Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История города Чехова

Наш город носит имя великого русского писателя А. П. Чехова. Имя Чехова известно и почитаемо во всех уголках земного шара. Меня заинтересовало, почему Чехов выбрал старую Лопасню? Я решил сам увидеть те места нашего родного края которые связанны с А. П. Чеховым, с его творчеством, общественной деятельностью.

Знакомство с новым местом, конечно, началось с железнодорожной станции , в последствии Чехов бывал здесь очень часто. Антон Павлович никогда подолгу не задерживался на одном месте и, кажется, постоянно был в разъездах : уезжал то в Москву, то в Петербург, Нижний Новгород ,Крым, за границу. В ожидание поезда Чехов любил сидеть в маленьком домике, где жил начальник станции. В его семье все любили доброго, отзывчивого Антона Павловича, ценили его врачебные советы. По ходатайству Чехова на станции Лопасня стали останавливаться скорые поезда.

Бывшее лопасненское почтовое отделение.

До 1896 года в Лопасне не было почты и телеграфа, поэтому вся заказная корреспонденция и телеграммы шли через ближайший уездный город Серпухов, а простые письма доставлялись на станцию Лопасня и раскладывались за стеклом висевшего на стене шкафа.

В царской России открытие почтового отделения было делом трудным и хлопотливым. Поэтому вопрос об открытии почты в Лопасне, поднятый еще в 1884 году, долгое время не мог быть разрешен. Только благодаря инициативе Антона Павловича Чехова и местной интеллигенции было открыто новое почтовое отделение. Оно помещалось в доме, принадлежавшем генералу Рюмину, и находилось рядом со станцией.

Торжественное открытие почты состоялось 2 января 1896 года. В письме к редактору журнала «Нива» А. А. Тихонову от 28 декабря 1895 года Антон Павлович пишет: «С Нового года у нас открывается почтовое отделение(Лопасня, Моск. губ. ) с ежедневной выдачей корреспонденции; стало быть, с нового года я начну аккуратно отвечать на письма».

Антон Павлович трогательно заботился о том, чтобы новое учреждение материально окрепло. Он делает взносы на всех сборах для почты, покупает марки и почтовые бланки только в Лопасне и просит об этом всех своих друзей.

После открытия почты Чехов хлопочет об устройстве телеграфа, помогает собрать необходимые для этого средства. С радостью сообщал Антон Павлович друзьям: «В Лопасне есть уже почта, есть и правительственный телеграф».

Школа в селе Новоселки

Новоселки - первое село на пути от Лопасни до Мелихова. Оно живописно раскинулось на высоком холме, круто спускающемся к реке Люторке. В 1897 году А. П. Чехов построил в Новоселках школу.

Строительство школы Чехов уделял много сил. Часто ему приходится вникать даже в технические подробности строительства. Вместе с учителем Забавиным и крестьянами Чехов выбирает место для школы, сам чертит план нового здания, договаривается насчет леса, нанимает рабочих, следит за своевременной подвозкой строительных материалов, постоянно присутствует на стройке.

«Не беспокойтесь и не волнуйтесь. Школа будет готова в свое время», - успокаивает он учителя Забавина.

И вот в самый разгар строительства Чехов заболевает и попадает в клинику Остроумова. Но даже здесь он интересуется делами и просит Забавина писать ему обо всем: « Ко мне никого не пускают, но Вас пустят, если Вы будете настаивать и покажете записку, которую при сем посылаю».

Все лето 1897 года прошло в хлопотах. Новое школьное здание получилось отличным и не было похоже на существовавшие тогда школы. Инспектор народных училищ даже принял его за барскую усадьбу.

Школа в Мелихове

Мне захотелось своим трудом построить школу в Мелихове, - вспоминала Мария Павловна Чехова. – Денег на постройку не было. Она решила собирать их всяческими путями. Начала с продажи яблок из сада. Затем разыграла в лотерею пожертвованные для этой цели Левитаном два этюда. Сам А. П. Чехов видя рвение сестры, поддержал ее и внес для постройки 1000 руб.

Еще до постройки школы Чехов заботился о просвещении мелиховских жителей. Он арендовал большую избу для школы и из своих средств платил жалование учительнице.

Мелиховская школа содержалась на средства Чехова до его смерти и только в 1904 году была передана земству.

Дорога в Мелихово от Лопасни

Первый раз приехав в Мелихово, Антон Павлович писал: «Дорога со станции до имения все время идет лесом». В зимние заносы или в распутицу дорога доставляла Чеховым много хлопот. Поэтому в письмах писателя и в дневнике отца – Павла Егорыча часто можно встретить такие строки: «дорога ужасная», «мы отделены от мира», «приеду, когда наладится дорога», и т. п.

Почти каждый день Чехов ездил на станцию за почтой, встречать гостей или Марию Павловну, служившую в Москве учительницей. Однажды весной ее лошадь провалилась в полынью на реке Люторке у Новоселок. После этого случая Чехов хлопочет о постройке моста через Люторку, составляет смету расходов, руководит работами. 17 июля 1896 года он пишет сестре: «Мост через Люторку построен».

Несколько лет подряд Антон Павлович добивался проведения шоссейной дороги от Лопасни до Мелихова Чехов не забыл упомянуть о дороге даже в завещании: «Я обещал мелиховским крестьянам 100 рублей на постройку дороги от Васькина до Мелихова».

Граница чеховского имения начиналась на этой дороге, в лесу «Сазониха». В лесу, около двух вековых дубов дорога поворачивала налево, а Чеховы проложили дорогу к усадьбе – прямо, на восток. Здесь же проходит и современное шоссе, проложенное после Октябрьской революции.

Мелиховский период

Семья Чеховых переехала в Мелихово 13 марта 1892 года. А. П. Чехов в этот же день заселил усадебный прудик карасями и линями, которых очевидно привез из Москвы. Есть у русских такой обычай – при переезде в новый дом первой пускать кошку или петуха – своего «домового». А первыми жителями чеховской усадьбы стали 150 карасей и линей.

Работы было невпроворот – и в парниках, и в саду. На пасху по деревне нельзя было пройти от грязи, а у новых хозяев на усадьбе – сухо, дорожки посыпаны песком, виднеются всходы первоцветов. Уже в первую весну Антон Павлович с увлечением сажал маленькие саженцы вишен, яблонь, кустики сирени, роз, вырезал сухие ветки на старых плодовых деревьях. Неподалеку от розария, созданного Чеховым , Мария Павловна на грядках огорода, названного «уголком Франции», выращивала незнакомые для этих мест южные сорта овощей – спаржу, томаты, перец, дыни и арбузы.

До наших дней сохранились в чеховском парке огромные вязы и липы, посаженные его отцом - берлинские тополи

Самая большая комната в доме, с тремя большими окнами и уютным камином, была отведена под кабинет А. П. Чехова. В этой комнате Чехов работал В гостиной стоял рояль, и часто, когда съезжались гости, в ней устраивались музыкальные вечера. Застекленная дверь вела из гостиной на террасу, где Антон Павлович любил отдыхать, забавляясь с двумя таксами, которых в шутку звали Бром Исаич и Хина Марковна. Рядом с этой гостиной была еще малая гостиная, полутемная комната с цветными окнами. Она носила громкое название «пушкинской», так как в ней висел портрет А. С. Пушкина. В доме всего восемь комнат они сравнительно не большие, и когда съезжались гости, то их укладывали спать даже в сенях.

Гостей в мелиховской усадьбе было еще больше, чем в Москве. Приезжали литераторы, артисты, художники, врачи и учителя, родные и знакомые. Частым гостем был его друг - И. И. Левитан, который в Мелихово написал некоторые свои этюды. Когда дом был заполнен гостями, у Антона Павловича не было место для работы. Он стал мечтать о флигеле вдали от дома В 1894г. было решено построить флигель, чтобы в нем могли жить приезжавшие в Мелихово родственники и знакомые.

Пожарный сарай

Пожары в Мелихово случались часто. Зимой они были особенно страшны, так как пруды вымерзали и неоткуда было взять воды. Однажды пожар произошел в комнате матери Чехова из-за неисправности печи. Один из пожаров в Мелихове был особенно сильным и угрожал всей деревне. Для борьбы с пожарами Чехов выстроил в центре деревни пожарный сарай, приобрел две пожарные машины и все противопожарное оборудование. Около этого сарая обычно собирались крестьянские сходы, которые не раз посещал Антон Чехов.

Доктор Чехов

Жизнь мелиховских мужиков наводила Чехова на грустные мысли. Бедность и унижение. Из дома в дом можно было видеть одно и тоже: невежество, нищету, грязь. В тяжкой жизни мелиховских крестьян Антон Павлович, прежде всего, мог помочь своей благородной профессией. Вскоре к доктору Чехову потянулись больные. У одного кровь пошла горлом, другой руку бревном ушиб, у третьего девочка заболела – без доктора хоть в петлю полезай. А доктор без различия всех принимал и денег не брал. Вставал он чуть свет, а больные давно уже на лавочке под окном дожидались

Однажды со станции вернулся работник и привез почту. Газеты были полны слухами, тревожными известиями о начале эпидемии холеры. Чехов принимает на себя организацию временного медицинского участка в Мелихове и обслуживает его на время эпидемии. Это было настоящее большое дело, ради которого стоило селиться в деревне, несмотря на всякие неудобства, ужасное бездорожье. Теперь ему нужно было доказывать свою способность к общественному делу, подтвердить, что жизнь среди народа нужна, чтобы разделить с народом все беды и горести. Трудностей оказалось гораздо больше, чем можно было ожидать. Нужно было не только лечить, но, прежде всего, организовать профилактику, медицинские пункты, оборудовать холерные бараки, добыть медикаменты; и на все нужны деньги, деньги, которых у него самого никогда не хватало, - нужно было идти просить у состоятельных людей, объезжать всю волость.

В двух фабричных селах Угрюмове и Крюкове удалось сразу наладить медицинские пункты и прием по два раза в неделю на каждом пункте. Кроме приема на медицинских пунктах Чехов ежедневно принимал больных у себя дома. Прием у него был необычным с 5 до9 утра. Так рано начинался рабочий день Чехова, и это как нельзя более совпадало с ритмом деревенской жизни. С рассвета начинали полевые работы, выгоняли скотину, затапливали печи. В 5 утра на лавке под окнами Чехова собирались больные крестьяне.

На его участке случаев заболеваний холерой не было, но и без холеры больных было хоть отбавляй – тиф, дифтерит, скарлатина. За три месяца Чехов принял более тысячи больных.

Земский врач, общественный деятель, известный писатель

Антон Павлович еще до переезда из Москвы в Мелихово писал « Если я врач, мне нужны больные и больница; если я литератор, то мне нужно жить среди народа, а не на Малой Дмитровке с мангусом. Нужен хоть кусочек общественной и политической жизни, хоть маленький кусочек, а эта жизнь в четырех стенах без природы, без людей, без отечества, без здоровья и аппетита – это не жизнь. »

Семь лет Мелиховской жизни были самыми плодотворными в жизни А. П. Чехова. Это я описал в своей работе и хотел отобразить на фотоснимках, которые делал во время своего путешествия.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)