако решение Наркомпроса, рассмотревшего сообщение политрука, было мягким и гласило: О. Нейфельда «следует исключить из школы условно с предупреждением, что при первом же проступке исключение из школы произойдёт уже механически».

В конце 20-х годов, несмотря на то, что девятилетка вошла в состав школьной сети, работе школы мешали различные придирки со стороны властей. В школе была введена должность политрука. Он следил за благонадежностью учителей и учеников. Так Ольгу Эдуардовну Дик, преподавателя обществознания по его требованию отстранили от работы т. к. она имела религиозные убеждения, и не может дать ученикам понятие в различии между религией и наукой. Политрук сообщал, что «учительский состав по своей идеологии чужд советскому государству. Вся школа имеет мелкобуржуазный уклон, где господствует ещё религия».

В 30-е годы в здании бывшей девятилетки помещалось Давлекановское башкирское педагогическое училище. В годы Великой Отечественной войны здание было передано Давлекановскому училищу военно-авиационных разведчиков (ВАУр). После войны в нем располагалась воинская часть. А в настоящее время в здании идет ремонт.

2. ИЗ ЖИЗНИ ДИРЕКТОРА НЕМЕЦКОЙ ДЕВЯТИЛЕТКИ ПЕРК ИВАНА ПЕТРОВИЧА.

В 20-е годы преподавательский состав немецкой девятилетки насчитывал 9-14 учителей. Известно, что школу возглавляли Тиссен Франц Корнеевич, он заведовал школой до середины 20-х годов и Перк Иван Петрович он руководил школой с середины 20-х годов до ее закрытия и своей смерти в 1930 году.

Иван Петрович Перк был одним из самых образованных людей в Давлеканово, прекрасно эрудирован, начитан, обладал энциклопедическими знаниями.

В Давлеканово И. П. Перк приезжает из Казани в 1920 году, закончив к тому времени Казанский университет и консерваторию. В Давлекановской школе-девятилетке свою педагогическую деятельность он начинает с преподавания естествознания: физики, химии, минералогии и астрономии. Затем благодаря своей прекрасной образованности и организаторским способностям его назначают заведующим (директором) Давлекановской немецкой школы-девятилетки (бывшего центрального менонитского училища), и, кроме того, преподаёт пение, руководит молодёжным хором. В это же время усилиями и стараниями Ивана Петровича организуется симфонический оркестр, мелодии которого были слышны во всем Давлеканово. Вот как вспоминает об этом одна из его учениц Ольга Дик: «Невозможно описать, сколько усилий ему стоило достать все инструменты и разучить с нами первое симфоническое произведение. Помню, как он пришёл к нам домой и уговорил отца купить для меня скрипку. Несмотря на то, что скрипка стоила дорого, отец не смог ему отказать Уроки музыки объединили нас в дружный коллектив, и мы почувствовали ответственность друг за друга и за всех.

По отзывам учеников, И. П. Перк был талантливым музыкантом и замечательным преподавателем. Он давал вечера игры на фортепьяно, скрипке, сам пел. Учащиеся с большим удовольствием исполняли оратории, а аккомпанировал им на органе И. П. Перк. Они разучивали отрывки из опер, ставили драматические произведения: Лессинга, «Трёх сестёр» Чехова, «Ревизора» Гоголя. «Несмотря на то, что входные билеты стоили дорого, - пишет Ольга Дик, - на концерты и представления приезжали из отдаленных деревень и даже из г. Самары, с Поволжья и Сибири. Школьный зал, рассчитанный на 400 человек, был всегда переполнен».

С полученной от концертов прибыли для учащихся организовывались экскурсии. Так, в 1925 году они посетили Москву, через год путешествовали по Уралу, а в 1927 году на теплоходе по Волге доплыли до Казани.

Иван Петрович Перк собрал удивительный коллектив преподавателей, среди них интеллектуалы, замечательные педагоги и организаторы. Судьба многих сегодня нам не известна.

Русский язык преподавала Грыбанова Прасковья Павловна (сама русская). Вместе с учениками школы ставила спектакли, которые имели большой успех у давлекановцев. Она организовывала для учащихся конкурсы, викторины, выставки. Нельзя не назвать фамилии известных учителей этой школы: Реймер, Фризен, Зудерман, Фаст, Дирксен, Тевс.

Однако в конце 20-х годов, в связи с общей политической обстановкой, агрессивным насаждением атеизма, подозрительностью к немцам, многие немцы-менониты были вынуждены эмигрировать из страны. Они уезжали в Канаду, Америку. Сегодня некоторые из потомков, бежавших в свое время за границу, время от времени приезжают в Давлеканово, делятся своими сведениями, рассказывают о судьбе своих родственников. Сегодня родственники Ивана Петровича живут в Давлеканово, Уфе, Норильске, в Германии и Канаде.

Первый и пока единственный Давлекановский симфонический оркестр распался. И. П. Перк умер в 1930 году10.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Давлекановская немецкая девятилетняя школа просуществовала чуть больше двух десятков лет, но за это короткое время она сумела дать повышенное образование не только немцам, но и тем, кто стремился к знаниям из числа евреев, русских

Особенно тяжелое время школа пережила в 20-е годы ХХ века. Подозрительность к немцам, непонимание со стороны советской власти их совершенно мирных и добрых устремлений погубили школу.

Судьба многих учителей – немцев сложилась трагически. Одни эмигрировали за границу, те, кто не сумел этого сделать были репрессированы в 30-е годы. Восстанавливая неизвестные страницы истории Малой Родины, мы отдаем дань уважения всем, кто пережил то страшное время, кто любил свою Родину, свой край.

Собранный мной материал представляет для меня огромный интерес. Работая над темой я получил большое удовольствие. Мне - ученику ХХI века удалось познакомиться с немецкой школой 20 годов прошлого века, узнать ее историю становления и развития. Для меня небезынтересным явилось и то, что я многие годы ходил по городу и не знал, что до сих пор здание немецкой школы существует и находится недалеко от нашего дома. Сейчас я могу с уверенностью рассказать своим одноклассникам об истории развития немецкой девятилетней школы в Давлеканово и даже показать ее в современном виде. А это значит, что я могу гордиться историей своего родного края.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)